политолог Дмитрий Ковалев

Праймериз – это наиболее цивилизованный и открытый для понимания механизм принятия решений, считает политолог Дмитрий Ковалев. Об этом он заявил в интервью РИА «Регионы Онлайн», комментируя предварительное голосование «Единой России», которое состоится 22 мая. Он выразил надежду, что праймериз приживется в нашей стране на долгие годы.

Дмитрий Ковалев: 
«Праймериз – это наиболее цивилизованный и открытый для понимания механизм принятия решений. Есть претенденты, которые хотят баллотироваться от партии «Единая Россия», есть активный гражданский корпус, которому не все равно. И каждый получает свой результат. Претенденты получают ранжированную поддержку, объективно подтверждая лидерство. Заинтересованная часть электората участвует в принятии решения, реализуя свое право и свой интерес. Партия получает объективное, взвешенное решение, основанное на «обратной связи», в полном соответствии с демократическими принципами. И если «элитные конфликты» есть, они проигрываются как раз на праймериз, очищая политическое пространство перед основными выборами».

По мнению Ковалева, другим политическим партиям, а особенно системной оппозиции, не мешало бы так же провести свой собственный праймериз. Это существенно бы повысило их шансы на улучшение своих позиций в следующем составе Государственной Думы.

По словам политолога, борьба на праймериз – это борьба за ресурс.  В первую очередь партийный. Вопрос в том, кто этот ресурс завоюет. И здесь, конечно, встает вопрос подготовленности самих участников праймериз. 

Дмитрий Ковалев:
«Надо заметить, что «народное представительство» – дело сложное. Желание претендента «стать депутатом» обязательно, но не достаточно. Будущий Депутат должен уметь консолидировать ресурсы. И финансовые, и человеческие».

При этом политолог предупреждает возможных участников праймериз, которые считают, что им кто-то что-то должен. «Правда жизни такова, что если до праймериз вы не обладали способностью сплачивать вокруг себя людей, выстраивать конструктивные диалоги с финансово-промышленными группами, то наверняка и после такие способности у вас не появятся. Мало того, нельзя недооценивать способности наших избирателей, которые хотят видеть кандидатом того, кому можно доверить свои властные полномочия. Поэтому участие в предварительном партийном голосовании партии «Единая Россия» должно быть результатом очень трезвой и взвешенной оценке собственных желаний и способностей», – считает Ковалев.

По мнению политолога, партия, которая будет практиковать внутрипартийное голосование по открытой модели, будет наиболее эффективно вовлекать людей в свою деятельность, пополняя собственный электоральный корпус и создавая давление снизу для своих социальных и аппаратных лифтов. Соответственно, такая партия будет чаще обновляться. И это сделает ее более жизнеспособной в будущем.

Дмитрий Ковалев:
«Что касается кандидатов, то здесь необходимо оценивать праймериз с точки зрения эффективности для достижения результата. И, думаю, что многие эксперты меня поддержат, любой прозрачный, публичный демократический механизм принятия политических решений намного проще и, главное, надежней в использовании, чем любые закулисные игры».

«Все это, в совокупности, делает праймериз очень эффективным политическим инструментом, который, будем надеяться, приживется в России на долгие годы», – делает вывод Ковалев.

 

Путин снял с постов замглавы МЧС и замруководителя ФСИН

Президент России Владимир Путин снял с поста замглавы МЧС России генерал-полковника Илью Денисова и замруководителя Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ Александра Хабарова.

Соответствующие указы опубликованы на официальном сайте правовых актов. Указы вступают в силу с даты его подписания - 3 июня

Добавим, что Илья Денисов занимал должность замруководителя МЧС РФ с 2019 года.Хабаров был назначен на пост заместителя главы ФСИН в 2020 году.

Фото: МЧС

В России утвердили признаки неосвоенной земли

В России утвердили признаки неосвоенной земли, которые станут основанием для изъятия участков.

Согласно постановлению главы кабмина Михаила Мишустина, к признакам неиспользования земельных участков относятся захламление или загрязнение отходами более 50% площади, не устраненное в течение года со дня выявления, а если на участке уже построены объекты, их нужно содержать в надлежащем состоянии - там не должно быть разрушений крыши, стен, выпадения окон или стекол.

Для участков, предназначенных для строительства, таким признаком будет отсутствие построенного и оформленного здания в течение 5 лет. Для участков под ИЖС введен срок в 7 лет на отсутствие построенного и зарегистрированного объекта.

В свою очередь садовые, огородные и приусадебные участки будут считаться неиспользуемыми, если более чем 50% их площади в течение года остается покрытой сорняками высотой более 1 м, а также деревьями и кустарниками, которые не являются предметами благоустройства и озеленения.

Сначала владельцу выпишут предписание и дадут время на устранение нарушений. Если он не исправит их, то через суд будет инициирована процедура изъятия.

Фото: Борис Ярков

Названа дата выборов губернатора Свердловской области

Комитет парламента Свердловской области по вопросам законодательства и общественной безопасности единогласно решил назначить досрочные выборы губернатора на 14 сентября 2025 года.

Как сообщает парламентская пресс-служба, решение направлено в повестку общего заседания Заксобрания Свердловской области, которое состоится 10 июня.

При этом выборы могут быть трехдневными (12-14 сентября), если это утвердит свердловский избирком.

Напомним, врио главы региона Дениса Паслера ранее избрали новым руководителем реготделения «Единой России». Он также является основным кандидатом на выборах губернатора.

Фото: Борис Ярков

Свердловские силовики подвели итоги конкурса «Полицейский Дядя Степа»

В ГУ МВД по Свердловской области подведены итоги регионального этапа всероссийского творческого конкурса «Полицейский Дядя Степа».

Как рассказал Валерий Горелых, руководитель пресс-службы Главного Управления полиции Среднего Урала, качество работ оценивало жюри под руководством зампредседателя Общественного совета при ГУ МВД области Александра Мурашкинцева. В итоге, после тщательного анализа, были названы победители и призеры.

У детей от 6 до 8 лет 1 место заняла - София Ховрина из поселка Арти. Второй стала Дарина Сысоева из Сухого Лога. Третье место досталось Дмитрию Шестакову из Алапаевска.

Среди участников в возрасте от 9 до 11 лет - первым стал Тимур Хусаинов из Красноуфимска, второй - Софья Арбузова из Заречного, третьей - Ксения Вавилова из Краснотурьинска.

И в возрастной группе от 12 до 14 лучшей признана Елизавета Чепина из Тавды, второй - Ольга Ключихина из Березовского и третье место у Ярослава Бобрухина из Северуральска.

По доброй традиции, три работы победителей в своих возвратных группах отправлены в Москву на финальный этап конкурса.

Фото предоставлены В.Н. Горелых

Госдума поддержит полный запрет продажи вейпов

Госдума РФ поддержит законопроект о полном запрете продажи вейпов в стране.

«После заявления министра промышленности и торговли РФ Антона Алиханова в поддержку полного запрета продажи вейпов ожидаем от правительства РФ соответствующую законодательную инициативу», - цитирует РИА Новости слова спикера нижней палаты Вячеслава Володина.

По его словам, законопроект будет рассмотрен в приоритетном порядке.

Он также напомнил, что по данным опросов, граждане поддерживают полный запрет продажи вейпов.

Фото: Борис Ярков

С начала сезона от укусов клещей пострадали 17,5 тыс. человек

С начала сезона от укусов клещей пострадали уже 17,5 тыс. жителей Среднего Урала.

Как сообщает региональное управление Роспотребнадзора,с подозрением на клещевой вирусный энцефалит госпитализированы 53 человека. В итоге диагноз подтвердился у 32. С подозрением на клещевой боррелиоз в больницы доставлено 108 человек, диагноз подтвержден у 5.

В общей сложности, в лабораториях исследовано 15,8 тыс. особей клещей.

Фото: Борис Ярков

Свердловчан вновь предупреждают о непогоде

ГУ МЧС по Свердловской области вновь продлило штормовое предупреждение.

По данным специалистов, в среду, 4 июня, уральцев ожидают сильные дожди с грозами.

Ранее Уральский Гидрометцентр предупредил, что жара в регионе сменится похолоданием.

Фото: Борис Ярков

Мошенники стали предлагать заработок на наборе текста

Россиян предупредили о мошенниках, предлагающих заработать на наборе текстов со сканов.

Как сообщает «Вестник киберполиции России», тех, кто согласились на удаленную подработку, просят перейти на сайт, где приведен список актуальных заказов. При этом на портале указано, что работнику нужно внести одноразовый платеж.

Мошенники утверждают, что одноразовый платеж - это небольшая сумма, которая возвращается вам вместе с оплатой за выполненный заказ. На деле же после внесения денег «работодатель» пропадает.

Ранее стало известно, что злоумышленники стали рассылать письма с фейковыми номерами техподдержки Госуслуг.

Фото: Борис Ярков

Житель Березовского получил 16 лет за поджог военкомата

Свердловчанина признали виновным в поджоге военкомата в Березовском.

Как сообщает СУ СК РФ по Свердловской области, 27-летний местный житель в ночь на 11 марта 2022 года поджег местный военный комиссариат, после публично оправдал свои действия.

Уральцу были предъявлены обвинения в террористическом акте и в публичном оправдании терроризма.

Центральный окружной военный суд назначил мужчине 16 лет лишения свободы, пять из которых он проведет в тюрьме, оставшийся срок - в колонии строгого режима.

Фото: скриншот видео СКР

Подросток из Нефтеюганска совершил серию поджогов по указке мошенников

В Нефтеюганске подросток совершил серию поджогов автомобилей по указке телефонных мошенников.

Как сообщила представитель МВД Ирина Волк, задержанный поджигатель рассказал, что ему позвонила неизвестная, представившаяся заведующей его школы и попросила прислать фото паспорта.

Дальше поступил звонок якобы от сотрудника правоохранительных органов, который сказал, что нужно перевести деньги на «безопасный счет» якобы из-за взлома аккаунта на «Госуслугах».

Подросток перевел 200 тыс. рублей со счета матери, после чего звонившие заявили, что деньги ушли на финансирование запрещенной организации и убедили в необходимости поджечь авто с патриотической символикой, чтобы родных подростка не арестовали.

В итоге из-за действий юноши оказались серьезно повреждены три иномарки, еще одну машину оперативно спас ее владелец.

Фото: Борис Ярков