Минэкономики 24 июля опубликовало проект закона об особенностях предоставления земельных участков на Дальнем Востоке

Минэкономики 24 июля опубликовало проект закона об особенностях предоставления земельных участков на Дальнем Востоке. Напомним, с идеей бесплатного выделения земель любому, переезжающему в дальневосточные регионы, выступил вице-премьер Юрий Трутнев. По его оценкам, в госсобственности на Дальнем Востоке находится 614 млн. гектаров территории. 

Подготовленный проект разработан в рамках поручения вице-премьера, сообщили «Коммерсанту» в Минэкономики. «Поручение вызвано идеей привлечения населения в необжитые районы Дальнего Востока с последующим развитием территорий», – отметили в ведомстве.

Согласно документу, каждый гражданин РФ, в том числе зарегистрированный в качестве ИП, имеет право на приобретение достаточно удаленного от населенных пунктов участка на Дальнем Востоке. Так, можно бесплатно получить участок не менее чем в 10 км от населенных пунктов с численностью населения в 50 тыс. человек или не менее 20 км от населенных пунктов, в которых проживает 300 тыс. человек. 

Земля будет предоставляться в расчете одного гектара на одного члена семьи, постоянно проживающего с заявителем. 

Для получения земли граждане должны подать заявление в орган, осуществляющий распоряжение землей, это может быть орган, в чьей собственности находится земля (например, муниципалитет). Кроме того, можно обратиться через многофункциональный центр. 

В Минвостокразвития также сообщают, что оформить участок можно будет и через интернет, специальный электронный сервис сейчас разрабатывается министерством и Росреестром. Заявление будет рассматриваться не более 30 дней, отказать могут только в том случае, если запрашиваемый участок не соответствует критерию удаленности. Даже если участок относится к землям лесного фонда (только если это не защитный лес), то госорган может перевести его в категорию земель сельхозназначения.

Земля может быть выделена из государственной или муниципальной собственности почти любой категории, за исключением земель обороны и особо охраняемых территорий. Участки предлагается выделять по упрощенному порядку – без проведения кадастровых работ и вынесения границ земельных участков на местность. После пяти лет бесплатного пользования участком гражданин может оформить его в собственность, если земля использовалась по назначению, в случае неиспользования участок изымается. Приобретенные таким образом земли впоследствии не могут быть куплены иностранными гражданами или компаниями. 

В случае принятия закон вступит в силу 1 января 2016 года, а сама программа рассчитана до 1 января 2035 года.

Во время бесплатного пользования землей налоги с участка платиться не будут, подчеркивают в Минэкономики. «Таким образом, у гражданина будет пятилетний период для освоения полученного участка», – отмечают авторы проекта. 

Земельный налог для «переселенцев» после оформления участка в собственность не будет обременительным, уверены в министерстве: «Сейчас размер налога на таких землях составляет приблизительно от 20-30 рублей до 1000 рублей за гектар в подобных регионах». Кроме того, добавляют в ведомстве, муниципалитеты могут вводить налоговые льготы для сохранения освоенных территорий.

Александр Галушка, глава Минвостокразвития:
«Опросы ВЦИОМа показывают, что каждый пятый опрошенный допускает для себя возможность переезда на Дальний Восток на постоянное место жительства в случае бесплатного предоставления земли.  Это мощный потенциал для увеличения численности населения Дальнего Востока почти в шесть раз, с 6,4 млн. до 36 млн. человек».

Справка «Повестки дня»
Президент РФ Владимир Путин в январе 2015 г. одобрил идею раздать по гектару земли всем желающим переехать на Дальний Восток. 
Губернатор Магаданской области Владимир Печеный в свою очередь заявил, что на Колыме земли много и область готова выделить переселенцам даже не по одному, а по пять гектаров.

Банк выплатил екатеринбурженке 300 тыс за назойливые звонки

Штраф в размере 300 тыс. рублей взыскали с банка за назойливые звонки жительнице уральской столицы с требованием вернуть долг, который она не брала.

По данным судебных приставов Свердловской области, задолженность фактически числилась за супругом екатеринбурженки, а с ней самой договоры не заключались. Несмотря на это, на ее телефон за несколько дней поступили 39 звонков от взыскателей.

В ходе проверки, проведенной отделом контрольно-надзорной и разрешительной деятельности регионального ГУФССП, был выявлен ряд нарушений. В итоге банк привлекли к административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей при взыскании задолженности.

Фото: Борис Ярков

Екатеринбург вошел в топ-10 туристических городов России

Екатеринбург вошел в первую десятку туристических городов России.

Как сообщает ИА «Прайм» со ссылкой на сервис «Яндекс Путешествия», в прошедшем году рейтинг привлекательности для туристов возглавили Москва, Санкт-Петербург и Сочи.

Уральская столица вошла в первую десятку вместе с Казанью, Краснодаром, Нижним Новгородом, Ростовом-на-Дону, Геленджиком и Ярославлем.

Отмечается, что общее число бронирований через сервис за год выросло на 36%, а 90% из них пришлось на российские регионы. Особенно вырос спрос на природный отдых, короткие поездки (1-3 дня) и оздоровительный туризм.

Фото: Борис Ярков

Минцифры РФ обновило белый список сервисов

Минцифры РФ обновило белый список сервисов, которые работают даже во время отключения мобильного интернета.

Список формируется по согласованию с органами, отвечающими за обеспечение безопасности, сообщает ведомство.

В список добавлены: банки ВТБ и ПСБ; службы доставки «СДЭК», «Купер» и «Самокат»; медиахолдинг ВГТРК, телеканалы «Звезда», «Вместе-РФ» и «Матч ТВ», издания «Коммерсант» и «Парламентская газета», дистрибьютор телеканалов в цифровой среде «Витрина ТВ».

Также в список попали ряд сервисов ФНС для налогоплательщиков, ГИС ЖКХ, ж/д перевозчик «Гранд Сервис Экспресс», операторы электронного документооборота «Тензор» и «СКБ Контур», онлайн-кассы «Эвотор», приложение для дистанционных проверок бизнеса «Инспектор», компания «Росагролизинг».

Еще в обновленном перечне теперь присутствуют магазин «Детский мир», сеть ресторанов быстрого питания «Бургер Кинг», маркетплейс «Мегамаркет», а также ряд региональных сервисов и сайтов правительств субъектов РФ.

Фото: Борис Ярков

В Красноярске школьница устроила пожар в классе и напала на одноклассников

В Красноярске восьмиклассница устроила пожар в кабинете и напала с молотком на одноклассников.

14-летняя ученица пронесла в школу №153 бутылку с бензином и сначала разлила горючую жидкость в туалете на втором этаже, а затем устроила поджог в классе, где шел урок алгебры. После этого девочка встала на выходе и била молотком всех выбегающих из помещения, сообщили в МВД по региону.

Возгорание удалось быстро ликвидировать, но несколько детей, включая саму поджигательницу, получили ожоги. У одного ребенка зафиксировано около 50% ожогов тела, у двух других пострадавших - 20%. Еще двое доставлены в больницу с черепно-мозговыми травмами от удара молотком.

По предварительным данным. Причиной нападения школьницы стал буллинг со стороны одноклассников. Накануне нападения она анонсировала поджог в школьном чате и даже проводила опрос, но никто не воспринял угрозы всерьез.

Свердловчан предупредили о непогоде в четверг

ГУ МЧС по Свердловской области выступило со штормовым предупреждением.

В предстоящий четверг, 5 февраля, в регионе местами ожидаются порывы ветра вплоть до 18 м/с.

В связи с непогодой уральцев призывают соблюдать меры предосторожности, а в случае ЧП обращаться по телефону 112.

Фото: Борис Ярков

В рамках социальной газификации на Среднем Урале к газу подключили свыше 45 тыс домов

С 2021 года в Свердловской области подключили к газу по программе социальной газификации свыше 45 тыс. домов

С момента запуска программы социальной газификации газораспределительные сети были доведены до границ почти 67 тыс. домовладений, сообщает департамент информполитики.

«Программа социальной газификации дает конкретный и ощутимый результат для жителей Свердловской области. Только за 2025 год газ пришел почти в 15 тыс. домов», - рассказал министр энергетики и ЖКХ региона Алексей Рубцов.

За прошедшие пять лет на Среднем Урале построено 21,8 тыс. газопроводов протяженностью свыше 3,1 тыс. километров, что создало техническую возможность подключения для 92 тыс. домовладений. В строительстве находятся еще 2,7 тыс. объектов, в проектировании - 3,2 тыс.

Фото: Борис Ярков

Жительница Новоуральска получила полгода за неуплату алиментов

Жительницу Новоуральска привлекли к уголовной ответственности за многолетнюю неуплату алиментов на общую сумму свыше 2 млн. рублей.

Суд обязал многодетную мать, лишенную родительских прав еще шесть лет назад, перечислять половину дохода на содержание детей. Но платить алименты она не стала, игнорируя судебные решения и предупреждения пристава. В прошлом году ее привлекли уже к уголовной ответственности и приговорили к исправительным работам на срок 11 месяцев.

Через несколько дней после оглашения приговора женщина внесла свой первый платеж - на сумму всего 500 рублей. После этого она вновь стала уклоняться от выплат и отбывания наказания в виде исправительных работ, что привело к замене наказания на реальный срок. Ее приговорили к 3 месяцам и 20 дням в колонии-поселении.

Но и после этого женщина не начала выплачивать долг. Тогда суд назначил ей новое наказание - полгода лишения свободы. Одновременно с ее заработка удерживается 5% в доход государства.

Фото: Борис Ярков

Выборы в Госдуму девятого созыва пройдут 20 сентября

Выборы в Госдуму РФ девятого созыва пройдут 20 сентября 2026 года.

Как сообщили в ЦИК РФ, днем голосования выбрано третье воскресенье месяца, когда истекает конституционный срок, на который была избрана Дума предыдущего созыва.

Общее количество мест в нижней палате парламента остается тем же - 450 депутатов. 225 из них выберут по партийным спискам, еще 225 - по одномандатным округам.

Кроме того, впервые в выборах примут участие жители ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Для этого были пересмотрены границы избирательных округов: ДНР получит 3 одномандатных округа, ЛНР - 2, Запорожская и Херсонская области - по одному.

Фото: Борис Ярков

Завод по выпуску титановых заготовок начал работу в «Титановой долине»

Исетский кузнечно-механический завод завершил строительство современного высокотехнологичного производства на площадке особой экономической зоны (ОЭЗ) «Титановая долина» в Верхней Салде.

Новый кузнечный цех занял площадь, превышающую 2 тыс. кв м. Проект был реализован за рекордные два года при сопровождении Агентства по привлечению инвестиций Свердловской области, передает департамент информполитики.

«Для реализации этого масштабного проекта резидента обеспечили инженерными коммуникациями и логистической инфраструктурой. Создание комплекса полного цикла, который охватывает весь процесс - от выплавки титановых слитков до обработки готовых заготовок - это значительный вклад в развитие отечественной промышленности. Продукция завода способствует укреплению технологического суверенитета России в стратегически важных отраслях, таких как авиация, машиностроение и энергетика», - расказал губернатор Денис Паслер.

В начале года цех выйдет на полную производственную мощность, и количество рабочих мест увеличится с нынешних 39 до 115.

Фото: ДИП

10 современных художников представят свои выставки в кластере «Салют»

В Екатеринбурге в течение года 10 современных художников представят свои выставки в городском молодежном кластере «Салют».

«По аналогии с «Домной» в «Салюте» реализована возможность проводить выставки на безвозмездной основе. Для этого состоялся конкурс среди авторов, все победители которого получат поддержку в организации, проведении экспозиции и продвижении», - рассказал директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.

Альфия Шайхулова планирует показать не менее 30 работ, написанных за последний год. Художница изображает как узнаваемые виды Екатеринбурга, так и спальные районы. В свою очередь художник по текстилю Дарья Прохорова подготовила выставку вышивки и графики на тему русской природы и сказочных сюжетов.

20-летняя Ирина Жиделева станет самой юной участницей проекта. Художница представит живопись, графику и смешанные техники.

Фото: ДИП