Перед началом нового электорального цикла председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин поделился с корреспондентом агентства «УралПолит.Ru» своим виденьем политических процессов, происходящих в российском обществе.

Напомним, в середине июня ФоРГО провел в Москве  практическую конференция профессиональных организаторов предвыборных кампаний на тему: «Избирательные кампании 2015 года: актуальный контекст и вопросы эффективности». В мероприятии приняли участие первый заместитель руководителя администрации президента Вячеслав Володин, глава Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров, заместитель председателя ЦИК Леонид Ивлев, член ЦИК РФ Майя Гришина, а также представители политических партий, ведущие политологи,  практикующие политконсультанты, электоральные юристы и социологи.

– Константин Николаевич, на недавней конференции профессиональных организаторов избирательных кампаний, которая проводилась Вашим Фондом, прозвучала мысль о том, что выборы глав регионов после 2016 года будут более конкурентными. Депутаты Госдумы станут кадровым резервом для губернаторских кампаний? 

Костин: Да, станут. Существует большое количество регионов, где территория одномандатного округа совпадает с территорией субъекта, либо где таких округов два-три. В первую очередь, именно там депутаты в следующем цикле смогут стать серьезными кандидатами на должность губернатора. Речь идет о депутатах-одномандатниках, причем не только от «Единой России», могут быть и депутаты от других партий. 

– Это приведет, на Ваш взгляд, к обострению конкуренции на губернаторских выборах, или, все же, нас ждет более плавный процесс обновления региональных элит? 

Костин: Я считаю, что выборы станут более конкурентными. В том числе за счет расширения числа сильных кандидатов. Кроме того существует еще одна важная тенденция, о которой на конференции профессиональных организаторов избирательных кампаний, проведенной Фондом, сказал первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Вячеслав Володин, - нынешний губернаторский корпус за последние несколько лет стал гораздо более конкурентоспособным, заметно увеличился его потенциал с электоральной точки зрения. Тем руководителям субъектов, у которых антирейтинг превышал показатели доверия и положительные оценки работы, пришли на смену новые политики. Если сегодня посмотреть на действующих высших должностных лиц регионов, то это во многом уже не только государственные управленцы, но и политические лидеры субъекта. 

– И им будут противостоять люди, избранные от этой же территории? 

Костин: В первую очередь, конечно они. Конкуренция усилится. Благодаря выборам в Госдуму появится много новых интересных кандидатов, которые действительно известны в регионе и пользуются доверием. Именно они смогут навязать жесткий конкурентный сценарий. В этом смысле, мягких референдумных сценариев станет меньше. Но у действующего губернатора всегда есть преимущество, так сложилось во всем мире, особенно, если есть положительные результаты в работе. 

– Вы сказали, что выборы будут более конкурентными, но на старте этой кампании мы видели в некоторых регионах обратный эффект: Северный Кавказ, ЯМАЛ, ХМАО-Югра полностью отказались от выборов главы региона. И выбрали предусмотренную законом модель наделения полномочиями, через законодательный орган субъекта. Будет ли эта практика распространяться на другие регионы? 

Костин: Не думаю, что эта тенденция получит широкое распространение. Губернаторы и региональные элиты прекрасно понимают, что для того, чтобы принимать важные решения по развитию субъекта, в том числе не всегда популярные, необходим мандат доверия населения. И прямые всенародные выборы – это самая открытая процедура, которая позволяет получить такой мандат. 

– К слову, про губернаторов: выступление Владимира Путина и последующий законопроект об уголовной ответственности глав регионов за траты из бюджета на пиар вызвали бурную дискуссию на расширенном заседании Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи в Госдуме и в профессиональном сообществе в целом. Редакторы говорят об угрозе для существования СМИ, депутаты настаивают на разработке законопроекта. Несколько, на Ваш взгляд, актуален этот документ, будет ли он принят в «жесткой» форме и окажет ли госрегулирование этой темы конечное влияние на отрасль? 

Костин: Тратить бюджетные деньги на личный пиар аморально и недопустимо. Это мало чем отличается от постройки, скажем, личной дачи за счет бюджета, т.е. наших с вами налогов. В то же время, безусловно, информирование о госуслугах и деятельности органов власти – это их (органов власти) прямая обязанность. Однако делаться это должно сухо, максимально конкретно, с чувством меры, главное, по-делу, без фотосессий на пол-полосы, пространных размышлений о судьбах мира, славословий и пинания политических оппонентов. Речь стоит вести не об угрозе для существовании СМИ, а о выработке понятных и прозрачных правил, что именно и как публикуется на возмездной основе в рамках информационного обеспечения деятельности органов власти. 

– На встрече с политтехнологами в ФоРГО обсуждались выборы в Госдуму, но никак не затрагивалась роль и место Общероссийского народного фронта в этом процессе. Само движение до сих пор явно не объяснило свой формат участия. 

Костин: На самом деле этот вопрос обсуждался, именно в контексте выборов в Госдуму по одномандатным округам. Для ОНФ крайне важно сохранить свой уникальный статус. С одной стороны, это общественная организация, которая объединяет сторонников Владимира Путина и реализует важные программы в сфере гражданского контроля за деятельностью региональных властей и исполнением майских указов Президента. С другой, я считаю, что крайне важно, чтобы кандидаты от ОНФ пошли на выборы – осуществлять политическое представительство путинского большинства в Госдуме и органах власти разного уровня. 

– Как именно будет организован процесс? 

Костин: В ОНФ входят представители нескольких партий. В первую очередь это «Единая Россия», которая является главным политическим интерфейсом, и именно по ее спискам члены ОНФ избрались в Госдуму в 2011 году и сейчас там успешно работают. Кроме того в ОНФ представлены «Справедливая Россия», «Патриоты России» и «Родина». Очевидно, что кандидаты-одномандатники, поддержанные ОНФ, получат серьезное преимущество перед остальными участниками гонки, но я бы не стал забывать и о списках. Это во многом будет определяться тактикой и стратегией предвыборной кампании. 

– Но в случае победы этих кандидатов, ОНФ потеряет ярких и сильных активистов на местах. 

Костин: Почему потеряет? У представителей ОНФ появятся дополнительные возможности, связанные со статусом депутата. Не думаю, что Михаил Старшинов, Станислав Говорухин, Ольга Тимофеева и другие, став депутатами Госдумы мало занимаются работой в ОНФ, скорее наоборот, если судить по проектам и результатам деятельности Фронта. 

– В контексте предстоящих выборов политтехнологи обсуждают вероятное усиление агитации в интернете. Каким вы видите этот процесс? 

Костин: Безусловно, будет задействована реклама в интернет-СМИ и прочих интернет-ресурсах, контекстная реклама, баннеры. Но, как мне кажется, главная возможность, которую предоставляет интернет – это таргетирование, проникновение в небольшие социальные группы. Интернет предоставляет прекрасную возможность обращаться к этим группам людей напрямую как через продвижение собственных лидеров, так и через диалог на базе общих интересов, возможность работать более точечно – по территориальному признаку, по признаку политических пристрастий, интересов, лояльности тому или иному лидеру мнений. 

– Вопрос в том, чтобы достучаться до аудитории. Можно ли говорить о том, что это будет первая широкомасштабная кампания с агитацией в «Живом Журнале», Facebook, «ВКонтакте», «Твиттере»? 

Костин: Думаю, что даже лидеры нашего партийного процесса – парламентские партии – пока будут использовать в интернете только информационный и рекламный инвентарь. Присутствие в разнообразных сообществах рекламных материалов – а они и в прошлой кампании были – не даст существенного эффекта, потому что для этого необходимо общение с пользователем, доступная аргументация. К сожалению, максимально использовать возможности работы с электоратом, которые представляют социальные медиа, политические игроки еще не готовы. 

– Но представители оппозиции давно работают в соцсетях и умеют мотивировать людей, даже выводить их на улицы. 

Костин: Если взять оппозицию, то у нее в первую очередь аудитория медиаторов и сочувствующих: Навальный, Собчак и т.д. Можно перечислить еще десяток оппозиционеров, кого можно причислить к лидерам мнений в социальных сетях и, у которых есть существенное число подписчиков, которые, кстати, не всегда сторонники. Проникновение в другие же сообщества идет у них тоже очень туго. На выборах мэра Москвы сторонники Навального пыталась задействовать популярные паблики в Vk, но если посмотреть по реальному результату, непонятно, получили ли они от этой работы электоральный эффект. Мало разместить свою рекламу, важно, чтобы ей были лояльны участники, а на это требуется более длительное время. Думаю, к следующему федеральному циклу готовность будет выше. 

– И кто этими возможностями сумеет воспользоваться? 

Костин: Трудно сказать, но есть хороший пример Германии. Там не так давно появилась Пиратская партия, которая в своей агитации задействовала только интернет и благодаря этому получила заметный результат на нескольких земельных выборах. Это стало сенсацией. И что произошло дальше? Крупные партии, представленные в бундестаге, в первую очередь, ХДС/ХСС и СДПГ, увидев, что теряют избирателей, пошли в интернет, в соцмедиа и стали там работать. Причем работать по полной, используя все свои возможности и ресурсы. После этого Пиратская партия, по сути, перестала существовать, а лидеры теперь активно используют соцмедиа. Так устроена демократия, большие политические машины всегда имеют преимущество. Когда у нас, какая-нибудь партия получит заметный результат именно благодаря работе в соцмедиа, а не через информационный и рекламный инвентарь, то и остальные тоже этим займутся. 

– После прошлых выборов в Госдуму прокатилась волна массовых протестов. Прогнозируете ли вы их появление по результатам предстоящей кампании? 

Костин: Думаю, серьезных протестов ждать не стоит. Меры по развитию политической конкуренции привели к серьезному расширению партийного участия в электоральных процедурах. Большинство самых разных социальных групп имеют серьезные шансы увидеть в Госдуме своего представителя, что приведет, к обязательному для легитимных выборов общественному консенсусу вокруг результатов. 

– Вы объясняете это тем, что многое сделано для расширения конкуренции, но многое сделано и для пресечения протестной активности. 

Костин: Протестную активность никто не пресекает. Приняты меры, чтобы нормальная протестная активность не могла использоваться манипуляторами в деструктивных целях. Благодаря принятым мерам недовольство граждан разными проблемами стало сложно использовать для политических провокаций, и, я считаю, это правильно. Демократия – это не только ценности, права и свободы, но и способ государственного устройства. А у любого государства, в том числе и демократического, есть полицейская функция. Права меньшинства, которое выходит на улицы, не должны ущемлять права большинства. 

– То есть оппозиционные мероприятия не пропадут, но будут лучше контролироваться. 

Костин: Я бы говорил не о контроле, а о процедурах и регламенте, что, кстати, тоже практика демократии. Протестная активность никуда не делась, ее нет только в мертвом обществе. Посмотрите, даже в центре Москвы проходят митинги несистемной оппозиции в поддержку нынешней украинской власти. Даже выразители таких крайне маргинальных взглядов имеют возможность провести свое мероприятие. Уличные акции перестали быть чем-то неодобряемым и опасным. Они стали формой политической активности. 

– Мы отвлеклись от темы представления Госдумой интересов социальных групп – на практике это происходит далеко не всегда. 

Костин: После выборов я считаю важным обсудить возможную корректировку партийного законодательства. Мне кажется крайне важным, чтобы задача обеспечения политического представительства граждан в органах власти через партийные институты получила законодательное оформление. Это общественная миссия партий, их задача перед обществом. 

– Год назад мы обсуждали, что в регионах не всегда принимают рейтинг эффективности губернаторов, часто звучит критика. Как изменилась ситуация? 

Костин: Я не говорил об этом, как о масштабном явлении. Как правило, такие информационные всплески мы отмечаем в всего нескольких регионах, руководители которых отказались в конце таблицы или существенно ухудшили свой результат. Однако способ реагирования не изменился: ангажированные публикации, новые, якобы правдивые, данные несуществующих социологических служб с комментариями малоизвестных экспертов, что рейтинг ФоРГО плохой, а есть хороший, и, вообще, на рейтинги обращать внимание не нужно, т.к. в регионе у нас все замечательно. Некоторые пытались жаловаться. В этом смысле все очень предсказуемо. 

– Пытались договориться с экспертами на местах? 

Костин: Это достаточно сложно, потому что эксперты из регионов выражают мнение по всем территориям, кроме того есть еще и пул федеральных экспертов. Со всеми договориться невозможно. Насколько мне известно, подобные попытки были в конце прошлого года перед итоговым рейтингом. Они [заинтересованные лица] стали понимать влияние тех или иных модулей на итоговый балл, очень адресно выходили на руководителей наших филиалов, экспертов, пытались повлиять. Но это ни к чему не привело. Мы за этим внимательно следим. На самом деле, повлиять на наш рейтинг очень просто. Определяющим для итогового балла и места в рейтинге является оценка работы губернатора жителями региона. Как только улучшается этот показатель, немедленно улучшается место в рейтинге. Все просто. И не нужно ни с кем договариваться, не нужно жаловаться и размещать «заказуху» про неправильный рейтинг, неправильных экспертов, и неправильную социологию.

На Среднем Урале продолжается ремонт 14 мостов

В Свердловской области продолжается 14 мостов по нацпроекту «Инфраструктура для жизни».

Несмотря на сложные погодные условия, работы на большинстве дорожных объектов идут по графику, сообщил губернатор Денис Паслер.

Уже выполнен основной объем работ по ремонту мостового перехода через реку Сысерть на 8 км автодороги Сысерть - Верхняя Сысерть - охотхозяйство. Движение транспорта по обновленному мосту открыто с опережением графика.

В плановом темпе идут работы на двух мостах через реку Шуралку на 83-м км прямого направления и 270-м км обратного направления Серовского тракта. Здесь выполнено уже более половины объема работ, запланированных на сезон. Демонтирована часть старых конструкций, отремонтирован поверхности опор, досыпали скальным грунтом земляное полотно. Выполнено бетонирование и армирование укреплений откосов, устройство выравнивающего слоя из бетона по одной из сторон мостов. Специалисты также произвели монтаж колодцев дождевой канализации и работы по гидроизоляции проезжей части.

Больше половины от запланированного объема ремонтных работ выполнено еще на пяти мостах на Серовском тракте.

В этом году также планируется отремонтировать ряд мостов на дорогах к малым населенным пунктам. В Слободо-Туринском МР приведут в порядок мост через реку Туру на подъезде к деревне Барбашина. В Камышловском МР идет ремонт моста через реку на подъезде к поселку Рассвет.

Всего в текущем году по нацпроекту приведут в нормативное состояние 13 региональных мостов и один путепровод общей протяженностью более 760 погонных м.

Фото: ДИП

Россиян предупреждают о мошеннической схеме с «забытой» картой

Россиян предупреждают о мошеннической схеме с «забытой» банковской картой.

Как сообщили в МВД, злоумышленники специально оставляют банковскую карту в банкомате, чтобы спровоцировать случайного человека на контакт с чужим платежным средством. Затем появляется «владелец» со свидетелями, обвиняет человека в краже и требует деньгами решить вопрос на месте.

Ранее сообщалось, что мошенники стали использовать QR-коды для хищения денег.

Фото: Борис Ярков

В Тюмени в результате атаки беспилотников произошел пожар на НПЗ

В Тюмени в результате атаки беспилотников произошел пожар на НПЗ.

Как сообщил губернатор Александр Моор, беспилотник упал на территории Тюменского НПЗ, в результате чего произошло возгорание. На месте работают специалисты экстренных служб.

В связи с этим было остановлено празднование дня города. На площади 400-летия Тюмени зрителей вывели за ограждения.

Чемпионат России по легкой атлетике в Екатеринбурге приостановлен из-за атаки БПЛА

Чемпионат России по легкой атлетике в Екатеринбурге приостановили в связи с атакой беспилотников.

В пресс-службе Всероссийской федерации легкой атлетики назвали приоритетом безопасность спортсменов, зрителей, тренеров и судей. О продолжении соревнований пообещали сообщить дополнительно.

Со стадиона «Калининец», где проходит чемпионат, эвакуировали спортсменов и зрителей.

Фото: Борис Ярков

Екатеринбург подвергся атаке беспилотников

Уральская столица подверглась атаке беспилотников.

В результате пожар произошел на парковке возле логистического комплекса Wildberries в Чкаловском районе. Пресс-служба компании сообщила, что сотрудников склада эвакуировали, пострадавших нет. Сам логистический комплекс не пострадал, но его работа временно приостановлена.

Ранее губернатор Денис Паслер заявил, что в результате падения обломков БПЛА произошло возгорание на стоянке на площади 300 кв.м. Пожар локализован, идет ликвидация последствий.

Фото: Борис Ярков

Паводок в Свердловской области отступает

Паводковая ситуация в Свердловской области постепенно стабилизируется.

Как сообщает ГУ МЧС по региону, за прошедшие сутки вода ушла из 10 жилых домов и 126 приусадебных участков в 15 населенных пунктах.

В пяти пунктах временного размещения находятся 65 человек, в том числе 17 детей. Из опасных зон эвакуировали 409 жителей. В 22 населенных пунктах с нарушенным транспортным сообщением работают 13 лодочных и паромных переправ. Спасатели доставляют гуманитарную помощь, проводят подворовые обходы.

В пострадавших муниципалитетах продолжают просушивать дома, откачивать воду из подвалов, укреплять берега, расчищать русла рек и принимать заявления на оценку ущерба. На двух территориях уже начались выплаты пострадавшим.

Ранее сообщалось, в Ирбите начала работу мобильная лаборатория для контроля эпидситуации.

Фото: Борис Ярков

Три уральских города вошли в список самых мокрых в стране

В тройку самых мокрых городов России вошли сразу два свердловских города.

В топ-3 лидеров по количеству осадков с начала лета вошли Екатеринбург с 360 мм и Туринск с 340 мм. Абсолютным рекордсменом в стране стало село Аян в Хабаровском крае (466 мм), сообщает Shot. Также в первую десятку вошел челябинский Златоуст с 339 мм.

Рекордные показатели на Дальнем Востоке объясняют влиянием тайфуна «Бави», который обрушил на регион экстремальные ливни. В Уральском и Приволжском федеральных округах осадки принесли циклоны, которые шли почти без перерыва.

Фото: Борис Ярков

 

За полгода в Свердловской области выявили 21 поддельную купюру

В первом полугодии в Свердловской области была обнаружена 21 фальшивая купюра.

Как сообщает Уральское главное управление Банка России, данный показатель почти в три раза меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда было выявлено 59 поддельных банкнот.

Чаще всего мошенники по-прежнему подделывают купюры номиналом 5000 рублей (выявлено 14 таких подделок) и 1000 рублей (5 фальшивых банкнот). Кроме того, в первом полугодии была обнаружена одна поддельная монета.

Более половины фальшивок были выявлены кредитными организациями, сотрудники сдавали их в полицию и помогали проводить работу «по горячим следам».

Фото: Борис Ярков

Екатеринбург примет Международный фестиваль креативных индустрий

Уральская столица примет Международный фестиваль креативных индустрий.

С 25 по 28 августа площадками фестиваля станут ККТ «Космос», кластеры «Домна» и «Салют», пространства «У Макаровского», «Центр Города» и «Хлебзавод №6». В мероприятиях примут участие спикеры из 11 стран - России, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Китая, Кореи, Непала, ОАЭ, Турции и Узбекистана.

Представители креативного бизнеса, киноиндустрии, моды, анимации, арт-индустрии и IT обсудят поиск новых рынков, экспорт креативного продукта и развитие международных коллабораций.

«Приближается флагманское событие региона в сфере развития креативной экономики. Сложно переоценить значимость Международного фестиваля креативных индустрий. Это мост между креаторами, между бизнесом и властью, между Россией и другими странами. В разных форматах мы будем обсуждать будущее креативной экономики, развитие представителей креативных индустрий в регионах. В этом году особое внимание сферам кино и моды - это одни из ключевых креативных компетенций Свердловской области», - сказал замгубернатора Дмитрий Ионин.

Центральным событием деловой программы станет пленарная дискуссия, посвященная развитию креативной экономики.

Напомним, накануне сообщалось, что Свердловская область вошла в лидеры по объему креативных услуг.

Фото: ДИП

Уральский институт кардиологии увеличил объем высокотехнологичной помощи

Уральский институт кардиологии увеличил объем высокотехнологичной помощи благодаря комплексным изменениям в организации работы.

По итогам первого полугодия почти по всем ключевым направлениям работы зафиксирован рост показателей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Количество рентгенэндоваскулярных вмешательств увеличилось с 2253 до 2451, коронарографий - с 1257 до 1584, чрескожных коронарных вмешательств - с 899 до 1059, а ангиопластик со стентированием коронарных артерий - с 745 до 1025. Число имплантаций электрокардиостимуляторов выросло с 38 до 56, процедур ротационной коронарной атерэктомии - с 8 до 22, операций TAVI - с 7 до 10.

В мае в институте внедрили методику стентирования под контролем внутрисосудистого ультразвукового исследования, и уже выполнено 51 такое вмешательство. В два раза увеличился объем хирургического лечения хронической сердечной недостаточности - с 11 до 22 операций, рассказала министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова.

Одним из ключевых этапов модернизации стала интеграция учреждения в Единую цифровую платформу здравоохранения региона. Теперь история болезни и амбулаторная карта пациента доступны врачам по месту жительства, а записать пациента на консультацию в кардиоцентр можно напрямую через единую информационную систему из любой поликлиники Свердловской области.

Послеоперационное сопровождение пациентов теперь осуществляется специалистами консультативно-диагностического отделения института, что обеспечивает преемственность лечения и позволяет повысить его эффективность.

До конца года учреждение также получит новый компьютерный томограф, который расширит возможности диагностики сердечно-сосудистых заболеваний.

Рост отмечен и в работе консультативно-диагностического отделения. Количество посещений увеличилось с 7 769 до 9 513, в том числе по диспансерному наблюдению - с 405 до 572. Почти в четыре раза выросло число нагрузочных проб - с 89 до 364, а объем ультразвуковых исследований сердечно-сосудистой системы увеличился более чем в два раза - с 212 до 552. Впервые в институте начали работать школы здоровья, в рамках которых за полугодие проведено 84 комплексных профилактических приема для пациентов.

Повысилась и эффективность использования ресурсов учреждения. При сохранении коечного фонда на уровне 222 коек показатель работы койки вырос со 121 до 139 дней в году. Одновременно улучшились и качественные показатели оказания медпомощи: досуточная летальность снизилась с 0,524% до 0,51%, а смертность от острого инфаркта миокарда - с 0,072% до 0,0618%.

Фото: Борис Ярков