Редакция «Повестки дня» ранее рассказывала о новом сатирическом мультсериале «Неберу – новый чудный мир», посвященном конспирологии и теориям заговора. Сегодня нам удалось поговорить с одним из создателей мультфильма Павлом Барковым.

«Повестка дня»: Павел, расскажите немного нашим читателям о себе и о проекте.

Павел Барков: Проект «Неберу – новый чудный мир» создали мы с моим братом Андреем. Мы выступаем и как его режиссеры, и как сценаристы, монтажеры, а на данном этапе еще и как продюсеры. Признаюсь, опыта в создании проектов подобного масштаба у нас нет. Да и кому он нужен? Но мультфильмами болеем давно и в прошлом были попытки самостоятельно реализовать пару проектов в этой сфере. Но в тот раз мы не вытянули. А вот сейчас получилось, силы есть. Да и профессиональный фундамент у нас серьезный. Мы достаточно давно работаем в сфере создания рекламы, 3D анимации, графического дизайна и в видеопроизводстве. Да! Мы те самые креаклы, только в самом хорошем смысле этого слова.

«Повестка дня»: Как вам пришла в голову идея сделать такой мультсериал?

Павел Барков: К идее шли довольно давно и окольными путями. Про это мы обязательно расскажем в деталях, но позже. Изначально мы задумывали сделать кукольное злободневное шоу, что-то близкое к «Маппет-Шоу». У нас даже есть комплект кукол главных героев мультсериала. Но от этого формата пришлось отказаться, так как он просто не позволяет реализовать все то безумство идей и смыслов, что мы пытаемся донести до зрителя. Поэтому мы решили все кардинально поменять и пришли к классической 2D анимации. Это усложнило, затянуло по времени весь проект и привело к его удорожанию. 2D анимация, пожалуй, один из самых сложных, трудоемких и дорогих инструментов для визуализации идей, но с другой стороны, там почти нет никаких ограничений для реализации своих фантазий.

«Повестка дня»: Приносит ли ваш проект прибыль?

Павел Барков: Проект пока не коммерческий. Лично мы с братом работаем на чистом энтузиазме и за счет собственных вложений. Нам интересно осуществить этот эксперимент. Реализовать очень занятный, необычный и, мы надеемся, оригинальный проект.

«Повестка дня»: Много ли времени отнимает у вас этот творческий процесс?

Павел Барков: Да, много. Слишком много. Суммарно, мы работаем над идеей мультсериала уже больше года. Создавали мир, персонажей, писали сценарии. И вот только сейчас мы можем увидеть первые результаты этой работы. И они нам нравятся, вдохновляют.

«Повестка дня»: Как планируете дальше развивать проект?

Павел Барков: Будем ориентироваться на наши и не наши возможности. Есть несколько вариантов развития проекта. Например, можно попробовать и дальше самостоятельно реализовывать его, а финансовую сторону решить, попросив помощи у зрителей, через краудфайндинг. При таком варианте свобода творчества ограничивается лишь личной самоцензурой. Именно так можно независимо реализовать любые и довольно жесткие и резонансные идеи и смыслы. Другой вариант начать сотрудничать с телевидением, пойти за помощью на телеканал. Но это означает потерю самостоятельности и, конечно же, жесткую цензуру, необходимость вписаться формат. А из-за этого могут "зарезать" многие позитивные идеи, даже не разобравшись, лишь просто среагировав на привычные маркеры в виде секса, насилия и черного юмора, которые присутствуют в нашем мультсериале. Все-таки мы создаем мультсериал для взрослых.

«Повестка дня»: Скажите пару слов о вашей команде.

Павел Барков: У нас лучшая команда в Галактике. У нас профессиональные аниматоры и художники, опытнейший звукорежиссер, гениальный композитор и идейный раскадровщик, благодаря которому простые сценарии превращаются в отличный и динамичный аниматик (предварительный эскиз серии), по которому создается готовая чистовая анимация. Правда, пока мы работаем дистанционно, собственная студия только в планах. Вся команда перечислена в титрах каждой серии.

Мы действительно рады, что удалось найти и сработаться с такими талантливыми людьми. Также мы очень благодарны Ивану Победе, который добровольно занимается идейным и медийным продвижением проекта.

«Повестка дня»: Как вы сами относитесь ко всей этой конспирологии, теориям заговора, КОБ и тому подобному?

Павел Барков: В анимационном сериале для взрослых «Неберу - новый чудный мир» мы как раз и планируем раскрыть большинство загадок и тайн человечества. Разоблачить всю накопившуюся ложь. Да и если честно, то кому нужны эти надоевшие, замусоленные и замызганные теории скучных заговоров и эта допотопная конспирология? Верю, что многое из этого будет опровергнуто и наконец-то заменено на настоящие, самые свежие и самые правдивые теории заговора из мира Неберу. С КОБом не знакомы, но, чтобы два раза не вставать, опровергнем и его заодно.

Все материалы по мультсериалу «Неберу - новый чудный мир» можно найти на официальном сайте проекта http://neberu.news/

 

Правительство разрешило людям без руки или ноги управлять грузовиками

Правительство РФ разрешило людям без руки или ноги управлять грузовиками и автобусами.

Кабмин исключил из списка медицинских противопоказаний к управлению грузовиками, автобусами, троллейбусами и трамваями отсутствие руки или кисти, ноги или стопы, деформации кисти или стопы, значительно затрудняющие их движение, и отсутствие пальцев или фаланг.

Как сообщает «Коммерсант», противопоказанием станет отсутствие обеих конечностей или кистей, или их деформация, затрудняющая движение.

Ранее глава Бурятии Алексей Цыденов предложил пересмотреть перечень противопоказаний к управлению транспортом, поскольку действовавшие правила не позволяли «ветеранам с определенными поражениями» работать водителями грузовиков и автобусов, при этом легковые автомобили водить с такими травмами можно. Минздрав РФ поддержал предложенные изменения.

Фото: Борис Ярков

Краснокнижных филинов выпустят на волю

В природном заказнике «Режевской» двух самок и одного самца краснокнижных филинов, выращенных в центре «Холзан», поместили в адаптационный вольер.

Филин Bubo bubo занесен в Красную книгу России, а в Свердловской области осталось не более 20 гнездящихся пар.

Сейчас птицам около трех месяцев. В вольере их будут постепенно отучать от готового корма и учить охотиться. Специалисты будут сокращать подкормку, чтобы развить природные инстинкты.

Как только филины научатся добывать пищу самостоятельно, они отправятся в дикую природу.

Фото: ДИП

Свердловская область вошла в топ-5 по числу молодежных лабораторий

Свердловская область заняла пятое место среди российских регионов по количеству молодежных лабораторий.

В университетах и научных организациях региона работают 42 такие лаборатории в рамках нацпроекта «Молодежь и дети», отметил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

«В настоящее время в 971 лаборатории трудится более 9 тыс. исследователей, в том числе более 6 тыс. молодых ученых в возрасте до 39 лет. В 2026 году планируется открыть еще не менее 120 таких лабораторий. Уже отобрано 97», - отметил Дмитрий Чернышенко.

Молодежные лаборатории работают по направлениям, связанным с технологическим лидерством России: новые материалы и химия, продовольственная безопасность, транспортная мобильность, технологии сбережения здоровья, биоэкономика и энергетика.

Опыт работы в лабораториях становится серьезным заделом для карьеры в научных институтах и технологических компаниях Среднего Урала.

В числе лидеров по ко количеству молодежных лабораторий также вошли Москва (226 лабораторий), Новосибирская область (86), Санкт-Петербург (68) и Томская область (43).

Фото: ДИП

Почти 16 тыс гостей посетили фестиваль «Красная строка» в первый день

Почти 16 тыс. гостей посетили Международный книжный фестиваль «Красная строка» в первый день.

Фестиваль проходит на Октябрьской площади уральской столицы и в рамках параллельной программы на других городских площадках. Он объединяет книжную ярмарку, встречи с писателями, лекции, мастер-классы, театральные постановки и музыкальные выступления.

«В этом году «Красная строка» проходит в четвертый раз и впервые переехала на Октябрьскую площадь. Уверена, эти три дня будут наполнены живым словом: в программе встречи с авторами и писателями, литературные постановки, музыкальные концерты, литературные аукционы, мастер-классы и детские игры по сказам Бажова. На фестивале каждый сможет найти занятие по душе. Мы не зря в этом году стали Библиотечной столицей России: Свердловская область любит книгу и входит в число самых читающих регионов страны. Поэтому приглашаем екатеринбуржцев, гостей города, семьи, детей и молодежь присоединиться к фестивалю», - сказала замгубернатора Татьяна Савинова.

Фото: Борис Ярков

Экстремал совершил прыжок с высоты более 11,5 тыс м в поддержку Международного фестиваля молодежи

Российский экстремал Сергей Бойцов поставил новый мировой рекорд, выполнив прыжок из стратосферы с теплового аэростата с высоты свыше 11,5 тыс. метров.

Достижение приурочено ко Дню Государственного флага России и поддержке Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге.

Как сообщает Департамент информполитики, спортсмен покинул корзину аэростата на отметке 11 551 м. Полет прошел в штатном режиме в рамках проекта «Stratum Jump 11-12», реализованного компанией «Создан Небесами».

Максимальная скорость свободного падения превысила 500 км/ч, температура на исходной высоте была -59 градусов. Спортсмен находился в свободном полете 7 минут 19 секунд и успешно приземлился в Усть-Калманском районе Алтайского края.

Напомним, Международный фестиваль молодежи-2026 пройдет с 11 по 17 сентября, в нем примут участие 10 тыс. молодых лидеров из 191 страны.

Фото: ДИП

«Урал» дома уверенно обыграл «Текстильщик»

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга на своем поле уверенно обыграл ивановский «Текстильщик» в матче 8-го тура Первой лиги.

В первом тайме шла равная борьба и зрители голов не увидели. Но во второй половине встречи «шмели» сумели дважды огорчить гостей. Сначала голом на 67-й минуте отметился нападающий Денис Боков, а затем полузащитник Виталий Бондарев на 75-й минуте установил окончательный счет в матче - 2:0.

В следующем туре, 29 августа, подопечные Сергея Юрана на выезде сыграют против тульского «Арсенала».

Фото: https://fc-ural.ru/

Пассажирку с девятью свадебными платьями остановили в Кольцово

В Кольцово сотрудники таможни не пропустили предпринимательницу со свадебными платьями.

Девять свадебных платьев с фатами, плечики и обрезки тканей со стразами общим весом 68 кг пыталась провезти пассажирка рейсом из Ташкента. Ее остановили в «зеленом» коридоре международного терминала аэропорта Кольцово.

Женщина пояснила, что хотела поместить объявления на электронных площадках и сдавать платья в аренду невестам. При этом о необходимости декларирования товара, перемещаемого через таможенную границу ЕАЭС и не относящегося к товарам личного пользования, она не подумала.

В отношении женщины возбудили дело за недекларирование товаров.

Фото: Пресс-служба Уральского таможенного управления

Уникальный «Меч Победы» от уральского кузнеца передадут в дар Музею Победы

23 августа в Зале Славы Музея Победы состоится торжественная церемония передачи в дар уникального «Меча Победы», который изготовили известный уральский кузнец Александр Лысяков и скульптор Ваган Маргарян.

В церемонии примут участие гендиректор Музея Победы Александр Школьник, председатель Заксобрания Свердловской области Людмила Бабушкина, а также представители Уральского землячества.

«Меч Победы» задуман как символ человека, который способен защищать, сохранять и преодолевать. Эта работа впечатляет масштабом, количеством деталей, и тем смыслом, который в нее вложен», - рассказали в Музее Победы.

За основу мастера взят образ русского богатырского меча. Гарду выполнили в форме крыльев Архангела Михаила, символизирующих защиту и силу.

Фото: пресс-служба Музея Победы/Андрей Лебедев

Цифровой рубль получил ярко-красный цвет

Цифровой рубль в банковских приложениях получит иконку ярко-красного цвета.

«Он ярко-красного оттенка, между собой мы называем этот цвет "дофаминовый"», - сообщила директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина «РИА Новости».

Каждый россиянин сможет открыть только один кошелек для новой формы национальной валюты. Лимит на перевод денег с обычного безналичного счета в цифровой кошелек составляет 300 тыс. рублей в месяц. С сентября новый способ оплаты начнут принимать крупные торговые сети с годовой выручкой выше 120 млн. рублей, а позже к системе постепенно подключат и малый бизнес.

Фото: Центральный банк России

Фестиваль ткачества и прядения соберет в Сысерти более 100 мастеров из разных регионов

Сысерть принимает IV Межрегиональный фестиваль ткачества и прядения «На зеленой горке холст ткут».

С 21 по 23 августа свыше 100 мастеров из разных регионов страны представят традиционные техники ткачества и прядения. Основная программа для гостей пройдет в Доме культуры им. Романенко и прилегающем сквере.

22 августа фестиваль начнется в 11:00 часов. Для посетителей подготовлены выставка текстильных работ мастеров, студентов и детей из разных регионов России, демонстрации ткачества и прядения, мастер-классы, флешмоб «Я - пряха», концерт и дефиле одежды в стиле фолк. Вход свободный.

Фестиваль приурочен ко Льняному Спасу. В этот период в традиционной культуре завершался цикл летних Спасов. В старину натканное за зиму полотно освящали в церквях, продавали на ярмарках и обменивались опытом его изготовления. Современный фестиваль сохраняет эти традиции и знакомит с ними жителей и гостей Сысерти.

Фото: ДИП