Что касается Америки, не все предварительные выборы заканчиваются хэппи-эндом. Праймериз в Калифорнии, проходившие 4 июня 1968 года, считались определяющими. И на них победу с 46% голосов одержал сенатор Роберт Кеннеди (младший брат президента США Джона Кеннеди).
Тысячи его сторонников праздновали в Лос-Анджелесе победу своего кандидата, в вечернее небо взвились яркие ракеты, звучала музыка. Особенно радостная атмосфера царила в отеле «Амбасадор», где помещался избирательный штаб Кеннеди.
Утро 5 июня 1968 года Роберт Кеннеди в сопровождении жены Этель, ожидавшей одиннадцатого ребенка, шел к выходу из отеля, когда из толпы к нему вдруг подскочил щуплый черноволосый парень, и несколько раз выстрелил в сенатора. Первая пуля попала Роберту в плечо, вторая пробила голову. Служащий отеля попытался выхватить у стрелявшего пистолет. Однако еще три человека были ранены, прежде чем телохранители сенатора – олимпийский чемпион-десятиборец Рафер Джонсон и знаменитый футболист Рузвельт Греер скрутили убийцу. Разъяренная публика была готова разорвать его на куски, но Греер и Джонсон спасли его от самосуда толпы.
Несмотря на все усилия врачей, Роберт Кеннеди скончался в ночь на 6 июня, приблизительно через двадцать часов после выстрелов в отеле «Амбассадор».
В полицейском участке убийца на вопросы не отвечал и имя свое назвать отказался. Однако по отпечаткам пальцев было установлено, что зовут его Сирхан Бишара Сирхан Абу Кхатар; родился в 1944 году в Старом городе в Иерусалиме, в 1957 году переселился в США, последнее время проживал в Пасадене (Калифорния), Говард-стрит, 699.
После этого Сирхан заявил, что убил Бобби Кеннеди из-за его произраильской позиции. Сирхан обвинял израильтян в том, что они сделали палестинский народ бездомным, и решил, что Кеннеди должен умереть 5 июня 1968 года, в первую годовщину начала шестидневной войны между Израилем и арабскими странами.
Отметим, после убийства Роберта Кеннеди в обязанности президентской спецслужбы (Secret Service) стала вменяться охрана всех кандидатов на президентский пост, а также вице-президентов.
Аномально холодная погода ожидается в Свердловской области

ГУ МЧС по Свердловской области выступило с предупреждением об аномальных холодах.
По данным специалистов, с 15 по 17 января в регионе среднесуточная температура будет ниже климатической нормы на 7 и более градусов.
В отдельных районах столбики термометров могут опускаться вплоть до -40.
Фото: Борис Ярков
Екатеринбургский зоопарк пополнился бородатыми обезьянами

Екатеринбургский зоопарк пополнился бородатыми обезьянами.
Новые обитатели прибыли из Центральной Африки. Мартышки Бразза известны длинными «бородами» и серьезным выражением мордочек. Новоселов зовут Анатолий и Рейчи.
Эти мартышки предпочитают селиться у рек и водоемов и редко уходят далеко от воды. Название вида в переводе означает «не обращать внимания», так описывают их умение оставаться незаметными и скрываться от посторонних.
Фото: пресс-служба Екатеринбургского зоопарка
Осужден уралец, оскорбивший полицейского в сети

Райсуд Сысерти вынес приговор жителю поселка Большой Исток, который разместил в социальных сетях материалы, содержащие оскорбления в отношении сотрудников полиции.
Как сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, мужчина 1994 года рождения ранее уже нарушал законодательство. Имеет судимость за незаконный оборот наркотических средств, в настоящий момент официально не трудоустроен, занимается подработкой.
Собранные материалы проверки оперуполномоченные направили в следственные органы, где они были признаны достаточными для возбуждения уголовного дела по статье «Оскорбление представителя власти». Подсудимый в ходе судебного заседания вину признал, раскаялся и принес бывшему инспектору ГАИ официальные извинения.
Приговором суда жителю Большого истока назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 4 месяца с удержанием 5% зарплаты в доход государства. Кроме того, в пользу потерпевшего взыскана компенсация морального вреда в размере 25 тыс. рублей.
«За оскорбление силовиков только в 2025 году заведено 106 уголовных дел. Еще 190 дел возбуждено по статье «применение насилия в отношении стражей правопорядка». Тюремные нары за насилие тоже предусмотрены. Так что любителям сквернословить в Интернете или демонстрировать из себя якобы крутого Рэмбо при встрече с сотрудниками полиции рекомендую трижды подумать, прежде чем перешагнуть красную линию», - отметил полковник Горелых.
Фото предоставлено В.Н. Горелых
Свердловчане увидят фильмы из 23 стран в рамках кинофестиваля «Медный цветок»

Свердловчане увидят 70 фильмов из 23 стран мира в рамках кинофестиваля «Медный цветок».
VII сезон Международного молодежного кинофестиваля пройдет с 27 по 31 января в Верхней Пышме и Екатеринбурге, передает департамент информполитики. В этом году на фестиваль поступило свыше 2,6 тыс. заявок от режиссеров в возрасте до 35 лет.
Зрителей ждут фильмы из России, Ирана, Китая, Индии, США, Германии, Новой Зеландии, Саудовской Аравии и других стран, которые поборются за победу в 10 номинациях. Главной наградой фестиваля традиционно станет статуэтка в виде медного цветка.
Также уральцев ждут творческие встречи и мастер-классы от экспертов киноиндустрии. Афиша и регистрация на мероприятия скоро появятся в ВК-группе фестиваля и на официальном сайте. Вход на все показы свободный.
Фото: ДИП
На автосписание средств за онлайн-подписки введут запрет

С 1 марта в России вступает в силу закон, запрещающий онлайн-сервисам использовать ранее сохраненные реквизиты карты или банковского счета, а также автоматически продлевать и списывать деньги за цифровые подписки без согласия пользователя.
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на депутата Госдумы Антона Немкина, инициатива направлена на защиту потребителей от списаний после отказа от услуги или смены банковской карты.
Норма коснется всех цифровых площадок: стриминговых сервисов, мобильных приложений, онлайн-курсов и маркетплейсов.
Фото: Борис Ярков
В России могут увеличить штрафы для владельцев за нападения их питомцев

Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект об увеличении штрафов за несоблюдение правил обращения с животными, повлекшее за собой вред здоровью людей.
Как сообщает «Парламентская газета», штрафы для физлиц предлагается увеличить с нынешних 10-30 тыс. рублей с 25-50 тыс. Для юрлиц штрафы могут вырасти со 100-200 тыс. до 200-300 тыс.
Помимо этого, срок давности привлечения недобросовестных владельцев собак к административной ответственности увеличат с 60 календарных дней до одного года.
Фото: Борис Ярков
Почта России и УрФУ выпускают коллекционную почтовую карточку, посвященную Уральской проектной смене

Почта России и Уральский федеральный университет (УрФУ) выпускают в обращение уникальную почтовую карточку с литерой «В», посвященную 10-летию Уральской проектной смены.
Как сообщает пресс-служба Свердловского филиала Почты России, карточка будет отпечатана ограниченным тиражом в 1 тыс. экземпляров. На ней размещены логотипы Уральской проектной смены и Школы талантов УрФУ, символизирующие десятилетие системной работы по поиску и развитию будущих инженерно-технических лидеров Урала.
«Выпуск коллекционной почтовой карточки подчеркивает важность инвестиций в молодых инженеров и изобретателей. Мы очень гордимся тем, что за эти годы Смена стала не просто образовательным проектом, а трамплином для сотен школьников в мир технологического предпринимательства и инноваций», - подчеркнула заместитель первого проректора и руководитель Школы талантов УрФУ Надежда Терлыга.
Торжественная церемония специального почтового гашения, посвященного старту обращения открытки, запланирована на 1 февраля и состоится в Сочи, на федеральной территории «Сириус».
Фото: пресс-служба Свердловского филиала Почты России
В России перенесут срок оплаты ЖКХ

С 1 марта в России изменится крайний срок оплаты услуг ЖКХ.
Как сообщил РИА Новости зампредседателя Комитета ГД по строительству и ЖКХ Александр Аксененко, крайний срок оплаты будет перенесен с 10-го числа каждого месяца на 15-е.
Отмечается, что изменение вводится для обеспечения удобства оплаты услуг для потребителя, поскольку большинство россиян получают зарплату с 10-го по 15-е число. При действующем сроке оплаты ЖКУ у многих копится пеня за просрочку.
«Теперь эта схема уточняется, добросовестные плательщики не будут получать штрафы и пени просто за то, что у них выплаты на работе не совпадали по сроку с датой оплаты ЖКУ», - сказал Аксененко.
Фото: Борис Ярков
За новогодние праздники аэропорт Кольцово обслужил более 273 тыс пассажиров

За прошедшие новогодние праздники екатеринбургский аэропорт Кольцово обслужил свыше 273 тыс. пассажиров.
Как сообщает пресс-служба воздушной гавани, данный показатель на 10% больше аналогичного периода прошлого года. За праздничный период аэропорт обработал свыше 1,6 тыс. тонн багажа.
С 31 декабря по 11 января Кольцово приняло и отправило более 2,1 тыс. рейсов. Это на 5% больше, чем в 2025 году.
Кроме того, аэропорт выступал в качестве запасного и принял в новогодние праздники десятки самолетов, пережидающих непогоду или режимы ограничений.
Фото: Борис Ярков
Ледовый городок уральской столицы возьмут штурмом

Ледовый городок в Екатеринбурге закроется в предстоящее воскресенье, 18 января.
В этот в Историческом сквере пройдет традиционный фестиваль «Ледовый штурм», в котором спортсмены будут соревноваться в скорости и ловкости, сообщили в областной Федерации альпинизма.
Попробовать свои силы смогут участники в возрастной категории от 16 лет и старше, а также в дети в возрастных группах 13-15 лет и 11-12 лет. Им предстоит пройти испытание на скорость и попытаться быстрее всех забраться вверх по ледовой стене. Также можно попробовать себя в соревновании на трудность: передвигаться по ледовой основе под елкой.
Напомним, главный ледовый городок уральской столицы начал работу 30 декабря, его главной темой стал Свердловский рок-клуб.
Фото: Борис Ярков


