Защитник «Баварии» и сборной Германии Жером Боатенг пропускает чемпионат мира России.

Как пишет Bild, он получил травму бедра во время первого полуфинального матча Лиги чемпионов с «Реалом» (1:2). По оценкам медиков, футболист проведёт в лазарете почти два месяца.

В прошедшей встрече Боатенг получил повреждение и уже на 34-й минуте был вынужден покинуть поле.

Напомним, в текущем сезоне 29-летний футболист провёл в Бундеслиге 19 матчей, в которых забил один мяч и сделал две передачи.

Глава ЦИК вручила Путину удостоверение президента

Глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова вручила Владимиру Путину удостоверение президента.

Как сообщает пресс-служба Кремля, на встрече в Кремле Памфилова вручила главе государства, избранному на новый срок, удостоверение президента России.

«Спасибо вам большое и всем вашим коллегам и в ЦИКе, и на местах. Работа была сложная, я это понимаю, но очень важная для страны, для внутренней стабильности государства, особенно сегодня», - поблагодарил Путин.

Напомним, голосование состоялось в марте, действующий глава государства победил с результатом в 87,28%. Новый срок станет для Путина пятым по счету. Согласно федеральному законодательству, избранный глава государства вступит в должность 7 мая 2024 года.

Фото: http://www.kremlin.ru

В Госдуме предложили увеличить минимальный оклад до уровня МРОТ

В Госдуму внесен законопроект, устанавливающий минимальную тарифную ставку заработной платы на уровне не ниже одного минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Как передает «РИА Новости», документ был внесен представителями партии «Справедливая Россия - За правду». Поправки предлагается внести в Трудовой кодекс РФ.

Согласно пояснительной записке, изменения устанавливают, что минимальный размер оклада работника, полностью отработавшего норму рабочего времени за месяц, не может быть ниже МРОТ.

Авторы отмечают, что из-за зарплаты ниже утвержденного МРОТ люди оказываются «в очень уязвимом положении», и с этим сталкиваются более 700 тыс. россиян.

«Данный закон направлен на восстановление минимальных государственных гарантий вознаграждения за труд, привлечение профессиональных квалифицированных кадров и устранение дефицита рабочей силы», - говорится в пояснительной записке.

Напомним, с 1 января 2024 года МРОТ в России составляет 19 242 рублей.

Фото: Борис Ярков

Кабмин одобрил законопроект, разрешающий приставам применять оружие

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект Минюста РФ о наделении всех судебных приставов правом применять огнестрельное оружие в определенных ситуациях.

Как сообщает ТАСС, правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала законопроект. Поправки вносятся в закон «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации».

Действующие нормы позволяют применять физическую силу, спецсредства и огнестрельное оружие только силовым подразделениям органов принудительного исполнения (ФССП).

При этом приставы обязаны проходить спецподготовку, военно-врачебную экспертизу, а также периодически проверяться на пригодность к таким действиям.

Фото: Борис Ярков

Ситуация с паводками в Свердловской области оценивается как стабильная

Ситуация с паводками в Свердловской области оценивается как стабильная.

Как сообщает департамент информполитики, она развивается в соответствии со всеми прогнозами. МЧС и экстренные службы во взаимодействии с властями муниципалитетов продолжают следить за обстановкой в ежедневном режиме. В том числе активно используются беспилотники.

«Мониторинг уровня воды на данный момент ведется на 43 гидропостах, которые расположены на потенциально опасных направлениях. Помимо этого, в регионе ведется ежедневный режим мониторинга сбросов воды с 47 водохранилищ», - говорится в сообщении.

Фото: Борис Ярков

Нетрезвый бесправник сбил двух дорожных рабочих в Екатеринбурге

В Екатеринбурге нетрезвый бесправник сбил двух дорожных рабочих, один из которых позже скончался в больнице.

Как сообщили в местном ГИБДД, 19-летний молодой человек, не имеющий водительских прав, находясь за рулем автомобиля ВАЗ, сбил рабочих на ул. Механизаторов. Результат медосвидетельствования показал, что водитель был пьян - 0,424 мг/л алкоголя в выдыхаемом воздухе.

По факту аварии проводится проверка, водитель привлечен к ответственности. Также было установлено, что дорожные работы проводились с нарушением, в связи с чем в отношении подрядной организации было возбуждено административное дело.

Фото: ГИБДД

В Нижнем Тагиле построят завод по механической обработке металла

В Нижнем Тагиле построят новый завод по механической обработке металла.

Как сообщает департамент информполитики, компания «Расвет», ответственная за реализацию проекта, подписала соглашение о сопровождении этого проекта с Агентством по привлечению инвестиций Свердловской области.

Новое предприятие откроется на территории индустриального парка «Восточный», инвестиции в проект составят 350 млн. рублей.

Площадь производства составит 6 тыс. кв м, будет организовано 150 рабочих мест. Реализовать проект планируется до конца будущего года.

«Компания пять лет производит метизы, калиброванный металлопрокат и выполняет заказы по механической обработке деталей для уральских заводов, выпуская до 600 тонн продукции в месяц. В настоящее время работы ведутся на арендованных площадях, которых уже не хватает для выполнения всех потенциальных заказов. Компания инвестирует в создание собственной производственной площадки, что позволит втрое увеличить мощности предприятия, а также запустить производство высокотехнологичного оборудования», - рассказал министр инвестиций и развития Свердловской области Вадим Третьяков.

Фото: све.рф

На озере Таватуй утонул любитель рыбалки на тонком льду

В Свердловской области на озере Таватуй утонул рыбак.

Как сообщили в местном МЧС, мужчина провалился под лед. Сотрудники управления защиты от чрезвычайных ситуаций Новоуральского ГО достали рыбака из воды и на аэросанях привезли его на берег, но он уже скончался.

Также спасатели доставили на сушу еще одного любителя экстремальной рыбалки, который тоже находился в опасном месте, но под лед уйти не успел.

«Сотрудники МЧС России в очередной раз напоминают, что выход на лед смертельно опасен», - говорится в сообщении.

Фото: МЧС

«Лето на Заводе» все же состоится в этом году

Сысертский фестиваль «Лето на Заводе» все же состоится в этом году.

С помощью краудфандинга организаторам удалось собрать свыше 7,2 млн. рублей из требующихся 14,5 млн., необходимых для проведения мероприятия.

«Чтобы провести фестиваль так же масштабно, как и в прошлые годы - нужно еще поднажать. Чем больше окажется итоговая сумма собранных средств - тем больше станет бюджет фестиваля в этом году, а значит, тем интереснее и разнообразнее получится сделать событийную программу» - сообщает команда фестиваля.

На 6 млн. проект поддержали свердловские компании, а еще 1 млн. задонатили неравнодушные уральцы.

Напомним, ранее фестиваль не вошел в список победителей конкурса президентских грантов. После чего организаторы объявили, что планируют собрать 14,5 млн. рублей, чтобы помочь проекту из Сысерти состояться.

Фото: Борис Ярков

С начала сезона клещи покусали 181 свердловчанина

С начала сезона на Среднем Урале клещи укусили уже 181 человека, в том числе 61 ребенка.

Как сообщили в управлении Роспотребнадзора по региону, это в 2,7 раза меньше, чем за аналогичный период 2023 года. Кроме того, это в 2,5 раза меньше среднего многолетнего уровня.

С начала сезона в лабораториях исследовано 28 особей клещей. В 17,4% обнаружен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза. В свою очередь возбудители клещевого энцефалита, моноцитарный эрлихиоз и гранулоцитарный анаплазмоз не обнаружены не были.

Начать обрабатывать от клещей зеленые зоны планируется с 25 апреля.

Фото: Борис Ярков

Три человека погибли во время пожара в селе Лая

Три человека погибли во время пожара в селе Лая (Горноуральский ГО).

Как сообщили в региональном СК, возгорание произошло накануне днем, площадь возгорания составила 124 кв м. В ликвидации огня принимали участие 9 человек, в том числе добровольцы из пожарной дружины села.

По факту гибели трех человек возбуждено уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности двум или более лицам». Для определения точных причин возгорания и смерти граждан назначены и проводятся пожарно-техническая и судебно-медицинские экспертизы.

Фото: СУ СКР по Свердловской области