Фото "Повестки дня"Творческое объединение «Кинофабрика» из Екатеринбурга, известное зрителям по фильму «Добровольцы Урала: Народный подвиг» об Уральском добровольческом танковом корпусе стало номинантом первого Российского фестиваля кино и интернет-проектов «Человек труда». Этот кинофорум открылся 16 апреля в Челябинске. «Кинофабрика» представила свою новую работу – документальный фильм «Учитель».Как сообщил «Повестке дня» продюсер и автор сценария фильма Анатолий Гагарин, картина рассказывает о заслуженном учителе России, бывшем директоре Рефтинского профессионального училища закрытого типа № 1 Владимире Хуторном.«Первые кадры этой картины были сняты в далеком 2008 году, – рассказал Гагарин. – Начинал работу над фильмом режиссер-оператор, один из основателей уральской школы документального кино, лауреат всероссийских и международных премий Борис Кустов. Борис Валентинович ушел, но осталась, его яркая идея рассказать о подвиге человека который всю свою жизнь отдал воспитанию чужих детей. Продолжил работу над картиной уральский режиссер Дмитрий Макурин».По словам авторов фильма, в Рефтинское спецучилище дети поступают со всей страны в возрасте от 11 до 18 лет по решению суда. И подчас такой «путевки» приходится ждать несколько лет. Здесь ребята проходят, говоря сухим языком документа, «реабилитацию и социальную и правовую коррекцию». Они получают профессионально-техническое образование, приобретают на выбор одну из шести рабочих профессий. До 70% выпускников училища в последующей своей жизни возвращаются в общество законопослушными гражданами. Остальные 30% – остаются в «зоне риска». Однако к уголовной ответственности привлекается лишь от 7 до 12%.При этом Владимир Хуторной считал, что это «отрицательное число» – те самые тридцать процентов «зоны риска» можно уменьшить. Он говорил: «Душа болит обо всех этих ребятах, оставшихся на обочине жизни. Значит, мы не доглядели, чего-то не додали, не отогрели…». 3 мая 2012 года Владимир Николаевич ушел из жизни… Сейчас дело Учителя продолжает его сын – Алексей Хуторной.По мнению авторов фильма, здесь происходит то самое воспитание трудом – о чем писал в своих произведениях и воплощал на практике Антон Макаренко, которого ЮНЕСКО признало одним из педагогов, определивших способ педагогического мышления в ХХ веке. Владимир Хуторной считал себя продолжателем дела Учителя-единомышленника Макаренко, хотя и «не пересекся с ним во времени».Справка «Повестки дня»
Фестиваль направлен на включение кинематографического и медийного сообщества, молодых творческих сил в процесс популяризации рабочих и инженерных профессий. Он выступает творческой лабораторией для апробирования новых форматов и жанров проектов на тему человека труда, считают организаторы кинофорума. Он привлек внимание творческих коллективов и авторов из многих регионов России.
18 апреля полпред президента в Уральском федеральном круге Игорь Холманских наградит первых лауреатов кинофестиваля и интернет-проектов.
Ниже публикуем список номинантов:
«Богомяков» (Тюмень, фильм)
«Кем быть?» (Санкт-Петербург, фильм)
«Радистка Кэт. 70 лет спустя» (Казань, фильм)
«Я выбираю лес» (Москва, фильм)
«Сбойка сердец» (Казань, фильм)
«По специальности: металлург» (Магнитогорск, фильм)
«Нефть» (Краснодар, фильм)
«Хозяин земли (По специальности: фермер)» (Тульская область, фильм)
«Татнефть – судьба моя» (Альметьевск, республика Татарстан, фильм)
«Буровик» (Сургут, фильм)
«Золото на дне бутылки или взгляд на жизнь с высоты мусорной кучи» (Комсомольск-на-Амуре, фильм)
«Зачет по профессии» (Тосно, Ленинградская область, телепроект, 4 телесюжета)
«Я в рабочие пошел» (Кирово-Чепецк, телепроект, 12 серий)
«Евгений Пономарёв с ЧМК получил орден Почета из рук Президента РФ» (Челябинск, телепроект)
«Каменщики, водители» (Тюмень, телепроект)
«Директор по призванию» (Старый Оскол, фильм)
«Ту-154: Моя легенда» (Москва, фильм)
«Профессия» (Уфа, телепроект, 18 серий)
«Лица Магнитки» (Магнитогорск, телепроект)
«Человек труда: Ювелиры» (Нижневартовск, телепроект)
«Ключ к успеху» (Челябинск, интернет-проект)
«Рабочие и инженеры – становой хребет экономики России» (Москва, Ростовская область, Татарстан, Новосибирская область, интернет-проект, 8 серий)
«Кузнец» (Екатеринбург, интернет-проект)
«Не словом, а делом» (Казань, интернет-проект)
«Сделай мечту профессией» (Арзамас, Самара, Нижний Новгород, Рузаевка, интернет-проект, 4 ролика)
«Новые герои России. Кто они?» (Тюмень, интернет-проект)
«Правда о рабочих. Стереотипы» (Тюмень, интернет-проект, 3 серии)
«Профессия. Дело каждого» (Новосибирск, интернет-проект, 25 мини-фильмов)
«Танки – сделано в России» (Нижний Тагил, интернет-проект)
«Профнадзор: Совхозы. Реальный Тагил» (Нижний Тагил)
«Учитель» (Екатеринбург, фильм)
«Золотых дел мастер» (Тюмень, фильм)
«15 тёплых лет» (Тюмень, фильм)
«Один рабочий день» (Югорск, телепроект)
«Человек труда Михайлов» (Тобольск, телепроект)
Международный фестиваль креативных индустрий соберет спикеров из 11 стран

Международный фестиваль креативных индустрий соберет в Екатеринбурге спикеров из 11 стран.
Фестиваль пройдет на площадках ККТ «Космос», кластеров «Домна» и «Салют» и других пространств с 25 по 28 августа. В программе ожидается более 30 мероприятий и выступление более 25 спикеров в сфере кино, моды, анимации, арт-индустрии и ИТ.
Участниками станут представители Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Китая, Индии, Кореи, Непала, ОАЭ, Турции и Узбекистана. Главная тема - поиск новых рынков, экспорт креативного продукта и коллаборации.
В рамках фестиваля 26 августа впервые пройдет международная биржа контактов с участием дистрибьюторов из Китая, Турции, Индии, Непала, Кореи и других стран. Также откроется шоурум российских брендов, пройдут биржа контактов, опен-ток и мастер-классы.
Хедлайнерами мероприятия станут актер Юрий Колокольников, стилист и телеведущий Александр Рогов, редактор и автор книг для копирайтеров Максим Ильяхов. Вход свободный по регистрации.
Напомним, ранее стало известно, что Свердловская область вошла в лидеры по объему креативных услуг.
Фото: Борис Ярков
ЦБ включил биткоин в перечень доступных на биржах криптовалют

Центробанк России включил биткоин в перечень доступных на российских биржах криптовалют.
В перечень доступных к публичному обращению на российских биржах криптовалют попали Bitcoin, Ethereum и Tether USDT.
Как сообщили в пресс-службе регулятора, квалифицированные инвесторы смогут без ограничений приобретать все криптовалюты, которые будут торговаться на биржевом и внебиржевом рынках.
При этом, прежде чем совершать сделки, всем инвесторам вне зависимости от их статуса необходимо будет пройти тестирование и ознакомиться с рисками инвестиций в криптоактивы.
Помимо этого, Банк России предложил установить для неквалифицированных инвесторов лимит в 300 тыс. рублей в год на покупку криптовалют у каждого посредника.
В России за год упразднили больше сотни населенных пунктов

За год с карты России исчезло больше сотни населенных пунктов.
По данным тг-канала Shot, за последний год было упразднено свыше сотни деревень-призраков в более чем 10 российских регионах. Численность населения в таких деревнях варьировалась от 64 человек до 0. Одни, где оставались прописаны 3-4 человека, присоединяли к соседним населенным пунктам, другие - убирали с карт.
Лидирует по данному показателю Костромская область, где по итогам года из учетных данных исключили 21 населенный пункт. В прошлом году в регионе упразднили 144 поселка. Далее идет Новгородская область, где приняли три групповых постановления об упразднении.
Кроме того, были упразднены деревни в Рязанской, Нижегородской, Владимирской, Новосибирской областях, Пермском крае, Карелии, Кузбассе и Татарстане.
В частности в Свердловской области был ликвидирован поселок Каквинские Печи.
Фото: Борис Ярков
В Свердловской области сняли фильмы об истории российской промышленности

В Свердловской области сняли фильмы для канала «Культура» об истории российской промышленности.
Съемки серии из девяти фильмов «Вначале было дело, или История русской промышленности» прошли в Екатеринбурге, Асбесте, Березовском, Каменске-Уральском, Невьянске, Нижнем Тагиле, а также в поселках Малышева и Билимбай. Проект реализован при поддержке правительства Свердловской области и региональной кинокомиссии.
Каждая серия посвящена выдающимся промышленникам и новаторам XVIII-XIX веков, которые сделали Урал индустриальным сердцем России: Демидовым, Строгановым, Павлу Аносову, Льву Брусницыну, Алексею Ладыженскому, Якову Коковину и др.
Премьера проекта состоится в следующем году на телеканале «Культура». В дальнейшем авторы планируют вернуться на Средний Урал для съемок нового цикла, посвященного уральским писателям.
Фото: ДИП
Задержанный за побои и оскорбления ветерана СВО в Ревде раскаялся

Задержанный за побои и оскорбления ветерана СВО в Ревде раскаялся и попросил прощения.
Как сообщил официальный представитель свердловского главка МВД Валерий Горелых, фигурант громкой криминальной истории о побоях и оскорблениях ветерана боевых действий помещен в СИЗО.
«Изначально он не счел нужным принести извинения потерпевшему, сообщил лишь то, что сожалеет о случившемся. Однако, как только ранее неоднократно судимый «уличный боксер» провел несколько часов в изоляторе временного содержания территориального ОВД, у него, вероятно, проснулась совесть. Рассмотрев собранные материалы, суд согласился с доводами стражей правопорядка и арестовал подозреваемого. Обвиняемый раскаялся в содеянном и на видео просит прощения за свой неадекватный поступок у самого пострадавшего, его супруги и у всех защитников Отчизны», - рассказал полковник Горелых.
Кроме того, представители МВД установили и задержали еще одного местного жителя, 1974 г.р. У него также богатый послужной список былых судимостей, в том числе за причастность к разбойному нападению, к причинению тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом и незаконному обороту наркотических веществ. Он вышел на свободу 16 марта.
«Отдыхать долго на воле, наверно, не в его жизненных принципах. Сейчас сыщики подозревают его в нарушении правил надзора. Он обязан был с 22:00 до 06:00 находиться дома, а в день, когда произошел конфликт, глубокой ночью присутствовал на месте происшествия. Поднадзорник не проявил гражданскую позицию и не предпринял хоть каких-либо мер, чтобы предотвратить побои и оскорбления ветерана. За нарушения КоАП РФ Пушкарев административно задержан и также помещен в камеру ИВС территориального отдела полиции», - отметил Валерий Горелых.
Фото В.Н. Горелых.
12 земских тренеров начнут работу в свердловских муниципалитетах

12 земских тренеров начнут работу в свердловских муниципалитетах в 2026 году.
В рамках реализации программы по поддержке спортивных кадров «Земский тренер» в Свердловской области тренеры будут работать в спортивных школах в муниципалитетах с населением до 50 тыс. человек.
Каждый земский тренер получит единовременную выплату 1 млн. рублей. По условиям программы будущие земские тренеры с профильным спортивным образованием должны заключить контракт на пять лет на условиях полного рабочего дня.
«Направление важное - вопрос о необходимости специалистов звучит практически на каждой встрече с жителями в Свердловской области. Спрос на специалистов физической культуры, как и учителей, работников здравоохранения, культуры, в небольших территориях высокий. При этом работают отличные учреждения спорта - современные, оснащенные, востребованные у жителей», - подчеркнул губернатор Денис Паслер.
Одним из учреждений, участвующих в программе, является физкультурно-спортивный центр «Орион» в Верхней Синячихе Алапаевского МО. Он работает с 2014 года, в нем есть спортивные залы, бассейн, стадион на территории. Здесь готовят сборные муниципальные команды по волейболу, баскетболу, футболу, настольному теннису, легкой атлетике, лыжным гонкам, плаванию, хоккею и фитнес-аэробике. Проводятся соревнования муниципального, окружного, областного уровней. В этом году в спортцентре начнет работу земский тренер по футболу.
Фото: Борис Ярков
Свердловские колледжи и техникумы получили рекордное число заявлений от абитуриентов

Свердловские колледжи и техникумы получили рекордное число заявлений от абитуриентов.
Как сообщил губернатор Денис Паслер, за несколько дней до завершения приемной кампании в учреждения среднего профессионального образования региона было подано заявлений больше, чем за всю приемную кампанию прошлого года.
«В этом году уже подано рекордное количество заявлений в колледжи и техникумы - 141 394, а приемная кампания закончится 15 августа. Молодежь все чаще выбирает среднее профессиональное образование: 60% девятиклассников региона выбирают техникумы и колледжи. В Свердловской области работают 13 кластеров федеральной программы «Профессионалитет» на базе учреждений СПО. Студенты обучаются на современном оборудовании, проходят практику на ведущих заводах Среднего Урала и получают гарантированное трудоустройство в регионе», - написал Денис Паслер.
Наибольшее число заявлений поступило в Екатеринбургский экономико-технологический колледж (15,3 тыс.), Уральский колледж строительства, архитектуры и предпринимательства (9,3 тыс. и Уральский политехнический колледж - Межрегиональный центр компетенций (7,97 тыс.).
Фото: Борис Ярков
Четыре уральских города победили в конкурсе проектов создания комфортной городской среды

Каменск-Уральский, Заречный, Сухой Лог и Верхняя Тура стали победителями XI Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Проекты городов получат федеральную поддержку на реализацию свои проектов в 2027-2028 годах.
В Каменске-Уральском будет реализован проект «Берег чемпионов» на реке Исеть. На набережной оборудуют спортивные и детские площадки, современный пляж, пункты проката оборудования. Также предусмотрено создание пирсов для лодок и туристических судов.


В Заречном благоустроят бульвар академика Лейпунского. Инициатива присвоить бульвару имя ученого принадлежит ветеранам Белоярской АЭС. На территории создадут инфраструктуру для пешеходов, любителей роликов и лыжероллеров. Здесь появятся большая детская площадка с батутами, теннисные столы, шахматная зона, деревянный амфитеатр и музыкальная игровая площадка. Территорию также оснастят современным освещением и арт-объектами.


В Сухом Логу обновят городскую площадь, включая ул. Октябрьскую. К существующему фонтану добавится зона сухого фонтана. По просьбе жителей на площади установят амфитеатр для проведения камерных мероприятий. Кроме того, проект предусматривает создание выставочного пространства и торговых зон. У въезда на территорию Сухоложского огнеупорного завода появится фотозона, посвященная промышленной истории города.


В Верхней Туре благоустроят «Образовательный квартал», включающий ул. Иканина, ул. Гробова и ул. Володарского. Помимо новых тротуаров, освещения и озеленения, здесь появятся оформленные зоны отдыха, арт-объекты и амфитеатр. Для зданий квартала уже разработан дизайн-код фасадов.


Всего Свердловская область в 2026 году представила на федеральном этапе конкурса девять проектов. Помимо четырех городов-победителей, заявки направили Верхняя Пышма, Полевской, Невьянск, Ирбит и Верхний Тагил.
Фото: Борис Ярков, ДИП
С начала сезона клещи покусали 17,6 тыс. свердловчан

За последнюю неделю в больницы после укусов клещей обратились 58 жителей Свердловской области.
В общей сложности, с начала сезона за медпомощью пришли порядка 17,6 тыс. жителей региона. 123 человека были госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит, еще 245 - на боррелиоз, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.
Фото: Борис Ярков
Уральские шахматисты стали победителями командного чемпионата мира среди студентов

Уральские шахматисты стали победителями командного чемпионата мира среди студентов в Алма-Ате.
Сборная Уральского государственного горного университета обыграла команды университетов Пекина, Мельбурна, Гарварда, в полуфинале выиграла у команды хозяев из Казахского национального университета спорта, а в финале обыграла представителей США.
В команду уральцев вошли: международный мастер Лея Гарифуллина, гроссмейстеры Арсений Нестеров, Рудик Макарян и Сергей Лобанов. Руководил командой международный мастер Артем Пингин.
Для Леи Гарифуллиной это уже не первая победа на мировом уровне. В 2025 году свердловская шахматистка стала чемпионкой мира в составе женской сборной России на турнире в Италии.
Фото: УГГУ, оргкомитет чемпионата



