В Екатеринбурге полиция проводит профилактическую операцию «Защита», в рамках которой проверяются неблагополучные семьи города.
В рамках рейдов сотрудники проверяют условия проживания детей, наличие продуктов питания, оценивают общее состояние ребенка, его поведение, наличие травм или иных нарушений здоровья. Кроме того, проверяются и законные представители, чьи дети уже изъяты из семей и помещены в специальные учреждения.
Во время рейдов был выявлен факт употребления наркотиков матерью двух малолетних. Пока женщина находилась в своей квартире на 8 этаже в бессознательном состоянии, за ее детьми никто не следил. В результате 2-летний мальчик забрался на подоконник, открыл окно и залез на кондиционер, закрепленный на наружной стене.
После того как данный факт был установлен дети были переданы под временную опеку бабушки, а в отношении женщины было возбуждено уголовное дело по статье «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».
Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу
Путин отметил уральцев государственными наградами

Президент России Владимир Путин отметил уральцев государственными наградами.
За заслуги в области машиностроения и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации» присвоено работникам ООО «Уральский дизель-моторный завод»: слесарю механосборочных работ Явдату Калимулину и инженеру-конструктору Ирине Фроловой.
Один из самых высоких небоскребов России построят в Екатеринбурге

В уральской столице возведут многофункциональный комплекс «Парус», который станет одним из самых высоких небоскребов в стране.
Особенностью 75-этажного здания станет трехуровневый панорамный бассейн и смотровая площадка. 300-метровый небоскреб построят в районе ул. Малышева, ул. Карла Либкнехта, ул. Ленина и ул. Красноармейской.

Название «Парус» является отсылкой к одноименной песне Владимира Высоцкого, чей музей находится рядом с будущим небоскребом в БЦ «Высоцкий».
«У нас сильная инженерная школа, пул крупнейших застройщиков страны, опыт комплексного развития территорий, есть прорывные проекты в информационных технологиях, которые апробированы в строительстве. Сейчас мы принимаем Международный строительный форум и выставку 100+ TechnoBuild. Поэтому логично, что очередной грандиозный строительный проект планируют реализовать именно в Свердловской области», - подчеркнул губернатор Денис Паслер.
Фото: документация, соцсети Дениса Паслера
Путин ужесточил правила вывоза наличных из России

Президент Владимир Путин ужесточил правила вывоза наличных из России.
Согласно указу, физлицам запретили вывозить из РФ в ЕАЭС, Азербайджан, Таджикистан и Узбекистан наличные деньги в объеме свыше 1 млн. рублей.
Кроме того, запрет распространяется на вывоз наличных рублей юрлицами и ИП из России в Азербайджан, Таджикистан и Узбекистан. Для юрлиц и ИП запрет действует независимо от объема вывозимых средств.
Исключение предусмотрено для тех, кто вывозит деньги через аэропорты из специального перечня, который определит кабмин. Также отдельные исключения сделаны для международных перевозок и дипломатических нужд.
При нарушении у физлица будет изъята сумма, превышающая 1 млн. рублей, а у юрлица или ИП - вся вывозимая наличность.
Фото: Борис Ярков
Уральские студенты представили концепции развития городов на 100+ TechnoBuild

Уральские студенты на полях форума 100+ TechnoBuild представили свои концепции в финале проекта наставничества «Развитие малых городов Северного Урала».
В течение пяти месяцев 16 студентов УрФУ, УрГУПС и УрГАХУ работали с администрациями и градообразующими предприятиями Красноуральска, Краснотурьинска, Североуральска и Алапаевска, чтобы разработать проекты развития территорий с учетом реальных запросов жителей.
Партнерами проекта выступили УГМК, РМК, «Полиметалл» и СУБР, в качестве наставников также были приглашены специалисты девелоперских компаний «УГМК-Застройщик», «Брусника», «Форум-Групп» и «Ходжастрой».
Победителем признана концепция туристического развития «Сплетение» для Алапаевска. В дальнейшем идеи студентов могут быть рассмотрены муниципалитетами и использованы при разработке проектов благоустройства, развития социальной и туристической инфраструктуры.
Фото: ДИП
На Урал идет холодный арктический фронт

Уже в предстоящий четверг, 1 октября, в Свердловскую область придет холодный арктический фронт.
По данным Уральского Гидрометцентра, на севере региона местами пройдет дождь, но на юго-востоке еще сохранится теплая малооблачная погода.
Но уже со 2 октября Средний Урал окажется под влиянием холодного атмосферного фронта и циклона. Помимо снижения температуры он принесет осадки - сначала дождь, а затем, 3 октября, и мокрый снег.
До 6 октября в ночные часы столбики термометров будут показывать около -3 градусов, днем до +7. Местами возможен временный снежный покров и гололедица.
Фото: Борис Ярков
В «Екатеринбург-Экспо» стартовал форум-выставка «100+ TechnoBuild»

В МВЦ «Екатеринбург-Экспо» стартовал XIII строительный форум-выставка «100+ TechnoBuild», который продлится до 2 октября.
Темой этого года стал «Дом будущего». В деловую программу войдут 220 секций по темам архитектуры и градостроительства, строительным технологиям, цифровому проектированию, благоустройству и недвижимости. Ожидается выступление порядка тысячи спикеров.
«Форум 100+ TechnoBuild является стартовой площадкой для реализации интереснейших инициатив в Свердловской области и России. Строительная отрасль сегодня быстрее других отзывается на инновации, внедряя новые технологии и интеллектуальные решения, многие из которых рождаются именно на Среднем Урале. Уверен, что и в этом году здесь появятся новые партнерские связи, уникальные проекты, которые будут отвечать запросам времени и людей», - сказал губернатор Денис Паслер.
Также гостей ждет BIM-форум, форум «Комфортная городская среда» и лекции «Архитектурного марафона». Выставка займет около 40 тыс. кв м.
Помимо этого, на выставке состоится вручение наград победителям премии 100+ AWARDS, в шорт-лист которой вошли более 90 проектов из 25 регионов.
Фоторепортажи с мероприятия 2022 года смотрите по ссылкам:
Инновационные проекты презентуют на 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге (фото)
Все о строительстве будущего: как прошел второй день 100+ TechnoBuild в Екатеринбурге
Фото: Борис Ярков
Путин увеличил штатную численность Вооруженных сил РФ

Президент Владимир Путин увеличил штатную численность Вооруженных сил России.
Согласно опубликованному указу, количество военнослужащих увеличилось на 15,5 тыс. до 2 441 630 человек, включая 1 550 500 военнослужащих.
Добавим, что в июле глава государства установил штатную численность армии в 2 426 130 единиц, в том числе 1 535 000 военнослужащих.
Фото: Борис Ярков
Жительницу Ивделя мошенники обманули более чем на 7 млн рублей

54-летнюю жительницу Ивделя мошенники обманули более чем на 7 млн. рублей.
Как сообщил начальник пресс-службы свердловского главка МВД Валерий Горелых, злоумышленники действовали по многоэтапной схеме, последовательно представляясь сотрудниками различных госструктур.
Сначала потерпевшей позвонил мужчина, назвавшийся сотрудником военкомата Североуральска. Он сообщил о необходимости забрать награды сына, погибшего в ходе СВО.
Спустя десять минут с ней связалась неизвестная, представившаяся специалистом Роскомнадзора, и заявила, что гражданка якобы только что общалась с мошенниками, которые пытаются оформить на ее имя кредит.
В подтверждение своих слов собеседница направила изображение, имитирующее официальный документ, а затем предоставила ссылку на видеозапись, которая будто бы свидетельствовала о причастности звонившего к преступной группе.
На следующий день по видеосвязи с потерпевшей связался «следователь». Он заявил, что в отношении нее возбуждено уголовное дело, и предложил для его прекращения заполнить заявление по предоставленному образцу. В документе отдельно указывалась ответственность за разглашение данных предварительного расследования, что усилило психологическое давление.
Еще чуть позже к разговору подключилась лже-сотрудница Росфинмониторинга. Она напугала несанкционированным доступом к банковскому кабинету и убедила собеседницу перевести денежные средства на «безопасный счет». Доверчивая женщина в итоге отдала преступникам все имевшиеся сбережения.
Следственным отделением ОВД Ивделя по данному факту возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество».
Валерий Горелых в связи с участившимися случаями обмана под видом государственных структур со стороны преступных элементов в отношении участников СВО или их родных обратился с просьбой не поддаваться на провокации и не вступать в диалог с неизвестными лицами. Реальные представители государственных органов не требуют переводить денежные средства на так называемые «безопасные счета», не просят сообщить коды из СМС, пароли и реквизиты банковских карт, перейти по ссылкам и открыть какие-либо файлы.
Фото В.Н. Горелых
Уральцев зовут принять участие в акции тотального чтения

8 октября на Среднем Урала пройдет областная акция тотального чтения «День чтения-2026».
В этом году она приурочена к Году единства народов России и посвящена фольклору. Ее темой стал «Код предков. Перезагрузка», а девиз - «Прокачай культурный код - читай фольклор!».
К акции уже присоединились 87 свердловских муниципалитетов, в которых пройдут тематические чтения, встречи с авторами, творческие занятия и другие события в библиотеках и культурных учреждениях.
Торжественное открытие «Дня чтения-2026» традиционно состоится в Свердловской областной библиотеке для детей и молодежи им. Крапивина.
Кроме того, в рамках «Дня чтения» пройдет Всероссийская благотворительная акция «Подари ребенку книгу!». До конца октября все желающие могут приносить детские книги в Свердловскую областную библиотеку для детей и молодежи им. Крапивина (Екатеринбург, улица Карла Либкнехта, 8). Все издания передадут в библиотеки сельских территорий и небольших городов.
Фото: Борис Ярков








