в Кении 40% жителей не имеют доступа к системе канализации

«Ренессанс групп» (в июле 2009 года группа продала 50% минус 1/2 акции головной компании «Ренессанс капитала» группе «Онэксим» Михаила Прохорова за 500 млн. долларов) разрабатывает генеральный план застройки населенного пункта в Кении неподалеку от Лулумбаши, второго по величине города страны, заявил глава управления недвижимости Renaissance Partners в Африке Арнольд Мейер в интервью Bloomberg.

Сумму инвестиций в проект он не назвал. Масштаб строительства будет вдвое больше проекта Tatu City, который компания запустила в октябре 2010 г. в столице Кении – Найроби. Там планируется возвести целый город на тысяче гектаров, сумма инвестиций составит около 5 млрд. долларов. Население нового города составит 62 тыс. жителей, власти страны не исключают также, что туда переедет и фондовая биржа, расположенная сейчас в Найроби. Российская компания контролирует 50% проекта.

Отметим, в Кении более четверти населения не имеет доступа к водопроводу, 40% жителей не имеют доступа к системе канализации. 

В апреле 2011 года «Ренессанс групп» также объявила о намерении инвестировать в недвижимость Замбии: в городе Лусака планируется реализовать проект индустриального парка на территории 104 гектара стоимостью 100 млн. долларов. Основную часть застраиваемой территории займут жилье (62,6 га), коммерческие площади, в том числе легкая промышленность и офисы (порядка 19 га), а также гостиницы (3 га). Реализацией проекта также занимается «Ренессанс Партнерс» совместно с местной компанией CDP Properties.

Аналогичные проекты компания рассматривает в Гане, Нигерии, Сенегале и Руанде.«Африка – это то место, где у российских компаний, у российского государства очень сильные позиции, где нас принимают достаточно охотно. Там, естественно, серьезная конкуренция с китайскими, индийскими и западноевропейскими компаниями, но это место, где мы можем приложить свой политический капитал, и это достаточно интересно для российских компаний», – считает председатель правления «Ренессанс Партнерс» Стивен Дженнингс.