Надо признать, что никакой интриги в отставке Алексея Кудрина нет и быть не может. О том, что занимать два ключевых поста в правительстве ему осталось недолго стало предельно ясно 24 сентября, после объявления о рокировке на высшем уровне власти. Учитывая тщательность проработки принимаемых на данном уровне решений, непонятно, как две столь значимых для Путина и при этом несовместимых фигуры (Медведев и Кудрин) оказались нос к носу на одной доске проектируемого нового правительства, пишет сайт «Утро.ру».И тем не менее это произошло. Почему так случилось и почему Путин осмысленно (в том, что Кудрин не будет работать под началом Медведева не было сомнений) подтолкнул к отставке своего давнего коллегу и просто очень уважаемого им человека, мы вряд ли когда-то узнаем. Впрочем, сегодня это уже и не так важно. Куда интересней посмотреть, что может ждать складывающуюся сегодня систему в ближайшей и среднесрочной перспективе, а также кто выиграл и кто проиграл по итогам последних трех дней.Россия.
Ее с высокой степенью вероятности можно отнести к числу проигравших, причем, по всем направлениям. Мировой экономический кризис все ближе подкатывает к ее границам, и встречать его ей предстоит, по всей видимости, с и.о. министра финансов. Даже при всем желании для вхождения в курс дел ему потребуется не один месяц. В случае же удара по России первых кризисных волн счет времени вполне может пойти на дни. Даже если экономические катаклизмы не захлестнут страну до весны-лета следующего года, непонятно, сможет ли команда Медведева найти достойного кандидата на пост главы Минфина во время формирования нового Кабинета министров. При всем неоднозначном отношении экспертов к Алексею Кудрину, никто не может отказать ему в высочайшем профессионализме и природном таланте финансиста государственного уровня. Также вряд ли кто-то рискнет оспорить тот факт, что удачный проход России через кризис 2008-2009 гг. в значительной степени заслуга все того же Кудрина. Одним словом, если смотреть на ситуацию непредвзято, уход Кудрина с занимаемых им постов выглядит угрожающе несвоевременным.Дмитрий Медведев.
Выиграл или проиграл от происходящего действующий президент сказать довольно трудно. Скорее, с большим трудом ему удалось, что называется, остаться при своих. Не уволить Кудрина после всего, что происходило в эти три дня, он просто не мог. Объявление о том, что следующим президентом страны будет Владимир Путин стало сильнейшим ударом по нынешним президентским позициям Медведева. Отсутствие жесткой реакции на довольно обидные заявления главы Минфина, сделанные, к тому же, в Вашингтоне, на глазах мировой элиты, легко могли бы превратить президента в хромую утку. Продемонстрировав жесткую волю, он на какое-то время решил эту проблему. Более того, столь резким жестом он дал понять, что в будущем правительстве он намерен быть ключевым игроком, а не технической фигурой. Единственное, что совсем непонятно в этой истории, как, по крайней мере на первых порах, Дмитрий Медведев намеревается осуществлять руководство правительством без руководителя Минфина уровня Алексея Кудрина. Несмотря на то, что незаменимых фигур в политике, экономике и вообще где-либо не существует, процесс поиска и «обкатки» нового министра будет непростым.Владимир Путин.
Положение этого политика в среднесрочной перспективе окажется достаточно непростым. Снова встав у руля государства, ему предстоит столкнуться с множеством различных проблем, от противостояния кризису до роста националистических настроений, социально-политических и демографических проблем. Крайне сложно предположить, насколько дееспособным окажется новое правительство. Не исключено, что на каком-то этапе, без периодических вмешательств со стороны президента, оно не сможет работать в полную силу. В случае же очевидного провала его работы, зная характер Владимира Путина, нельзя исключать и самых кардинальных действий в отношении Кабмина. В случае разрастания кризиса и недостаточной работоспособности правительства, довольно трудно придется президенту и без Кудрина. Здесь возможны самые различные варианты действий со стороны главы государства.Алексей Кудрин.
Экс-вице-премьера и министра финансов России можно считать стороной, выигравшей от последних событий во всех отношениях. Чиновник покинул правительство на пике карьеры, причем, не по причине собственной некомпетентности, а, если можно так выразиться, по личным причинам. Это хорошо понимают и в России, и, что крайне важно, на Западе, где Алексея Кудрина совсем небеспочвенно считают одним из лучших и удачливых финансистов мира. Более того, там сильно переживают его уход. Одним словом, вчерашний скандал с отставкой лишь способствовал росту его «акций».Самое же главное заключается в том, что есть все основания полагать, что Кудрин не потерял расположения самого главного человека во всей этой игре – Владимира Путина. Скорее – наоборот. Все параллели с отставкой Юрия Лужкова, вышедшего из доверия премьера по собственной ошибке, здесь абсолютно неуместны. Более чем вероятно, что Путин по-прежнему доверяет Кудрину, и не исключено, что ставит в зависимость от его талантов свою дальнейшую деятельность на посту президента страны.Все это может означать скорое или отсроченное возвращение Кудрина в большую экономику и политику. В какой форме это произойдет, сказать пока трудно. Не исключено, что новый центр управления финансовой политикой страны переместится из Минфина в Центробанк, место в котором может занять Алексей Кудрин. При самом худшем сценарии, если новое правительство окажется не способным к решению стоящих перед ним задач, нельзя исключать, что Кудрина придется вернуть и туда. Причем, на сей раз распоряжением президента. В какой роли – покажет время.Tweet
Минздрав предложил сделать все бюджетные места в медвузах целевыми

Минздрав РФ предложил сделать все бюджетные места по основным программам в медицинских вузах целевыми.
Как передает ТАСС, все бюджетные места по основным профессиональным образовательным программам высшего медицинского образования и высшего фармацевтического образования станут целевыми, обучающиеся обязаны будут заключить договор о целевом обучении.
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности уж одобрила инициативу, включающую данную норму.
Документ также предусматривает трехкратную компенсацию, которую медики-целевики должны будут выплачивать, в случае отказа от отработки.
Фото: Борис Ярков
Уральские ученые вывели новые сорта ячменя и пшеницы

Сотрудники Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра УрО РАН презентовали новые сорта ярового ячменя «Елисей» и яровой пшеницы «Красноуфимская 120».
«Сейчас новые сорта свердловских ученых, успешно прошедшие апробацию на полях, переданы на государственное сортоиспытание, после чего они будут включены в Государственный реестр селекционных достижений России», - сообщил глава региона Денис Паслер.
Сорт «Елисей» обладает средней урожайностью от 7 до 10 тонн с гектара и способен выдержать заморозки и засуху, а также устойчив к заболеваниям. В свою очередь «Красноуфимская 120» также отличается высокой урожайностью - до 9 тонн с гектара, что на 30% выше стандартных показателей.
Фото: ДИП
Минцифры рекомендовало крупным компаниям интегрироваться с Max

Минцифры рекомендовало крупным компаниям интегрироваться с Max.
Как передают «Ведомости», письмо с рекомендацией провести интеграцию внутренних систем с чат-ботом в мессенджере Max направлено компаниям «Авито», «Ростелеком», «Согаз», РЖД, Wildberries, Ozon, «Альфастрахование», hh.ru, «Мегафон», МТС, «Билайн», Т2, «Почту России», «СДЭК глобал», «Инвитро», «Гемотест», «Авиасейлс» и «Аэрофлот».
В письме говорится, что после интеграции мессенджера с информсистемами электронного правительства есть возможность передать в инфраструктуру Max «цифровой профиль физлица».
Также через Max можно направлять физлицам юридические документы для подписания с использованием «Госключа».
Компании смогут взаимодействовать с «цифровым профилем физического лица», а клиенты при желании смогут поделиться данными с «Госуслуг», что позволит сократить время на заполнение документов и минимизировать риск ошибок, полагают в ведомстве.
Фото: Борис Ярков
Полиция Екатеринбурга ищет жертв альфонса из Крыма

Полиция Екатеринбурга ищет жертв альфонса из Крыма, который обманывал одиноких женщин.
Сотрудники полиции устанавливают возможных потерпевших от действий подозреваемого в серии мошенничеств. 42-летнему жителю Крыма вменяют хищение путем злоупотребления доверием личных автомобилей у нескольких жительниц уральской столицы.
Одна из потерпевших, 28-летняя местная жительница, сообщила, что ее знакомый взял у нее автомобиль «Пежо» 2010 года выпуска якобы для ремонта и не вернул его. Она пояснила, что была в близких отношениях с подозреваемым и поэтому доверила ему транспортное средство, а также документы на него. Но спустя пару месяцев он так и не вернул ей машину, а потом и вовсе перестал выходить на связь.
Другая потерпевшая, екатеринбурженка 1976 года рождения, рассказала, что подозреваемый сам уговорил ее приобрести автомобиль «Опель Астра» 2006 года выпуска. После покупки мужчина предложил отремонтировать лобовое стекло, на котором имелась трещина. Он забрал машину, а затем два месяца переносил сроки возврата автомобиля, а потом и вовсе сообщил, что уехал в командировку.
Как выяснилось, подозреваемый сразу же продавал полученные автомобили посторонним лицам. Ущерб в обоих случаях составил порядка 500 тыс рублей. Следствие располагает информацией еще как минимум о четырех подобных эпизодах на территории Екатеринбурга.
Подозреваемый был задержан на территории Крыма. Местные полицейские также разыскивали его за подобные хищения на территории республики. Ранее мужчина был неоднократно судим за присвоение и растрату, мошенничество и кражу.
Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу
С 1 сентября в российских ТЦ могут остановить эскалаторы и траволаторы

С 1 сентября в российских ТЦ могут остановить эскалаторы и траволаторы.
Как передает «Коммерсант», это связано с невозможностью провести техническое освидетельствование по новым правилам. Прежняя система аттестации организаций, проводящих такое освидетельствование, была отменена, а новая так и не появилась.
«Союз торговых центров России (СТЦ) 21 августа обратился к главе Ростехнадзора Александру Трембицкому с просьбой дать пояснения территориальным управлениям и участникам рынка о возможности и легитимности эксплуатации эскалаторов и траволаторов после 1 сентября 2025 года», - говорится в письме организации.
Авторы обращения предложили ввести переходный период до 1 сентября 2027 года.
Фото: Борис Ярков
Книжные, продающие работы иноагентов, не смогут претендовать на поддержку

Книжные магазины, которые продают работы авторов-иноагентов, с 1 сентября не смогут претендовать на поддержку муниципалитетов.
Как сообщил Российский книжный союз (РКС), мера связана со вступлением в силу поправок в закон о контроле за деятельностью иноагентов, которые запрещают оказывать им муниципальную финансовую и имущественную поддержку, включая сферу творческой деятельности.
Книжные магазины, которые продают работы внесенных в реестр иноагентов авторов, не смогут претендовать на поддержку муниципалитетов в части аренды (льготный коэффициент) и рекламы; находиться в статусе социального предпринимательства; участвовать в муниципальных конкурсах;
Также они не смогут поставлять книги в школы и библиотеки, включая закупки на внебюджетные муниципальные средства и претендовать на муниципальное со-финансирование издательской программы при наличии в ней книг иноагентов.
Фото: Борис Ярков
Россияне смогут иметь не более 10 банковских карт

Российские власти подготовили порядка 20 дополнительных мер, направленных на усиление борьбы с финансовым и кибермошенничеством.
Как сообщает РИА Новости, меры войдут во второй пакет мер против кибермошенников. В список дополнительных мер, в частности, вошло в том числе ограничение предельно допустимого числа банковских карт на одного человека.
В ходе обсуждений правительство пришло к выводу, что целесообразно установить планку на уровне не более 10 карт на россиянина.
Фото: Борис Ярков
В России начнет работу сервис для защиты от мошенников

С 1 сентября в России начнет работу сервис для защиты от мошенников.
Как сообщили в пресс-службе Центробанка, контроль над банковскими операциями можно будет доверить родственнику или другу, у которого будет право подтверждать или отклонять денежные переводы, если они покажутся ему подозрительными. При этом у помощника не будет доступа к счету и права на самостоятельные операции.
Отмечается, что сервис позволит защитить от мошенников наиболее уязвимых граждан, в первую очередь пожилых людей, и поможет усилить родительский контроль за переводами подростков, которые часто оказываются вовлеченными в схемы дропперства.
Напомним, ранее в ЦБ перечислили признаки мошенничества при снятии наличных.
Фото: Борис Ярков
На Среднем Урале обновляют более 172 км дорог к образовательным учреждениями

К 1 сентября в Свердловской области обновляют более 172 км дорог, ведущих к образовательным учреждениями.
Работы по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в регионе идут на 86 участках протяженностью 172,4 км. По этим дорогам ученики добираются до школ, техникумов и досуговых центров.
«Прошу глав муниципалитетов убедиться в безопасности подъездных путей и подходов к учебным заведениям. Необходимо проверить исправность светофоров и наличие дорожных знаков, при необходимости обновить разметку. Безопасность детей - задача номер один», - отметил глава региоа Денис Паслер.
В Каменском МО полностью выполнены ремонтные работы на участке с 16-го по 30-й км автодороги Каменск-Уральский - Барабановское - Усть-Багаряк, где в селе Сипавское расположена Пироговская средняя школа.
Также в Каменском округе прроведен ремонт двух отрезков автодороги Каменск-Уральский - Рыбниковское - Горный. Начальный участок этой трассы проходит через поселок Мартюш, где находится Бродовская средняя школа. Здесь работают Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», школьный спортивный клуб и Центр детских инициатив.
В Полевском МО подходят к концу ремонтные работы на первых семи километрах автодороги Полевской - Мраморское. В селе Мраморское работает общеобразовательная школа.
Завершаются работы на дорогах ведущих к школам в Верхней Пышме, в МО Алапаевское, в Артинском ГО. Артемовском муниципальном округе идет ремонт автодороги Артемовский - Зайково, котоаря ведет к аграрному техникуму.
Также в регионе идет ремонт 28 мостов и путепроводов.
Фото: ДИП
Россиян предупредили о мошенничестве с помощью фейковых ботов ЖКХ

Россиян предупреждают о мошенниках, рассылающих фальшивые сообщения с требованием передать показания приборов учета.
Как сообщили в МВД, злоумышленники маскируются под управляющие компании, ТСЖ или аварийные службы и отправляют сообщения в мессенджерах и соцсетях, угрожая отключением воды, газа или света, а также крупными штрафами за непереданные показания индивидуальных приборов учета.
Потенциальным жертвам предлагают «решить проблему» через поддельного тг-бота, имитирующего официальные сервисы. Бот под видом проверки запрашивает конфиденциальные данные: ФИО, паспортные реквизиты, СНИЛС, ИНН и номер телефона, что приводит к краже личной информации и денег.
Напомним, ранее стало известно, что через атаки на детей мошенники украли у россиян более 600 млн. рублей.
Фото: Борис Ярков