Сергей Тиморин: «Экология — это то, чем занимаюсь я, но не занимаетесь вы!»

Как сообщало ранее ИА «Повестка дня», 11 января 2017 года в  Международный день «Спасибо» в духовно-просветительском центре «Царский» (Патриаршее подворье, г. Екатеринбург) состоялась первая церемония вручения благодарственных писем и нагрудных знаков общественной инициативы «СПАСИБО!» за добрые дела.

По сообщению координатора проекта Татьяны Горкуновой, общественный проект «СПАСИБО!», инициированный председателем Свердловского регионального отделения Всероссийского Совета местного самоуправления Анатолием Павловым, нацелен на  укрепление нравственных основ современного российского общества, патриотическое воспитание молодежи, продвижение традиционных ценностей многонациональной российской культуры, развитие территорий Свердловской области и Российской Федерации.


Среди первых лауреатов общественного проекта «СПАСИБО!» стал Тиморин Сергей Семенович - бригадир слесарей ОАО «Уралтрубпром», создатель и руководитель общественной организации «УралЭкоСфера» из города Первоуральска, отмеченный в «ПД» публикацией «Рециклинг».
На фото (слева направо): Владыка Среднеуральский Евгений, руководитель общественной организации «УралЭкоСфера» Сергей Тиморин, председатель Свердловского регионального отделения Всероссийского Совета местного самоуправления Анатолий Павлов, первый заместитель Главы администрации губернатора Свердловской области Вадим Дубичев. 11 января 2017 г.

- Сергей Семенович, вопрос, что называется, «в лоб»: Ваш кодекс жизни?

Всё просто. Его сформулировал известный всем писатель и авиатор Антуан де Сент-Экзюпери: «Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок –  и сразу же приведи в порядок свою планету».

- С чего начиналась Ваша организация?

Ещё в начале 1990-х я с друзьями и родственниками отправился на пикник. И когда все веселились и жарили шашлыки, я ходил по берегу пруда, находящегося поблизости, и собирал пустые пластиковые бутылки в пакеты и мешки. В те годы только-только стали появляться напитки в бутылках - ПЭТ. Меня поражало и возмущало обилие это тары, разбросанной там и сям! Кто-то из друзей предложил сжигать её, раз она так раздражает меня. Но уже тогда, даже не зная в тот момент о вреде от сжигания пластика, был категорично против, и, смяв бутылки как мог, повёз их в город. «Ну ты прямо как «зелёный», - шутливо произнёс один из друзей. «Зеленый - не зеленый, но экологию в институте я изучал» - ответил я. Так пришлось стать экологом на практике.

- Экология – сфера довольно обширная. Чем конкретно занимается Ваша организация?

Организация «УралЭкоСфера» занимается в большей степени очисткой Первоуральска и его окрестностей от мусора, а также сбором и сдачей батареек для утилизации. Если быть точным, то данная специализация в экологии носит название гарбология  - по-русски что-то вроде «мусороведения». 

Примечание: гарбология (от англ. garbage – бытовые отходы, мусор, помойка, отбросы) – мусороведение, или мусорология, наука, изучающая мусорные отходы и то, как они влияют на жизнь планеты и людей. Также к сфере интересов гарбологии относятся и методы утилизации мусора и отходов.

 Вообще, с понятием экологии связано много забавного. Так, профессор Вадим Дежкин в своей книге «Беседы об экологии» пишет: Несколько лет назад собрались многие ведущие экологи мира. Нужно было официально согласовать формулу экологии — этого требовали задачи Международной биологической программы. Каждый вставал и... произносил собственное определение. В конце концов, участники дискуссии — и все они были люди с чувством юмора — договорились записать в протокол такую фразу: «Экология — это то, чем занимаюсь я, но не занимаетесь вы!».

Участники ОД «УралЭкоСфера» на уборке мусора в зоне ландшафтного заказника «Леса на географической границе Европы и Азии» 18 мая 2013 г. Фото: С.А. Новопашин

Вот и ответ на ваш вопрос. Если брать за основу  последнее определение, то оно более всего подходит именной к той деятельности, которую ведут я и мои сподвижники в рамках «УралЭкоСфере», как и другие подобные, экологические НКО.

- Какая разница между деятельностью экологов, в том числе и общественников, и государственными учреждениями, в чьи полномочия входит охрана природы или природопользование?

Очень многие (в том числе и я, до недавнего времени) ставят знак равенства между  наукой экологией и охраной природы и природопользованием. Обыватели, в большинстве своём считают, что чистые вода и воздух, отсутствие свалок в лесу это и есть экология. Но с другой стороны невозможно правильно и разумно организовать природопользование и охрану окружающего мира, не зная экологических законов и не применяя экологических методов.

Отчасти, то, чем занимается Движение «УралЭкоСфера» можно отнести к социальной экологии – это  один из разделов экологии,  которая изучает взаимоотношения социума и природы, а также практические проблемы её охраны; включает различные философские, социологические, экономические, географические и другие аспекты. 

Мусор собирают раздельно для того, чтобы вторсырье (а на данный момент это около 50% из собираемого на природе мусора) вместо того, чтобы просто быть перевезенным с одного места на другое (на полигон), попало бы на перерабатывающие заводы и после обработки использовалось бы повторно! Таким образом, мы спасаем нас самих всё растущих и растущих вокруг города свалок. Источник: http://www.ecobarnaul.ru/

 

- Да... Не зря, видимо, циркулирует тезис о том, что на  Земле господствует цивилизация мусора…

Судите сами:

По оценкам консалтинговой фирмы Key Note, в 2007 году в мире было произведено  2.08 млрд. тонн мусора. Для сравнения, ежегодно в мире производится примерно 2 млрд. тонн зерна и около 1 млрд. тонн стали.

По данным    журнала The Economist, Россия сейчас производит 0,93 кг мусора в день на 1 жителя, а всего 100 млрд. тонн в год.

В России по приблизительным подсчетам  скопилось более 100 млрд тонн мусора.

По весу это равно 1.945.525 Останкинских телебашен!

В 2025 году каждый житель России будет мусорить по 1,25 кг в день, а страна в целом произведет 120 млрд. тонн ТБО в год. Рост на 20% за 13 лет представляется весьма умеренным прогнозом.

В своем исследовании «Десять шагов на пути к Чистоте» я рассматриваю причины появления бытового мусора, почему его становится всё больше и больше с каждым годом, как в мире в целом, так и в нашем родном Отечестве.

Состав городского мусора. Структурная диаграмма.

Автор: Радий Хисамутдинов (из книги:  Сикорская Г.П. «Мистер Сори Мусори», 2014).

И причины тотального замусоривания вполне объяснимы. Явная причина кроется в растущей в геометрической прогрессии тяге к приобретению всё большего числа товаров, что связано с чрезмерным количеством  продукции, соответственно – обилием разной упаковки и тары, которая, в лучшем случае хоть как-то собирается и перерабатывается или же оказывается на полигоне ТБО, а в худшем – повсеместно разбрасывается - на улицах, во дворах, вдоль дорог и тропинок, в лесах-полях, и даже в реках. А В США например, культ потребления привел к созданию целых пригородов, состоящих из арендуемых складов, где аккумулируются покупаемые горожанами вещи: мебель, приборы и прочее. Практически все это не используется, и в дальнейшем либо распродаётся, либо выбрасывается, умножая количество мусора.

Более глубокие причины, ведущие к последнему, худшему  варианту событий, сводятся к двум основным аспектам:  социально-экономическим (в том числе идеологическим) и морально-нравственным (в том числе религиозным), но это отдельный разговор.

Касательно социально-экономического аспекта, то не секрет, что культ потребления порожден капитализмом. Одноразовая  посуда и другие вещи, специальное снижение качества вещи, чтобы быстрее портилась – есть зло (это уже религиозный аспект). Отсюда и рост количества мусора.

Тем, кому сейчас за 50,  помнят, что до эпохи массового потребления, посещая природу (походы, экспедиции или просто вылазки в ближайший лесок), практически не оставлялось  мусора, особенно в сравнение с сегодняшней ситуацией. Причин тому несколько.

Во времена СССР утилизации придавалось большое значение. Были разработаны унифицированные бутылки для молока, пива, водки, вина и прохладительных напитков. Везде находились  пункты по приёму тары. Под эгидой Госснаба СССР функционировала государственная система вторичных ресурсов. В её рамках работало более 500(!) предприятий по переработке вторичного сырья и около 6000 приёмных пунктов по заготовке и переработке вторичного сырья от населения. Для сбора макулатуры и металлолома привлекались школьники.  В 1980-е годы, используя дефицит художественной литературы, государство ввело талонную систему на покупку популярных изданий. Чтобы купить в книжном магазине необходимую книгу, надо было сдать 10 кг макулатуры и получить один талон. Вспомните, в те годы вы не нашли бы нигде даже маленькой бумажки: во всех семьях (у нас, в студенческой общаге – практически в каждой комнате) было определенное место, куда складывались газеты, журналы, тетради и прочая ненужная бумага. Нет худа без добра!

Затраты на сбор и предварительную переработку отходов относились на себестоимость продукции отрасли.

К сожалению, с 1991 года государственная система вторичных ресурсов была ликвидирована и до сих пор в необходимых объемах не восстановлена.

- И как обстоят дела сегодня со «вторичкой»?

В настоящее время стоимость пустой стеклянной бутылки из-под любого напитка в России не превышает 1-2 рублей. На них купишь разве что пару коробков спичек. Поэтому и валяются бутылки по всей стране. А сделайте их по цене хотя бы  рублей 5, и все их соберут и даже субботники проводить не надо.

Тоже и с другой тарой. Алюминиевые банки принимаются только в виде лома: 1 кг – 20 рублей. В 1 кг – примерно 71 банка, т.е. одна банка будет стоить 28 копеек. То есть, чтобы купить хотя бы пресловутый коробок спичек нужно сдать 4 банки. Абсурд. Поэтому их почти никто не собирает – не выгодно. Лишь редкие индивиды понесут в пункт приема цветмета пакеты с мятыми алюминиевыми банками. В Америке и во многих европейских странах производители и продавцы напитков в пластиковой и алюминиевой таре платят особый налог – депозит на тару, который впоследствии возмещается покупателем (при покупке напитка), покупателю – пунктом приема тары, пункту приема тары – производителем напитков. Этакий круговорот стоимости бутылок на рынке.

Надо вернуть  к жизни понятие «залоговой стоимости тары. Возвращение залоговой стоимости поможет эффективнее решать проблему с тарой. И не надо будет организовывать субботники, и призывать население не мусорить в лесу: народ сам устремится в поля-леса и всё уберёт-приберёт. Во всяком случае, такой шанс становится возможным.

Сергей и Элина Тиморины в акции по очистке от мусора поймы реки Чусовой в районе поселка Слобода (ГО Первоуральск), 12 июня 2013 года. 

Суммировав все причины катастрофического положения с окружающей нас средой (в городе, лесу и пр.) и Природой с большой буквы, проанализировав все факторы, которые влияют на безалаберное и варварское отношение социума к ойкосу, невольно приходишь к следующим выводам.

Причина пренебрежительного отношения к ойкосу/экосу кроется в (частичной) маргинализации населения, его отчуждения от природы, а сегодня  - и от родных мест.

Полная или частичная потеря людьми своих корней сказывается на отношении человека к тому месту, где он стал обитать. В нём исчез настоящий хозяин, исчез здравомыслящий субъект.

Если в позднее советское время поводом (оправданием) для наплевательского отношения был тезис «всё вокруг – общее = ничьё», то в эпоху либеральных реформ их стало больше: «я что хочу, то и делаю», «я крутой», «я бабки заплатил», «это частное озеро? – нагажу специально» и т.п.

Общество потребления спровоцировало и упаковочный бум. Обилие тары, обёрток, коробочек, пакетов и мешочков. И потом всё это, в лучшем случае – в мусорном баке, контейнере, на заводе по переработке. Но, в основном - на свалке, на незаконном полигоне, на тротуаре, на обочине дорог…

- Мда… невеселая картина. А как обстоят дела с гарбологией на нашем родном Урале?

В течение многих лет, собирая, изучая и систематизируя информацию, связанную с темой мусора как в целом в мире, так и в России, можно смело утверждать, что на всей территории нашей Родины, ситуация практически везде одинаковая (за исключением некоторых регионов), которую назовём одним словом – КАТАСТРОФИЧЕСКАЯ. И это не страшилка, чрезмерно раздутая СМИ, а объективная реальность.

Так что и на Урале, и, конкретно, в Уральском федеральном округе, картина с отходами хозяйственной и бытовой деятельности, ничем не отличается от того, что мы сможем наблюдать в любом другом регионе, будь то побережье Калининградской области или Приморья, таёжные леса Пермского края или предгорья Северного Кавказа: тысячи и тысячи свалок (официальных и несанкционированных), ничтожный процент системы раздельного сбора отходов, и, соответственно, почти полное отсутствие предприятий по сортировке и переработке мусора.

Вот справка по ситуации с отходами в Свердловской области.

Только факты и цифры:

9 млрд.тонн отходов хранится на территории области;

-  более 16% всего мусора всей страны;

- более 300 полигонов ТБО (свыше 70%) являются бесхозными;

- более 200 свалок;

- по данным представителя Свердловского отделения «Партии Зелёных», Сергея Лоскутова, в области порядка 60 тысяч (!) полигонов ТБО;

- свыше 60% свердловчан живут на территории с повышенным загрязнением;

- 346 незаконных свалок на площади 20 га было ликвидировано в области в 2014 году;

- более 50 тысяч тонн мусора было вывезено с нелегальных помоек в Екатеринбурге;

- в экологическом рейтинге РФ Свердловская область (по данным общественной организации «Зелёный патруль») занимает 84-е место, хуже только Тульская и Московская области. Есть перспективы роста, заметим с грустью.

У чиновников различных уровней и предпринимателей из всех субъектов УрФО всё-таки есть понимание того, что нужно как-то решать  проблему утилизации ТБО. Они же здесь живут, ходят (ездят) по тем же дорогам, пьют ту же воду, отдыхают у тех же водоёмов что и все мы. Хотя у них, конечно, не всё так, как у обычных людей, но, тем не менее, основная масса бюрократов и бизнесменов осознают, что нужны и важны только конкретные дела.

- Ваша организация находится в Первоуральске. Что именно Вы можете отметить в  сфере экологических мер или экополитики властей данной территории? Каков вклад вашей организации?

Уже более 25 лет я житель этого города на стыке Европы и Азии и мне, что вполне логично, небезразлично всё то, что творится в нём, особенно в сфере экологии. Отмечу, что в 2014 году в Первоуральске, наконец-то, реализовался проект по замене как самих мусорных площадок (а их более 150), так и контейнеров старого типа на евроконтейнеры. Теперь мусора на территории стало меньше: его не стали растаскивать из открытых контейнеров как кошки, собаки и птицы, так и представители определенной категории граждан.

Участники экологического движения «УралЭкоСфера» совместно с общественной организацией «Первоуральцы» провели 27 апреля 2013 года эко-субботник в микрорайоне Прудки г. Первоуральска. 

 

Первоуральский художник Радий Хисамутдинов на эко-субботнике  27 апреля 2013 г. 

В 2015 году, летом, в Первоуральске стали появляться контейнеры для сбора пластика. Как объяснил корреспонденту местной газеты «Вечерний Первоуральск» директор транспортно-клининговой компании ООО «Чистюля» Радик Хисамутдинов (не путать с местным художником Радием Хисамутдиновым), до середины июля будет установлено 25 таких контейнеров, объёмом 2,4 м2. Хотя вот стоимость их – 15 тысяч рублей – вызывает сомнение: не стоят они того (по мнению специалистов). Компания вроде как установила в черте Первоуральска 150 так называемых «сеток».

 

Участники ОД «УралЭкоСФера» на эко-субботнике 

Общественное движение «УралЭкоСфера» также внесло свой вклад в благое дело борьбы за чистую среду обитания. В Первоуральске уже более года функционирует более десятка стационарных пунктов приёма использованных бытовых батареек и несколько десятков небольших контейнеров, установленных экологически ответственными людьми. Практически каждый месяц активисты «УралЭкоСферы» собирают батарейки в массе 8-10 кг и отвозят в Екатеринбург (спасая тем самым от потенциально ядовитых отходов родной экос). Батарейки сдаются в магазины «Медиа Маркт», а оттуда – поступают на челябинское предприятие «Мегаполисресурс», где они и перерабатываются.

Кроме того, мы регулярно организуем эко-субботники как на улицах города, так и выездные – в поселок Слобода, например, или к стеле Европа-Азия (что в черте города Первоуральска)…

- И в заключение разговора, что бы Вы хотели пожелать или посоветовать читателям «Повестки дня»?

Может быть, кто-то вполне  резонно заявит: «Настоящие учёные занимаются чем-то глобальным, настоящим, монументальным, основополагающим, а тут – мусор». Но вот еще в 2010 году Независимая международная организация Global  Footprint Network (дословно: «Глобальная сеть экологического следа»), изучая  на протяжении многих лет степень нагрузки на окружающую среду, заявила, что человечество уже исчерпало возможности безопасного складирования и хранения отходов на поверхности Земли.

Поневоле вспомнишь пророчество  великого  датского физика-ядерщика Нильса Бора (1885-1962), изречённое им более полувека назад: «Человечество не погибнет в атомном кошмаре – оно задохнётся в собственных отходах».

Человек может сколько угодно сетовать на то, что государство пока никак не решает проблемы утилизации ТБО, ругать местных чиновников и коммунальщиков, что нет изобилия урн, возмущаться невежеством и бескультурьем большинства населения, раскидывающего везде и всюду бутылки, пакеты и прочее. Я же считаю, что каждый здравомыслящий  гражданин нашей страны должен спросить себя: «А что лично я сделал, чтобы уменьшить количество мусора?» 

«Твой экос»

Совет же прост – начни с себя. А именно:

1. меньше приобретай (особенной одноразовой продукции); 

2. заведи правило в квартире, на садовом участке хотя бы минимальное разделение отходов (пластик – в одно ведро (сумку, пакет), стекло – в другое, бумагу – отдельно в коробку), потом узнай, где всё это можно сдать;

3. донеси фантик, огрызок яблока, коробку из-под сока до урны;

4. поддерживай по мере сил и возможностей все акции экологических организаций и движений;

5. воспитывай в себе и окружающих бережное отношение к месту своего обитания – ведь твой экос - он один, прекрасен и неповторим, другого никогда не будет.

И через некоторое время вдруг осознаешь, что и один в поле воин

Беседу вёл Филимонов Александр, ИА Повестка дня.

 

Россиян ждут досрочные выплаты пособий и зарплат в ноябре

Пособия и зарплаты, которые должны были быть выплачены в праздничные дни с 1 по 4 ноября, россияне получат досрочно в последний рабочий день.

Как сообщила РИА Новости член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб, если день выплаты заработной платы приходится на выходной или праздничный день, работодатель обязан выплатить зарплату в последний рабочий день.

Аналогично обязан поступить Социальный фонд России при выплатах пенсий и пособий. Тем, кто получает зарплату, пенсию, или пособие  в первых числах ноября, выплаты будут сделаны  с 27 октября по 1 ноября.

Фото: Борис Ярков

Школьник из Екатеринбурга перевел мошенникам 430 тыс. с телефона отца

Третьеклассник из Екатеринбурга перевел мошенникам 430 тыс. с телефона отца, думая, что победил в интернет-конкурсе.

9-летнему школьнику в мессенджере пришло предложение поучаствовать в конкурсе и разгадать ребус, в котором зашифрована некая известная личность. После ответа мальчика уведомили о выигрыше. При этом «организаторы конкурса» написали ему, что переводить выигрыш на карту несовершеннолетнего нельзя. Школьнику предложили отправить его на счет одного из родителей. Для получения денег неизвестные запросили у него 16 цифр банковской карты и личные данные. Мальчик, начавший было передавать запрошенную информацию, испугался и не завершил процедуру.

Когда мошенники вновь связались с ребенком, они сообщили, что из-за того, что он прервал передачу данных у них произошла дорогостоящая «поломка на сервере» и он должен оплатить штраф. Перепуганный школьник ответил, что у него нет денег. Тогда ему было велено взять телефон отца и перевести нужную сумму с него.

Ночью ребенок взял отцовский телефон и под контролем мошенников начал переводить родительские деньги на указанные счета. В четыре часа утра, когда средства на счетах были исчерпаны, злоумышленники попросили оформить через онлайн банк кредит. Тут мальчик наконец понял, что натворил, и решил разбудить родителей.

Общий ущерб составил 430 тыс. рублей. По факту хищения возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Фото: Борис Ярков

Условия семейной ипотеки изменятся

С 1 февраля 2026 года Минфин РФ меняет правила семейной ипотеки.

Как сообщает РИА Новости, в следующем году будет запрещено оформлять два льготных кредита на каждого из супругов в рамках семейной ипотеки. Супруги должны быть обязательными созаемщиками по кредиту. Исключение предусмотрено для семей, где один из супругов является иностранным гражданином. 

Сейчас семейные пары могут оформлять две ипотеки, если в сделке участвует только один из супругов.

Фото: Борис Ярков

До конца года на Среднем Урале преобразят свыше 170 общественных пространств

Благодаря федеральным субсидиям в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» на Среднем Урале обновляются 39 объектов, а всего до конца года будет преобразовано свыше 170 общественных пространств в регионе.

«Новые общественные пространства формируют точки притяжения, способствуют развитию социальной активности, делают населенные пункты более комфортными для жизни. Главное, что проекты выбираются самими жителями, и они видят результат своего участия в преобразовании родных территорий», - отметил первый замминистра энергетики и ЖКХ региона Александр Соболев.

В Нижнем Тагиле открыли новый сквер в районе домов по Ленинградскому проспекту. Площадь благоустроенной территории составила  11 тыс. кв. метров. Там установлено освещение, малые архитектурные формы, спортивные и детские площадки, элементы доступной среды.

В центре поселка Красный открыли парк-сквер «Патриот». Там появились обустроенные тротуары и площадь с мемориалом «Гордимся нашими защитниками Отечества» и скульптурой «Чёрный тюльпан».

В поселке Цементный (Невьянского МО) преобразилась центральная площадь.

Фото: Борис Ярков

Биологи УрФУ выявили медицинские свойства трутовых грибов

Биологи Уральского федерального университета (УрФУ) выявили полезные медицинские свойства трутовых грибов.

Как сообщили в пресс-службе вуза, мазь на основе ланолина и экстрактов трутовиков помогает быстрее заживлять раны после ожогов и снижает воспаление. При создании мази биологи использовали два вида грибов - трутовик плоский и трутовик окаймленный, собранные в свердловских лесах.

«Эти трутовые грибы вырабатывают уникальный комплекс биоактивных веществ - полисахаридов, полифенолов, терпенов - которые, вероятно, и обеспечили ранозаживляющий эффект», - рассказала старший преподаватель департамента биологии и фундаментальной медицины УрФУ Ирина Петрова.

В планах ученых запатентовать новую мазь, результаты испытаний на крысах были опубликованы в журнале «Бюллетень сибирской медицины».

Фото: пресс-служба УрФУ

Мошенники начали обманывать под предлогом ограничения количества сим-карт

Россиян предупредили о мошеннической схеме, связанной с новыми правилами, ограничивающими количество сим-карт.

Как предупредили в МВД, злоумышленники звонят потенциальной жертве и рассказывают, что ее номер «временно заблокирован из-за превышения лимита» или «подлежит перерегистрации».

Под предлогом «сохранения номера» или «подтверждения личности» они запрашивают паспортные данные, коды из СМС и предлагают перезвонить «специалисту».

Эксперты напоминают, что проверить, сколько сим-карт зарегистрировано на человека, можно через портал «Госуслуги», а операторы связи и госорганы никогда не уточняют личные данные по телефону.

Ранее стало известно о схеме мошенников с «доставкой» от маркетплейсов.

Фото: Борис Ярков

В Свердловской области появится ангарный комплекс за 10 млрд рублей

Свердловские власти и «Уральские авиалинии» создадут новый специализированный ангарный комплекс по обслуживанию отечественного пассажирского самолета МС-21.

Как сообщил губернатор Денис Паслер, планы по реализации масштабного проекта обсуждались на встрече с гендиректором авиакомпании Кириллом Скуратовым.

Общая площадь нового комплекса составит около 15 тыс. кв м, из которых 8 тыс. кв. м займет основной ангар, 6 тыс. - складские помещения для хранения запчастей и оборудования.

На базе ангара планируется производить техническое обслуживание воздушных судов МС-21, ремонт стоек шасси, компонентов и авионики. Общий объем инвестиций в проект превысит 10 млрд. рублей.

«В сотрудничестве с Уральским федеральным университетом уже ведется переподготовка технических специалистов. В планах - размещение на Урале тренажера для пилотов МС-21, что позволит готовить летные экипажи не только для своих нужд, но и для других авиакомпаний страны», - рассказал Денис Паслер.

Фото: тг-канал Дениса Паслера

Новое деревообрабатывающее производство создадут на Урале

К 2027 году в селе Усть-Ницинском Слободо-Туринского МР появится современное деревообрабатывающее предприятие.

Как сообщил глава региона Денис Паслер, для населенного пункта, где проживают несколько сотен человек, будет создано 30 новых рабочих мест.

Запланировано строительство отапливаемого цеха площадью 1 500 кв м с 6 ленточными пилорамами под навесами, складов для сырья и готовой продукции, ремонтного участка, а также инфраструктуры для питания и отдыха работников.

Проект реализуется в рамках соглашения Агентства по привлечению инвестиций Свердловской области и компании «Инженер+».

«Привлекая инвесторов не только в крупные города, но и малые территории, мы создаем новые точки опоры для их экономики. Используем возможности сельских населённых пунктов», - подчеркнул Денис Паслер.

Фото: ДИП

Свыше 35% мигрантов не сдали экзамен по русскому языку с первой попытки

Свыше 35% мигрантов не сдали экзамен по русскому языку с первой попытки.

Как сообщает РИА Новости, тестирование, необходимое для оформления разрешения на работу или патента, сдавалось в комплексе с экзаменами по истории России и основам законодательства страны.

Всего экзамен сдавали 275,6 тыс. иностранных граждан, из которых сдали 86,9%. При этом 35,1% потребовалась повторная попытка для успешного прохождения теста по русскому языку.

Сдача экзамена доступна в 203 пунктах на территории РФ, а также в центрах, организованных в Таджикистане и Узбекистане.

Фото: Борис Ярков

Назначены новые члены свердловского правительства

Губернатор Свердловской области Денис Паслер назначил новых членов регионального правительства.

Согласно указу, министром общественной безопасности стал Александр Кудрявцев; министром агропромышленного комплекса и потребительского рынка Анна Кузнецова; министром строительства и развития инфраструктуры Григорий ⁠Сурганов; министром международных и внешнеэкономических связей Вячеслав Ярин.

Все они работали в предыдущем правительстве у предшественника Паслера Евгения Куйвашева, который ушел в отставку в марте.

Министры приступают к исполнению обязанностей с 27 октября, уже без приставки «и.о.».

Фото: Борис Ярков