Фото: Илья Макридин

«Повестка дня» продолжает обсуждение поправок в Конституцию РФ. В Основной закон страны предложены, в том числе и изменения, касающиеся категорий семьи и детей. Это, безусловно,  одни из ключевых позиций в основном документе. И, как подчеркнул президент, это гарантия будущего России.

В поправках указано:

Ст. 67.1. Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики Российской Федерации. «Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берёт на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения»

Ст. 72. «В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся:- защита семьи, материнства, отцовства и детства; защита института брака как союза мужчины и женщины; создание условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях»

Ст.114. «Правительство Российской Федерации выступает за поддержку, укрепление и защиту семьи, сохранение традиционных семейных ценностей».

Поправки закрепляют приоритет государственной политики в данной сфере. Для граждан это означает, что будет гарантированно оказана поддержка детству и материнству, что воспитательные функции вернутся в соответствующие институты и учреждения, что дети без родителей – не ничьи, а дети, функцию родителей которых на себя берет государство.

Очевидно, что сохранение традиционных семейных ценностей не позволит разрушить и традиционные семейные отношения, традиционный состав семьи. Трудно переоценить значимость этого положения для всего российского народа.

Ведь изменениями в основном законе озабочены граждане не только в России. К примеру, в соседней с Россией стране - Эстонии, опасность разрушения семьи и, далее – государства, стоит на повестке дня. После недавнего заявления эстонского министра финансов с предложением отправить госпожу Кальюлайд с президентского поста в отставку основаны н атом факте, что, глава государства Керсти Кальюлайд защищает ЛГБТ-сообщество, однополые браки и гей-парады. Тем самым, по мнению консервативной части правительства, президент разрушает национальное государство и традиционные семьи, преследуя людей из-за их мировоззрения и убеждений.

В Европе, как видно сегодня, тоже не все в порядке с институтом семьи. Объявив себя «постхристианами», европейцы, тем самым лишили себя не только двухтысячелетней истории христианской Европы, но, лишенные духовной основы, не заметили, как разрушались традиционные институты, в первую очередь семейные…

В России же впервые в Основном законе дети объявляются приоритетом государственной политики в России.

О гендерно нейтральном термине «родитель», который стал актуальным в странах Европы, глава государства Владимир Путин высказался более чем однозначно: «Что касается «родителя номер один», «родителя номер два», я уже как-то публично говорил и повторю еще раз: пока я президент, у нас не будет «родителя номер один», будут «папа» и «мама».

 «У нас, по-моему, о детях в Основном законе напрямую никогда не говорилось, но с учетом той ситуации, о которой мы знаем, имея в виду наши демографические проблемы, мне кажется, это вполне обоснованно, исходя даже из того, что у нас в традициях народов России всегда было бережное отношение к детям, поэтому, мне кажется, что это такие нравственные начала, которые объединяют страну. И дополнительно, если будет отражено в Основном законе, то мне кажется, что это будет оправдано», – резюмировал президент на заседании рабочей группы о подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию.

Напомним, в Конституцию РФ внесено около 400 поправок. Часть из них касается детей и семейных ценностей.

Подготовил Сергей Новопашин, эксперт Фонда развития гражданского общества

Россиян предупредили о мошеннических пасхальных открытках

Россиян предупреждают о мошенниках, рассылающих в мессенджерах опасные пасхальные открытки.

Как сообщает пресс-служба платформы «Мошеловка» Народного фронта, злоумышленники рассылают фишинговые «открытки» в предложениях присоединиться к конкурсам на пасхальную тематику, в сборах на пожертвования и даже в предложениях купить кулич.

Аферисты также маскируют вирусы под ссылки на якобы ожидающиеся «эксклюзивные трансляции из Храма Христа Спасителя» или «прямые эфиры с Благодатным огнем».

Ранее стало известно, что мошенники от имени знакомых просят записать голосовое в поддержку героев СВО.

Фото: Борис Ярков

Из Кольцово Red Wings запустит перелеты в три российских города

Red Wings запускает рейсы из екатеринбургского аэропорта Кольцово в три российских города.

С 1 мая стартуют пятничные еженедельные рейсы в Ставрополь. С июня по сентябрь рейсы запланированы дважды в неделю - по понедельникам и пятницам. Цена билета составляет 11,5 тыс. рублей.

С 6 мая начнутся еженедельные перелеты в Грозный. Самолеты будут летать по средам до конца летнего сезона.

С 2 июня начнутся перелеты в Астрахань. Сначала по вторникам, а с 4 июля - по вторникам и субботам.

Фото: Борис Ярков

Екатеринбург примет Всероссийский библиотечный конгресс

Екатеринбург в мае примет Всероссийский библиотечный конгресс. Эксперты обсудят ключевые вопросы развития отрасли и передовые библиотечные практики.

Центральной площадкой акции станет Свердловская областная библиотека им. Белинского с программой «Мы вместе!», которая отразит темы Года единства народов России и 40-летия легендарного Свердловского рок-клуба.

Гостей ждут рок-марафон, лекции, спектакли, выставки, поэтические и музыкальные проекты, сообщает департамент информполитики.

Отмечается, что Свердловская область входит в число самых читающих в стране, и популярность акции «Библионочь» подтверждает это: в прошлом году библиотеки посетили 56 тыс. человек, еще 39 тыс. посмотрели онлайн-трансляции лекций и спектаклей. В этом году «Библионочь» пройдет 18 апреля.

Фото: Борис Ярков

Режим ЧС федерального уровня установлен в Дагестане и Чечне из-за наводнений

Режим ЧС федерального уровня установлен в Дагестане и Чечне из-за наводнений.

По словам главы МЧС России Александра Куренкова, масштабы стихии не позволяют Дагестану самостоятельно ликвидировать ее последствия. Спецрейсом МЧС в Махачкалу доставлено свыше 20 тонн бутилированной воды, а также тепловые пушки, мотопомпы и бензопилы, которые будут задействованы в ходе аварийно-восстановительных работ.

На данный момент, в восьми населенных пунктах Дагестана остаются подтопленными 1 091 жилой дом, 1 146 приусадебных участков и 70 участков дорог.

Фото: Борис Ярков

Упреждающий режим реагирования на ракетную опасность вводился на Среднем Урале

В Свердловской области вводился упреждающий режим реагирования на возможную ракетную опасность.

По данным департамента информполитики, ответственные службы и ведомства были переведены в режим готовности. Предприятия усиливали меры безопасности и проводили мероприятия по своим протоколам действий.

Сейчас все ограничения сняты, а опасность в итоге не подтвердилась.

Банки начнут указывать ИНН при переводах через СБП

С1 июля будут передавать идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) клиента в проводимых операциях СБП.

Как сообщил руководитель направления «Антифрод СБП» операционно-технологического департамента НСПК Никита Юрков во время форума НСПК «Антифродум 2026», в отношении выявленного дроппера вводятся ограничения, но потом он может сменить номер, получить новую банковскую карту, открыть новый банковский счет, переоформить паспорт. В этом случае ИНН является тем реквизитом, который практически незаменим.

Использование ИНН в качестве универсального идентификатора позволит выявлять риски по операциям и усложнит дропперам обход ранее введенных ограничений. Также ИНН позволит проверять риски одновременно и в платежной системе «Мир», и в СБП.

Фото: Борис Ярков

Путин объявил пасхальное перемирие

Пасхальное перемирие объявил президент России Владимир Путин.

Согласно опубликованному документу, оно вводится с 16:00 11 апреля до конца дня 12 апреля. На этот период боевые действия по всем направлениям приостанавливаются.

При этом войска должны быть готовы «пресечь возможные провокации со стороны противника, а также любые его агрессивные действия».

Отмечается, что Москва рассчитывает на то, что украинская сторона последует этому примеру.

Фото: сайт Кремля

В честь Дня космонавтики из Кольцово можно отправить эксклюзивную почтовую открытку

9 апреля в международном аэропорту Кольцово все желающие смогут бесплатно отправить эксклюзивные почтовые открытки из аэропорта в любую точку страны. Адресаты получат их в День космонавтики - 12 апреля.

На открытках изображена акварельная работа художницы Ольги Глушковой с изображением самолета БИ-1 - первого советского истребителя с жидкостным ракетным двигателем. Полноразмерный макет этой машины встречает пассажиров у входа в аэровокзал Кольцово.

В Кольцово в годы Великой Отечественной войны проходили испытания БИ-1. Инновационный самолет поднял в воздух Герой Советского Союза Григорий Бахчиванджи. Технологии, впервые примененные на этой машине, позже использовались при создании двигателей для космического корабля «Восток».

В «Почте России» отметили, что это редкая возможность не только сделать необычный праздничный подарок, но и прикоснуться к истории уральской авиации и космонавтики.

Фото: предоставлено пресс-службой «Почты России»

МВД: мошенники от имени знакомых просят записать голосовое в поддержку героев СВО

Россиян предупреждают о мошенниках, которые от имени знакомых присылают поддельные ссылки для ввода персональных данных.

Как сообщили в МВД, злоумышленники пишут с просьбой записать голосовое сообщение якобы в поддержку героев СВО. Но чтобы это сделать, необходимо пройти по ссылке и ввести данные в регистрационную форму.

Схема рассчитана на то, что люди доверяют своим знакомым и не будут проводить дополнительную проверку. При этом переход по ссылке может привести к краже учетных данных, захвату аккаунта или стать началом многоуровневой атаки аферистов.

Ранее стало известно, что мошенники начали действовать под видом налоговой и Росфинмониторинга.

Фото: Борис Ярков

Путин отметил уральцев государственными наградами

Президент России Владимир Путин отметил выдающихся уральцев государственными наградами Российской Федерации.

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден начальник цеха филиала ООО «КриоГаз» в Екатеринбурге Асхат Гимазов, а также работники ПАО «Уральский асбестовый горно-обогатительный комбинат»: машинист экскаватора рудоуправления Сергей Алексеев; электрослесарь (слесарь) дежурный и по ремонту оборудования асбестообогатительной фабрики Александр Безнутров; машинист экскаватора рудоуправления Эдуард Детков; водитель автомобиля автотранспортного предприятия Геннадий Ковалев; коммерческий директор Яков Ременник; электрослесарь (слесарь) дежурного и по ремонту оборудования асбестообогатительной фабрики Андрей Чепчугов.

Медаль «За развитие железных дорог» получили замначальника Свердловской железной дороги Алексей Гребенкин и начальник пункта локомотивных бригад эксплуатационного локомотивного депо Свердловск-Сортировочный Свердловской дирекции тяги Дирекции тяги Николай Хабибулин.