Стартовавший 13 июня в столице Урала Всемирный боксерский форум завершился семью профессиональными поединками в КРК «Уралец». Шесть из семи боев закончились победой российских боксеров.

Открыли шоу в «Уральце» «казачка» Тамара Мелконян и уроженка Беслана Фатима Дудиева. После нокаута Мелконян Дудиева одержала досрочную победу.

Вслед за россиянками поединок за титул WBO Intercontinental между собой боролись уроженец Белгорода Евгений Тищенко и действующий чемпион Африки ганец Абрахам Табул.

Десятираундовый бой в тяжелом весе начался в быстром темпе, однако боксеры что называется «не форсировали события», двигались в центре ринга, а Тищенко в основном работал вторым номером. Затем быстрый удар навстречу в плечо ганца позволил Евгению нокаутировать соперника.

Алексей Папин (Россия) поборолся с Александром Журом (Румыния) за титул IBF International в первом тяжелом весе (до 90,7 кг). Соперники начали без спешки: Алексей Папин не выступал в ринге с июня прошлого года, что сказалось на темпе поединка.

Во втором раунде боксеры стали действовать активнее, но румын оставался внимателен, попытка оверхэнда Панина не увенчалась успехом. В третьей трехминутке случился нокдаун. Румын не сумел подняться после серии ошеломляющих ударов российского бойца, – Панин одержал досрочную победу.

В следующем поединке Евгений Романов и аргентинец Ариэль Бракамонте поборолись за титул WBO Global в супертяжелом весе (свыше 90,7 кг).

Уже в первом раунде нокдаун Бракамонте чуть не обеспечил Романову досрочную победу, однако аргентинец сумел подняться через четыре секунды после падения. Во втором раунде Бракамонте оживился, несмотря на рассечение под левым глазом. В четвертом раунде уже оба боксера пошли на обострение, несколько хороших уклонов и ударов позволили Романову перехватить инициативу. Пятый раунд оказался тяжелым для россиянина: аргентинец несколько раз пробил блок Романова, заставляя того отходить дальше в оборону. В десятой заключительной трехминутке соперники оживились, но более активный Романов так и не сумел нокаутировать Бракамонте. По решению судей, Евгений Романов выиграл поединок со счетом 99:90, завоевав титул WBO Global.

Воспитанник Академии единоборств РМК, уроженец Екатеринбурга Юрий Кашинский встретился на ринге с французом Оливье Вотраном.

До сих пор не потерпевший ни одного поражения Кашинский не стал брать высокий темп в начале боя. Следующие четыре раунда прошли при активном движении соперников, однако, ни один из них не взял инициативу в свои руки. После шестого раунда, несмотря на заверения француза в углу ринга «n’ai pas problemes» («нет проблем»), до сих пор не было ясно, кто одержит верх в противостоянии. В седьмом раунде Кашинский пошел на обострение, едва не отправив соперника в нокдаун. По решению судей, бой за вакантные титулы EBP и IBF Intercontinental завершился победой российского боксера.

В предпоследнем поединке вечера сошлись украинец (в основном выступающий в Германии) Роман Головащенко и уроженец Обнинска Алексей Егоров. Во втором раунде Егоров отправил Головащенко в нокдаун, но последний быстро поднялся. В следующем раунде Головащенко потерпел второй нокдаун и не смог продолжить бой – Алексей Егоров одержал досрочную победу.

Главным событием боксерского шоу, завершившим всемирный форум, стал бой Дмитрия Кудряшова и Илунга Макабу за титул WBC Silver. Дополнительный ажиотаж событию придало то, что за два дня до поединка российскому боксеру сообщили о намерении Макабу 16 июня нокуатировать соперника.

«Это хорошее желание, но не всегда так получается. Тем и интересен профессиональный бокс, иногда встречаются два нокаутера. Я думаю, что все случится досрочно: ни с той, ни с другой стороны никто не собирается растягивать. Это будет хорошее зрелище», – заверил журналистов Кудряшов.

Бой начался с осторожных действий обоих соперников. Конец второго раунда принес нокдаун Кудряшову, однако россиянин быстро поднялся. В начале третьего раунда Макабу пошел на обострение, зажав Кудряшова в угол ринга. Несмотря на серию прямых ударов, большая часть из которых пришлась в голову Дмитрия, боксер выстоял. В шестом раунде Кудряшов получил несколько джебов, и судья принял решение закончить бой. Илунга Макабу одержал досрочную победу, завоевав титул WBC Silver.

На этом пятый Всемирный боксерский форум в Екатеринбурге был объявлен закрытым, а один из главных мировых боксерских титулов, к огорчению российской публики, отправился в ЮАР, где сейчас проживает Илунга Макабу.

Фото: Борис Ярков.

ГД приняла закон об исполнении решения о призыве на срочную службу в течение года

Госдума РФ во втором и третьем чтении приняла закон об исполнении решения о призыве на срочную службу в течение года.

Закон расширил время действия решения военкома о призыве новобранца в армию на срок до одного года, тогда как сейчас такое решение действует в течение одной призывной кампании (весенней или осенней).

Поправки вступят в силу с момента опубликования закона.

Кроме того, были приняты поправки об освобождении от призыва в армию некоторых категорий граждан в запасе. От него освобождаются прошедшие военную службу в воинских формированиях ДНР и ЛНР, а также участвовавшие не менее 6 месяцев в боевых действиях в составе вооруженных сил ДНР и ЛНР, начиная с 11 мая 2014 года.

Фото: Борис Ярков

Саудовская Аравия станет страной-партнером выставки ИННОПРОМ

Саудовская Аравия станет страной-партнером международной промышленной выставки ИННОПРОМ этого года.

Выставка пройдет в Екатеринбурге с 7 по 10 июля. На ней в том числе планируется обсудить проекты, направленные на развитие промышленной и технологической кооперации между Свердловской областью и Саудовской Аравией.

По словам министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Вячеслава Ярина, в числе приоритетных направлений сотрудничества - поставки продукции свердловских предприятий, включая фармацевтическую продукцию и медтехнику, а также совместная разработка и производство фармацевтических препаратов на базе научных центров региона и обучение саудовских студентов по направлению «мирный атом».

Сотрудничество также охватит сферы туризма и спорта, включая организацию товарищеских матчей по игровым видам спорта.

Напомним, в прошлом году страной-партнером выступили Объединенные Арабские Эмираты.

Фото: Борис Ярков

В прошлом году уральцы сдали на утилизацию почти 40 тыс. шин

Свердловчане сдали на утилизацию почти 40 тыс. автомобильных шин.

По данным регионального оператора АО «Спецавтобаза», в прошлом году жители уральских городов, обслуживаемых «Спецавтобазой», передали на утилизацию 39,7 тыс. старых автошин. Это почти в четыре раза больше, чем в 2023-м.

Свыше 22 тыс. покрышек было сдано в пункт приема на территории «Спецавтобазы» (ул. Посадская, 3) в Екатеринбурге. Еще 17,3 тыс. было собрано благодаря экоакции «Двор без покрышек», которую регоператор провел в более чем 47 свердловских муниципалитетов.

Собранные шины переданы компаниям, которые переработают резину в мелкодисперсную крошку. Полученное сырье применяют при строительстве и ремонте дорожных покрытий, производстве кровельных гидроизоляционных материалов, также из него делают брызговики и коврики для машин.

С начала текущего года автомобилисты и организации сдали уже более 850 автопокрышек в наш пункт приема.

Отмечается, что выбрасывать шины вместе с обычными бытовыми отходами нельзя, поскольку они относятся к четвертому классу опасности и требуют особой утилизации.

Фото: пресс-служба АО «Спецавтобаза»

«Бессмертный полк» могут провести в городах трудовой доблести

В Свердловской области могут провести акцию «Бессмертный полк» в оффлайн-формате.

Как сообщил вице-губернатор Олег Чемезов, очно мероприятие может пройти в городах, носящих звание «Город трудовой доблести». В этот список входят Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский и Верхняя Пышма.

«Власти настроены на проведение акции в очном формате в этих городах, на это есть запрос у людей, в том числе общественников. При этом будут усилены меры безопасности», - сказал Чемезов.

При этом в уральской столице также с высокой вероятностью будет салют. 

Фото: Борис Ярков

ГД одобрила запрет для иноагентов заниматься образованием и просвещением

Госдума приняла в первом чтении законопроект, расширяющий ограничения для физических и юридических лиц, признанных иностранными агентами в РФ.

Как сообщает ТАСС, для иноагентов вводится полный запрет на участие в любой просветительской и образовательной деятельности на территории РФ, касающееся как детей, так и взрослых.

Инициатива, внесенная в январе группой депутатов во главе с главой комиссии по расследованию иностранного вмешательства Василием Пискаревым, предполагает внесение поправок в закон «Об образовании в РФ».

Законопроект также предусматривает автоматическое аннулирование лицензии на образовательную деятельность при включении организации в реестр иностранных агентов.

Фото: Борис Ярков

Содержание участка Пермь - Екатеринбург трассы М-12 обойдется в 780 млн рублей

Федеральное управление автомобильных дорог «Урал» федерального дорожного агентства оценило содержание участка автодороги Р-242 Пермь - Екатеринбург в 781 млн. рублей.

Участок является частью федеральной магистрали М-12 «Москва-Казань-Екатеринбург-Тюмень».

Согласно документам тендера, победивший в аукционе подрядчик будет отвечать за обслуживание участка трассы Р-242 Пермь - Екатеринбург (от км 160+046 до км 352+424) в течение 2025-2027 годов.

В этом году на проект выделят 182 млн. рублей, в следующем - 400 млн., в 2027-м - 198 млн.

Победителю тендера предстоит обновлять дорожную разметку, ремонтировать дорожное покрытие, очищать его от снега и наледи зимой, а также косить траву на обочинах дороги в летний период.

Фото: Борис Ярков

Конкурс эскизов памятника Борису Рыжему объявили в Екатеринбурге

Власти уральской столицы объявили конкурс эскизов памятника поэту Борису Рыжему.

В жюри вошли представители муниципалитета, художники, дизайнеры, архитекторы и другие культурные деятели города.

Участвовать могут одиночные художники, дизайнеры, архитекторы, а также творческие коллективы и компании. Готовый эскиз нужно направить до 4 мая на электронную почту: idea@ekadm.ru (по ней же можно запросить материалы топографической съемки, а также концепцию благоустройства сквера Бориса Рыжего на Вторчермете, где появится монумент).

Заявка на участие содержать pdf-файлы: сканированную копию заявки; декларацию о создании консорциума или творческого коллектива (в случае образования таковых); эскизный проект памятника.

Итоги будут подведены 23 мая. Победитель, чью идею воплотят в виде памятника, получит диплом и 500 тыс. рублей.

Фото: екатеринбург.рф (https://xn--80acgfbsl1azdqr.xn--p1ai/news/97491-startoval-konkurs-eskizov-pamyatnika-borisa-ryzhego)

Фонд «Ветераны СВО и КТО» поддержал «Уральских волков» (фото)

Благотворительный фонд «Ветераны специальной военной и контртеррористических операций» поддержал инклюзивный хоккейный клуб «Уральские волки».

Как сообщает пресс-служба организации, фонд оплатил команде поездку на чемпионат в Сочи. Хоккеисты «Уральских волков» дебютировали на «Кубке Защитников Отечества», заняв третье место в своей группе.

«Недавно посетил тренировку хоккеистов в ЭКСПО и обсудил с руководителем клуба Еленой Колчиной меры поддержки команды со стороны фонда „Ветераны СВО и КТО“. В качестве первого шага мы приобрели для спортсменов новую форму и оплатили поездку на чемпионат в Сочи. Фонд продолжит помогать команде и поддерживать детские группы клуба, вдохновляя молодое поколение», - рассказал директор фонда Сергей Павленко.

Фото: фонд «Ветераны СВО и КТО»

Многоквартирные дома в России внесут в единую базу

Все жилые многоквартирные дома в России внесут в единую базу, где будут указаны их технические характеристики и состояние.

Как сообщают «Известия», соответствующие поправки в Жилищный кодекс РФ одобрило правительство. Отсутствие данных о состоянии многоквартирных домов ограничивает формирование программ по капремонту.

В свою очередь наличие единой базы позволит устранить эту проблему.

«Сейчас  данные о жилых домах разбросаны по разным базам: у Росстата - одни цифры, у ЖКХ - другие, у муниципалитетов - третьи. Из-за этого никто точно не знает, сколько в стране реально жилых домов и в каком они состоянии. Появляется точное понимание: сколько домов, где, в каком состоянии, какие требуют срочного вмешательства, где нужно планировать программы переселения, а где - капремонт. Это основа для эффективной жилищной политики», - рассказал директор рынков России и СНГ fam Properties Валерий Тумин.

Фото: Борис Ярков

Детей с 14 лет смогут привлекать к работе во время каникул

Президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий привлекать детей к работе в выходные во время каникул.

Согласно документу, работодателям разрешат привлекать к работе подростков от 14 до 18 лет в выходные и нерабочие праздничные дни во время летних каникул «по направлению органов службы занятости населения или в составе студенческих отрядов, включенных в федеральный или региональный реестр молодежных и детских объединений, пользующихся государственной поддержкой».

Подростки в возрасте 15 лет и старше смогут работать в праздничные и выходные дни при составлении согласия. Дети, не достигшие данного возраста, смогут приступить к трудовой деятельности при наличии письменного согласия одного из его родителей.

Новый закон вступит в силу с 1 сентября.

Фото: Борис Ярков