В Екатеринбурге полиция задержала местного жителя, совершившего кражу из бутика в одном из торговых центров Чкаловского района.

Как сообщили в отделении по связям со СМИ УМВД России по уральской столице, в конце ноября в полицию обратилась девушка, работающая продавцом. Она сообщила, что отлучилась из торговой точки, закрыв помещение, но вернувшись через несколько минут, обнаружила, что в магазин кто-то проник. Продавщица также обнаружила пропажу своего мобильного телефона, стоимостью около 8 тыс. рублей, который лежал на столе.

При просмотре записей с камер наблюдения выяснилось, что после ухода продавца в помещение пробрался неизвестный мужчина - он отодвинул витрину, зашел в бутик, взял со стола телефон и скрылся.

«В ходе проведенной оперативной работы правоохранителям удалось в течение двух недель установить подозреваемого. Им оказался ранее судимый нигде не работающий 39-летний местный житель. Буквально через несколько дней после данной кражи он был задержан сотрудниками полиции за аналогичные преступления, совершенные на территории города», - сообщили в УМВД.

В ходе расследования удалось установить причастность вора и к данному случаю. Подозреваемый рассказал, что в тот же день сбыл похищенный телефон за 3 тыс. рублей.

По факту хищения было возбуждено уголовное дело по статье «кража с незаконным проникновением в помещение». Максимальное наказание составляет до 5 лет лишения свободы.

Фото: отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу    

Ветеран ВОВ из Екатеринбурга отметил 100-летний юбилей

Участник Великой Отечественной войны из Екатеринбурга Дмитрий Суворов отметил 100-летний юбилей.

Дмитрий Суворов был призван в ряды Красной Армии осенью 1943 года, а в 1944 году направлен на 3-й Белорусский фронт. Он принимал участие в двух больших боевых операциях: «Багратион» (по освобождению Белоруссии, Минска и Литвы, освобождению Каунаса и Вильнюса) и разгрому немцев в Восточной Пруссии, взятию Кенигсберга.

За освобождение Белоруссии, Минска и Литвы Дмитрий Николаевич получил звание гвардейца, гвардейский значок и медаль «За отвагу». Бригада получила название «Минская». Танк бригады стоит на пьедестале на площади перед Домом офицеров в Минске.

После войны Дмитрий Суворов окончил танковое училище и продолжил служить в армии. Через 35 лет службы вышел в отставку в звании полковника.

Фото: ДИП

Путин подписал указ о единых базовых мерах поддержки участников СВО и их семей

Президент России Владимир Путин подписал указ о единых базовых мерах поддержки участников СВО и их семей.

Согласно документу, региональные власти должны обеспечить военнослужащим и членам их семей приоритетное трудоустройство и помощь с социальным контрактом, а также дополнительные гарантии бесплатной юридической помощи.

В этом списке: приоритетное предоставление социальных услуг; внеочередная медпомощь, бесплатная психологическая помощь, льготные путевки в санатории; бесплатное питание для детей в детсадах и школах, компенсации за детсады и продленку; льготное зачисление в образовательные организации; субсидии от 100 тыс. рублей на газификацию жилья; льготы на посещение учреждений культуры и спорта.

Меры должны предоставляться «на срок не менее чем до конца года, следующего за годом завершения» боевых действий, а ветеранам с инвалидностью и семьям погибших бойцов - бессрочно.

Фото: сайт Кремля

Фестиваль «Движение» пройдет в Екатеринбурге и Верхней Пышме

Фестиваль мотокультуры, музыки и спорта «Движение» состоится в Екатеринбурге и Верхней Пышме с 5 по 7 июля.

В этом году трассу для Кубка по суперэндуро перенесут с ул. 8 Марта в Исторический сквер. Ее построят прямо вокруг фонтана на Исети, а спортсмены будут пересекать воду по мостам.

Также пройдут выступления по стантрайдингу и мотофристайлу и всероссийские соревнования по водным видам спорта: аквабайк, гидрофлай, мотосерф, фристайл

Кроме того, гостей ждет кастом-шоу «Железное дело». Мастера из Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска и Екатеринбурга соберут байк прямо на глазах у зрителей.

В рамках фестиваля пройдет первый в мире Женский мотофорум, на который приедут женщины-байкеры со всей страны и из-за рубежа.

В первый день фестиваля состоится премьера клипа на песню Сергея Бобунца «Улыбайся», который создан в рамках проекта «Тебя слышно» волонтерского движения «Про.Добро».

Фото: Борис Ярков

Екатеринбург во второй раз примет Всероссийский библиотечный конгресс

С 18 по 22 мая в Екатеринбурге пройдет Всероссийский библиотечный конгресс и XXX ежегодная конференция Российской библиотечной ассоциации.

Участниками событий станут свыше 1,3 тыс. специалистов со всей страны, а также представители Индии, Северной Кореи и стран СНГ, передает департамент информполитики.

Уральская столица уже принимала библиотечный конгресс в 2006 году и стала одним из немногих российских городов, которому это доверили повторно.

В рамках конгресса в городе пройдут: профессиональные дискуссии и круглые столы; фестиваль «Читай, Екатеринбург!»; свыше 80 мероприятий для детей и взрослых; встречи с известными писателями; выставка «Уральский рок: артефакты и истории».

Одним из самых необычных проектов станет «Книжный экспресс» в метро - тематический состав, посвященный уральским писателям и библиотекам региона. Он будет курсировать в Екатеринбургском метрополитене полгода.

К проекту присоединились и «Уральские авиалинии»: пассажиры рейсов Москва - Екатеринбург в дни конгресса получат в подарок книгу Небылицы Лукоморья уральского поэта Сергея Ивкина.

Фото: Борис Ярков

С начала года по вине пьяных водителей три свердловчанина погибли и 33 пострадали

С начала года по вине пьяных водителей три свердловчанина погибли и еще 33 пострадали.

Как сообщил зам главного государственного инспектора безопасности дорожного движения Свердловской области Денис Митряшов, в прошлом году по вине пьяных водителей в регионе погибли 90 человек, травмировались 306.

В первом квартале текущего года из-за нетрезвых водителей погибли три человека, 33 были ранены. В Екатеринбурге за тот же период - 2 погибших и 17 пострадавших.

В праздничные дни, с 9 по 11 мая, автоинспекторы выявили 132 пьяных автолюбителя, 17 из которых попались повторно. Еще около 500 водителей даже не имели прав.

Всего за четыре месяца сотрудниками Госавтоинспекции выявлено свыше 3 тыс. нарушителей, из них 318 нарушили повторно. В 2025 году таких фактов было почти 11 тыс., каждый девятый нарушитель оказался рецидивистом.

Фото: Борис Ярков

В России утверждены рекомендации по здоровому образу жизни

Правительство РФ утвердило методические рекомендации по здоровому образу жизни для медорганизаций с центрами здоровья и долголетия.

Согласно документу, завтракать следует в течение часа после пробуждения, а ужинать - не позднее чем за три часа до сна. Россиянам советуют меньше есть полуфабрикаты, колбасы, сладости, белый хлеб и меньше пить сладкие напитки.

Для поддержания водного баланса рекомендуется пить воду после пробуждения и регулярно в течение дня.

Кроме того, рекомендуется проходить не менее 7 тыс. шагов в день, чаще использовать лестницы вместо лифта и делать перерывы при сидячей работе.

Для нормализации сна нужно спать 7–9 часов, избегать экранов перед сном, а для снижения стресса - практиковать дыхательные упражнения, медитацию и вечерние прогулки.

Фото: Борис Ярков

 

В России продолжается тренд на трезвость

В Минздраве РФ назвали самые трезвые регионы страны.

Как сообщают «Известия», потребление в среднем по стране сейчас составляет 8,06 литров чистого спирта на человека в год, и за 10 лет оно снизилось на 24%.

Самое низкое потребление алкоголя среди российских регионов зафиксировано на Северном Кавказе, в Ставропольском крае, Туве и Москве. В апреле в Чечне употребление алкоголя составило лишь 0,02 л чистого спирта на человека, в Ингушетии - 0,63 л, Дагестане - 0,9 л.

Недалеко от лидеров находятся Адыгея, Краснодарский край, Белгородская и Ростовская области, Санкт-Петербург и ХМАО-Югра.

Больше всего выпивают в Ненецком АО (18,2 л чистого спирта на человека), Еврейской АО (14,76) и Чукотском АО (14,17 л). Больше 10 л спирта на человека приходится в Карелии, Коми, Марий Эл и еще 10 регионах, в том числе в Свердловской и Челябинской областях.

Данные федеральной статистики отмечают положительную динамику по снижению уровня потребления и продаж алкоголя в России, подтвердила главный научный сотрудник Национального научного центра наркологии Минздрава России Татьяна Клименко.

Отмечается, что ключевыми мерами, способствовавшими появлению тенденции, стали ужесточение контроля над продажей алкоголя, ограничение рекламы спиртного и просветительская работа о вреде его употребления.

Фото: Борис Ярков

Госдума приняла закон об увеличении лимита сверхурочной работы

Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях закон об увеличении лимита сверхурочной работы до 240 часов в год.

Согласно документу, сверхурочная работа по-прежнему будет оплачиваться в повышенном размере. Начиная со 121-го часа переработки все часы должны оплачиваться минимум в двойном размере.

Документом вводится лимит сверхурочной работы в 120 часов в год для работников государственных и муниципальных учреждений, работающих по внутреннему совместительству более чем на одну четвертую месячной нормы рабочего времени, работников с вредными условиями труда.

Привлекать к переработкам пенсионеров, предпенсионеров и работников с вредными условиями труда можно будет только с их письменного согласия и при отсутствии медицинских противопоказаний.

Ранее в Трудовом кодексе лимит сверхурочной работы установлен в 4 часа в течение двух дней подряд, но не более 120 часов в год.

Фото: Борис Ярков

 

Екатеринбург и Шэньян подписали соглашение о сотрудничестве

Делегация Екатеринбурга находится с рабочим визитом в китайском Шэньяне.

Как сообщил глава города Алексей Орлов, стороны обсуждают бизнес-кооперацию, развитие общественных пространств, образовательные проекты и гуманитарное сотрудничество.

В состав делегации вошли представители малого, среднего и крупного бизнеса. Среди компаний-участников - предприятия машиностроения, металлообработки, производители печатной продукции и др.

В рамках визита было подписано соглашение об установлении дружественных связей между Екатеринбургом и Шэньяном.

«Наши города «выросли» из заводов, стали крупными транспортно-логистическими хабами на евразийском пространстве. Мы одинаково смотрим в будущее через призму высоких технологий, создания комфортной городской среды и развития человеческого капитала. Эта глубинная схожесть - самый надежный фундамент для нашего будущего сотрудничества», - подчеркнул Алексей Орлов.

Фото: соцсети Алексея Орлова

На расселение уральцев из ветхого и аварийного жилья направят 1,9 млрд

На расселение из ветхого и аварийного жилья в этом году свердловские власти направят 1,9 млрд. рублей.

Как сообщил губернатор Денис Паслер, это почти вдвое больше суммы, чем годом ранее. Новоселами станут 893 человека в Асбестовском, Березовском, Кушвинском МО, Каменск-Уральском, Камышловском ГО, Нижнем Тагиле, Богдановиче, Красноуфимске, Ирбите и других муниципалитетах.

Кроме того, было продлено действие региональной адресной программы расселения аварийного жилья по 2029 год включительно. Благодаря этому будут расселены почти 5 тыс. уральцев, проживающих в 285 домах, признанных аварийными после 1 января 2017 года.

Объем финансирования адресной программы за четыре года составит 8,2 млрд. рублей, из них почти 3 млрд. - средства федерального Фонда развития территорий.

Фото: Борис Ярков