Председатель Народного совета провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Андрей Пургин отправлен в отставку

Председатель Народного совета провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Андрей Пургин отправлен в отставку, его обязанности будет исполнять вице-спикер Денис Пушилин, передает ТАСС.

Об этом говорится в официальном заявлении Пушилина, опубликованном Донецким агентством новостей.

«Инициативной группой депутатов было собрано внеочередное заседание Народного совета ДНР, в результате которого 70 из 73 депутатов проголосовали за снятие Андрея Евгеньевича Пургина с должности председателя Народного совета ДНР. Исполняющим обязанности председателя Народного совета ДНР назначен вице-спикер парламента Пушилин Д.В.», – говорится в сообщении.

Своим первым приказом Пушилин отправил в отставку руководителя аппарата Народного совета ДНР Алексея Александрова.

И.о. спикера пояснил, что в течение нескольких месяцев в связи с назначение Александрова руководителем аппарата парламента «депутатскому корпусу и сотрудникам самого аппарата Народного совета пришлось столкнуться с рядом трудностей, начиная от управления аппаратом и заканчивая задержкой выплаты заработной платы».

Денис Пушилин: 
«Кроме того, вместо надлежащего исполнения должностных обязанностей, Алексей Георгиевич предпринял ряд политических заявлений, идущих вразрез с политикой всего государства. К моему большому сожалению, под влияние этого человека попал и председатель Народного совета Андрей Пургин.
Последней каплей терпения депутатов стала сегодняшняя попытка срыва заседания Народного совета, когда депутатскому корпусу пришлось выслушать заведомо ложные заявления, сделанные с целью нагнетания и дестабилизации ситуации».

Министерство государственной безопасности (МГБ) ДНР начало расследование в отношении ряда неправомерных действий Алексея Александрова. Об этом сообщается в официальном заявлении ведомства.

«МГБ был закрыт въезд в ДНР руководителю аппарата Народного совета ДНР Александрову А.Г. в связи с его деструктивной деятельностью, которая представляла угрозу государственной безопасности республики», – цитирует заявление Донецкое агентство новостей.

В службе заявили, что 4 сентября Александров совершил попытку проникновения на территорию ДНР, которая была пресечена сотрудниками погранслужбы.

«В тоже время, Пургин с группой депутатов, пользуясь депутатской неприкосновенностью, содействовали незаконному пересечению границы Александровым А.Г. и в настоящее время способствуют его укрытию от органов правосудия. По данным фактам проводится расследование», – подчеркнули в МГБ.

После этого инцидента инициативная группа депутатов на внеочередном заседании Народного совета ДНР отправила Пургина в отставку. 

В Госдуме предложили ввести льготную ипотеку для врачей и педагогов

В Госдуме РФ выступили с предложением о введении льготной ипотеки для врачей и учителей.

Как сообщает ТАСС, глава фракции «Справедливая Россия - За правду» Сергей Миронов рассказал о подготовке поправки, предусматривающей льготную ипотеку со ставкой в 5% годовых для медиков, педагогов и ученых.

По его словам, фракция уже готовит соответствующие поправки.

Среди причин для введения такой ипотеки Миронов назвал продолжающийся отток кадров за рубеж и кадровый дефицит в медицине и образовании в России.

Напомним, ранее сообщалось, что для участников СВО запустят льготную ипотеку под 2%.

Фото: Борис Ярков

На территории кампуса УрФУ высадят почти 500 деревьев и кустарников

В Новокольцовском районе уральской столицы продолжается строительство второй очереди кампуса УрФУ.

Как сообщает пресс-служба вуза, сейчас на стройплощадке трудится более 1 тыс. специалистов и используется 30 единиц техники. Завершение строительства трех учебных корпусов общей площадью 100 тыс. кв м запланировано на последний квартал нынешнего года.

Рядом с современными зданиями института экономики и управления, института радиоэлектроники и информационных технологий, специализированного учебно-научного центра будет разбито 56 тыс. кв м газонов и высажено почти 500 деревьев и кустарников: там появятся аллеи из берез, черноплодных рябин, лиственниц, яблоней, сосен, елей, черемух, жасминов, сирени, калины и можжевельника.

Сейчас работы по благоустройству территории второй очереди кампуса УрФУ выполнены более чем на 32%.

Фото: пресс-служа УрФУ

Путин предложил учредить День языков народов России

Президент Владимир Путин поручил учредить День языков народов России.

Как сообщает сайт Кремля, на заседании Совета по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов России новый праздник глава государства предложил отмечать ежегодно 8 сентября, в день рождения советского поэта Расула Гамзатова.

«Автор легендарных «Журавлей», он считал родными два языка: аварский, на котором творил, и русский, благодаря которому его произведения обрели мировую славу», - указал Путин.

По его словам, именно широкое и содержательное празднование памятных дат, «связанных с гениями отечественной словесности», является одним из самых действенных инструментов продвижения русского языка и литературы не только в России, но и в мире.

Также на этом заседании Владимир Путин поручил запустить с 2026 года программу «Детская книжная карта» по аналогии с «Пушкинской картой». Такие карты с номиналом в 3 тыс. рублей получат семьи, в которых растут дошкольники в возрасте от 3 до 6 лет.

Фото: сайт Кремля

В Минприроды предложилим кратно увеличить экологический сбор

Минприроды РФ выступило с предложением о кратном увеличении экологического сбора.

Согласно проекту, с 2026 года новые базовые ставки будут значительно выше почти на все виды товаров.

Одежда и изделия из текстиля - в 4,5 раза (89,2 тыс. руб. за тонну), оборудование и инструменты ручные, в т.ч. электроника и бытовая техника - в 2,5 раза (82 тыс.); батареи и аккумуляторы - в 3-3,5 раза (169,8 тыс.); осветительное оборудование - в 5 раз (61,8 тыс.); пластмассовые изделия - в 4 раза (23,8 тыс.); различные виды упаковок - более чем в 4 раза (от 6,7 тыс. до 89,2 тыс. в зависимости от типа).

Фото: Борис Ярков

Авторизацию на сайтах могут разрешить только через российскую почту

От российских владельцев сайтов могут потребовать проводить авторизацию пользователей только через российские e-mail.

Как передает РБК, авторизация через популярный сервис Gmail может быть запрещена. Соответствующее положение включено в проект второго пакета мер для борьбы с кибермошенничеством, разрабатываемого кабмином.

С этого года в России действует запрет на иностранные адреса при регистрации, но он не касался уже зарегистрированных пользователей.

Фото: Борис Ярков

Задержанного редактора Ura.ru обвинили в даче взятки

Задержанный редактор Ura.ru Денис Аллаяров обвиняется в даче взятки начальнику отдела уголовного розыска.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу суда, начальника отдела угрозыска отдела полиции №10 по Екатеринбургу Андрея Карпова обвиняют в превышении полномочий и получении взятки от сотрудника издания.

В Ura.ru заявили, что Карпов является родным дядей Аллаярова. По версии следствия, он дал своему дяде взятку в сумме 20 тыс. рублей. Издание уточняет, что Карпов был задержан ранее в рамках другого уголовного дела.

Сегодня Карпову и Аллаярову должны избрать меру пресечения.

Фото: Борис Ярков

На Урале наладили производство экотоплива из отходов деревопереработки

В поселке Баранчинский наладили производство экологичного топлива из отходов деревопереработки.

Как рассказал министр природных ресурсов и экологии региона Денис Мамонтов, ежегодно в Свердловской области заготавливается более 7 млн. кубометров леса, и отходы лесопиления также исчисляются миллионами.

В поселке Баранчинском опилки, щепу, горбыль, дрова  превращают в древесно-угольные брикеты, которые получаются путем обжига древесной массы без доступа кислорода. Затем происходит прессование угольного порошка в брикеты, которые используются в печах, каминах, для приготовления пищи.

Уникальное производство позволяет эффективно утилизировать ранее неиспользуемые отходы, а заодно снижать пожарные риски. В перспективе должно появиться несколько аналогичных предприятий.

«Важно, что в производстве могут быть использованы не только свежие отходы - прорабатывается возможность применения сырья, которое пролежало несколько лет . Такая система способствует более рациональному использованию природных ресурсов и снижению экологической нагрузки», - отметил Денис Мамонтов.

Фото: све.рф

 

Пожар на полигоне ТБО в Верхней Пышме ликвидирован

Пожар на мусорном полигоне в Верхней Пышме ликвидирован.

Как сообщили в ГУ МЧС по региону, сегодня днем специалисты локализовали пожар, а в 18:07 открытое горение было ликвидировано.

Сейчас происходит тление на площади 150 кв м. Продолжается проливка тлеющих участков. Угроза распространения на жилые дома и объекты инфраструктуры отсутствует.

На месте продолжают работу 26 огнеборцев и 17 единиц спецтехники.

Фото: МЧС по Свердловской области

МВД будет блокировать абонентов, сдающих в аренду мошенникам свои аккаунты

МВД предупредило о блокировке номеров абонентов, сдающих в аренду мошенникам свои аккаунты.

«Для предотвращения и пресечения фактов дистанционного мошенничества МВД России совместно с заинтересованными ведомствами приступило к реализации мероприятий по приостановлению оказания услуг связи владельцам телефонных номеров, которые используются в противоправных целях», - говорится в сообщении.

Там отметили, что сдача аккаунтов в аренду мошенникам может быть квалифицирована как соучастие в преступлении.

Сегодня также стало известно, что российских операторов обяжут блокировать звонки из-за рубежа.

Фото: Борис Ярков

Российских операторов обяжут блокировать звонки из-за рубежа

Российских операторов сотовой связи собираются обязать по умолчанию блокировать звонки из-за рубежа на мобильные номера россиян.

Как передает Forbes со ссылкой на второй пакет поправок, разработанный в Минцифры РФ, если абонент все же захочет получать звонки из-за границы, он должен сообщить об этом оператору, но при этом операторы все равно будут обязаны маркировать все вызовы с зарубежных сим-карт.

Законопроект также предусматривает создание реестра номеров телефонных мошенников, звонки с которых также будут обязаны блокировать сотовые операторы.

Если оператор не заблокирует звонок с номера из этого реестра, он будет обязан компенсировать ущерб, нанесенный в результате такого звонка.

Напомним, ранее сообщалось, что операторы связи смогут мгновенно блокировать звонки мошенников.

Фото: Борис Ярков