Кандидаты-самовыдвиженцы в райсоветы Самары, Ринат Файзутдинов, Наталья Дряхлых и Людмила Басис, отказались от участия в выборах. В территориальной избирательной комиссии по Советскому району Самары аннулировали их регистрации.
Ранее на участие в выборах в райсоветы Самары были выдвинуты три кандидата, официально поддержанных местной ячейкой «Единой России», среди которых двое являлись членами партии и один самовыдвиженцем. С ними на выборах должны были выступить еще три кандидата-самовыдвиженца, которых партия не поддержала и в свои списки не включила. Они вошли в так называемую команду губернатора Меркушкина, который негласно поддерживал их участие в выборах.
В ходе предвыборной кампании, как сообщает «Коммерсантъ», между этими группами кандидатов произошел конфликт. Кандидаты от «Единой России» (Наталья Михайлова, Алексей Авдеев и официально поддержанный партией самовыдвиженец Вячеслав Дормидонтов) обвинили конкурентов в том, что те незаконно используют в своих агитационных материалах символику «ЕР», и подали на них в суд. Заседание должно было состояться 18 августа. Но кандидаты Дормидонтов, Михайлова и Авдеев отозвали исковые заявления, так как конкуренты сошли с предвыборной гонки, и предмет спора исчез.
Об этом конфликте узнали в высшем руководстве партии. Секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов заявил, что использовавшие партийную символику самовыдвиженцы, двое из которых состоят в «ЕР» (Файзутдинов и Басис) могут лишиться своего членства в ней. После этого они заявили о снятии своих кандидатур с выборов. Секретарь региональной партячейки Александр Фетисов сообщил, что в партии посчитали «нежелательным» присутствие на выборах единороссов, не выдвинутых партией, и самовыдвиженцы «поддержали эту логику», но о причине снятия своей кандидатуры не принадлежащей к партии Натальи Дряхлых в партии ничего не знают.
Политологи видят в этом решении губернатора Меркушкина нежелание портить отношения с федеральным руководством.
Завершился капремонт двух мостов в Свердловской области

На Свердловской железной дороге завершился основной этап капитального ремонта железобетонных мостов, расположенных на двухпутном перегоне Кордон - Шамары на границе Среднего Урала и Пермского края.
Специалисты укрепили опоры, смонтировали защитные ограждения, заменили железобетонные пролеты и уложили свежую рельсошпальную решетку, что позволит увеличить скорость поездов и пропускную способность участка.
При работе был задействован уникальный кран ГЭПК-130 на железнодорожном ходу, который работал с пролетными конструкциями на горном профиле местности. Кран не занимает соседний путь и способен перемещать конструкции длиной до 34 м.
Для укрепления насыпей и откосов на объекте задействовали 15 единиц спецтехники. Движение поездов на время работ не останавливалось, составы пропускали по одному в реверсивном режиме.
К августу на откосах насыпи установят технологические лестницы и покрасят внешние конструкции.
Фото: Свердловская железная дорога
Свердловское отделение «Единой России» выдвинуло 103 кандидата на выборы в Заксобрание

На 45-й Конференции свердловского регионального отделения партии «Единая Россия» подвели итоги предварительного голосования.
20 сентября помимо выборов депутатов Госдумы в регионе пройдут выборы депутатов Заксобрания, а в 35 муниципалитетах сформируют местные думы. Сейчас завершен первый этап выдвижения кандидатов от «Единой России» в депутаты всех уровней.
На предварительное голосование по выборам депутатов Госдумы подали 146 заявлений. Конкуренция на уровне регионального Заксобрания составила восемь человек на место. В праймериз по местным думам заявились 984 человека. Участие в праймериз приняли 356 тыс. уральцев.
Губернатор Свердловской области, секретарь реготделения «Единой России» Денис Паслер возглавил общеобластную часть партийного списка кандидатов на выборах в депутаты Заксобрания. Вторую позицию в перечне занял участник СВО, Герой России Максим Шоломов, третью - первый вице-спикер областного парламента, экс-мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий.
Всего «Единая Россия» выдвинула на выборы в свердловское ЗакСо 103 кандидата, включая Дениса Паслера. Среди них 25 человек намерены избраться по одномандатным округам, 78 - по списку партии. В числе выдвинутых вошел 31 действующий депутат областного парламента, 12 из которых намерены вновь получить мандаты по единому округу, 19 - одержать победу в территориях.
44 кандидата из всех 350 заявившихся являются участниками СВО.
Фото: соцсети Дениса Паслера
Екатеринбургский театр получил «Золотую маску»

Екатеринбургский театр кукол стал лауреатом главной театральной премии страны «Золотая маска».
Как сообщили в департаменте информполитики, спектакль «Зойкина квартира» одержал победу в номинации «Лучший спектакль театра кукол». Режиссером спектакля является Игорь Казаков. Ранее его работа уже становилась лауреатом фестиваля «Сибирь. Terra Magica» и премии «Браво!».
Постановка по пьесе Михаила Булгакова рассказывает историю людей, пытающихся выжить в стремительно меняющейся Москве эпохи НЭПа.
Фото: Борис Ярков
Ural Music Night посетили 450 000 зрителей

Прошедшую «Уральскую ночь музыки» в Екатеринбурге посетили 450 тыс. зрителей. Проект был организован при поддержке губернатора, Президентского фонда культурных инициатив, горадминистрации и в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».
На 110 площадках около 2,5 тыс. музыкантов выступили в самых разных жанрах и направлениях: от рока до хип-хопа, от фолка до академической музыки, от поп-сцены до экспериментального звучания, от джаза до современной электроники.
Одной из центральных тем фестиваля стало 40-летие Свердловского рок-клуба. На фестивале выступили группы «Чайф», «ТОП», «Запрещенные барабанщики», «СмешBand» и другие артисты.
Также хедлайнерами этого года стали Юлия Савичева, «Пицца», Юлия Пересильд с группой «МАNДРАГОРА», NLO, «Лауд», Алексей Гориболь и др.
Фестиваль завершился акцией «Светает» на Октябрьской площади, где тысячи горожан спели «Луч солнца золотого» вместе с группой «Чайф».
Фото: Борис Ярков
За неделю из Свердловской области полиция выдворила 182 нелегала

Накануне по всей территории Среднего Урала была проведена широкомасштабная оперативно-профилактическая операция «Нелегал-2026».
Как сообщил пресс-секретарь свердловского главка МВД Валерий Горелых, в акции принимали участие сотрудники ОВД из подразделений по вопросам миграции, уголовного розыска, охраны общественного порядка, Госавтоинспекции, Центра по противодействию экстремизму, транспортной полиции, наркоборцы, представители ФСБ и органов прокуратуры. Всего порядка 1 тыс. правоохранителей.
Проверкам подверглись места проживания и трудовой деятельности иностранных граждан, объекты транспортной инфраструктуры, строительные площадки, предприятия торговли и сферы услуг. За семь дней выявлено 953 нарушителя, к административной ответственности привлечены 620 человек.
Также наказаны 228 лиц, оказывавших услуги нелегалам. За незаконное использование труда иностранных работников наказаны 97 работодателей. Наложены штрафы на сумму свыше 4 млн. рублей, в бюджет взыскано 1,5 млн. Принято 222 решения о запрете въезда в РФ. По фактам незаконной миграции, фиктивной регистрации и постановки на учет, использования поддельных документов возбуждено 56 уголовных дел.
«В Екатеринбурге зачистка проведена на площадях торгово-производственной компании «Флагман», где нелегалы незаконно трудились в цехе по переработке рыбы и там же в антисанитарных условиях жили. 22 из них подверглись штрафным санкциям, еще 11 - под конвоем вынуждены были покинуть Урал. А в отношении их непосредственного шефа полиция возбудила уголовное дело. В Тугулыме задержаны еще два гражданина, они перевозили в легковом автомобиле крупную партию синтетических наркотиков. В багажнике машины нашли сверток с мефедроном весом около 1 кг, а из-под обшивки задней левой двери - две упаковки метадона общей массой свыше двух килограммов», - рассказал Валерий Горелых.
Фото: В.Н. Горелых
ФСБ и полиция задержали свердловского юриста, который организовал нарколабораторию

Сотрудники ФСБ и борцы с наркобизнесом ГУ МВД РФ по Свердловской области при силовой поддержке бойцов СОБР Росгвардии ликвидировали незаконную подпольную нарколабораторию в одном из частных домов Белоярского района.
Как рассказал руководитель пресс-службы свердловского главка МВД Валерий Горелых, операция проводилась после получения оперативных данных о наркотрафике в крупных размерах в этом жилом секторе. В результате был задержан подозреваемый, которым оказался местный житель 1972 года рождения.
«Криминальная точка функционировала с ноября 2025 года. Фигурант уголовного дела купил специально для нелегальной деятельности старый дом, чтобы он меньше привлекал внимание односельчан, и лично осуществлял полный цикл производства синтетического вещества. Изготовленный товар оптовыми партиями реализовывался через специальные тайники в ближайших лесопарковых зонах. В подпольном цехе оперуполномоченные изъяли 22 994 гр. мефедрона, соответствующее оборудование, порядка двадцати 20-литровых емкостей с прекурсорами. Ранее не судимый хозяин объекта, юрист по образованию, взят под стражу. Ведется расследование», - отметил полковник Горелых.
Фото В.Н. Горелых.
Режим беспилотной опасности объявлен на Среднем Урале

В Свердловской области объявлен режим беспилотной опасности.
Губернатор Денис Паслер призвал сохранять спокойствие и бдительность. Ответственные службы и ведомства принимают все необходимые меры. В целях безопасности могут быть введены ограничения связи и мобильного интернета.
Нельзя подбирать никакие обломки или пытаться перемещать их, а также снимать и распространять информацию о работе систем ПВО или беспилотников.
Обо всех подозрительных объектах можно сообщать по единому номеру 112.
Фото: ДИП
В Минстрое озвучат новые правила по семейной ипотеке

С 1 июля в России изменятся правила семейной ипотеки.
Как сообщил замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин на форуме «Движение» в Сочи, меры будут направлены на стимулирование рождаемости детей.
По его словам, ведомство совместно с финансовым блоком правительства пришло к правильной концепции выдачи семейной ипотеки.
При этом он подчеркнул, что ожидания от изменений, озвучиваемые в соцсетях, далеки от реальности.
Фото: Борис Ярков
Бесплатный пункт приема покрышек начнет работу в Екатеринбурге

Бесплатный пункт приема старых покрышек начнет работу в Екатеринбурге.
С 20 июня по адресу ул. Минометчиков,30 с 10:00 до 16:00 будет работать пункт приема покрышек. Екатеринбуржцы смогут дважды в год бесплатно сдавать старые шины, но не более четырех штук на человека за один раз.
В пункте приема также организуют бесплатный прием мелкогабаритной электронной техники и нефтесодержащих отходов, сообщает пресс-служба горадминистрации.
Фото: Борис Ярков
Мошенники стали распространять поддельные приложения под видом популярных сервисов

Россиян предупреждают о мошенниках, распространяющих поддельные мобильные приложения под видом популярных сервисов, ранее удаленных из официальных магазинов.
Как сообщил член Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин, злоумышленники создают фейковые сайты и через них предлагают пользователям скачать якобы официальные версии программ.
Для продвижения поддельных ресурсов они используют короткие ролики, рекламу в мессенджерах и искусственно повышают позиции сайтов в поисковой выдаче.
На деле преступники крадут учетные записи, устанавливают вредоносное ПО и незаконно собирают персональные данные.
По словам эксперта, высокая позиция сайта в поиске не является гарантией надежности, перед установкой необходимо убедиться, что ссылка опубликована на официальных ресурсах разработчика. Также нужно обращать внимание на возраст домена: если сайт зарегистрирован недавно, это повод для дополнительной проверки.
Ранее стало известно, что мошенники придумали схему с ваучерами на бесплатный бензин.
Фото: Борис Ярков


