Владимир Городецкий не смог остановить рост социальной напряженности и разгоревшиеся протесты против ряда важнейших проектов в Новосибирской области. Это сказывалось не только на политической и экономической ситуации в регионе, но могло повлиять на результат выборов президента России в марте 2018 года, считает руководитель Новосибирского филиала Фонда развития гражданского общества, доктор социологических наук Константин Антонов.

Рост социальной напряженности, протестной активности, противостояние ветвей власти, конфликт между субъектом Федерации и крупнейшим муниципалитетом, обострение внутриэлитной борьбы – так можно охарактеризовать общественно-политическую ситуацию в Новосибирске накануне уже состоявшейся отставки губернатора.

Экс-губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. Источник: Сибирский   край  

Причина нарастающих негативных явлений – действия главы региона и его команды в сфере принятия управленческих решений, которые вызывали у населения и политических акторов отторжение и неприятие.

Нарастающая напряженность в массовом порядке фиксируется в публичной сфере, что служит дополнительным мобилизационным ресурсом протеста. А это сказывается на социально-политической ситуации в области, мешает ее устойчивому экономическому развитию и потенциально может отразиться на результате выборов президента России.

Точкой отсчета следует считать утверждение 2 декабря 2016 года Горсоветом Новосибирска решения губернатора Городецкого повышения коммунальных тарифов на 15%, вместо рекомендованных правительством России 4%. На следующий день это решение было подвергнуто жесткой критике в областных СМИ и социальных сетях.

Константин Антонов: Причина нарастающих негативных явлений – действия главы региона и его команды в сфере принятия управленческих решений, которые вызывали у населения и политических акторов отторжение и неприятие. Источник фото: Ведомости Заксо Новосибирской области

24 декабря 2016 г., при температуре минус 32 градуса, 300 жителей города провели митинг, в резолюции которого указывалось, что акции протеста будут проводиться до тех пор, пока решение не будет отменено.

В ответ на это администрация Городецкого и мэрия развернули контрпропагандистскую работу против участников оргкомитета, что привело к обратному результату – уже 28 января 2017 года состоялся вторая акция протеста, участниками которой стали уже 1200 человек. Примечательно, что в теме митинга было о том, что новосибирцы выступают в поддержку федеральных властей, которые ограничили рост тарифов в регионе 4%. В этот же день состоялся еще один митинг, который организовал комитет «Пенсионеры за достойную жизнь!»

Митинг 24 декабря 2016 г.в Новосибирске.

Протестная тема активно раскручивалась в СМИ и социальных сетях. Против решения губернатора выступили новосибирские депутаты Государственной думы Виктор Игнатов и Максим Кудрявцев, следом за ними решение раскритиковала значительная часть депутатов Законодательного собрания (в том числе, фракции ЛДПР и «Справедливая Россия», отдельные депутаты КПРФ и «Единой России»), назвав решение губернатора экономически необоснованным и социально опасным. Между тем, региональные власти продолжали настаивать на выполнении принятых решений.

На этом фоне произошла радикализация оргкомитета протестных действий. Радикально настроенные члены комитета приняли решение о приглашении на очередной митинг Алексея Навального. Группа умеренно настроенных членов комитета публично заявила о выходе из состава оргкомитета.

Митинг с участием Навального прошел 19 марта и собрал не менее трех тысяч человек. К этому моменту свое отрицательное отношение к резкому повышению тарифов высказало региональное отделение «Общероссийского народного фронта».

Митинг 19 марта 2016 г. в Новосибирске. Источник фото: http://fast.fonfast.ru/tags/Акция/

19 апреля Владимир Городецкий заявил об отмене своего решения.

Параллельно с «тарифной» темой в Новосибирске нарастал протест против «мусорной» концессии. Согласно соответствующему соглашению, концессионеру передавалось монопольное право на сбор, обезвреживание и утилизацию мусора в Новосибирской агломерации. Концессионер обязался построить два мусоросортировочных завода, на которых отбиралось бы 15% отходов, пригодных для переработки. Остальной мусор планировалось захоранивать на полигонах, один из которых планировалось разместить в пойме реки Издревая, в опасной близости от военного аэродрома авиазавода имени Чкалова. До сих пор Росавиация не выдала соответствующего разрешения. Концессионеру гарантировался доход в 120 миллиардов рублей в течение 40 лет. При этом экономическое обоснование проекта было подвергнуто жесткой критике депутатами Законодательного собрания.

Местное отделение партии «Яблоко» обратилось в суд с иском о побуждении правительства Новосибирской области расторгнуть соглашение, которое, по мнению экспертов, было заключено с явными нарушениями российского законодательства. Еще в начале августа, до первого публичного протестного выступления – Городской ассамблеи, идею о начале подготовки общегородского митинга протеста в социальных сетях озвучили представители партии Алексея Навального и объединившиеся с ними радикально настроенные политические силы, в том числе, комитет «Пенсионеры за достойную жизнь!». Пытаясь предотвратить радикализацию протеста, группа депутатов Законодательного собрания и совета депутатов Новосибирска предложила ряду общественников провести в рамках Городской ассамблеи научно-практическую конференцию. Накануне этого мероприятия губернатор принял решение о «приостановлении» действия концессии, что было расценено как юридический казус: Городецкого заподозрили в попытках манипулирования с целью нейтрализовать протест, при этом продавить концессию. В работе Городской ассамблеи по теме «мусорной» концессии приняли участие депутаты Государственной думы РФ, Законодательного собрания и Горсовета.

В основном докладе, который был сделан руководителем рабочей группы Заксобрания Вадимом Агеенко, были приведены убедительные факты экономической несостоятельности проекта. Однако губернатор вновь заявил, что «берет ответственность на себя» и будет продолжать настаивать на реализации концессионного соглашения. В ответ на это общественники начали готовить общегородской митинг протеста требованием отставки губернатора. Опыт «тарифного протеста» показал, что возрастающее недовольство может использоваться в узко политических целях.

И это для региональной власти было одним из главных рисков, связанных с акциями против «мусорной» концессии. Тем более, что в прежних конфликтах, после максимального накала противостояния, областная администрация была вынуждена отказываться от ранее принятых решений. Можно напомнить, что еще до тарифов уступки были по проекту строительства четвертого (платного) моста через Обь, который будет строиться также по концессионному соглашению и с привлечением федерального финансирования. Так, первым вариантом концессионного соглашения инвестору гарантировался доход в 92 млрд рублей в течение 25 лет, однако после протестов общественности и депутатов Законодательного собрания эта сумма была снижена до 48 миллиардов. Правительство Новосибирской области объяснило этот шаг ошибкой в расчетах.

Тем не менее, и это концессионное соглашение продолжает генерировать напряженность между областным правительством и депутатским корпусом и общественностью. В конце июня 2017 года в Новосибирске разгорелся очередной скандал. На этот раз поводом стало решение руководителя департамента лесного хозяйства о сдаче в аренду 258 гектаров леса на 49 лет за 12 миллионов рублей. На сессии Законодательного собрания этот проект был подвергнут публичной критике. По подсчетам депутатов, если продать этот объем леса по цене дров, то стоимость сделки превысила бы 25 миллиардов рублей.

Городецкий был вынужден уволить начальника департамента лесного хозяйства, а также понизить в должности заместителя председателя правительства и расторгнуть договор аренды. Очередное поражение губернатор Городецкий потерпел 4 июля – в конфликте с депутатами совета депутатов Новосибирска, которые отказались перезонировать 30 га земли на левом берегу Оби под новую арену и жилье. Строительство ЛДС является обязательным условием проведения в Новосибирске молодежного чемпионата мира по хоккею, и поручения найти возможности для реализации проекта давал президент Путин. Депутаты Горсовета посчитали, что обмен «арена за жилье», который региональные власти предлагают потенциальному инвестору, поставит муниципалитет в трудное положение, ведь новые площади жилой застройки обяжут город обеспечивать эту территорию всей необходимой социальной инфраструктурой.

Владимир Городецкий был отправлен в отставку 6 октября. В Кремле заявили, что основанием для решения президента было собственное заявление губернатора. Временно исполняющим обязанности главы региона назначен Андрей Травников, который до этого руководил городской администрацией Вологды.

Константин Антонов 

Источник: Сибирский   край 

В Свердловской области разоблачили этническую преступную группу

В Свердловской области разоблачили этническую преступную группу, подозреваемую в ряде убийств и покушений на убийство.

Как сообщает СУ СК по региону, по версии следствия, участники группировки причастны к ряду убийств и покушений на убийство в Екатеринбурге в 2001, 2010, 2011 годах. Несколько подозреваемых уже дали признательные показания, сотрудничают со следствием и у них прошли обыски.

«Решается вопрос об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу продолжается выполнение следственных действий по сбору и закреплению доказательств. Также фигуранты проверяются на причастность к иным преступлениям», - говорится в сообщении.

Фото: Борис Ярков

В Сысерти не будут строить мусоросортировочный завод

Власти регионе приняли решение отказать в строительстве мусоросортировочного комплекса в Сысертском муниципальном округе.

«Мусоросортировочного завода в Сысертском районе не будет. Точка. Последние три месяца я изучал документы по проекту, проводил консультации со специалистами. Концессию, которая ранее была заключена, будем расторгать. Она содержит условия, которые противоречат интересам региона и жителей», - сказал глава региона Денис Паслер на встрече с местными жителями.

При этом он подчеркнул, что вопрос экологии и обращения с отходами в любом случае будет решен и власти займутся поиском новой площадки. 

Напомним, ранее строительство мусорного полигона под Сысертью не поддержал Минсельхоз.

Фото: Борис Ярков

Менеджер из Екатеринбурга перевел мошенникам 6,6 млн. рублей

В Екатеринбурге менеджер компании, специализирующейся на сервисном обслуживании железнодорожного транспорта, стал жертвой мошенников.

40-летний местный житель, решивший получить сверхприбыль от торговли криптовалютой, лишился 6 614 000 рублей. Большую часть похищенной суммы составили кредитные средства. При этом пострадавший попался дважды, сначала доверив свои деньги незнакомым людям, а затем заплатил «адвокату» из интернета за помощь в их возврате.

Заявитель пояснил, что в середине мая он познакомился на сайте знакомств с девушкой, которая рассказала ему, что занимается торговлей на бирже, и это приносит высокий доход. Мужчину заинтересовал подобный способ заработка, и собеседница передала его контакт «аналитику биржевого рынка» по фамилии «Демин».

Вскоре «аналитик» связался с заявителем и убедил его внести несколько миллионов рублей на крипто-счет для последующей торговли. Для этого мужчина оформил несколько кредитов в разных банках. Примерно две недели мошенники имитировали активную финансовую деятельность, показывая стабильный доход на счете.

Но когда уралец решил вывести прибыль со счета, сделать это оказалось невозможным из-за «технической ошибки». В этот момент мужчина понял, что стал жертвой обмана.

Но действовать потерпевший стал странным образом. Он оставил несколько заявок на сайтах с объявлениями об оказании юридических услуг. Вскоре ему поступил звонок с абонентского номера с телефонным кодом Великобритании. Звонивший представился «адвокатом из Англии Павлом» и сказал, что как раз специализируется на возврате заблокированных на крипто-счетах денег. Затем «Павел» также потребовал за свои услуги заранее перевести крупную сумму. Таким образом, в руки мошенников ушло еще несколько сотен тысяч рублей.

Только после этого потерпевший решил почитать в интернете о подобных случаях и понял, что снова попался. Дважды обманутый екатеринбуржец обратился в органы внутренних дел. По факту хищения возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

Ранее сообщалось, что россиян стали обманывать с помощью мошеннического «Единого агрегатора госуслуг».

Фото: Борис Ярков

Свердловские муниципалитеты получат свыше 350 новых автобусов

В ближайшие годы в свердловских муниципалитетах заменят свыше 350 автобусов.

«Обновление транспорта - одно из ключевых направлений работы. Качество жизни в любой территории - это и комфортный транспорт. В его обновлении нуждаются все жители Свердловской области, поэтому мы поступательно будем обновлять парк общественного транспорта по всему региону», - написал в своем канале глава региона Денис Паслер.

Вместе с главой Екатеринбурга Алексеем Орловым он оценил поступившие недавно на маршруты в уральской столице новые автобусы-гармошки Volgabus, вместимостью 184 пассажира.

«В «Гортрансе» пообщался с водителями. Оттока кадров в Екатеринбурге сегодня нет, что радует. Сейчас важно позаботиться о сохранении достойных условий труда и повышении заработных плат», - отметил Денис Паслер.

Фото: тг-канал Дениса Паслера

Масштабный День Исети ждет екатеринбуржцев в середине лета

В Екатеринбурге в девятый раз пройдет масштабный фестиваль День Исети.

В субботу, 5 июля, в Саду Нурова (ул. Чапаева,1) пройдет традиционный праздник, посвященный главной городской реке. Вход на мероприятие свободный.

«Лозунгом первого Дня Исети, который прошел с размахом в далеком 2017 году, была фраза: «Река дала жизнь Екатеринбургу - время вернуть жизнь реке». Звучит пафосно, но эта глобальная цель продолжает мотивировать нас на ежедневные маленькие подвиги ради того, чтобы Исеть и ее берега хотя бы в отдельно взятом месте города были «живыми». В этом году мы убрали из программы садовые работы, так что можете приходить сразу в бальном», - рассказала соорганизатор Анастасия Катакова.

Праздник начнется в 14:00 с плейбэк-перформанса «Сети Исети» с актерами плейбэк-театров «Отражение» и «Люди как люди».

В 15:00 стартует экскурсия «Женщины Александровского проспекта» от исследовательницы города Юлией Голяк. В это же время состоятся свободное рисование с художником Алексеем Рыжковым и ботаническая экскурсия по Саду Нурова с ландшафтными дизайнерами. Также гости смогут послушать авторскую сказку про русалок Исети от художницы Таисии Белой и познакомиться с ее изделиями ручной работы на тему реки и волшебства.

В 16:00 горожане смогут отправиться на берег реки вместе с исследователем Урала, автором-экскурсоводом Дмитрием Москвиным, а в 17:00 начнется большой концерт. В нем примут участие Владимир Бабицкий, играющий на терменвоксе - первом в мире электронном музыкальном инструменте. Продолжат музыкальный вечер проекты WINYL, «Четверг», «ОбъектЪ», Copper Mount. Далее выступают певица ЮДИТ (Маша Борщевик), коллективы «Космос за 5 рублей» и Р.Б.А. Концерт завершится в 21:30 выступлением фронтмена группы «Авангард Леонтьев» Алексея Шестакова.

Фото Виктории Амировой

Арестован бывший гендиректор корпорации «ВСМПО-АВИСМА»

В Москве арестован бывший гендиректор корпорации «ВСМПО-АВИСМА» Михаил Воеводин.

Как передает RTVI, Воеводин арестован на два месяца по делу о мошенничестве в особо крупном размере. По версии обвинения, в 2016-2020 годах Михаил Воеводин в сговоре с гражданином США Игорем Райхельсоном организовывал закупки шихтовых заготовок для «ВСМПО-АВИСМА» по завышенным на 30% ценам.

Заготовки поставляли подконтрольные Райхельсону компании «Торгово-промышленный вектор» и «Вторпромресурсы». Денежные средства, образовавшиеся от разницы цен между прежним поставщиком и новыми контрагентами, были присвоены Игорем Райхельсоном и «неустановленными лицами». Сумма ущерба оценивается в 4 млрд. рублей.

Накануне гендиректор «Вторпромресурсов» Евгения Лысенко также был арестован.

Фото: Борис Ярков

Уральская столица принимает Международные и Всероссийские соревнования по велоспорту

Уральская столица принимает Международные и Всероссийские соревнования по велоспорту.

Свыше трехсот спортсменов из России и Республики Беларусь примут участие в соревнованиях по маунтинбайку «Каменный пояс» на трассах спорткомплекса «Нижнеисетский».

В течение двух дней участники поборются за медали в дисциплинах маунтинбайк-кросс-кантри и маунтинбайк-кросс-кантри-короткий круг. Соревнования проходят по технически сложным трассам с подъемами, спусками и искусственными препятствиями.

«Свердловская область имеет славные традиции в развитии велосипедного спорта. У нас действуют 19 спортивных отделений в 12 городах. Наши воспитанники в том числе чемпионы мира, Европы, России, чемпионы Советского Союза. Надеюсь, все участники соревнований по достоинству оценят нашу трассу», - отметил министр физической культуры и спорта региона Леонид Рапопорт.

Фото: департамент информполитики Свердловской области

В Екатеринбурге подорожали квартиры в новостройках

С начала года средняя цена недвижимости на первичном рынке в Екатеринбурге выросла на 3,7%.

По данным экспертного центра «Объектив.РФ», стоимость 1 кв м  в новостройках уральской столицы достигла 166,2 тыс. рублей а средний бюджет квартиры-студии составляет 4,66 млн. рублей.

Однокомнатная квартира обойдется в 6,91 млн., двухкомнатная - в 9,79 млн. Крупнометражное жилье обойдется от 13,5 млн. и выше.

Фото: Борис Ярков

В Новоуральске и Дегтярске построят современные спорткомплексы

К 2028 году планируется построить ФОК в Дегтярске и реконструировать стадион в Новоуральске.

«Ставил задачу ускорить строительство спортивных объектов в Дегтярске и Новоуральске. Проекты масштабные и, самое главное, нужные. Проекты идут по графику. Буду следить за выполнением работ, чтобы сроки не срывались, а качество соответствовало ожиданиям уральцев», - сказал на заседании правительства глава региона Денис Паслер.

В Новоуральске в ходе реконструкции стадиона им. Г.Д. Завады уже построен теннисный корт. До конца сентября будет подготовлено основание под футбольное поле, а также положены четыре беговые дорожки и шесть прямых стометровых дорожек.

В свою очередь в Дегтярске начался конкурс на проектирование и строительство нового физкультурно-оздоровительного комплекса на стадионе «Горняк». До 2028 года здесь появится здание с тремя спортзалами и футбольным полем с искусственным покрытием, легкоатлетическими дорожками, площадками для волейбола и баскетбола, воркаут-зоной.

Фото: департамент информполитики Свердловской области

Уральские театры получили три «Золотые маски»

Театры Екатеринбурга получили три «Золотые маски» на ХХХI Национальной театральной премии в Казани.

Постановка Свердловского театра драмы «Любой ценой» режиссера Алексея Бадаева получила награду в номинации «Лучший спектакль. Драматический театр. Малая форма». Также «Золотую маску» получил художник по свету Свердловского драмтеатра Тарас Михалевский.

В специальной номинации «Премия жюри» за лучший творческий дуэт отмечены Анастасия Ермолаева и Евгений Толстов за спектакль «Баядера» Свердловской музкомедии.

Фото: Борис Ярков