Размер соцвыплат многодетным семьям на Среднем Урале может быть увеличен до 70%Во вторник, 8 ноября, ключевыми пунктами повестки дня заседания правительства Свердловской области станут вопросы развития жилищного комплекса на Среднем Урале на ближайшие четыре года.В начале заседания будет рассмотрена программа по реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в Свердловской области на 2011-2015 годы. Далее министр строительства и архитектуры Михаил Жеребцов доложит о внесении изменений в областную целевую программу «Развитие жилищного комплекса в Свердловской области» на  2011-2015 годы.Как стало известно информ-порталу «Повестка дня», проектом постановления вносятся изменения в подпрограмму «Обеспечение жильем отдельных категорий граждан». В частности, предлагается увеличить размер социальных выплат для многодетных семей от 50 до 70 процентов вместо действующих 25 процентов. При этом, по мнению авторов проекта, объем финансирования подпрограммы из областного бюджета не изменится. Также постановление расширяет направления использования социальных выплат: помимо строительства, для реконструкции квартиры или дома, для приобретения жилья на первичном рынке, для оплаты ранее взятого ипотечного кредита.Размер социальной выплаты дифференцируется в зависимости от количества детей в семье: 70 процентов расчетной стоимости жилого помещения для семей, имеющих 5 и более детей, 60 процентов – для четырех детей и 50 процентов – для трех. Количество получателей социальных выплат из числа многодетных семей составит до 490 семей, сообщили информ-порталу в областном министерстве строительства и архитектуры.Хотя есть опасения, что данная программа может увязнуть в межведомственных согласованиях и муниципальной бюрократии, которая, как известно, часто имеет свой взгляд на очевидные вещи, в том числе и по проблемам многодетных семей. Об этом свидетельствуют неисполненные судебные решения, вынесенные в адрес администраций городских и муниципальных образований, заявили «Повестке дня» независимые юристы.Справка «Повестки дня»
Количество многодетных семей, которые улучшат условия проживания, с использованием социальных выплат, должно составить в 2011-2015 годах 2 430. Для сравнения: в 2006-2010 годах – 334 многодетные семьи.Объем расходов областного бюджета на предоставление социальных выплат для строительства (приобретения) жилья многодетным семьям в 2011-2015 годах составит более 5 млрд рублей. Предполагаемый объем внебюджетных средств – около 4,5 млрд рублей.

После паводка движение восстановили на четырех свердловских дорогах

За прошедшие сутки движение восстановлено на четырех участках региональных дорог в Свердловской области после спада паводковой воды.

Госавтоинспекция сняла введенные ранее ограничения, а дорожные службы продолжают восстанавливать покрытие, обочины и элементы дорожной инфраструктуры, сообщает департамент информполитики.

Открыто движение на участке автодороги Реж - Арамашка в районе 17-го км, на участке с 17-го по 18-й км автодороги Серов - Еловка Новая - Подгарничный, а также на участке с 62-го по 63-й км автодороги Артемовский - Зайково.

Полностью восстановлено движение в обоих направлениях на участке автодороги Артемовский - Арамашево в районе села Бучино.

Сейчас дорожные службы продолжают обследование региональной сети и восстановительные работы на участках, пострадавших во время паводка. Ограничения снимают сразу после того, как движение становится безопасным.

Фото: ДИП

Кушвинцы, чьи дома разрушил ураган, получили сертификаты на жилье

Жители Кушвы, чьи дома были разрушены ураганом, получили сертификаты на приобретение или строительство нового жилья.

«Меньше месяца прошло с того дня, как на Кушву обрушился ураган. Мы сделали все возможное, чтобы оперативно восстановить пострадавшее жилье и чтобы кушвинцы, чьи дома были разрушены, получили сертификаты для решения жилищного вопроса как можно быстрее. Выплаты на приобретение жилья взамен утраченного уже утверждены для 22 семей, 18 из них сегодня получили документы. Идут к финалу восстановительные работы в городе», - сообщил губернатор Денис Паслер.

В муниципалитете было отремонтировано 164 жилых объекта, работы ведутся еще на четырех. Завершается ремонт крыш в многоквартирных домах, три из 10 домов полностью готовы, готовность еще двух составляет 95%, в пяти домах работы выполнены на 75%.

Кроме того, была восстановлена ключевая инфраструктура, приведена в порядок большая часть поврежденного жилфонда и социальных учреждений. На ремонте объектов было задействовано более 170 строителей. Ежедневно порядка 130 единиц техники и свыше 600 человек участвовали в ликвидации завалов.

Фото: ДИП

Верховный суд запретил включать в платежки ЖКУ старые долги за капремонт

Верховный суд России запретил включать в платежки ЖКУ долги за капитальный ремонт старше трех лет.

Как сообщила «Российская газета», орган жилнадзора потребовал от регионального фонда убрать из квитанции задолженность, накопившуюся за 2016-2023 годы. Фонд пытался оспорить предписание, поскольку закон прямо не запрещает выставлять суммы, а срок исковой давности применяется только судом.

Первая и кассационная инстанции встали на сторону собственника. Суды указали, что многолетний долг в платежном документе фактически вынуждает человека погасить обязательства за пределами трехлетнего срока. При этом фонд сохраняет право обратиться в суд, где должник сможет заявить об истечении исковой давности.

Верховный суд отказался пересматривать дело, поэтому орган жилнадзора вправе потребовать скорректировать квитанцию и убрать из нее старые начисления.

Фото: Борис Ярков

За сутки на Урале затопило еще 154 дома и 457 земельных участков

За прошедшие сутки в Свердловской области затопило еще 154 дома и 457 земельных участков.

Как сообщает ГУ МЧС по региону, сильнее всего пострадали Ирбитский и Гаринский МО. В Ирбите уровень воды поднялся до 844 см.

В Ирбитском МО работают четыре пункта временного размещения, еще два открыли в Ирбите и один - в Камышлове. Там находятся 93 человека, в том числе 32 ребенка.

На данный момент в зоне подтопления остаются 439 частных домов и свыше 2,1 тыс. приусадебных участков в 65 населенных пунктах 20 муниципалитетов.

Кроме того, затоплено девять мостов и два участка дорог. С последствиями паводка борются 450 человек и 137 единиц спецтехники.

Накануне сообщалось, что из-за паводка и осадков на Среднем Урале подтопило еще 130 домов и 185 участков.

Фото: глава ГО Ирбит Николай Юдин

44 тыс. паломников поучаствовали в Царском крестном ходе

44 тыс. паломников поучаствовали в Царском крестном ходе, который состоялся в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля.

Как сообщили в Екатеринбургской епархии, традиционное богослужение прошло у Храма-Памятника На Крови, а затем православные верующие прошли крестным ходом до Ганиной ямы - места, где в 1918 году после расстрела пытались спрятать тела царской семьи.

Молитвенное шествие завершилось молебном святым царственным страстотерпцам у Шахты номер 7.

Для обеспечения безопасности участников на время прохождения колонны движение транспорта по маршруту крестного хода было временно ограничено. Шествие сопровождали сотрудники полиции, медики и волонтеры.

Фото: Екатеринбургская епархия

На аукционе Sotheby’s продали флаг СССР, побывавший на Луне

На аукционе Sotheby’s продали флаг СССР, побывавший на Луне.

Его брал с собой космонавт Базз Олдрин во время полета «Аполлона-11» на Луну в июле 1969 года вместе с флагами США, штатов Техас и Нью-Джерси. Флаг, размером 10,16 на 15,24 см, ушел с молотка за 80 тыс. долларов.

Лот был выставлен семьей Олдрина с предварительной оценкой в 7-10 тыс. долларов. К флагу прилагалось подписанное астронавтом письмо, подтверждающее его происхождение.

Фото: скриншот сайта аукциона

Производство автокатализаторов на Среднем Урале увеличили в три раза

Производство автомобильных катализаторов в Свердловской области увеличили в три раза.

Компания «Экоальянс» запустила в Новоуральске новые производственные линии по выпуску автокатализаторов, сообщает департамент информполитики. Общий объем инвестиций в проект составил 4,3 млрд. рублей, из которых 3,2 млрд. предоставил федеральный Фонд развития промышленности по программе «Автокомпоненты».

Благодаря реализации проекта производственные мощности предприятия выросли с 800 тыс. до 2,4 млн. каталитических блоков в год. Новая продукция предназначена для российских производителей легковых и грузовых автомобилей и уже поставляется на конвейеры ведущих отечественных автозаводов, включая производство автомобилей Aurus.

Новые каталитические блоки соответствуют экологическим стандартам Евро-6b и Евро-6c и позволяют снизить выбросы вредных веществ в атмосферу на 90-98%.

Фото: ДИП

Мошенники стали использовать QR-коды для хищения денег

Россиян предупредили о мошенниках, которые начали использовать QR-коды для бесконтактного перевода средств в своих схемах.

Как сообщает пресс-центр МВД РФ, жертве в мессенджер направляется скриншот или сразу QR-код, позволяющий в банкоматах идентифицировать клиента и зачислить на счет денежные средства.

В разных банках лимит на такие операции составляет от 15 до 100 тыс. рублей. Злоумышленники с помощью методов социальной инженерии убеждают жертв снять наличные или обналичить средства со счетов, после чего через банкоматы переводят их на карты, используемые в преступных схемах.

Далее похищенные деньги распределяются между связанными с преступной деятельностью счетами или снимаются в других регионах, не связанных с местом проживания потерпевших.

Ранее в Минцифры рассказали о компенсации ущерба жертвам телефонных мошенников.

Фото: Борис Ярков

«Стенограффия» увековечит Николая Коляду и Евгения Горенбурга

В новом сезоне «Стенограффия» увековечит Николая Коляду и Евгения Горенбурга.

В 17-й сезоне фестиваля будет создано около 10 новых арт-объектов. В одном из проектов художники увековечат память о драматурге Николае Коляде и основателе «Ночи музыки» Евгении Горенбурге, которые скончались в этом году.

Кроме того, «Стенограффия» займется восстановлением арт-объектов прошлых лет: «Большая сушка», «Общественный хромакей» и «Портреты на заказ».

Специально к старту нового сезона фестиваль выпустил карту-путеводитель от художника Алексея Грабилина.

Фото: «Стенограффия»

Ученые УрФУ изучили демографические данные Свердловской области

В Свердловской области продолжается сокращение численности населения, начавшееся в 2016 году.

Об этом сообщают социологи Уральского федерального университета (УрФУ), проанализировавшие демографические данные за последние 16 лет. Согласно исследованию, по отношению к 2016 году, когда численность населения региона за последние 20 лет была максимальной, в 2025 году численность населения сократилась на 108,6 тыс. человек или на 2,5%.

При этом в последние годы скорость сокращения населения замедляется. Среди причин ученые называют изменение динамики демографических процессов (рождаемости, смертности, миграционных потоков), а также достижение более благоприятного для региона их сочетания.

Сокращение замедлилось и благодаря стабилизации численности городского населения, а также общей рождаемости и рождаемости третьих и последующих детей, уровень которых по-прежнему остается существенно выше среднероссийских показателей.

За 16 лет сокращения численности сельского населения стало меньше на 107,3 тыс. человек или 15,3%. В то же время численность городского населения колебалась как в сторону повышения, так и в сторону снижения, суммарно за те же 16 лет городское население выросло на 20,2 тыс. человек или на 0,6%.

Фото: Борис Ярков