Хамовнический суд Москвы приговорил бывшего зам. министра финансов Московской области Валерия Носова к 14 годам и 9 месяцам заключения. 

По версии следствия, вместе со своим непосредственным начальником – экс-министром финансов Подмосковья Алексеем Кузнецовым Носов перевел около 1 млрд. бюджетных рублей на счета фирм-однодневок и вывел их за рубеж. Уехать из России вслед за Кузнецовым, Носов не успел и был арестован.

Вместе с Носовым был осужден экс-гендиректор ОАО МОИТК Владислав Телепнев – он получил 10 лет. Кроме того, его лишили звания «Почетный гражданин». 

Сестра бывшего министра финансов Елена Кузнецова была осуждена на 7 лет. 

Алексея Кузнецова вместе с супругой выдаст России Франция. Соответствующее решение уже принял французский суд в Лионе по запросу России.

Владимир Маркин, официальный представитель СК РФ:
«На скамье подсудимых сегодня не все участники этой преступной схемы хищения денег из бюджета Московской области. В суде нет идейного вдохновителя и руководителя этой группы – бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова и его супруги Жанны Буллок, игравшей одну из ключевых ролей в этой группе. Но это вопрос времени».

Носов, Телепнев и Елена Кузнецова обвинялись по нескольким статьям УК в мошенничестве, растрате и легализации имущества, приобретённого незаконным путем.

Владимир Маркин:
«Схема преступлений была настолько многоступенчатой, что внушила участникам группы иллюзию безнаказанности. Но подсудимые недооценили следователей, которые доказали их причастность. Общая сумма средств, похищенных из бюджета Московской области, – более 11 млрд. рублей.

Следствие успело арестовать имущество почти всех обвиняемых: недвижимость и земли в Москве, Подмосковье и во Франции.

Справка «Повестки дня»
Экс-чиновник Алексей Кузнецов находится в международном розыске с 2010 г. 
В 2008 г. он покинул свой пост и уехал в Америку, а позднее к нему присоединилась и его супруга Жанна Буллок. В России бизнес-леди приобрела известность как коллекционер произведений искусства. Ее коллекцию стоимостью около 50 млн. долларов составляли тысячи картин российских и иностранных художников, в том числе и полотна легендарного Энди Уорхола. Картины были арестованы судом и затем перемещены на хранение в Петропавловскую крепость в Санкт-Петербурге.

Задержан вице-губернатор Брянской области

Вице-губернатора Брянской области Николая Симоненко задержали после проведения обысков.

Как сообщает ТАСС и «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, возбуждено уголовное дело о хищениях и злоупотреблениях при строительстве фортификационных сооружений в Брянской области. Ущерб по делу составляет 818 млн. рублей.

Ранее в этот же день МВД и ФСБ провели обыски у Симоненко дома у и на рабочем месте.

Добавим, что Симоненко был назначен врио заместителя губернатора региона осенью 2021 года. Он курирует работу департамента строительства Брянской области, управления архитектуры и градостроительства, а также Государственной строительной инспекции Брянской области.

Фото: Правительство Брянской области

Госдума приняла закон о штрафах за поиск экстремистских материалов

Госдума РФ приняла закон о штрафах за поиск экстремистских материалов.

Закон о штрафах за умышленный поиск экстремистской информации в интернете поддержали 306 депутатов, против выступили 67, еще 22 воздержались.

Кроме того, депутаты приняли закон о признании использования VPN отягчающим обстоятельством при совершении преступлений.

По словам спикера нижней палаты парламента Вячеслава Володина, Госдума проконтролирует работу закона и вернется к вопросу, если нормы нужно будет корректировать.

Отметим, что поправка была внесена ко второму чтению законопроекта об экспедиционной деятельности.

Фото: Борис Ярков

Свыше 170 проектов благоустройства реализуют на Среднем Урале

В этом году в Свердловской области реализуют свыше 170 проектов благоустройства.

По данным департамента информполитики, в Кировграде начался первый этап комплексного благоустройства городского парка культуры и отдыха, расположенного на особо охраняемой природной территории областного значения.

Там расчищена территория, демонтированы старые конструкции, завезены строительные материалы, началась укладка тротуаров и установка бордюров. До конца года планируется установить входную группу, обустроить систему освещения и видеонаблюдения, завершить укладку плитки, а также установить скамейки и качели.

В свою очередь в Первоуральске завершается обновление Парка новой культуры, а в Асбесте - благоустройство сквера у Центра культуры и досуга им. Горького.

В Каменском округе завершены основные работы в селе Позариха, в Серове постепенно обновляются зоны отдыха.

В Екатеринбурге продолжаются работы в парке им. 50-летия ВЛКСМ и летнем парке «Уралмаш».

В Алапаевском ГО уже открылся парк «Семь-Я», благоустроенный по программе «Формирование комфортной городской среды».

В общей сложности в рамках региональных и муниципальных программ на Среднем Урале реализуют свыше 170 проектов на 1,2 млрд рублей.

Фото: Борис Ярков

Мигранты без знания языка не смогут работать медиками, продавцами и водителями

Минтруд запретил регионам допускать на должности, предполагающие социальные коммуникации, мигрантов, не владеющих русским языком.

Как сообщает «Парламентская газета», проекты соответствующих приказов уже подготовлены в министерстве.

Первый приказ исключает медработников из списка иностранных граждан - квалифицированных специалистов, которые могут приехать в страну с разрешением на работу вне квот.

Также готовятся изменения в приказ Минтруда, который определяет, каким образом субъекты РФ формируют заявки на квотные позиции. В состав квот нельзя будет включать заявки от работодателей на тех специалистов, кто работает по профессиям, предполагающим социальное взаимодействие с гражданами: водителя автомобиля, продавца, медработника.

Фото: Борис Ярков

Учителям могут начать компенсировать покупку методических пособий

Учителям могут начать компенсировать покупку методических пособий.

Как сообщает ТАСС, депутат Госдумы Яна Лантратова обратилась к министру просвещения РФ Сергею Кравцову с просьбой рассмотреть возможность компенсации затрат на покупку методических материалов и создания социальной карты «Учительская карта развития» педагогическим работникам.

По словам Лантратовой, законодательством предусмотрена выплата педагогам компенсаций за покупку методической литературы, но на сегодняшний день учителя покупают ее за свой счет.

В качестве возможного варианта она предложила создать социальную карту, на которую ежегодно будет начисляться 5 тыс. рублей.

Напомним, ранее сообщалось, что в России вводят ГОСТ на школьные рюкзаки.

Фото: Борис Ярков

Полиция Екатеринбурга задержала преступника, нападавшего на пенсионерок

В Екатеринбурге полиция задержала подозреваемого в серии нападений на пенсионерок в подъездах.

Злоумышленника удалось поймать после обращения в полицию 84-летней жительницы дома на ул. Ольховской Железнодорожного района. Она сообщила, что днем возвращалась домой и пустила в подъезд неизвестного мужчину, подумав, что он местный жилец. Когда они зашли внутрь, мужчина схватил пенсионерку за горло, вырвал у нее из рук сумку, в которой находились 50 тыс. рублей и документы, и скрылся.

Сотрудникам удалось установить личность подозреваемого и задержать его. Злоумышленником оказался безработный 42-летний житель п. Новый Камышловского района. Ранее он уже был судим за кражи, грабежи и разбой.

Оказалось, что 84-летняя женщина была не единственной недавней жертвой грабителя. Аналогичный эпизод нападения произошел накануне днем на ул. Технической. Злоумышленник также схватил пенсионерку 1944 года рождения за горло, затем повалил ее на пол и прижал ногой. После этого нападавший потребовал отдать ему все имеющиеся при себе у женщины деньги и ценности. В результате подозреваемый забрал у жертвы 7 тыс. рублей.

Кроме того, в этот же день в утреннее время на ул. Крауля Верх-Исетского района злоумышленник, толкнув в спину 87-летнюю женщину, забрал у нее сумку с 4 тыс. рублей и сотовым телефоном.

В рамках оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска изучили пути отхода нападавшего, также были изъяты отпечатки следов рук предполагаемого злоумышленника.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Подозреваемый дал признательные показания и пояснил сыщикам, что потратил деньги потерпевших на личные нужды.

Фото: отделение по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга

В МВД рассказали о «золотом часе» после взлома мошеннической атаки

У граждан, чьи данные были взломаны мошенниками, есть «золотой час», чтобы избежать больших проблем.

Как рассказали в МВД, это касается случаев, когда скомпрометированы банковские данные, нужно оперативно сменить пароль, код доступа в банковский сервис, заморозить карты и счета и связаться с кредитной организацией по горячей линии.

При попытках взлома соцсетей и мессенджеров в МВД советуют сменить пароль, в настройках удалить все незнакомые устройства, подключенные к аккаунту, а также предупредить знакомых, чтобы не реагировали на возможные сообщения со взломанного аккаунта.

В МВД напомнили о правилах цифровой гигиены: настроить все доступные инструменты безопасности в сервисах, не открывать подозрительные ссылки, не скачивать сомнительные файлы и не сообщать посторонним персональную информацию.

Напомним, ранее сообщалось, что мошенники стали представляться сотрудниками национального мессенджера Max.

Фото: Борис Ярков

Уральская столица примет масштабный гастрофестиваль

21 августа в рамках Международного фестиваля креативных индустрий уральская столица примет масштабный гастрофестиваль.

Как сообщили в департамент информполитики, на площадке креативного кластера «Домна» ведущие повара страны покажут кулинарные мастер-классы, расскажут о трендах ресторанного бизнеса и феномене уральской кухни.

Помимо этого, запланированы лекции от организаторов и выставка товаров для общепита.

Участие во всех событиях бесплатное, регистрация на сайте фестиваля.

«Гастроиндустрия - в числе одной из ключевых аудиторий Международного фестиваля креативных индустрий. Екатеринбург считается третьей гастрономической столицей. Культура приготовления еды и уровень сервиса в наших ресторанах отмечены множеством разных рейтингов и профессиональных площадок. На Урале сложилась благодатная почва для разных концепций общепита. А наши рестораны - неотъемлемая часть индустрии гостеприимства и туристического облика города. И нам важно поддерживать и укреплять этот статус», - сказал замгубернатора - министр инвестиций и развития Дмитрий Ионин.

Фото: ДИП

Екатеринбург попал в число лидеров по уровню предлагаемой зарплаты

Екатеринбург вошел в число городов-лидеров по уровню предлагаемой зарплаты.

Уральская столица попала в первую пятерку российских городов, уступив лишь Москве, Санкт-Петербургу и Уфе, говорится в обзоре рекрутингового агентства hh.ru на который ссылается РБК.

В Екатеринбурге предлагаемая зарплата весной этого года составила 75 тыс. рублей. В Москве этот показатель составил 100 тыс., в Петербурге - 84,6 тыс., в Уфе - 75,2 тыс.

Челябинск занял в списке 11-е место с 67,6 тыс. рублей.

Фото: Борис Ярков

Мошенники стали представляться сотрудниками национального мессенджера Max

В России зафиксированы первые случаи, когда мошенники представляются сотрудниками нового мессенджера Max.

Как сообщает проект «Код Дурова», злоумышленники звонят по мобильной связи и сообщают пользователю, что ему нужно срочно зарегистрироваться в национальном мессенджере и активировать аккаунт безопасности. Для этого они просят продиктовать пришедший на телефон код из СМС с Госуслуг.

На самом деле Госуслуги пока не интегрированы в Мах, а его сотрудники не звонят пользователям.

Мошенники стали обманывать россиян под предлогом списания долгов.

Фото: Борис Ярков