Память о великой Победе является фундаментальным элементом, обеспечивающим интеграцию общества и укрепление национальной идентичности. Общие воспоминания о героизме и самопожертвовании советских воинов в борьбе с нацизмом играют ключевую роль в формировании коллективного сознания.
Специально для ИА «Повестка дня» члены Экспертного клуба Свердловской области поделились своим взглядом на то, как память о Великой Отечественной войне влияет на идентичность нашего народа и какими методами эффективнее всего сохранять память о войне, рассказывать о ней молодежи.
История, в том числе события Великой Отечественной войны воспринимаются ближе и острее, когда человек осознает, что его семья - часть этой истории, считает медиаменеджер, замдиректора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анна Ленгле.
«Когда человек знает, что его предки пережили эти события и внесли свой вклад в победу в войне. Именно тогда история перестает быть набором фактов, а становится частью твоей собственной биографии, пусть и немного опосредованно - через родственников. Почувствовать такое помогает акция «Бессмертный полк», когда люди гордятся своими предками, а ведь многие из участников видели их только на фотографии. Но есть чувство гордости, есть ощущение, что Великая Отечественная война - это не про кого-то, а про нашу семью. И победа не чья-то, а наша, добытая тем самым прадедом на портрете.
Очевидно, что проблема искажения истории и фейковых нарративов касается не только событий далекого прошлого. Сегодня западные страны рисуют совершенно иную картину событий, которые происходили в Курской области после вторжения туда украинских военных. Западные СМИ врали и продолжают скрывать правду о событиях на Донбассе, в Луганской области и соседствующих с ними регионах. Сейчас необходимо рассказывать молодежи правду о событиях наших дней. Поскольку многие из них не знают об этом ничего или знают, но смотрят на события через те самые фейковые нарративы», - сказала спикер.
По мнению кандидата филологических наук, доцента УрФУ Марии Плотниковой, в эпоху информационных войн и переосмысления исторических событий, когда факты искажаются, а подвиги героев подвергаются сомнению, сохранение памяти о Великой Отечественной войне становится не просто данью прошлому; это абсолютная необходимость, находящаяся в поле жизненно важных интересов России.
«Это вопрос национальной идентичности, нравственного здоровья общества и основа для устойчивого развития в будущем. Подобно тому, как память создает личность из отдельного индивида, собирая воедино весь процесс онтогенеза, историческая память формирует цивилизационные основы государства.
Великая Отечественная война - это не просто страница в учебнике истории. Это трагедия, коснувшаяся каждой семьи в нашей стране, это массовый подвиг, урок мужества, стойкости и любви к Родине, который должен быть усвоен каждым поколением. Забвение этого опыта - это предательство памяти предков, которые отстояли свободу и независимость нашей страны, это потеря ключевых ориентиров и ценностей.
Представляется, что особое внимание в контексте сохранения памяти о Великой Отечественной войне следует уделить двум направлениям: работа с молодежью и противодействие фальсификации истории.
Именно молодому поколению предстоит нести эстафету памяти о Великой Отечественной войне, сохранять и передавать ее следующим поколениям. Поэтому полагаю, что системная работа по воспитанию гражданственности у детей и молодежи, которая началась совсем недавно, должна получить активное продолжение.
Кроме того, необходимо разоблачать мифы и ложные нарративы о Великой Отечественной войне, основанные на политических или идеологических мотивах, защищать историческую правду. Это не только вопрос уважения к прошлому, но и гарантия того, что будущие поколения будут иметь объективное представление о войне и той непомерно высокой цене, которую наша страна заплатила за великую Победу», - подчеркнула эксперт.
Сегодня мы видим, что происходит со странами и народами, которые предали свои исторические корни, свою историю и стали жить вымышленными симулякрами, комментирует аспирант кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Михаил Лихачев.
По его мнению, имея такой пример, Россия просто обязана сохранить свою историческую память, так как это крайне важно для понимания своей идентичности, формирования патриотизма и преемственности поколений.
«Я думаю, что России необходимо: 1. Сохранить исторические памятники, что особенно важно, когда западные страны сносят у себя памятники, связанные с историей этих стран и истории России. 2. Образовывать и воспитывать молодое поколение, начиная со школы, ведь формирование знаний о прошлом начинается еще в школе. Введение специализированных курсов по отечественной истории, культурологии и краеведению поможет детям осознать важность сохранения традиций своего народа. Необходима активная работа музеев, библиотек и архивов будет способствовать углублению интереса школьников и студентов к прошлому страны. 3. Вместе с тем нужно усилить работу научно-исследовательских центров, которые способствовали бы глубокому изучению различных аспектов истории России. Открытие научных лабораторий, институтов и фондов позволяет изучать историю, выявлять новые факты и материалы, публикуемые в книгах, статьях и учебниках. 4. Крайне перспективным видится использование новых цифровых и информационных технологий. Так можно создать цифровые платформы, онлайн-картотеки, различные виртуальные экскурсии, которые бы могли погрузить человека в то далекое время и тому подобное. Такие платформы предоставят людям новый более интересный способ получения информации с целью знакомства с историей своей родины. 6. Активность гражданских организаций и волонтерских движений также важна для сохранения исторических ценностей. Привлечение общественности к работе над сохранением наследия через проекты волонтерства и инициативы гражданской активности укрепляет вовлеченность граждан в дела своей страны. 7. Российским политикам и дипломатам важно на международной арене активно отставить историческую правду России. Говорить о реальных фактах, подкреплять документами, нести в мир правду и сохранять свою историю. 8. И все это можно сделать посредством мягкой силы в том числе: фильмы, игры, различные мероприятия, прославляя и делая акцент на героях прошлого и настоящего нашей страны и активная работа по популяризации такого образа. Даже в США молодые люди восхищаются историей нашей страны, а, следовательно, нужно работать и далее в этом направлении», - перечислил Михаил Лихачев.
Он пояснил, что только совместными усилиями государства, образовательных учреждений, науки и гражданского общества возможно обеспечить бережное отношение к своему наследию и передать его следующим поколениям.
«В 2012 году во время послания Федеральному Собранию президент В.В. Путин упомянул дефицит духовных скреп в обществе. Это заявление было весьма актуальным на тот момент, и российская политическая система отреагировала на посыл президента должным образом. Спустя 13 лет после данного знаменитого выступления можно отметить, что определённые духовные скрепы в российском обществе появились. К ним можно отнести гордость за страну и внешнюю политику (присоединение Крыма к России в 2014 году), за армию (военная операция России в Сирии в 2015 году), за спорт (олимпиада в Сочи в 2014 году и проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году, несмотря на результаты сборной). Но все же ключевым стержневым элементом духовных скреп российского народа является память о Великой Отечественной Войне и День Победы. Уникальность данного праздника состоит в многообразии его смыслов и значений. Память о победе в войне является и связью между поколениями как семейный праздник, имеет идеологические функции по созданию общих ценностей и объединению людей, а также даёт статус России как ключевого игрока на международной арене, так как по итогам войны при создании ООН Советский Союз вошёл в состав Совета Безопасности ООН.
«Нет в России семьи такой, где не памятен был свой герой…» - поется в знаменитом советском фильме «Офицеры», что в художественной форме отражает создание гражданской общности и идентичности у народа через переживание коллективной травмы и коллективного подвига. Полагаю, память об ужасах войны и героизме советского народа сформировали у россиян неприятие радикального национализма, солидарность в объединении для общего дела, о чём свидетельствует множество благотворительных фондов и организаций, и понимание Родины как сакрального места, которое нужно беречь, защищать и развивать, вне зависимости от политической ситуации в стране. День Победы и память о войне действительно стали главными объединяющими факторами российского общества, так как в защите Родины участвовали представители всех социальных и этнических групп, что создаёт чувство общности, столь необходимое на данный момент.
Одной из ключевых задач российского общества и государства является поддержание Вечного огня памяти о Великой Отечественной Войне в общественном сознании, что определяет необходимость работы с молодёжью и подрастающим поколением в данной сфере. На организационно-групповом поле соответствующая работа уже проделана, достаточно значительная. Например, просветительская деятельность общества «Знание», освещающая ключевые события нашей истории, в том числе и военный период. Или же создание организации «Движение первых», направленное на развитие патриотизма в молодёжной среде, которое невозможно без трансляции опыта подвига наших предков. Это важные шаги, так как согласно Аристотелю - «Человек общественное животное», и если школьник увидит положительный пример своих сверстников, то с высокой вероятностью он последует за ними. Однако, крайне важно работать и на духовно-ценностном уровне, то есть с идеями и стимулами, которые распространены в молодёжной среде. Это желание выделиться, стремление быть первым во всём, энергичность и стремление к новому опыту. Одним из наиболее действенных способов внедрения новых смыслов и идей в общество является сфера культуры, что ещё давно поняли на Западе. В России уже идет работа по данному направлению, например, создание фильмов о героях Великой Отечественной Войны, как реальных (фильм «Зоя») или же являющихся обобщённым образом (фильм «Т-34»). Тем не менее, текущие тенденции в области досуга молодёжи демонстрируют, что будущее поколение скорее предпочитает компьютерные игры, чем фильмы. И в этом случае тоже открывается простор для создания смыслов и примеров подражания, но уже в формате интерактивных историй с погружением в процесс. История борьбы советского народа за выживание полна примеров героизма, достойных воплощения на мониторе и эмоциональному переживанию потенциального игрока. Игра «Смута», про события начала XVII века, вышедшая в прошлом году, стала первой ласточкой в данном процессе, и надеюсь, далеко не последней.
В моем родном городе Верхняя Пышма память о Великой Отечественной Войне сконцентрирована в музее военной техники «Боевая слава Урала». Это не только выставочная площадка с множеством танков времен войны и выставочный комплекс, но и средоточие исторических и моделистских кружков для школьников. По своему опыту знаю, что когда собираешь модель танка, то сам садишься на кресло мехвода и проходишь весь боевой путь машины и узнаешь имена героев-танкистов. Этот эффект усиливается, если работать в группе. Также в Верхней Пышме регулярно проходит парад отреставрированной военной техники из музея и шествие Бессмертного полка», - резюмировал аспирант 1 курса политологии УрФУ, преподаватель семинаров по истории России в УрГЭУ Дмитрий Чиркин.
Память о Великой Отечественной войне играет ключевую роль в формировании национальной идентичности российского народа. Это событие является частью коллективной памяти, объединяет поколения и формирует чувство гордости за свою страну и народ, отметил эксперт Фонда развития гражданского общества, представитель в УрФО Сергей Новопашин.
«Влияние памяти о Великой Отечественной войне на идентичность:
1. Формирование патриотизма: Память о подвигах героев войны воспитывает чувство любви к Родине, уважение к старшим поколениям и осознание своей причастности к истории страны.
2. Укрепление единства нации: Общие воспоминания о победе над фашизмом способствуют укреплению чувства единения среди разных народов, проживающих в России.
3. Передача ценностей молодым поколениям: через рассказы ветеранов, семейные предания и школьные уроки истории молодые люди узнают о героизме и жертвенности предыдущих поколений, что помогает формировать нравственные ориентиры.
Методы сохранения памяти о войне:
Для эффективного сохранения памяти о Великой Отечественной войне важно использовать разнообразные методы, которые будут интересны и понятны молодому поколению:
1. Организация мероприятий: Проведение парадов Победы, митингов, возложение цветов к памятникам и мемориалам помогают сохранить историческую память.
2. Образовательная деятельность: Введение уроков мужества, посещение музеев и участие в исторических реконструкциях позволяют молодым людям лучше понять события тех лет.
3. Культурные проекты: Создание фильмов, книг, песен и спектаклей о войне способствует популяризации темы среди широкой аудитории.
4. Социальные сети и интернет-ресурсы: Использование современных технологий для распространения информации о событиях войны и героях также эффективно привлекает внимание молодых людей.
Каждый регион России имеет свои особенности и инициативы по сохранению памяти о Великой Отечественной войне, исключая, конечно, проведение парадов и шествие «Бессмертного полка», являющихся общепринятыми. Из бывших республик СССР отмечу, что масштабностью чествования Победы, военным парадом и массовостью «Бессмертного полка» отличается Кыргызстан.
В Свердловской области активно проводятся мероприятия, направленные на воспитание уважения к подвигам участников Великой Отечественной войны среди молодого поколения. Среди основных инициатив выделяются:
1. Уроки мужества: Во многих школах региона регулярно проходят специальные занятия, посвящённые героям войны, чтению воспоминаний ветеранов и изучению ключевых моментов военных событий.
2. Экскурсии и походы: Организуются экскурсии по памятным местам, связанным с историей войны, таким как памятники, мемориалы и военные захоронения.
3. Школьные исследования: Школьники занимаются исследовательскими проектами, изучают историю семьи, участвуют в конкурсах сочинений и презентаций о своих родственниках-фронтовиках.
В сфере культуры:
1. Фестивали и концерты: Проводятся музыкальные фестивали, вечера поэзии и киносеансы, где демонстрируются фильмы о Великой Отечественной войне.
2. Выставки и музейные экспозиции: Открываются выставки документов, фотографий и личных вещей фронтовиков, организуются временные экспозиции в краеведческих музеях.
3. Патриотические акции: Широко известны такие акции, как «Бессмертный полк», «Свеча памяти», «Цветы Героев», участники которых несут портреты своих родственников, воевавших на фронте.
Поддержка ветеранских организаций:
1. Встречи с ветеранами: Молодежь принимает активное участие в мероприятиях, проводимых совместно с ветеранами войны, общается с ними лично, слушает воспоминания.
2. Помощь семьям погибших солдат: Осуществляется поддержка семей погибших воинов, оказание социальной помощи, сбор средств на ремонт памятников и могил.
3. Участие молодежи в восстановлении памятников: Юноши и девушки принимают участие в уборке территории возле памятников, ремонте стел и мемориальных досок», - перечислил Сергей Новопашин.
Доктор философских наук, руководитель Экспертного Клуба Свердловской области, Директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, профессор кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Анатолий Гагарин подчеркнул, что память о великой Победе является тем самым краеугольным камнем фундамента нашей национальной идентичности, камнем, который полит кровью наших предков.
«И сегодня, как много лет назад, воспоминания о героизме и самопожертвовании советских воинов в борьбе с нацизмом формируют коллективное сознание народа. ВЦИОМ сообщает, что 98% россиян считают важным сохранить память о Великой Отечественной войне. В свою очередь, 90% респондентов гордятся историей России, а одним из самых значимых праздников для них является 9 мая - 68%.
На сообщение о том, что послов России и Белоруссии не пригласили на памятное мероприятие в честь Дня Победы, которое состоится 8 мая в Бундестаге и о том, что в ряде стран Европы препятствуют проведению акции «Бессмертный полк» 81,3 % экспертов наших Экспертных клубов при опросе высказались, что это сознательная попытка исказить историческую память, принизить роль советского народа в разгроме нацизма. Это цинизм и желание переписать итоги войны - справедливо поверженные зачинщики Второй мировой войны мечтают предстать победители, пусть и только фейковыми, придуманными.
Поэтому сегодня мы должны не только помнить, но и не давать забыть, переписать ход истории и ее результаты, не дать поверить разного рода «альтернативным версиям».
В 2012 году наше Творческое объединение «Кинофабрика» (при поддержке Министерства культуры РФ) на основе ярких воспоминаний 18 ветеранов-фронтовиков и кадров кинохроники создало документальный фильм документальный фильм «Добровольцы Урала» - о самоотверженном героическом труде и боевом пути уральцев из Свердловской, Пермской и Челябинской областей, прошедших дорогами войны под знаменем Уральского Добровольческого танкового корпуса. Инициатива создания Добровольческого танкового корпуса возникла в трудовых коллективах Урала. Крупнейшие коллективы танкостроителей брали на себя обязательство изготовить, сверх напряженного плана, столько танков и самоходных орудий, сколько требуется для корпуса. Одновременно уральцы хотели обучить своих рабочих-добровольцев профессии механиков-водителей. Свердловский, Пермский и Челябинский Областные комитеты партии обратились в Центральный Комитет ВКП (б) и Государственный Комитет Обороны с просьбой разрешить сформировать и отправить на фронт Уральский добровольческий танковый корпус. Председатель Государственного Комитета обороны И.С.Сталин ответил: «Приветствуем и одобряем!».
6 февраля 1943 года командующий Уральским военным округом генерал-майор А. В. Катков издал директиву о формировании танкового корпуса численностью 9661 человек. Жители региона собрали свыше 70 миллионов рублей на формирование танкового корпуса. Заявления на службу в УДТК написали 115 тысяч человек из Свердловской, Челябинской и Молотовской областей. После тщательного отбора в корпус было принято военнослужащих в количестве 9661 человек.
Боевое крещение УДТК получил на Курской дуге, приняв участие в битве за Орёл. В своё первое сражение корпус вступил 27 июля 1943 года. В боях советские танкисты проявили невероятную стойкость и беспримерную храбрость. Соединению было присвоено почетное звание гвардейского корпуса. Приказом Народного Комиссара обороны СССР № 306 от 26 октября 1943 года преобразован в 10-й гвардейский Уральский добровольческий танковый корпус. Всем частям корпуса было присвоено наименование гвардейских. 18 ноября 1943 года частям и соединениям корпуса в торжественной обстановке вручены Гвардейские Знамена. Боевой путь корпуса от Орла до Праги составил свыше 5500 километров. Уральский добровольческий танковый корпус участвовал в Орловской, Брянской, Проскуровско-Черновицкой, Львовско-Сандомирской, Сандомирско-Силезской, Нижне-Силезской, Верхне-Силезской, Берлинской и Пражской наступательных операциях. В 1944 году корпус удостоен почётного звания «Львовский», в боевых действиях за Потсдам и Берлин, а 9 мая 1945 года первым вошел в Прагу. Корпус награждён орденами Красного Знамени, Суворова II степени, Кутузова II степени. Всего на боевых знаменах частей, входивших в состав 10-го гвардейского Уральско-Львовского, Краснознамённого, орденов Суворова и Кутузова добровольческого танкового корпуса, 54 ордена.
В 2025 году киностудия «Военфильм» под руководством Народного артиста РФ Игоря Угольникова (создавшего такие фильмы как «Брестская крепость», «Подольские курсанты» и другие картины) приступает к созданию художественного фильма-сериала о заводчанах Уралвагонзавода (тогда Уральского танкового завода), которые на танках, созданных своими руками ушли громить врага. Я принимаю участие в создании этого фильма как соавтор сценария и креативный продюсер. А наши земляки-уральцы будут играть в картине главные роли, и сниматься в массовых сценах», - рассказал Анатолий Гагарин.
Фото: Борис Ярков
Задержан курьер мошенников, забравший 1,2 млн у пенсионерки из Каменска-Уральского

Полиция задержала в Екатеринбурге курьера мошенников, забравшего деньги у 71-летней жительницы Каменска-Уральского.
Как сообщает пресс-служба областного ГУ УВД России, ранее на стационарный телефон женщины позвонил неизвестный, представившийся сотрудником компании «Ростелеком». Под предлогом продления договора на оказание услуг связи он запросил у женщины паспортные данные.
Позже пенсионерке позвонил «следователь», который сообщил, что на ее имя якобы оформлен кредит, а средства переведены за границу. Лже-силовик поинтересовался, имеются ли у пенсионерки наличные, и убедил ее, что деньги необходимо проверить на подлинность.
Следуя инструкциям, женщина упаковала сбережения, сложила их в пакет и передала курьеру. Когда «следователь» перестал выходить на связь, потерпевшая поняла, что стала жертвой обмана.
Сотрудники уголовного розыска установили личность и местонахождение курьера. Им оказался 19-летний житель Екатеринбурга. Его задержали по месту жительства.
По его словам, предложение о подработке он нашел в одном из мессенджеров. Всего он забрал у пенсионерки 1 228 000 рублей, из которых 30 тыс. оставил себе, а остальную сумму перевел сообщникам.
Возбуждено уголовное дело. Фигуранту отправлен под домашний арест, ущерб потерпевшей полностью возмещен.
Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области
В 2027 году на Среднем Урале появятся два новых модульных отеля

В 2027 году на Среднем Урале появятся два модульных отеля по нацпроекту «Туризм и гостеприимство».
Как сообщил глава региона Денис Паслер, на популярной базе отдыха «Огонь-пляж» в Верхней Пышме возведут новый отель с более 20 номерами. На эти цели из федерального бюджета направят 25,2 млн. рублей, а из регионального - еще 6,3 млн.
Сысертский загородный клуб «Белая лошадь», где часто проходят различные мероприятия получит 15 млн. рублей бюджетных средств для открытия еще одной малой гостиницы из 10 номеров.
На сегодняшний день в Свердловской области функционируют около 500 отелей, баз отдыха, глэмпингов и курортов с общим номерным фондом в 20 тыс.
За последние два года реализации нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» на создание и модернизацию туристской инфраструктуры было направлено почти 3 млрд. рублей.
Фото: тг-страница Дениса Паслера
В России могут изменить правила допуска к вождению для граждан старше 60 лет

В России могут пересмотреть определения, при которых люди старшего поколения допускаются к вождению.
Как передает ТАСС со ссылкой на проект Стратегии повышения безопасности дорожного движения до 2030 года и на перспективу до 2036 года, на протяжении нескольких лет ухудшается безопасность дорожного движения лиц старшего поколения.
С 2017 по 2024 год количество ДТП по вине водителей в возрасте 60 лет и старше увеличилось на 25%, погибших - на 33%, раненых - на 22%.
Согласно документу, водители старшего возраста чаще становятся виновниками транспортных происшествий по сравнению с представителями других возрастных групп. При этом к 2030 году доля граждан в возрасте 60 лет и старше в общей структуре населения составит 25,8%.
В Стратегии предлагается провести адаптацию старшего поколения к безопасному участию в дорожном движении.
Фото: Борис Ярков
Суд обратил в доход государства активы «Главпродукта»

Арбитражный суд Москвы удовлетвори иск Генпрокуратуры о взыскании в доход государства 100% долей головных компаний группы «Главпродукт» и собственность ее руководителя Леонида Смирнова.
Как передает ТАСС, данное решение было принято из-за вывода прибыли за рубеж в обход российских контрсанкций. В период 2022-2024 годов головные компании группы, контролируемые гражданином США Смирновым, вывели через американский банк JP Morgan Chase Bank N.A. прибыль на сумму свыше 1,37 млрд. рублей. Для обхода санкций выплаты были искусственно раздроблены на части до 10 млн. рублей каждая.
Группа «Главпродукт» включает 32 компании, поставляющие продовольствие на внутренний рынок России. В 2009 году Смирнов перерегистрировал ее на американские фирмы. В октябре прошлого года часть компаний группы перешла под временное управление Росимущества.
Напомним, ранее на этой неделе суд конфисковал в госсобственность «Южуралзолото».
Фото: Борис Ярков
Для Заречного, Новоуральска и Лесного разработают мастер-планы

Для Заречного, Новоуральска и Лесного разработают мастер-планы.
Соответствующее соглашение подписали гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев и врио губернатора Денис Паслер. Мастер-планы станут основой для создания комфортной городской среды, развития экономики, реализации молодежных и социальных инициатив.
Их создателями выступят ведущие архитекторы, экономисты, урбанисты, представители власти и сами жители. Для наиболее значимых инфраструктурных проектов предполагается привлечение федерального финансирования.
«В ближайшие два года мы разработаем стратегию и займемся ускоренным строительством инженерных коммуникаций, совершенствованием социальной сферы и благоустройством общественных пространств. Часть проектов будет профинансирована из федерального бюджета», - отметил Паслер.
В рамках сотрудничества региона и госкорпорации на развитие Заречного, Новоуральска и Лесного в этом году направили 1,2 млрд. рублей - по 400 млн. на каждый муниципалитет.
Фото: тг-канал Дениса Паслера
Путин утвердил Основы государственной языковой политики России

Президент Владимир Путин утвердил основы государственной языковой политики страны.
Согласно документу, основными задачами языковой политики являются утверждение общественного представления о высокой социальной ценности речевой культуры и навыков владения русским языком, недопустимость использования нецензурной лексики, сокращение иностранных слов, имеющих аналог в русском языке, а также эффективное использование русского языка для воспитания граждан в духовно-нравственной сфере.
Отмечается, что ожидаемым результатом реализации языковой политики является сохранение и развитие русского языка в качестве государственного, повышение уровня владения языком среди граждан, создание учебно-методической базы для преподавания русского языка народам РФ.
Также одной из задач языковой политики названо продвижение русского языка на мировой арене.
Документ вступил в законную силу с момента подписания.
Фото: Борис Ярков
Россельхознадзор выявил шесть свалок на сельхозземлях Свердловской области

Россельхознадзор выявил шесть свалок на сельхозземлях Свердловской области.
По данным надзорного ведомства, захламленные территории обнаружили в Сысертском, Слободо-Туринском и Шалинском МР. В местах выявленных нарушений взяты пробы для проведения химико-токсикологических анализов.
В отношении свалки в Шалинском районе произведен расчет ущерба, который составил 1,3 млн. рублей.
Правообладателям направят требования о возмещении ущерба. В случае их невыполнения Россельхознадзор может подать в суд.
Полиция Екатеринбурга проверила местный водоем «Рамада» (фото)

Полиция Екатеринбурга в рамках профилактического рейда проверила местный водоем «Рамада».
Участковые, инспекторы ПДН и сотрудники ППСП провели патрулирование береговой зоны и напомнили гражданам о мерах по обеспечению безопасности детей во время летних каникул.
В общей сложности была проведена 21 беседа, а также выявлена одна несовершеннолетняя, которая купалась на водоеме и была без родителей.
Ребенка доставили в территориальный ОВД для разбирательства. Законным представителям несовершеннолетней грозит административная ответственность.
Фото: отделение по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга
Суд конфисковал «Южуралзолото» в государственную собственность

Советский районный суд Челябинска по иску Генпрокуратуры конфисковал в доход государства доли в золотодобывающей группе компаний «Южуралзолото» (ЮГК) и другие активы бизнесмена Константина Струкова и его окружения.
По данным Генпрокуратуры, Струков незаконно получил ЮГК и еще десять компаний под контроль, используя свои должности и положение в органах госвласти. Сейчас они оформлены на его дочь Александру Струкову, имеющую гражданство Швейцарии, и доверенных лиц.
В частности, были конфискованы все принадлежащие Струкову акции в ПАО «Южуралзолото группа компаний» и 100% ООО «Управляющая компания ЮГК».
Напомним, ранее сообщалось, что ущерб окружающей среде от «Южуралзолота» составляет 6 млрд рублей.
Фото: Борис Ярков
В Новоуткинске ликвидируют несанкционированную свалку

На ликвидацию и рекультивацию несанкционированной свалки в Новоуткинске власти региона выделят 60,8 млн. рублей. Еще 26 млн. добавит бюджет муниципалитета.
«Мы сможем сократить площадь загрязненных земель в муниципальном округе Первоуральск на 4 гектара и улучшить экологические условия проживания для более чем 6 тыс. свердловчан», - отметил глава региона Денис Паслер.
Проект реализуется в рамках региональной программы «Обеспечение рационального и безопасного природопользования».
Фото: Борис Ярков