Правительство России отчиталось о состоянии исполнения «майских указов». Соответствующий документ опубликован на официальном сайте кабинета министров.

Всего в указах президента РФ содержится 218 поручений правительству. Из них к настоящему времени правительство должно было выполнить 168 поручений. Выполнено и снято с контроля 137 поручений, то есть 81,5%. 

«В настоящее время на исполнении находится 81 поручение. В это число входят поручения, не выполненные в первоначально установленные сроки (для них установлены новые сроки исполнения либо определена периодичность представления докладов, т.е. они переведены в «длящийся» режим)», – говорится в документе.

В 2015 году сроки исполнения наступают по 19 поручениям (доклады об исполнении 11 поручений в настоящее время находятся на рассмотрении президента), в 2016–2020 годах – по 43 поручениям. По 19 поручениям конечный срок исполнения не определен, по ним установлена ежеквартальная, полугодовая или годовая периодичность представления докладов. Из поручений, остающихся на исполнении (81), наибольшее количество находится в Минэкономразвития (19, или 23,4%), Минобрнауки (14, или 17,3%), Минтруде (10, или 12,3%), Минстрое и Минобороны (по 9, или 11%).

В целях реализации мер, направленных на достижение показателей, определенных указами от 7 мая 2012 года, правительству дано 154 поручения и указания главы государства. Выполнено и снято с контроля 101 (66%) поручение и указание: в 2012 году – 6, в 2013 году – 35, в 2014 году – 41, в 2015 году – 19. На исполнении находятся 53 (34%) поручения и указания, доклады об исполнении 17 из них в настоящее время находятся на рассмотрении президента РФ.

Как сообщалось ранее, президент России Владимир Путин проведет 7 мая очередное заседание Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития Российской Федерации. В заседании примут участие председатель правительства Дмитрий Медведев, члены кабинета министров, полномочные представители президента России в федеральных округах, руководители ряда регионов, сообщает пресс-служба Кремля.

Как ожидается, в первую очередь участники заседания обсудят ход выполнения «майских указов», касающихся социальной сферы – здравоохранения, образования и оплаты труда. С докладом о ситуации в этих областях выступят министр труда и социальной защиты Максим Топилин, министр здравоохранения Вероника Скворцова, министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

Справка «Повестки дня»
В мае 2012 года Владимир Путин подписал несколько указов, которые призваны повысить уровень жизни россиян. Согласно документам, зарплаты учителей и работников культуры должны быть повышены до средней по региону, а врачей и ученых – превысить средний показатель в два раза. 
Также «майские указы» предполагают выделение средств на развитие ЖКХ и строительства, государственного управления и вооруженных сил.

Уральский Губернаторский Лицей вошел в число 16 лучших школ страны

Уральский Губернаторский Лицей получил знак качества «Успешная школа» и вошел в национальный рейтинг «100 школ-лидеров образования РФ-2026»

По итогам заочного этапа VIII Всероссийского конкурса Уральский Губернаторский Лицей занял шестое место в рейтинге из 716 участников и попал в число 16 лучших школ страны.

Конкурс этого года посвящен теме «Развитие личностного потенциала в эпоху искусственного интеллекта: новая парадигма успешной школы». Очный этап пройде в Самаре с 26 по 29 апреля, где команды-финалисты представят свои проекты на тему «Команда: администратор + педагог + ученик + родитель».

Сейчас в лицее обучается порядка 1,4 тыс. человек, для которых создаются условия для самоопределения и быстрого входа в профессию. Главный акцент делается на развитии инженерных компетенций, лицей выполняет функцию координатора «Уральской инженерной школы 2.0».

На территории образовательного комплекса размещены детский технопарк «Кванториум», в котором занимаются 900 ребят, медиацентр-библиотека и Региональный центр повышения квалификации для переподготовки педагогических и управленческих команд региона.

Фото: ДИП

 

С начала года на Среднем Урале зафиксировано три ландшафтных пожара

С начала текущего года на Среднем Урале зафиксировано три ландшафтных пожара.

Как сообщили в региональном МЧС, все возгорания были ликвидированы в первые сутки.

Добавим, что пожароопасный сезон в большинстве территорий области стартует с 15 апреля, в северных муниципалитетах - с 20 апреля.

Фото: Борис Ярков

В Госавтоинспекции Екатеринбурга предупредили об ухудшении дорожной ситуации

В Госавтоинспекции Екатеринбурга предупредили об ухудшении дорожной ситуации в связи с осадками.

Водителям рекомендовали выбирать безопасную скорость, увеличивать дистанцию и избегать различных резких маневров.

В случае нештатной ситуации следует обращаться к ближайшим экипажам ДПС или звонить по номерам 02 и 112.

Фото: Госавтоинспекция Екатеринбурга

Свыше 30 тыс. гектаров леса восстановят на Среднем Урале

В этом году в Свердловской области планируется восстановить свыше 30 тыс. гектаров леса.

«Лесоводами региона заготовлено 4,2 тонн семян лесных растений, что в два раза больше запланированного объема. Прочный страховой запас в случае необходимости позволит нивелировать риски, связанные с погодными условиями», - сообщил глава региона Денис Паслер.

Основные породы, которые высаживают в регионе, - это сосна и ель. В питомниках области выращено 60,7 млн. штук стандартного посадочного материала. Из них - 16 млн. сеянцев с закрытой корневой системой. Такая технология значительно повышается приживаемость молодых деревьев и продлеваются сроки посадки.

В прошлом году на Среднем Урале было восстановлено 33 тыс. гектаров лесов.

Фото: Борис Ярков

Численность диких животных увеличилась в свердловских лесах

Число диких животных в лесах Свердловской области выросло по сравнению с прошлым годом.

Как сообщает департамент информполитики, инспекторы и охотопользователи прошли свыше 36 тыс. км, чтобы посчитать животных по следам на снегу и количество птиц по взлетам с земли и деревьев.

«Диких животных и птиц считали в лесах, на болотах и в полях - в зависимости от их образа жизни и ареала обитания. За время проведения учетных работ была определена численность 16 видов млекопитающих и 5 видов птиц, обитающих на территории региона», - рассказал директор департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира региона Александр Кузнецов.

Результаты зимнего подсчета показали, что в лесах региона обитают 56,5 тыс. косуль, 58,7 тыс. лосей, 5,6 тыс. соболей, 4,4 тыс. лисиц, более тысячи рысей, 2,6 тыс. горностаев, 1,3 тыс. колонков, 125,7 тыс. белок, 115,4 тыс. глухарей, 301,2 тыс. тетеревов и 532,2 тыс. рябчиков.

Особое внимание уделяется контролю за численностью популяции кабанов. По поручению губернатора Дениса Паслера охотники защищают поля, засеянные кормовыми культурами, от порчи посевов этими дикими животными, которые поедают и вытаптывают культуры. Согласно последним подсчетам, в лесах региона обитают 2,9 тыс. кабанов.

Фото: Борис Ярков

В преддверии дачного сезона мошенники начали слать уведомления о срочных сборах

В преддверии дачного сезона мошенники начали рассылать уведомления о срочных сборах на поселковые нужды.

Злоумышленники рассылают от имени правления СНТ фальшивые уведомления с требованием срочно оплатить целевые взносы на ремонт инфраструктуры, спил деревьев или погашение задолженностей. Для убедительности они подделывают номер под контакты председателя.

Эксперты рекомендуют проверять информацию о взносах лично у председателя СНТ, а не по СМС или через сообщения в мессенджерах.

Ранее стало известно, что мошенники начали обманывать под предлогом перехода на новые электронные дневники.  

Фото: Борис Ярков

С 11 мая начнет действовать безвиз между Россией и Саудовской Аравией

11 мая вступает в силу соглашение между правительствами России и Саудовской Аравии о взаимной отмене визовых требований.

Как сообщили в российском МИДе, россияне смогут без виз въезжать и пребывать на территории королевства непрерывно или суммарно не более 90 дней в течение календарного года при условии, что они едут не для работы, учебы или проживания.

Аналогичные условия будут действовать для граждан Саудовской Аравии.

Ранее стало известно, что Китай на год продлит безвизовый режим для россиян.

Фото: Борис Ярков

В Роскачестве рассказали, сколько необходимо хранить квитанции об оплате ЖКХ

Квитанции ЖКХ рекомендуется сохранять минимум на три года.

Как сообщает RT со ссылкой на пресс-службу Роскачества, столько составляет срок исковой давности, когда можно обратиться в суд, чтобы защитить нарушенные права.

Если оплата была произведена онлайн с получением электронной квитанции, то нужно делать скриншоты квитанции и чека об оплате. При этом их можно даже распечатывать на принтере, если есть такая возможность.

В случае, если управляющая компания потребует совершить доплату из-за якобы возникшего долга, платежные документы смогут доказать отсутствие задолженности.

Фото: Борис Ярков

«Монетная неделя» началась в Свердловской области

«Монетная неделя» началась в Свердловской области.

До 18 апреля свердловчане смогут обратиться в банки или в сетевые магазины, чтобы обменять свою мелочь на банкноты, либо зачислить на свой счет. Ограничений по количеству и сумме сдаваемой мелочи нет.

Фото: Иван Костин, ИА «Повестка дня»

 

Экс-губернатор Курской области получил 14 лет колонии по делу о взятках

Бывший губернатор Курской области Алексей Смирнов получил 14 лет колонии строгого режима по делу о взятках.

Суд признал экс-чиновника виновным по двум эпизодам по статье «получение взятки в особо крупном размере», сообщили в объединенной пресс-службе судов Курской области. Смирнов признал вину и заключил досудебное соглашение.

Помимо срока бывшему чиновнику назначен штраф в размере 400 млн. рублей. Кроме того, Смирнов на 10 лет лишен права занимать определенные должности на госслужбе. Также суд конфисковал у него 20,95 млн рублей и лишил статуса Заслуженного работника ЖКХ.

Фото: Борис Ярков