Свердловское правительство оказалось без главы

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 26 сентября подписал Указ об отставке председателя правительства Свердловской области Дениса Паслера, удовлетворив его заявление. До формирования нового правительства глава региона поручил действующему составу кабинета министров исполнять свои обязанности. В настоящий момент исполнение обязанностей председателя правительства Свердловской области возложено на первого вице-премьера - министра инвестиций и развития Алексея Орлова. Напомним, Паслер возглавлял кабинет министров с июня 2012 года.

Горельеф режиссеру «Приваловских миллионов» открыт в Екатеринбурге

В Екатеринбурге состоялось торжественное открытие горельефа советскому и российскому кинорежиссеру, народному артисту РСФСР Ярополку Лапшину. Мемориал расположен на фасаде здания по проспекту Ленина, 50, в котором раньше размещались помещения Свердловской киностудии. Отметим, что открытие горельефа состоялось в рамках программы мероприятий Уральского открытого фестиваля российского кино, который в эти дни проходит в Свердловской области. Напомним, Лапшин является автором сценариев фильмов «Угрюм-река» и «Приваловские миллионы». На Свердловской киностудии в качестве режиссера он работал над такими картинами, как «Пора таежного подснежника», «Угрюм-река» и «Приваловские миллионы». В 2000 году Лапшину указом губернатора было присуждено звание почетного гражданина Свердловской области.

Первый съезд химиков на Урале

Впервые в Екатеринбурге 26 сентября открылся ХХ Менделеевский съезд, собравший весь цвет мировой отраслевой науки. Планируется, что в пленарном заседании, панельных дискуссиях, круглых столах примут участие около двух тысяч человек, в том числе иностранные ученые, включая лауреатов Нобелевской премии, а также представители российских и зарубежных компаний, связанных с производством химических продуктов и материалов. Президент Российского химического общества имени Д.И. Менделеева, академик-секретарь Отделения химии и наук о материалах РАН Аслан Цивадзе напомнил, что еще несколько десятилетий назад российские города, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, не были готовы к приему съезда. Только с 2003 года такие форумы стали выезжать на площадки других городов.

На одно ЗАТО стало меньше

В Челябинской области с поселка Локомотивный, расположенного в Карталинском районе, с 1 января 2017 года будет снят статус закрытого административно-территориального образования (ЗАТО). Военный городок закрытого типа был образован в 1965 году, именовался Карталы-6. В 1992 году в результате реформы запретки обрели новый статус ЗАТО, согласно которому функционируют поныне. В Челябинской области остались три ЗАТО Трехгорный, Снежинск и Озерск.

Брак по уважительным причинам

Министерство юстиции выступило с инициативой о внесении изменений в Семейный кодекс РФ. В ведомстве предложили отныне заключать брак по достижении 16 лет по уважительным причинам только с согласия родителей вступающих в брак граждан или органов опеки. Об этом говорится в документе, опубликованном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Двигатель для полета на Марс готов

Американская компания SpaceX успешно провела стендовые испытания двигателя Raptor, который предполагается использовать при полетах к Марсу. Точные характеристики двигателя компания не раскрывает, но ее основатель Илон Маск в Twitter рассказал, что Raptor работает на жидком метане и кислороде. 27 сентября Маск представит план пилотируемого путешествия к Марсу, которое SpaceX планирует осуществить в ближайшее десятилетие. Пилотируемая миссия планируется в период с 2020 по 2025 год. Для создания на соседней планете научной базы SpaceX намерена запускать корабли с людьми к Марсу примерно раз в 26 месяцев. В планах значится пункт о создании базы на 100 человек.

Комитета Госдумы поделили по справедливости

Депутаты от партии «Единая Россия» возглавят 13 комитетов из 26 в Госдуме седьмого созыва, заявил ТАСС глава фракции Владимир Васильев. Он также рассказал, что комитеты по конституционному законодательству и государственному строительству, а также по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству были объединены, поэтому теперь всего комитетов 26 (было 30). Что касается думских комиссий, то этот вопрос будет обсуждаться 28 сентября. Депутаты КПРФ возглавят пять комитетов: комитет по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками; комитет по вопросам семьи, делам женщин и детей; комитет по аграрным вопросам; комитет по вопросам региональной политики и проблемам Севера и Дальнего Востока; а также, несмотря на идеологию партии, комитет по делам общественных организаций и религиозных объединений. Еще пять комитетов возглавят депутаты фракции ЛДПР: по международным делам; по промышленности, экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству; по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления; по труду, социальной политике и делам ветеранов; по физической культуре, спорту и делам молодежи. Депутаты «Справедливой России» будут во главе трех комитетов: по жилищно-коммунальному хозяйству; по финансовым рынкам; по информационной политике. Первое заседание Госдумы седьмого созыва, на котором будет избран ее председатель, пройдет 5 октября. 

Российские беспилотники уже в Варшаве

В центре Варшавы задержали россиянина, запустившего беспилотник вблизи здания польского правительства, Министерства обороны и Бельведерского дворца. Мужчину подозревают в нарушении Воздушного кодекса Польши, в связи с чем ему грозит до пяти лет лишения свободы.

МИД РФ останется без шпиля

26 сентября начались работы по демонтажу шпиля высотки на Смоленской площади в Москве, где расположено Министерство иностранных дел РФ, передает «Интерфакс». «Было принято решение полностью демонтировать шпиль и возвести новый из современных металлоконструкций, полностью повторяющий прошлый облик», – сообщил и.о. директора департамента капитального строительства и собственности МИД РФ за рубежом Владимир Потапкин журналистам.

Обыски ГУ МВД России по Свердловской области

В Екатеринбурге сотрудники Следственного комитета РФ и ФСБ провели обыски в управлении по налоговым преступлениям ГУ МВД России по Свердловской области в рамках уголовного дела о взяточничестве, сообщает сайт СК РФ. Речь идет о деле, по которому проходят заместитель начальника отдела по выявлению налоговых преступлений в сфере строительства и транспорта управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Свердловской области Максим Касаткин и его знакомый Эдуард Краев. Их обвиняют по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

 

В Свердловской области разоблачили этническую преступную группу

В Свердловской области разоблачили этническую преступную группу, подозреваемую в ряде убийств и покушений на убийство.

Как сообщает СУ СК по региону, по версии следствия, участники группировки причастны к ряду убийств и покушений на убийство в Екатеринбурге в 2001, 2010, 2011 годах. Несколько подозреваемых уже дали признательные показания, сотрудничают со следствием и у них прошли обыски.

«Решается вопрос об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу продолжается выполнение следственных действий по сбору и закреплению доказательств. Также фигуранты проверяются на причастность к иным преступлениям», - говорится в сообщении.

Фото: Борис Ярков

В Сысерти не будут строить мусоросортировочный завод

Власти регионе приняли решение отказать в строительстве мусоросортировочного комплекса в Сысертском муниципальном округе.

«Мусоросортировочного завода в Сысертском районе не будет. Точка. Последние три месяца я изучал документы по проекту, проводил консультации со специалистами. Концессию, которая ранее была заключена, будем расторгать. Она содержит условия, которые противоречат интересам региона и жителей», - сказал глава региона Денис Паслер на встрече с местными жителями.

При этом он подчеркнул, что вопрос экологии и обращения с отходами в любом случае будет решен и власти займутся поиском новой площадки. 

Напомним, ранее строительство мусорного полигона под Сысертью не поддержал Минсельхоз.

Фото: Борис Ярков

Менеджер из Екатеринбурга перевел мошенникам 6,6 млн. рублей

В Екатеринбурге менеджер компании, специализирующейся на сервисном обслуживании железнодорожного транспорта, стал жертвой мошенников.

40-летний местный житель, решивший получить сверхприбыль от торговли криптовалютой, лишился 6 614 000 рублей. Большую часть похищенной суммы составили кредитные средства. При этом пострадавший попался дважды, сначала доверив свои деньги незнакомым людям, а затем заплатил «адвокату» из интернета за помощь в их возврате.

Заявитель пояснил, что в середине мая он познакомился на сайте знакомств с девушкой, которая рассказала ему, что занимается торговлей на бирже, и это приносит высокий доход. Мужчину заинтересовал подобный способ заработка, и собеседница передала его контакт «аналитику биржевого рынка» по фамилии «Демин».

Вскоре «аналитик» связался с заявителем и убедил его внести несколько миллионов рублей на крипто-счет для последующей торговли. Для этого мужчина оформил несколько кредитов в разных банках. Примерно две недели мошенники имитировали активную финансовую деятельность, показывая стабильный доход на счете.

Но когда уралец решил вывести прибыль со счета, сделать это оказалось невозможным из-за «технической ошибки». В этот момент мужчина понял, что стал жертвой обмана.

Но действовать потерпевший стал странным образом. Он оставил несколько заявок на сайтах с объявлениями об оказании юридических услуг. Вскоре ему поступил звонок с абонентского номера с телефонным кодом Великобритании. Звонивший представился «адвокатом из Англии Павлом» и сказал, что как раз специализируется на возврате заблокированных на крипто-счетах денег. Затем «Павел» также потребовал за свои услуги заранее перевести крупную сумму. Таким образом, в руки мошенников ушло еще несколько сотен тысяч рублей.

Только после этого потерпевший решил почитать в интернете о подобных случаях и понял, что снова попался. Дважды обманутый екатеринбуржец обратился в органы внутренних дел. По факту хищения возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

Ранее сообщалось, что россиян стали обманывать с помощью мошеннического «Единого агрегатора госуслуг».

Фото: Борис Ярков

Свердловские муниципалитеты получат свыше 350 новых автобусов

В ближайшие годы в свердловских муниципалитетах заменят свыше 350 автобусов.

«Обновление транспорта - одно из ключевых направлений работы. Качество жизни в любой территории - это и комфортный транспорт. В его обновлении нуждаются все жители Свердловской области, поэтому мы поступательно будем обновлять парк общественного транспорта по всему региону», - написал в своем канале глава региона Денис Паслер.

Вместе с главой Екатеринбурга Алексеем Орловым он оценил поступившие недавно на маршруты в уральской столице новые автобусы-гармошки Volgabus, вместимостью 184 пассажира.

«В «Гортрансе» пообщался с водителями. Оттока кадров в Екатеринбурге сегодня нет, что радует. Сейчас важно позаботиться о сохранении достойных условий труда и повышении заработных плат», - отметил Денис Паслер.

Фото: тг-канал Дениса Паслера

Масштабный День Исети ждет екатеринбуржцев в середине лета

В Екатеринбурге в девятый раз пройдет масштабный фестиваль День Исети.

В субботу, 5 июля, в Саду Нурова (ул. Чапаева,1) пройдет традиционный праздник, посвященный главной городской реке. Вход на мероприятие свободный.

«Лозунгом первого Дня Исети, который прошел с размахом в далеком 2017 году, была фраза: «Река дала жизнь Екатеринбургу - время вернуть жизнь реке». Звучит пафосно, но эта глобальная цель продолжает мотивировать нас на ежедневные маленькие подвиги ради того, чтобы Исеть и ее берега хотя бы в отдельно взятом месте города были «живыми». В этом году мы убрали из программы садовые работы, так что можете приходить сразу в бальном», - рассказала соорганизатор Анастасия Катакова.

Праздник начнется в 14:00 с плейбэк-перформанса «Сети Исети» с актерами плейбэк-театров «Отражение» и «Люди как люди».

В 15:00 стартует экскурсия «Женщины Александровского проспекта» от исследовательницы города Юлией Голяк. В это же время состоятся свободное рисование с художником Алексеем Рыжковым и ботаническая экскурсия по Саду Нурова с ландшафтными дизайнерами. Также гости смогут послушать авторскую сказку про русалок Исети от художницы Таисии Белой и познакомиться с ее изделиями ручной работы на тему реки и волшебства.

В 16:00 горожане смогут отправиться на берег реки вместе с исследователем Урала, автором-экскурсоводом Дмитрием Москвиным, а в 17:00 начнется большой концерт. В нем примут участие Владимир Бабицкий, играющий на терменвоксе - первом в мире электронном музыкальном инструменте. Продолжат музыкальный вечер проекты WINYL, «Четверг», «ОбъектЪ», Copper Mount. Далее выступают певица ЮДИТ (Маша Борщевик), коллективы «Космос за 5 рублей» и Р.Б.А. Концерт завершится в 21:30 выступлением фронтмена группы «Авангард Леонтьев» Алексея Шестакова.

Фото Виктории Амировой

Арестован бывший гендиректор корпорации «ВСМПО-АВИСМА»

В Москве арестован бывший гендиректор корпорации «ВСМПО-АВИСМА» Михаил Воеводин.

Как передает RTVI, Воеводин арестован на два месяца по делу о мошенничестве в особо крупном размере. По версии обвинения, в 2016-2020 годах Михаил Воеводин в сговоре с гражданином США Игорем Райхельсоном организовывал закупки шихтовых заготовок для «ВСМПО-АВИСМА» по завышенным на 30% ценам.

Заготовки поставляли подконтрольные Райхельсону компании «Торгово-промышленный вектор» и «Вторпромресурсы». Денежные средства, образовавшиеся от разницы цен между прежним поставщиком и новыми контрагентами, были присвоены Игорем Райхельсоном и «неустановленными лицами». Сумма ущерба оценивается в 4 млрд. рублей.

Накануне гендиректор «Вторпромресурсов» Евгения Лысенко также был арестован.

Фото: Борис Ярков

Уральская столица принимает Международные и Всероссийские соревнования по велоспорту

Уральская столица принимает Международные и Всероссийские соревнования по велоспорту.

Свыше трехсот спортсменов из России и Республики Беларусь примут участие в соревнованиях по маунтинбайку «Каменный пояс» на трассах спорткомплекса «Нижнеисетский».

В течение двух дней участники поборются за медали в дисциплинах маунтинбайк-кросс-кантри и маунтинбайк-кросс-кантри-короткий круг. Соревнования проходят по технически сложным трассам с подъемами, спусками и искусственными препятствиями.

«Свердловская область имеет славные традиции в развитии велосипедного спорта. У нас действуют 19 спортивных отделений в 12 городах. Наши воспитанники в том числе чемпионы мира, Европы, России, чемпионы Советского Союза. Надеюсь, все участники соревнований по достоинству оценят нашу трассу», - отметил министр физической культуры и спорта региона Леонид Рапопорт.

Фото: департамент информполитики Свердловской области

В Екатеринбурге подорожали квартиры в новостройках

С начала года средняя цена недвижимости на первичном рынке в Екатеринбурге выросла на 3,7%.

По данным экспертного центра «Объектив.РФ», стоимость 1 кв м  в новостройках уральской столицы достигла 166,2 тыс. рублей а средний бюджет квартиры-студии составляет 4,66 млн. рублей.

Однокомнатная квартира обойдется в 6,91 млн., двухкомнатная - в 9,79 млн. Крупнометражное жилье обойдется от 13,5 млн. и выше.

Фото: Борис Ярков

В Новоуральске и Дегтярске построят современные спорткомплексы

К 2028 году планируется построить ФОК в Дегтярске и реконструировать стадион в Новоуральске.

«Ставил задачу ускорить строительство спортивных объектов в Дегтярске и Новоуральске. Проекты масштабные и, самое главное, нужные. Проекты идут по графику. Буду следить за выполнением работ, чтобы сроки не срывались, а качество соответствовало ожиданиям уральцев», - сказал на заседании правительства глава региона Денис Паслер.

В Новоуральске в ходе реконструкции стадиона им. Г.Д. Завады уже построен теннисный корт. До конца сентября будет подготовлено основание под футбольное поле, а также положены четыре беговые дорожки и шесть прямых стометровых дорожек.

В свою очередь в Дегтярске начался конкурс на проектирование и строительство нового физкультурно-оздоровительного комплекса на стадионе «Горняк». До 2028 года здесь появится здание с тремя спортзалами и футбольным полем с искусственным покрытием, легкоатлетическими дорожками, площадками для волейбола и баскетбола, воркаут-зоной.

Фото: департамент информполитики Свердловской области

Уральские театры получили три «Золотые маски»

Театры Екатеринбурга получили три «Золотые маски» на ХХХI Национальной театральной премии в Казани.

Постановка Свердловского театра драмы «Любой ценой» режиссера Алексея Бадаева получила награду в номинации «Лучший спектакль. Драматический театр. Малая форма». Также «Золотую маску» получил художник по свету Свердловского драмтеатра Тарас Михалевский.

В специальной номинации «Премия жюри» за лучший творческий дуэт отмечены Анастасия Ермолаева и Евгений Толстов за спектакль «Баядера» Свердловской музкомедии.

Фото: Борис Ярков