Темой вчерашнего заседания комиссии по модернизации и технологическому развитию в Димитровграде Ульяновской области должно было стать обсуждение проблем подготовки кадров для модернизации. И действительно, гвоздем мероприятия оказался кадровый вопрос, но это был персональный вопрос работы вице-премьера Кудрина в правительстве. Уязвленный недавними словами Кудрина о том, что он не станет работать в новом правительстве, когда его возглавит Дмитрий Медведев, ведущий заседание Медведев при всех отчитал Кудрина и в ультимативной форме потребовал от него до конца дня либо отказаться от этих слов («дать соответствующие комментарии»), либо уйти в отставку. «Я обращаюсь прямо здесь к вам (Кудрину) с таким предложением: если вы считаете, что у вас есть иные взгляды на экономическую повестку дня, чем у президента, т. е. у меня, можете написать заявление об отставке», – сказал Медведев. Кудрин признал, что у него есть разногласия с президентом, но он примет решение после того, как посоветуется с премьер-министром Владимиром Путиным.Министр финансов разговаривал с Путиным о своей отставке еще в воскресенье поздно вечером, когда Кудрин вернулся из Вашингтона, знает его знакомый. Неожиданным для Кудрина был только способ этой отставки – публичная порка, говорит он. В 5 вечера Медведев высказал министру свое недовольство, через 2,5 часа заявление об отставке было принято. Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова уточнила, что сам министр финансов заявления об отставке не подавал, а президент подписал указ об отставке Кудрина по представлению премьер-министра.Ни политик, ни премьер
Комментируя субботние новости о том, что Медведев предложил Путину баллотироваться в президенты, а сам согласился стать премьер-министром, некоторые близкие к Кремлю источники упоминали, что проигравшим в этой комбинации стал вице-премьер Кудрин. «Он понял, что, кроме ЦБ, ему ничего не светит. Премьером он не станет», – говорил один из них. Именно этим разочарованием собеседники «Ведомостей» и объяснили заявление министра финансов о нежелании работать в правительстве Медведева – у Кудрина «сдали нервы». Когда Кудрин в начале этого года собирался уйти в политику и возглавить правую партию, его отговорил Путин, лично пообещав тому пост премьер-министра, рассказывают источники, близкие к Кремлю и правительству. Среди аргументов премьера были тяжелая ситуация на рынках, необходимость подготовки бюджета и подготовки трудных реформ, которые предстоит провести в следующем электоральном цикле. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков не стал это комментировать. Знакомые Кудрина уверяют, что его политические амбиции были серьезными, ему реально близки правые идеи, а министром финансов он работает уже 12-й год. Медведев во время вчерашнего разноса тоже счел нужным припомнить Кудрину несостоявшийся уход в политику: «У Алексея Леонидовича была возможность присоединиться к правым силам. Звали, что называется, Алексей Леонидович отказался. Видимо, по каким-то иным соображениям». Ранее Медведев публично выражал сожаление, что не Кудрин возглавил партию «Правое дело». Президента весной очень увлекала идея возрождения «Правого дела», рассказывают чиновники Кремля, он лично занимался этим проектом и вел переговоры с кандидатами в лидеры партии.
Конфликт Кудрина и Медведева зрел давно. Кудрин открыто стал критиковать Медведева осенью 2010 г., когда президент объявил о выделении 20 трлн руб. на модернизацию армии до 2020 г. Кудрин не раз говорил, что такие расходы непосильны для бюджета. Когда президент на экономическом форуме в Санкт-Петербурге сказал, что нельзя жить в зависимости от нефти и нужно жить по средствам, Кудрин это прокомментировал так: «Однако за последние шесть месяцев именно Дмитрий Анатольевич принял решение об увеличении военных расходов на 1,5% ВВП. Это новый вызов. Я запишусь к нему на прием, чтобы обсудить эту дилемму». Кудрин – единственный из действующих чиновников, кто открыто говорил о затратности медведевской инициативы – иннограда «Сколково».Ценный кадр
Он был одним из наиболее дельных министров, который проводил ответственную финансовую политику, отмечает научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин: «В условиях подавления предпринимательской активности лишние деньги могли раскрутить инфляцию, но он этого не допустил». Кудрин превратил Россию из банановой республики с точки зрения уровня задолженности в высококлассного заемщика, это будет огромная потеря для долгового и финансового рынка России, сказал управляющий партнер Wermuth Asset Management Йохен Вермут. Многие коллеги Кудрина сожалеют о его уходе с поста. «Я твердо убеждена, что это один из лучших министров финансов в новейшей истории, я четыре года была его заместителем в Минфине. Он очень продвинутый, очень ответственный, он совершил подвиг. При наличии сопротивления министров создал резервный фонд. Эта подушка безопасности, которую он не дал растратить в 2008 г., сделала страну после кризиса значительно менее уязвимой. Проявить такую твердость позиции не каждому дано», – сказала «Интерфаксу» зампред правления Сбербанка Белла Златкис, много лет проработавшая в Минфине. «Надеюсь, что он останется во власти или около власти, например займется монетарными вопросами. В конце концов, такой человек, как Кудрин, красит место, а не место красит его», – добавила она. «Его репутация уже не зависит от того, какой он занимает пост. Этот выпад только прибавил ему репутации», – сказал один из коллег Кудрина по кабинету министров на условиях анонимности. О том, что Кудрин продолжит работу в команде Путина, накануне говорили и вице-премьер Игорь Шувалов, и Песков.На пост министра финансов может быть предложена министр соцразвития Татьяна Голикова, знает близкий к Кремлю источник, она много лет была заместителем Кудрина и отвечала в Минфине за бюджет. «У Кудрина в команде много талантливых заместителей, например Алексей Саватюгин или Татьяна Нестеренко», — говорит другой кремлевский чиновник. А глава Сбербанка и бывший министр экономического развития Герман Греф уже опередил слухи, заявив, что не собирается покидать банк.Tweet
В большинстве крупных городов парады пройдут без военной техники

В большинстве крупных российских городов парады пройдут без военной техники.
Как сообщает «Коммерсант», по примеру Москвы власти регионов из соображений безопасности решили провести парады в усеченном формате - без колонн военной техники.
Техники не будет на парадах в Абакане, Биробиджане, Белогорске, Владивостоке, Екатеринбурге, Майкопе, Омске, Самаре, Томске и Тюмени. В Калининграде на параде пройдет техника времен Великой Отечественной войны.
В Санкт-Петербурге об отмене прохода механизированной колонны не объявляли, но в репетиции парада участвовали только пешие расчеты.
В Белгороде, Курске, Севастополе, Брянске, Воронеже, Краснодаре, Сочи, Великом Новгороде, Гатчине, Нижнем Новгороде, Орле и Пскове парады проводиться вообще не будут. Вместо них заявлены другие праздничные и патриотические мероприятия.
В Липецке и Петрозаводске об отмене парада не объявлялось, но он не включен в программу праздничных мероприятий.
Фото: Борис Ярков
Один из крупнейших скейт-парков страны появится в Екатеринбурге

В Екатеринбурге в спортивном квартале «Архангел Михаил» появится новый скейт-парк общей площадью 3 тыс. кв м.
Новая площадка проекта экстремальных видов спорта «РМК Экстрим» будет включать тренировочную зону, зону уличных фигур (street zone) и зону амплитудных прыжков (air zone).
«Новый скейт-парк сможет принимать международные и всероссийские соревнования. Это, несомненно, значимый вклад в популяризацию активного образа жизни. Благодарю наш социально ответственный бизнес за такие проекты», - отметил губернатор Денис Паслер.
Новая площадка, которая откроется уже в конце этого месяца, будет доступна как для профессиональных спортсменов, так и для начинающих с трех лет, создавая условия для развития экстремальных видов спорта в регионе.
В ближайшее время здесь пройдут первые соревнования нового сезона «РМК Экстрим» по самокату, BMX и скейтборду, а также в течение лета состоятся мастер-классы со знаменитыми райдерами России и мира. Также в конце августа скейт-парк примет Спартакиаду народов России в дисциплине BMX-фристайл.
Фото: ДИП
19 учителей приедут работать в свердловские школы по программе «Земский учитель»

В этом году 19 учителей приедут работать в свердловские школы в рамках программы «Земский учитель».
Министерство образования региона завершило конкурсный отбор педагогов. Среди них учителя начальных классов, математики, физики, русского языка и литературы, английского языка и биологии. Проект позволяет привлечь квалифицированные педагогические кадры в образовательные организации, расположенные в селах, поселках городского типа, городах с населением до 50 тыс. человек.
В числе претендентов не только жители области, но и педагоги из Пермского края, Челябинской, Новосибирской и Оренбургской областей, Забайкальского края и Удмуртии. Наиболее популярными территориями для переезда стали Среднеуральск, Кировградский и Березовский МО.
Каждый участник программы получает 1 млн. рублей для обзаведения хозяйством, а также региональную и муниципальную поддержку.
За время реализации программы в Свердловскую область переехали уже 219 педагогов.
Фото: Борис Ярков
Три свердловских города готовятся к шествию «Бессмертного полка»

Всероссийская акция «Бессмертный полк» пройдет в Свердловской области в очном формате в трех городах трудовой доблести - Екатеринбурге, Каменске-Уральском и Верхней Пышме.
По данным департамента информполитики, для обеспечения безопасности участники будут проходить через рамки металлодетекторов, а по маршрутам шествия установят ограждения.
В уральской столице колонна начнет движение в 10:30 по маршруту: ул. Пушкина - пр. Ленина - площадь 1905 года - пр. Ленина до пересечения с ул. Маршала Жукова. Сбор участников организуют на ул. Пушкина, 16. Контрольно-пропускной пункт начнет работу с 9:00.
В Каменске-Уральском шествие пройдет по пр. Победы. Колонна стартует в 12:00 от памятника Григорию Кунавину и проследует до пл. Ленинского комсомола.
В Верхней Пышме участники выйдут в 13:00 и пронесут портреты героев по центральному проспекту города.
Фото: Борис Ярков
Про бессмертный подвиг уральцев рассказали на английском языке

В Уральском федеральном университете (УрФУ) при поддержке Клуба создателей смыслов УрФУ и Российского общества «Знание» прошел показ документального фильма «Добровольцы Урала», посвященного истории легендарного Уральского добровольческого танкового корпуса.

Студенты и преподаватели УГИ УрФУ, а также слушатели подготовительного отделения УрФУ для иностранных обучающихся просмотрели картину с английскими субтитрами и узнали об истории ее создания от продюсера и автора сценария ленты - профессора кафедры политических наук УГИ УрФУ Анатолия Гагарина.




Сделать историю Уральского добровольческого танкового корпуса доступной и для международной аудитории помогли студенты кафедры иностранных языков УГИ УрФУ под руководством доцентов Марии Плотниковой и Анастасии Лузгановой. В прошлом году они подготовили перевод фильма на английский язык и англоязычные субтитры.


Фото: организаторы
Назначен замминистра физической культуры и спорта Свердловской области

Губернатор Дениса Паслера назначил Ивана Клочкова на должность заместителя министра физической культуры и спорта Свердловской области.
Иван Клочков родился в 1984 году, окончил Уральский государственный технический университет - УПИ по специальности «Менеджмент организаций в сфере физической культуры и спорта».
В разные годы работал начальником отдела по физической культуре и спорту администрации Чкаловского района Екатеринбурга, замначальника департамента физической культуры и спорта администрации города Екатеринбурга, работал на руководящих должностях в организационных структурах крупных международных и всероссийских проектов, включая подготовку ЧМ-2018 по футболу, летней Универсиады-2023 и Всемирных игр дружбы.
Иван Клочков приступает к исполнению обязанностей 7 мая.
Фото: ДИП
Стартовал проект наставничества «Развитие малых городов Северного Урала»

В Свердловской области стартовал проект наставничества «Развитие малых городов Северного Урала».
Как сообщили в департаменте информполитики, студенческие команды при поддержке муниципальных властей и крупнейших промышленных предприятий региона займутся разработкой практических решений по развитию городской среды и поиском новых точек роста для северных малых городов.
В проекте участвуют 16 студентов УрФУ, УрГУПС и УрГАХУ. В течение пяти месяцев студенческие команды будут выезжать в Красноуральск, Краснотурьинск, Алапаевск и Североуральск, где с участием экспертов разработают проекты развития данных населенных пунктов.
«Проектанты будут работать не над абстрактными темами, а над будущим конкретных территорий. Когда развиваются малые города - развивается вся область», - подчеркнул замгубернатора Алексей Шмыков.
Итоги работы представят на Международном строительном форуме и выставке «100+ TechnoBuild», где их оценит экспертный совет с участием представителей органов власти, девелоперских компаний и профессионального сообщества.
Фото: све.рф
В Серове дан старт работе новой детской поликлиники

Губернатор Свердловской области Денис Паслер в Серове дал старт работе новой детской поликлинике.
Новое медучреждение почти в 10 раз больше предыдущего. Здесь будут получать помощь порядка 19 тыс. юных пациентов из Серовского, Сосьвинского, Гаринского, Верхотурского и Новолялинского муниципальных округов. Учреждение рассчитано на 500 посещений в смену.
В структуре поликлиники созданы новые направления: кабинет охраны зрения, эндоскопии, физиотерапии, ЛФК, массажа и спортивной медицины. Также там имеется единственная на севере региона звукоизоляционная комната для проверки слуха.
Губернатор сообщил, что для медперсонала оборудованы комната психологической разгрузки, симуляционный кабинет для отработки навыков неотложной помощи. Обновление и оснащение медучреждений региона идет в соответствии с наказами уральцев, вошедшими в Народную программу партии «Единая Россия».
«Кадровое обеспечение сферы здравоохранения для нас принципиально важный вопрос. В Серове для медиков строят 20-квартирный дом, ввести его в эксплуатацию должны в начале следующего года», - рассказал Денис Паслер.
Режим беспилотной опасности объявлен на Среднем Урале

В Свердловской области объявлен режим беспилотной опасности.
Ответственные службы и ведомства принимают все необходимые меры, сообщил губернатор Денис Паслер. Отмечается, что в целях безопасности могут быть введены ограничения связи и мобильного интернета.
В связи с этим аэропорт Кольцово временно закрыт на вылет и прилет самолетов.
Фото: ДИП
В Уральском колледже технологии и предпринимательства обрушилась кровля

В Екатеринбурге в Уральском колледже технологий и предпринимательства произошло обрушение кровли спортзала.
Как сообщает департамент информполитики, занятия в этот момент там не проводились, пострадавших в результате ЧП нет. Площадь обрушения составила 400 кв м.
Три группы учащихся, которые находились на занятиях в другом корпусе здания, были отпущены домой.
На месте происшествия работают представители МЧС и надзорных органов, устанавливаются причины обрушения. Уроки физвоспитания будут перенесены на летний стадион и в другой учебный зал.
Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности.




