Главные политические события недели от Анатолия Гагарина, директора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, руководителя Экспертного клуба Свердловской области, профессора кафедры политологии и социологии УрФУ:
— Борьба с паводком
Борьба с водной стихией стала большим испытанием и бедствием для населения, а для губернаторов регионов, принявших на себя удар паводка - проверкой управленческих талантов. Главы регионов России, наиболее пострадавших от паводка, как мы видим, справляются с вызовами, с которыми они столкнулись из-за подтоплений. Это касается и главы Оренбургской области, на которую пришёлся первый удар стихии, и губернатора Курганской, а сейчас и Тюменской областей. Огромную поддержку оказывают Президент, который лично контролирует ситуацию, федеральные министерства, соседние регионы, волонтеры. Судя по сводкам новостей, эти комплексные усилия и общая помощь, которая стала настоящей «гражданской операцией», позволяют противостоять паводковому наводнению.
Важная задача сейчас - быстро и точно оценить масштабы форс-мажора, с которым столкнулись уральские регионы. Специалисты «заглядывают в скрижали истории» и говорят, что такого масштабного наводнения не было с 1941 года. Все понимают, что губернаторы не волшебники. Но они сегодня «на острие атаки», создают вместе с МЧС новые преграды (водоналивные дамбы), откачивают воду из домов и проводят комплекс необходимых мер. Федеральный центр активно оказывает всю необходимую гуманитарную помощь. После победы над паводком предстоит восстановление домов и создание новых мест жительства пострадавшим. Зная, как Президент контролирует социальные вопросы, можно полагать, что помощь будет оказана с учётом новых тенденций в формировании комфортной городской среды.
Все уральские губернаторы пострадавших регионов (Паслер, Шумков, Моор) - опытные управленцы, которые умеют быстро добиваться нужного результата. Сейчас такой подход востребован для борьбы с форс-мажором, но, как подчеркнул Президент, власти должны убедить жителей в том, что безопасность их имущества в случае эвакуации будет обеспечена. И сделать это нужно эмпативно, несмотря на эмоциональный накал, вызванный экстремальной ситуацией.
— Встречи Президента с губернаторами
Встречи Президента России Владимира Путина с губернаторами Волгоградской, Астраханской, Мурманской областей и Республики Крым показали, с одной стороны, готовность губернаторов продолжать служить стране и доверенному им региону, выполнять поставленные задачи, а с другой стороны, в очередной раз проявили принципы кадровой политики Президента. Губернаторы, сумевшие доказать свою эффективность, продемонстрировавшие управленческие способности справляться со всеми вызовами, являются настоящей опорой для Президента и Правительства.
Губернаторы на встречах доложили о социально-экономическом развитии регионов, и здесь у каждого региона есть своя специфика. В Крыму делают акцент на поддержку военнослужащих. В Мурманской области отмечается рост переезжающих жить в регион, а также рост демографических показателей, успехи в экономике. У обоих губернаторов в этом году заканчивается срок полномочий, оба обратились к президенту за поддержкой выдвигаться на новый срок. Глава государства пожелал удачи на выборах и губернатору Аксенову, и окончательного выздоровления раненому губернатору Чибису, а также успехов на выборах и похвалил за активность.
Ранее Владимир Путин во время встречи с также получившим одобрение главой Астраханской области Игоря Бабушкина обратил внимание на развитие особой экономической портовой зоны «Оля» в дельте Волги, который уже сейчас является транспортным хабом для грузов, отправляемых в Азербайджан и Туркменистан.
«Разворот на Восток» обеспечивается транспортным коридором «Север-Юг» и условием развития этого мегапроекта выступает стабильность политической ситуации в ключевых для него регионах, что позволит обеспечить дальнейшее развитие региональной экономики и улучшение уровня жизни как в русской Арктике, так и в российском Прикаспии.
Фото: ИА «Повестка дня»
Полиция организовала профилактическое мероприятие на Вайнера (фото)

Сотрудники полиции при поддержке народной дружины провели профилактический рейд в районе улицы Вайнера.
В ходе рейда патрульные выявили несколько случаев распития алкоголя и нахождения граждан в состоянии сильного опьянения в общественном месте. В отношении них составлены административные протоколы.
Также полицейские обнаружили несколько несовершеннолетних, находившихся в ночное время на улице без сопровождения родителей. Они были доставлены в дежурную часть и переданы законным представителям.
«Отдельно хотелось бы отметить отношение граждан к проблеме употребления спиртного на улице. Многие лица, замеченные с алкогольными напитками, признались, что знают об административной ответственности за подобные нарушения. Однако они посчитали допустимым выпить пару бутылок пива на центральной улице города. Особое же возмущение и удивление вызвала женщина, которая не стеснялась употреблять алкоголь в присутствии двух малолетних дочерей. При этом старшей девочке добрая мать купила энергетический напиток. Видимо в этом ситуации и кроется ответ на вопрос, почему жители города регулярно замечают нетрезвых молодых людей на Вайнера», - отметили в городском УМВД.
Подобные рейды будут продолжены.
Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу
Улица Алексея Балабанова появится в Екатеринбурге

Улица имени режиссера Алексея Балабанова появится в Екатеринбурге.
Как сообщил депутат гордумы Дмитрий Сергин, соответствующее решение приняла Комиссия по топонимике Екатеринбурга. Улица имени Балабанова расположится по соседству с улицей, носящей имя другого уральского кинематографиста - Ярополка Лапшина
Справка «Повестки дня»
Алексей Балабанов - один из самых ярких российских кинорежиссеров 1990-х, автор таких культовых фильмов того времени, как «Брат», «Брат 2», «Жмурки», «Груз 200». Он родился в 1959 году в Свердловске, в семье редактора Свердловской киностудии Октябрины Балабановой.
Огромную популярность принес Балабанову фильм «Брат» (1997), ставший одним из символов 1990-х годов. Последний фильм режиссера «Я тоже хочу» вышел в 2012 году. В 2013 году Балабанов скончался в возрасте 54 лет.
Фото: Борис Ярков
Ущерб окружающей среде от «Южуралзолота» достигает 6 млрд рублей

Ущерб окружающей среде от структур компании «Южуралзолото» на Южном Урале оценивается в 6 млрд. рублей.
Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах, данные цифры были установлены в рамках расследования уголовных дел. В отношении топ-менеджеров структур предприятия возбудили уголовные дела.
Директор ГОК «Светлинский» Сергей Щелоков подозревается по статьям «нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ» и «порча земли». Начальник золотоизвлекательной фабрики Дмитрий Бендик подозревается по статье «нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ».
Напомним, накануне Генпрокуратура потребовала национализировать компанию «Южуралзолото».
Фото:
Деловая программа Свердловской области на ИННОПРОМе включает свыше 60 мероприятий

Деловая программа Свердловской области на предстоящем ИННОПРОМе включает свыше 60 мероприятий.
Деловая программа международной промышленной выставки в Екатеринбурге подготовлена с учетом ключевой темы выставки «Технологическое лидерство: индустриальный прорыв». На стенде региона запланировано порядка 60 деловых мероприятий, также состоится подписание около 50 соглашений.
«Ключевые треки нашей деловой программы: развитие промышленности и технологий, меры господдержки для бизнеса и инвесторов, новые технологии в здравоохранении, образовании, социальной работе, туризме, развитие городской инфраструктуры, внедрение искусственного интеллекта в промышленность, реализация проекта «Сухой порт», международные отношения», - рассказал замгубернатора Дмитрий Ионин.
Свердловская область заинтересована в сотрудничестве со страной-партнером выставки Саудовской Аравией в нефтегазовой отрасли, горнодобыче, энергетике и цифровых технологиях.
Национальные экспозиции представят Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан. Также ожидаются официальные делегации из Китая, Индии, ОАЭ, Пакистана, Туркменистана, Таджикистана, Армении, Мьянмы, Египта, Эфиопии, Зимбабве, ЦАР, Конго, Буркина-Фасо, Боснии и Герцеговины. В общей сложности, в Иннопроме примут участие представители более 50 государств. Выставка пройдет с 7 по 10 июля.
Назначена новый вице-мэр Екатеринбурга по финансам

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов назначил директора департамента по финансам горадминистрации Анну Турунцеву вице-мэром по финансам.
Как сообщили в горадминистрации, Турунцева будет курировать работу департамента финансов и финансово-бухгалтерское управление администрации. Она сменила на этом посту Андрея Корюкова, трудившегося на данной должности с 2021 года.
В этом году Корюков покинул должность и возглавил Кировский район уральской столицы, а Турунцева стала исполнять обязанности вице-мэра.
Анна Турунцева в 1992 году заняла должность главного специалиста отдела финансирования предприятий муниципальной собственности финансово-бюджетного управления мэрии, в 2001 году была повышена до замначальника управления. С 2011 года она замещала должность директора департамента финансов горадминистрации.
Фото: Екатеринбургская гордума
Пенсионеров стали обманывать по схеме с «перерасчетом пенсии»

Россиян предупредили о новой мошеннической схеме, направленной против пенсионеров.
Как сообщают специалисты ВТБ, злоумышленники звонят под видом соцработников или сотрудников госучреждений и убеждают пенсионера обратиться в МФЦ якобы для «перерасчета пенсии». Когда жертва приходит в МФЦ, реальные сотрудники разъясняют, что никакого перерасчета не требуется и это был звонок от мошенников.
Далее пенсионеру снова звонят, но уже представляются сотрудниками ФСБ. Злоумышленники утверждают, что из многофункционального центра передана информация о попытке обмана и теперь ведется расследование. Лже-силовик запугивает жертву и уговаривает «защитить деньги» - перевести их на «специальный счет».
«Преступники разработали многошаговую комбинацию, играя на самых болезненных страхах пожилых людей - потере сбережений и доверия к государству. Сначала они имитируют заботу о пенсионных правах, затем, маскируясь под защитников, сами же и обкрадывают жертв. Важно помнить: ни ФСБ, ни другие госорганы никогда не требуют переводить деньги по телефону, чтобы их сберечь», - подчеркнул Дмитрий Ревякин, вице-президент ВТБ, начальник управления защиты корпоративных интересов департамента по обеспечению безопасности.
Напомним, ранее сообщалось, что в России появится база биометрических данных мошенников.
Фото: Борис Ярков
Ветеран из Алапаевска отметил 100-летний юбилей

Ветеран Великой Отечественной войны Иван Бровин из Алапаевска отметил вековой юбилей.
Как сообщил департамент информполитики, телеграммы от президента Владимира Путина и врио губернатора Дениса Паслера юбиляру передали глава Алапаевска Денис Толмачев и депутат Заксобрания региона Евгений Старков.
Иван Бровин родился в деревне Горушка Алапаевского района в 1925 году. В январе 1943 года он был призван в Красную Армию, служил курсантом в воздушно-десантной бригаде, а затем артиллеристом 76-мм пушки. Участвовал в освобождении Венгрии, Австрии и Германии, имеет множество наград, включая орден Отечественной войны II степени и две медали «За отвагу».
После демобилизации в 1949 году Иван Гурьянович вернулся в родную деревню. Работал в колхозе, где помогал восстанавливать хозяйство, а затем переехал в Алапаевск и устроился разливщиком стали на Алапаевский метзавод, где проработал 27 лет до выхода на пенсию. Награжден почетным званием «Ветеран труда». Имеет пять дочерей, восемь внуков и семь правнуков.
Фото: департамент информполитики Свердловской области
Стала известна дата запуска прямых рейсов между Россией и Саудовской Аравией

Росавиация разрешила авиакомпании Flynas совершать регулярные рейсы между Эр-Риядом и Москвой.
Полеты в Саудовскую Аравию будут запущены с 1 августа. Flynas сможет летать по этому направлению четыре раза в неделю до 25 октября (до конца текущей весенне-летней навигации). Рейсы будет совершаться на самолетах Airbus A-320.
Сейчас регулярных рейсов между Россией и Саудовской Аравией нет.
Напомним, страна является главным партнером предстоящего в Екатеринбурге Иннопрома.
Фото: Борис Ярков
В МВД напомнили об уголовном наказании за дропперство

С 5 июля за дропперство в России будет грозить уголовное наказание.
Как напомнили в МВД, за содействие мошенникам в переводе и обналичивании похищенных денег теперь грозит до 3 лет лишения свободы.
За приобретение карты для передачи ее третьему лицу - до 6 лет со штрафом от 100 до 500 тыс. рублей.
Фото: Борис Ярков
Уральские агрономы запустили проект по обработке посевов с помощью дронов

Агрономы Уральского государственного университета запустили уникальный для Свердловской области проект по обработке посевов при помощи беспилотников.
Как передает департамент информполитики, в отличие от тракторов, дроны не повреждают посевы, а также работают быстрее и эффективнее.
Устройства способны опрыскивать поля удобрениями, а также защищать посевы от вредителей и сорняков. Дроны способны максимально точно распределять вещества и снизить их расход.
Фото: Борис Ярков