Самый большой на острове Сахалин торговый центр «ТРЦ Сити-Молл» находится между Южно-Сахалинском и Хомутово. Весь этот район, существовавший до «самостийности 1991 года», сейчас застроен малоэтажными коттеджами и гигантскими торговыми центрами. Они, как визитные карточки эпохи оголтелого капитализма, где стремятся создать все условия для нового общества потребителей, приходящего на смену обществу социалистических созидателей.

«Сити-Молл» (64 тыс. м²), концентратор этих усилий, до недавнего времени самый большой ТРЦ на Дальнем Востоке России, лишь недавно уступивший пальму первенства владивостокскому «Седанка-Сити», переплюнувшему сахалинский на 30 тыс. м² и два этажа вверх. Рядом практически готов к сдаче самый большой на Дальнем Востоке аквапарк, стоимостью 3,5 млрд. руб и площадью 38,9 тыс. м². С запада эти два сооружения подпирает «Аллея-Сити», торгово-офисный центр, раскинувшийся на площади 51 тыс. м², и самый первый на Сахалине авторынок «Федоровка». В общем апофеоз, флагман, форпост потребителя не имеющего пола, возраста и ориентации. «Сити-Молл» в этой системе пока занимает главенствующее положение, радуя шикарными брендовыми магазинами, блеском витрин и выбором продукции.

По сути, ТЦ как и сотни других по стране, - это своего рода питательная среда, чашечка с агар-агаром, в которой культивируется штамм подрастающего потребителя, на выпуск которого ориентируется убогая школа взращивая «кадавров про-Фурсенко», с печатью «грамотного потребителя». Здесь оживленно-суетно, мелькают прилизанные оштукатуренные субтильные девочки шестого - девятого класса, надувающие разноцветные пузыри жвачки, ничего не слышащие из-за USB вставленного в барабанную перепонку, стиляжные мальчики, больше похожие на бледных девочек. Разносится грохот, слышны песнопения и уханье игровых автоматов. В автоматах можно уничтожать террористов, или наоборот быть уничтоженным ими. Замочить дюжину динозавров или инопланетян, или еще каких-нибудь врагов человечества. Ошметки мозгов и потоки крови на экранах возбуждают подрастающую поросль, прильнувшую к прицелам, штурвалам и пультам. Среди этого регулируемого хаоса, в самом дальнем углу пятого этажа под самой крышей, притаился незаметный для глаза Музей Медведя, куда мы и решили сводить сына Артёма на его день рождения.

 

Это выставка личных коллекций на входе в музей. И коллекции и работы сахалинских мастеров. Много интересных мелких деталей, все (кроме крысок и слонов) из раковин. Не продаются. Но можно связаться с автором и договориться

У него до последнего теплилась надежда, что он хоть на свой день рождения попадет туда, о чем рассказывает взахлеб вся его навороченная, старшая детсадовская группа (у некоторых уже появились смартфоны и планшеты для сворачивания подпространства). Увы, мечта не сбылась. Ставшие ненавистными родители, в этот момент превратившиеся в гестаповцев, протащили упирающееся тельце мимо полыхающего и пульсирующего чуда, в какой-то там музей Медведя…

Экспозиция посвященная медведю как символу Южно-Сахалинска. Картина на рыбьей коже, герб и флаг Южно-Сахалинска, чучело лосося (таксидермист С. Удовенко).

Однако детская обида постепенно затухла, когда Артём увидел огромное количество медведей: стоящих, лежащих, сидящих, едущих и летящих. Их можно было: погладить, потрогать, подержать и прижаться щекой. Тысячи медведей всех стран и народов: плюшевые советские с пуговичками вместо глаз, медвежата Тэдди, Винни-Пух, китайские, корейские, австралийские, европейские, сделанные вручную, на фабриках и заводах. Поющие, разговаривающие, рычащие, храпящие. Тысячи медведей собранных под одной крышей. И не только медведей, музей полон старинных вещей, изящных вещиц, изделий, предметов культуры, потому как здесь медведь не биологический вид, а объект культуры и народного творчества. А творчество – это и есть основная тема продвигаемая музеем - кроме экспозиций, здесь есть мастерские, где проводятся занятия и мастер-классы. Причем для всех: для детей и взрослых, туристических и не очень групп, иностранцев, педагогов и школьников. Большое внимание уделяется декоративно-прикладному искусству и обучение основным навыкам художественного ремесла: плетение из соломы, резьба по дереву, лепка из глины, работа с берестой, художественная роспись и многое, многое другое.

Экспозиция "Мы из СССР"

При мне за разными столами, под руководством опытных мастеров занимались росписью матрешки (которую потом можно забрать с собой), группа маленьких девчоночек делала конфеты, кто-то лепил, кто-то рисовал. В общем, творчество витало в воздухе и пропитывало стены музея. Из всего разнообразия предлагаемого, Артём решил разрисовать футболку. Ему выбрали его размер, и он, высунув язык от удовольствия разрисовал ее специальными красками. В подмастерьях у него была прекрасная девушка (она подправляла рисунок), поэтому он был сосредоточен, серьезен и остроумен – как-никак взрослым стал, семь лет это тебе не хухры-мухры. Пока он занимался этим важным делом, я еще раз обошел экспозиции и внимательно все посмотрел. Оказалось, первоначально много чего пропустил, например оригинальные работы мастера композиций из раковин Копылова В.Н., глиняные таблички с росписью рыб Иванушкина А.Ф.

Экспозиция с медведями во всех проявлениях, марки, монеты, талисманы, скульптурки, поделки, статуэтки

Тема медведя вызвала у сына кучу вопросов, как в автобусе, по дороге домой, так и дома, поэтому пришлось отвечать. Из глубины сознания ребенка внезапно выплыло воспоминание о посещении областного краеведческого музей пару лет назад и зловещее слово Камуй-иоманте. Я всегда удивляюсь особенностям детской памяти – ребенок с лету не может иногда пользоваться оперативным ее сегментом. Проходят годы, и он выдает информацию слово в слово. Вот и сейчас вылезло: Камуй-иоманте.

Семейка сказочных медведей

Мастер-класс по изготовлению конфет

Стол трех медведей

Камуй-иоманте, называемый еще медвежий праздник (вот только для кого), в дословном переводе с айнского обозначает проводы божества.

 

Медведь в прибрежной зоне на Тонино-Анивском полуострове. Фото: С.М.Первухин, июль 2010

Если кратко, то проводы происходили так:

Для осуществления связи между миром людей и миром духов (камуи) использовалась душа медведя. Для того чтобы ее запустить как воздушный шарик, к богам, необходимо было освободить ее из телесной оболочки. Примерно так же как и при обряде сеппуку, когда при вспарывании живота перерезалась нить связывающая душу и тело. Артём сразу живо представил Винни-Пуха летящего на шарике Пяточка и поющего: я тучка, тучка, тучка, я вовсе не медведь...

Так как сам медведь – посредник в общении между духами и людьми, ключевая фигура в этом процессе, то и отношение к самому действу выливалось в праздничную церемонию для всего стойбища айнов.

Коллаж из фотографий с айну. Источники: https://img-fotki.yandex.ru/get/60682/97833783.128e/0_18879c_f3f7dcab_XXXL.jpg  https://img-fotki.yandex.ru/get/15/97833783.e9d/0_14505d_e95ae35c_XXXL.jpg  https://img-fotki.yandex.ru/get/60682/97833783.128e/0_18879c_f3f7dcab_XXXL.jpg

Подготовка к празднику начиналась с момента изъятия медвежонка из берлоги, когда айны выкуривали медведицу, и она с криками убегала в лес, а медвежонка доставали и бережно несли в деревню. Это, как правило, происходило ранней весной, поэтому зачастую медвежонок был новорожденный. Его выращивали сначала в доме, вместе с детьми, затем помещали медвежонка в клетку-сруб. Айнские женщины выкармливали медвежат собственным грудным молоком.

Чучело медвежонка, ритуальные палочки инау и лопаты для кормления медведя в экспозиции "Медвежий праздник".

Нужно отметить, что места зимовок медведей, подлежали особому контролю - практически каждая берлога принадлежала конкретной семье айну, а на посещение этих мест накладывалось табу (запрет).

Когда медвежонок подрастал, его помещали в специальную клетку, где содержали, берегли от болезней, кормили и поили, в целом, откармливая как свинью на убой. В два-три года подвергали стоматологическим издевательствам – подпиливали и стачивали клыки, чтобы не дай бог камуи не завалил кого нибудь на празднике жизни. Забивали зимой, в декабре, что оправданно, так как наступало достаточно «голодное время», запасы и заначки подходили к концу, и с практической точки зрения смысл сводился к распределению и перераспределению белка между членами стойбища.

Макет-картина из хлебного мякиша вылепленного каторжным. Время и фамилия автора неизвестны

Сама церемония выглядела празднично, и это был наверное, самый яркий праздник у айну. Жаль, что до сих пор не изобрели машинку времени, сделать фотографии этого праздника было бы сущее удовольствие. Представляете, яркие разноцветные циновки, саке льется рекой, айны все наряженные и красивые. Есть много фотографий конца XIX века, сделанные фотографами как японского, так и русского происхождения, но сами понимаете – черно-белые и не цифра.

Экспозиция в краеведческом музее "Медвежий праздник". Череп собаки сопровождающий медведя к камуй, ритуальное копье, колчан и лук

Медведя на растяжках выводят из клетки, пуская в него ритуальные стрелы (реплики с тупыми наконечниками, считалось, что это стрелы радости), ведут к ритуальному столбу, где и отправляют прямиком к камуи, показывая направление - запуская стрелы на восток. Каждый житель стойбища подходил и рассказывал медведю на ухо, о самом сокровенном, что хотел бы донести до камуи, в том числе и о праведности своей жизни. Убивали медведя по-разному, на Сахалине, Хоккайдо и Курилах. Стрелой, выпуская кровь или удушением бревнами. Последнее применялось на Хоккайдо, шею медведя клали на бревно, второе бревно опускали сверху, садились верхом и душили.

Экспозиция в краеведческом музее "Медвежий праздник".

Обязательно медведю говорили прощальное слово, для этого назначался специальный человек, украшенный венками из стружек. Медведя оплакивали, сопровождая в путь иной к духам. Тут нужно заметить факт соединения понятий. Камуи горной тайги и был сам медведь, которого айну называли секума камуи. Как отмечал прекрасный историк-эколог Косарев (кстати, сахалинец по рождению, прозябающий-проживающий сейчас в Молдове):

«В культе медведя проявлялись социальные упования на воспроизводящие силы природы, выраженные верой в умирающего и воскресающего зверя. У народов Сибири и Дальнего Востока бытовало представление о том, что в загробном мире все происходит наоборот; в частности, если там убит зверь, он переходит в этот мир, если зверь убит в этом – он переходит в загробный».

Чучела медведей в отделе природы

Работая над этим материалом, я с удивлением узнал, что культ медведя айну, для самих айну не отличался трепетностью и экстазом. Намного серьезнее и к выращиванию и самому празднику относились сахалинские нивхи и народы, жившие на материке – амурские нивхи, ульчи, нанайцы, орочи, ороки, негидальцы. У них это отношение было более глубокое, близкое к трепетному обожествлению.  Скорее всего, это стало возможным от того, что айны переняли часть культуры от пограничных с ними этносов, в результате длительных контактов.

Ну и самый заключительный этап праздника – поедание. Праздник живота. Ели всё и все, кроме кормилицы, которая вскармливала медведя – это было бы бесчеловечно. До кучи убивали двух собак и тоже поедали - это были провожатые медведя. Кровь медведя сцеживали и ее выпивал старейшина. Поедали мясо, внутренние органы, мозг. Как тут не вспомнишь древние корни айну – южные моря и песенку Высоцкого «Почему аборигены съели Кука», гены вещь серьезная, тем более в период древней рациональности. Съешь печень и эритроциты прут, глаз высосешь и видишь, что другие не видят, мозги – мысли всякие в голову лезут.

Вот и мне лезут, думаю себе, а что медведь то чувствовал, которого на убой ведут, знал ли он про то, что через пару минут кровь пустят, и глаз высосут? Печалька…

В общем, все это было очень красиво и наполнено первобытной логикой по завязку.

Красоту этого праздника отмечали все: японцы, русские, исследователи и ученые, каторжане и солдаты их охранявшие.

Один каторжанин даже объемный макет-картинку вылепил из мякиша черного хлеба. Видимо он до Сахалина, посещал мастер-класс, который проводил вождь мирового пролетариата, мастер конспирации – В.И. Ленин, по лепке из хлебного мякиша шахматных фигурок и письма невидимыми чернилами о котором я уже писал в материале о музеях Сахалина.

Макет детально выполнен и разукрашен, его можно увидеть в Сахалинском областном краеведческом музее (СОКМ), куда мы с Артемом и отправились, с целью закрыть тему медведей и их культа. Фамилию мастера лепных изделий история не сохранила, время изготовления тоже, известно, что в музей макет попал из приморского краеведческого музея им. Арсеньева (Владивосток), в 1959 году.  Во Владивостоке макет находился полвека, в 1909 году в стенах музея появился бравый офицер – капитан Феклин, со свертком под мышкой. Он и передал в дар музею макет неизвестного мастера. Кроме этого в музее находятся другие предметы связанные с культом медведя, как правило ритуального содержания: луки, стрела, копья, палочки-инау.

Экспозиция в краеведческом музее посвященная коренным народам

А в отделе природы стоят два чучела медведей, одно появился недавно в 2006 году. Это самец медведя из самого северного района острова – Охинского. Длина тела – 206 см. Это не так много. Максимально медведь на Сахалине может достичь 255 см и массы 700 кг. Наш сахалинский подвид несколько меньше камчатского, приморского с юго-западной части и шантарского. По сравнению с медведями Амура более широк и скуласт. Средний возраст жизни сахалинских медведей 27-30 лет.

Увидеть эту экспозицию, как и весь музей, можно с 10.00 – 18.00 со вторника по пятницу, с 10.00 – 20.00 в субботу и с 10.00 – 18.00 в воскресенье. Выходной понедельник. Билеты: взрослый 100 рублей, пенсионеры – 30 рублей, детский до 16 лет – бесплатно. Сайт музея - http://sakhalinmuseum.ru

Но не торопитесь уходить, на примузейной территории в самом дальнем углу находится клетка-сруб для содержания медведя. Это, скорее всего сооружение, относящееся к культуре нивхов, но мне кажется, различались они не существенно. Артем уже несколько раз бывавший у этого сруба в этот раз посмотрел на него совершенно другими глазами. Заглянул туда, пробравшись через сугроб, и сказал невесело: «Да папа, грустно, не айны, а просто звери».

Следы медведя в прибрежной зоне на Тонино-Анивском полуострове. Фото: С.М.Первухин, июль 2010

Печаль Артёма мне передалась и те мысли, которые мне в голову периодически лезли, начали материализовываться в некую картинку, в которой айнские забавы с убиением хозяина тайги выглядели сродни мультфильму «Маша и Медведь» весело и беззаботно. Они дополнились в моем воображении сценами моих участившихся последнее время встреч с косолапым на таежных тропинках и окрасились темным неприветливым цветом тревожности, которая все чаще и чаще посещает меня в прогулках по нашим лесам.

Я не скажу, что я часто встречался с медведями, этот опыт ограничен десятком встреч, из которых два раза я сталкивался нос к носу. При этом в период наиболее вероятных встреч (1990-2002), когда в тайге я проводил больше времени, чем дома (максимально, в 1991 году – 1996 походных суток), я видел медведя пару раз. И ведь никогда не было никакого страха, несмотря на то, что ходил один, или с группой детей 8-12 человек. Видимо просто знал, что всегда мирно разойдемся, каждый в свою сторону. Все остальные встречи происходили последние 8 лет, то на дорогах, то на лесных тропах совершенно без всякой системы.

Выходы медведей в селения и на помойки были и раньше, но вот так массово, как за последние пять лет - никогда. Противостояние человека и медведя обострялось прямо пропорционально количеству рыбы, которую перестали пускать в реки, вылавливая подчистую еще у устья. Сообщения о нападениях, звучат, как сводки с линии фронта:

В Красноярском Холмского района в рукопашной схватке происшедшей в крольчатнике, сошлись 82-летний пенсионер и четырехсоткилограммовый медведь (ширина лапы 17,8 см), вилы сломались, топор дед схватил когда силы уже оставили его организм, медведь получив отпор убежал, кролики остались живы. Итог: реанимация, смерть через 8 дней.

В Лесном Корсаковского района, молодой «охотник» решил подстрелить медведицу, на которую поставил «приваду». Это напомнило сцену из «Криминального чтива», ни один выстрел цели не достиг. Тело нашли через несколько дней, с рваными ранами, вывороченными суставами…недоеденное. Итог: остались фрагменты тела, медведь убит.

В прошлом году в Анивском районе рыбак отошел чуть дальше от приехавшей компании, вверх по реке, где его и поймал поджидавший в кустах медведь. Итог: остались фрагменты тела, голова, медведь убит. И таких сводок десятки…

Думаете, это не касается нас, которые любят путешествия? Да напрямую! И тех, которые организуют туры, и тех которые в них участвуют. На Сахалине все природные объекты находятся в зоне тайги, которая для медведя дом родной, хотя и подпорченный рубками.

Часы работы сахалинской тайги: с 0.00 - 24.00, без перерыва и выходных. Вход свободный, выход по обстоятельствам (не для всех).

Как тут сказку не вспомнить о Маше, которая «на стуле сидела, из чашки хлебала, да на кровати медвежьей спала». Ну представьте себя на месте медведя. Сначала в тайгу (к вам домой) вломились лесорубы и давай направо, налево деревья валить (мебеля крушить). Потом рыбачки из отдаленных регионов России понаехали на путину, под охраной кавказского ОМОНа и отобрали пищу (выгребли содержимое холодильника и погреба с консервацией). Когда толпа медведей начала шарить по деревням да поселкам их начали отстреливать: не сметь! Где уже те айны, что медвежий праздник закатывали, с ними, кстати, так-же поступили, где те гордые медведи – в музеях стоят немым укором?

Медведь в прибрежной зоне на Тонино-Анивском полуострове. Фото: С.М.Первухин, июль 2010

По последней «переписи» на острове учтено 3800 особей. И они уже сами начали регулировать свою численность. Например, особо крепкие просыпаются рано весной, находят и поедают молодых сородичей в берлоге спящими. Потом, как ни в чем небывало, отправляются досыпать на сытый желудок. Чем не новые биоритмы…

Мы так гордимся медведем, как национальным символом. Весь мир ассоциирует Россию с этим зверем. Около 50 городов в России имеют его на своем гербе (Южно-Сахалинск в их числе), про политические партии я уже и не говорю (про фамилии тоже). Так может пора посмотреть правде в глаза, во что превращается гордый зверь, хозяин тайги и национальный символ России. Взять под личный контроль, как тигров, например. Да как-то и изменить ситуацию, а то перед детьми стыдно. Честное слово.

 

Экспозиция "Медведи всех стран-объединяйтесь!"

В целом музей творческой и дружественной атмосферой оставил прекрасное впечатление и в завершении мы зашли в «комнату бабочек» (для заваленного снегом Южно-Сахалинска экзотично) и покинули «Сити-Молл». Что сказать? Будете в Южно-Сахалинске обязательно зайдите. Работает музей со среды по воскресенье. В будни с 12.00 до 19.00, в воскресные дни с 11.00 до 20.00. Понедельник, вторник – выходной. Стоимость билетов 350 – взрослый, 300 - детский. Музей Медведя: https://vk.com/bearmuseum

Сергей Первухин (г. Южно-Сахалинск)

Фото автора

Источник: Южно-Сахалинск. Камуй-иоманте: о бедном медведе замолвите слово...

 

Мошенники начали заманивать выигрышами от лица супермаркетов

Россиян предупреждают о мошенниках, рассылающих фишинговые письма от имени популярных сетевых супермаркетов.

Как сообщают РИА Новости со ссылкой на «Лабораторию Касперского», злоумышленники рассылают письма, используя бренд одной из крупнейших российских продуктовых сетей.

Пользователям сообщают о крупном денежном выигрыше и предлагают забрать подарок. Для получения приза надо перейти по ссылке, которая сделана при помощи сервиса для сокращения URL-адресов и направляет пользователя на настоящий сайт Google Drawings. В данной схеме легитимный сервис используется злоумышленниками для переадресации на конечный мошеннический ресурс.

После перехода по ссылке пользователь попадает на новую страницу, на этот раз стилизованную под программу лояльности супермаркета. На ней предлагается принять участие в юбилейном розыгрыше, в ходе которого человеку демонстрируют различные призы.

Для повышения доверия преступники показывают якобы количество посетителей сайта в режиме реального времени, публикуют фальшивые отзывы победителей в чате и предлагают дополнительные попытки участия в розыгрыше.

В одном из сценариев пользователю сначала сообщают о выигрыше бытовой техники и других призов. Затем злоумышленники предлагают выбор: забрать призы из пункта выдачи или обменять их на деньги. Если жертва выберет первый вариант, то сначала страница начнет имитировать поиск ближайших пунктов выдачи, а затем появится уведомление, что товары якобы отсутствуют на складе и пользователю предлагается все же обменять его на денежный приз.

После согласия на получение денег на сайте открывается поддельный чат со специалистом по выплатам. Оператор сначала запрашивает подтверждение на обмен, а затем переводит на форму для ввода данных банковской карты, на которую якобы можно получить выигрыш. После ввода данных жертва остается без денег.

Напомним, ранее стало известно, что мошенники начали выманивать деньги, маскируясь под клиники.

Фото: Борис Ярков

Минздрав утвердил новый список медицинских должностей

Минздрав РФ утвердил новый список медицинских должностей. Из него убраны 16 специальностей и добавлено 11 новых.

Согласно опубликованному документу, с 1 сентября текущего года появятся следующие специальности: врач по медицине здорового долголетия, врач физической и реабилитационной медицины, врач-медицинский микробиолог, медицинский логопед, медицинский психолог, нейропсихолог, специалист по физической реабилитации, специалист по эргореабилитации, а также нутрициолог.

В список также включены и медсестра по медреабилитации и специалист по оказанию медицинской помощи обучающимся.

В свою очередь исключат следующие должности: врач-акушер-гинеколог цехового врачебного участка, диабетолог, миколог, лаборант, лабораторный миколог, протезист, городской педиатр, подростковый участковый психиатр, психиатр нарколог участковый, сексолог, сурдолог-протезист, подростковый терапевт, зубной врач.

Врач-бактериолог, врач-вирусолог и паразитолог будут исключены с 1 сентября 2028 года.

Фото: Борис Ярков

Первоклассникам не будут ставить оценки за поведение

Минпросвещения РФ исключило учеников первых классов из системы оценки поведения.

Согласно приказу ведомства, контроль за соблюдением школьных правил может сопровождаться выставлением оценок по шкале «образцовое», «допустимое» и «недопустимое», но данная мера не распространяется на первоклассников.

В следующем учебном году систему начнут внедрять в пилотном режиме - в десяти школах каждого региона, а в следующем году она будет действовать во всех российских школах.

Оценивать будут дисциплину, социальное взаимодействие, личностные качества и учебную активность школьников.

Ранее сообщалось, что оценки за поведение в школе будут выставляться коллективом педагогов.

Фото: Борис Ярков

Стартовали горные работы на Галкинском месторождении вблизи Карпинска

Компания «Полиметалл» приступила к горным работам на Галкинском месторождении вблизи Карпинска.

Инвестиции в проект составили 2,2 млрд. рублей, сообщает департамент информполитики. Параллельно обогатительная фабрика «Краснотурьинск-Полиметалл» преодолела производственную отметку - с момента запуска предприятия получено 10 тонн золота в концентрате.

Символическим стартом работ на Галкинском месторождении стал первый добытый ковш руды, которая будет сырьем для перерабатывающих предприятий. Ежегодно планируется добывать до 400 тыс. тонн руды, основными полезными компонентами которой являются цинк, медь, золото и серебро.

На предприятии внедрены наилучшие доступные технологии, обеспечивающие минимальное воздействие на окружающую среду. Для очистки поверхностных стоков, водоотлива и подотвальных вод построен комплекс очистных сооружений. Кроме того, для снижения негативного воздействия на атмосферный воздух предусмотрены мероприятия по обеспыливанию дорог и отвалов.

В свою очередь обогатительная фабрика «Краснотурьинск-Полиметалл» после масштабной модернизации увеличила производственную мощность с 450 до 592 тыс. тонн руды в год.

«Начало горных работ на Галкинском месторождении гарантирует стабильную загрузку перерабатывающих мощностей и, что немаловажно, создает десятки новых рабочих мест в Свердловской области. «Полиметалл» всегда выступает надежным партнером для территорий присутствия, последовательно развивая социальную сферу и поддерживая муниципалитеты Северного Урала», - сказал директор Уральского филиала «Полиметалла» Андрей Новиков.

На предприятии созданы новые рабочие места, коллектив фабрики насчитывает более 500 человек. Продолжается строительство второй очереди очистных сооружений на карьере «Пещерный», которая повысит экологическую безопасность производства.

Фото: ДИП

Уральцы возместили 4,6 млрд рублей на оплату ЖКУ

За период января-марта текущего года социальной поддержкой при оплате жилья воспользовались 877,2 тыс. жителей Среднего Урала.

Как сообщает Свердловскстат, общая сумма компенсации оплату ЖКУ составила 4,6 млрд. рублей. Среднемесячный размер социальной поддержки на одного человека составил 1 773,5 рубля.

Помимо этого, господдержкой на оплату жилого помещения и коммунальных услуг воспользовались 65,5 тыс. семей.

Сумма субсидий, начисленная населению на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за первый квартал 2026 года, составила 602,3 млн. рублей. Среднемесячный размер начисленной субсидии на одну семью составил 2 960,6 рубля.

В отличие от социальной поддержки, право на субсидии имеют семьи, чьи расходы на оплату ЖКУ превышают 22% от общего дохода.

Фото: Борис Ярков

РЖД запустят услугу поездок детей без родителей в сопровождении проводника

С 1 июня РЖД запускают услугу, позволяющую детям в возрасте от 10 до 16 лет путешествовать без родителей в сопровождении проводника.

Сервис будет доступен более чем на 20 направлениях, включая поезда «Аврора», «Буревестник», «Ласточка» и «Финист». Во время поездки за ребенком будут следить проводник и начальник поезда, а по прибытии его передадут встречающему лицу, указанному в заявке.

Оформить услугу можно не позднее чем за трое суток до отправления поезда. Ранее такая возможность действовала только в поездах «Сапсан».

Фото: Борис Ярков

Мошенники начали выманивать деньги, маскируясь под клиники

Россиян предупредили о мошенниках, которые действуют под видом представителей клиник.

Как сообщает «Комсомольская правда», злоумышленники предлагают потенциальной жертве бесплатное оформление электронной медицинской карты. Но чтобы ее получить, необходимо войти в электронную регистратуру, после чего аферисты отправляют ссылку, похожую на официальные ресурсы.

Там человека просят ввести одноразовый пароль для доступа. Потом жертву начинают запугивать взломанными «Госуслугами» и предлагают перевести деньги на безопасные счета.

Ранее сообщалось, что мошенники стали активно использовать для обмана бесконтактные способы оплаты.

На всей территории УрФО впервые был введен режим ракетной опасности

Режим ракетной опасности впервые был объявлен на всей территории Уральского федерального округа.

Как сообщил полпредставитель президента Артем Жога, экстренные службы были переведены в режим повышенной готовности и принимают меры для обеспечения безопасности. Режим был введен в Свердловской, Челябинской, Курганской и Тюменской областях, а также в ХМАО-Югре и Ямало-Ненецком АО.

На фоне ограничений временно приостановили работу аэропорты Екатеринбурга, Челябинска и Перми.

В тот же день сигналы о ракетной опасности поступали и из других регионов страны, включая Поволжье и юг.

Фото: Борис Ярков

 

Уральский производитель увеличит выпуск уникальных имплантов более чем в семь раз

Свердловская компания ООО «Медин-Урал» нарастит производство уникальных в России имплантов для черепной хирургии более чем в семь раз.

Как сообщает департамент информполитики, благодаря поддержке Агентства по привлечению инвестиций региона производитель получил статус «малой технологической компании» и льготный заем от крупного банка в размере 50 млн. рублей, что поможет закупить новое оборудование и кратно увеличить производственные мощности.

На новых станках компания будет выпускать импланты для черепной хирургии - краниальные фиксаторы, которые используются для закрепления вырезанного фрагмента кости и закрытия трепанационных отверстий.

ООО «Медин-Урал» стала первой и единственной в России компанией, разработавшей и наладившей серийное производство таких изделий, а также инструментов для их установки. Приобретаемое оборудование позволит увеличить объем выпуска более чем в семь раз: с 2 до 15 тыс. единиц в год.

Ученые зафиксировали замедление вращения Земли

Ученые зафиксировали замедление вращения Земли.

Как сообщает BBC Science Focus, ученые из Венского университета и Швейцарской высшей технической школы Цюриха изучили окаменевшие оболочки одноклеточных морских организмов, обитавших на дне океана.

Выяснилось, что замедление вращения нашей планеты приобрело самые высокие темпы за последние 3,6 млн. лет. Ускорение процесса связали с таянием полярных ледников, вода из которых распределяется ближе к экватору и влияет на скорость вращения Земли.

Фото: Борис Ярков