Московский блогер Илья Варламов обратил внимание на свалки в лесах Свердловской области, что, впрочем, характерно для всей России. Как заметил автор, в сельскую местность Среднего Урала регулярно приезжают мусоровозы, но проблема заключается, прежде всего, в отношении людей к природе, среди которой они живут. С существованием несанкционированных свалок активно борются региональные власти, а управляющая компания туркластера «Гора Белая» решила устранить корень самой проблемы и поменять отношение жителей к природе.

Как рассказали в управляющей компании, в кластере займутся эко-просвещением и установят таблички, рассказывающие об актуальных экологических проблемах и напоминающие отдыхающим о необходимости ответственно подходить даже к таким бытовым вопросам как вынос мусора.

На табличках наглядно изображено, сколько разлагаются отходы разных категорий. К примеру, для разложения пластиковой бутылки нужно около двух столетий, а стекло останется на этом же месте на тысячу лет.

«Неприятно и больно признавать, но проблема с мусором действительно существует в Свердловской области. Есть и позитив – эта проблема не замалчивается и не игнорируется. 
В проекте кластера "Гора Белая", созданного губернатором, уборка территории – первое дело в 2019 году. Этим летом на территории кластера, в лесах и рядом с поселками, уже ликвидировано более 30 свалок», - говорят в ТРК АНО «Гора Белая». 

 
Сейчас в лесной зоне устанавливают контейнерные площадки, откуда регулярно будут вывозить бытовые отходы. 

Напомним, кластер «Гора Белая», созданный по инициативе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, находится неподалеку от Нижнего Тагила и включает в себя 16 муниципалитетов. До начала уборки, организованной управляющей компанией кластера, на территории находилось более 40 незаконных свалок – сейчас их стало меньше в четыре раза. А благодаря грамотной работе с населением, как надеются в управляющей компании кластера, проблему мусора в лесах удастся, если не решить полностью, то значительно сократить.

Фото предоставлено ТРК АНО "Гора Белая"

 

Назначен врио главы Первоуральска

Губернатор Свердловской области Денис Паслер назначил нового главу Первоуральска.

Напомним, накануне Паслер сообщил об отставке предыдущего главы Игоря Кабца, который руководил Первоуральском с 2018 года. Сегодня местные депутаты единогласно проголосовали за отставку Кабца.

Врио главы города назначен заместитель мэра Денис Поляков. В должности зама главы он отвечал за вопросы ЖКХ, городского хозяйства и экологии.

Фото: пресс-служба администрации Первоуральска

Свердловская область вошла в лидеры по объему креативных услуг

Свердловская область вошла в число регионов-лидеров по объему креативных услуг.

Как сообщает технологическая платформа «Авито», Средний Урал занял седьмое место с долей рынка в 3,7%. Лидируют Москва с Подмосковьем (31,3%), Санкт-Петербург с Ленинградской областью (13,2%) и Краснодарский край (7,4%).

«Электронные площадки стирают географические границы и дают возможность напрямую общаться с клиентом, легко тестируя новые идеи. Благодаря этому формируется новое поколение микропредпринимателей, которые работают легально, платят налоги и делают рынок более прозрачным», - отметил старший директор «Авито Услуг» Александр Куроптев.

В целом по стране креативные индустрии развиваются в четыре раза быстрее традиционных, а средний доход занятых в них составляет 132 тыс. рублей в месяц, это на 38% выше среднероссийского уровня.

Фото: Борис Ярков

Детский лагерь им. Гайдара под Первоуральском откроет двери в 2027 году

В следующем году откроется детский загородный лагерь в районе поселка Хрустальная (МО Первоуральск).

Загородный оздоровительный лагерь имени Аркадия Гайдара основан в 1937 году Свердловской железной дорогой. В 2007 учреждение было передано в муниципальную собственность Администрации Екатеринбурга.

Как сообщил мэр уральской столицы Алексей Орлов, после запуска лагеря имени Гайдара у Академического района будет свой загородный детский лагерь.

Модернизация загородного комплекса была запущена в 2024 году после отравления его воспитанников в лагерной столовой. На территории организована постройка медпункта и нового жилкорпуса.

Фото: Борис Ярков

В Ирбите начала работу мобильная лаборатория для контроля эпидситуации

На территории Ирбитского МО заработал мобильный лабораторный комплекс ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области».

Как сообщает региональное управление Роспотребнадзора, мобильный комплекс поможет контролировать санитарно-эпидемиологическую ситуацию на подтопленных территориях Ирбита, Ирбитского, Тавдинского и Камышловского районов.

Передвижная лаборатория позволяет проводить молекулярно-генетические исследования проб воды водоемов, источников централизованного питьевого водоснабжения, в том числе в пунктах временного размещения населения.

Оперативные исследования помогут своевременно выявить риски и не допустить возникновения и распространения инфекций на пострадавших территориях.

На сегодняшний день в регионе остаются затопленными 538 жилых домов, свыше 3 тыс. приусадебных участков, 10 низководных мостов, 4 участка автодорог. Транспортное сообщение ограничено с 22 населенными пунктами.

По теме:

На Среднем Урале продолжают ликвидировать последствия паводка

Фото: пресс-служба управления Роспотребнадзора по Свердловской области

На Среднем Урале продолжают ликвидировать последствия паводка

На Среднем Урале продолжается восстановление транспортной, коммунальной и энергетической инфраструктуры на территориях, освобожденных от паводковых вод.

На территории Горноуральского округа в деревне Луговая отремонтирован автомобильный мост через реку Маслянка. В деревню Соседкова завезен материал для отсыпки ул. Садовая. В селе Николо-Павловское проведена отсыпка дорог на ул. Октябрьская, Колхозная, Комсомольская и Колхозный переулок.

Продолжается строительство моста в деревне Маркова. В селе Балакино ведутся работы по восстановлению ул. Береговая. В деревне Шумиха восстановлен профиль откоса и проведена отсыпка песчано-гравийной смесью на ул. Победы.

В Серовском МО уровень воды в Киселевском водохранилище снизился за сутки на 25 см. Снижение зафиксировано по всем, установленным в реке Каква у населенных пунктов муниципалитета. На данный момент Серовском МО от воды полностью освобождены 90 домовладений.

В Пышме началась выдача по поданным заявкам средств бытовой химии и дезинфекционных материалов для самостоятельной для обработки домов, подвалов и участков.

В поселке Моторный Тавдинского МО ликвидирован порыв трубопровода, но в ходе обследования был обнаружен еще один скрытый порыв, на глубине около 4 м. Специалистами проработано решение по прокладке временной ветви трубопровода для восстановления водоснабжения. Работают мотопомпы и электронасосы, для жителей организован ежедневный подвоз питьевой воды.

В Североуральском МО приступили к обследованию подтопленных домовладений в поселке Бокситы. Проводятся подворовые обходы, специалисты разъясняют собственникам права и порядок действий для получения выплат. Запланирована работа по отсыпке дорог и вывозу мусора с подтопленных территорий, в том числе территории СНТ «Три брата».

Помимо этого, стабилизируется паводковая ситуация в населенных пунктах Ирбитского района.

Фото: ДИП

Школы и детсады Среднего Урала получат 2,8 млрд на обновление и обеспечение безопасности

Школы и детские сады Свердловской области получат 2,8 млрд. рублей на обновление и обеспечение безопасности.

В 2026-2027 годах 16 учреждений в 16 муниципалитетах будут капитально отремонтированы: в 8 учреждениях работы будут выполнены уже в этом году, 8 объектов - в течение двух лет. Общая стоимость работ составит более 2,3 млрд. рублей, сообщил губернатор Денис Паслер.

В этом году работы пройдут в СОШ №2 Артемовского МО, школе №23 Волчанского МО, школе поселка Калиново Невьянского МО, в детсаду №24 «Спутник» Режевского МО, детсаду №21 «Сказка» Серовского МО, детсаду №11 Тавдинского МО, Горбуновской школе Талицкого МО и СОШ №2 Ивделя.

В число образовательных организаций, где капремонт будет проходить в течение двух лет, вошли: Артинская школа №1, детсад №22 в Березовском МО, детсад «Рябинка» в Бисертском МО, СОШ №1 им. Марьина в Красноуфимске, школа № 2 Каменск-Уральского ГО, школа №10 в селе Покровском, Зайковская школа №1 им. Речкалова и детсад №26 в Красноуральске.

Помимо этого, 25 муниципалитетов получат 349,6 млн. рублей на обеспечение мер комплексной безопасности, а еще 18 территориям направят 149,8 млн. на обеспечение антитеррористической защищенности школ и детских садов.

Дополнительные средства получит Артемовский МО. Порядка 2 млн. получит санаторный лагерь круглогодичного действия «Талый Ключ» для обеспечения круглогодичного функционирования системы отопления лагеря.

Фото: Борис Ярков

Паводок затопил природный парк «Бажовские места»

Паводок затопил природный парк «Бажовские места» под Екатеринбургом.

Из-за сильнейших ливней заповедник временно перестал принимать туристов. Вода вплотную подошла к прогулочным маршрутам, а уровень в реке Черной остается высоким и пока не снижается.

Паводок затронул и населенные пункты Сысертского округа. Под водой оказались дворы, подвалы и жилые дома в селе Никольском и Двуреченске. Жителей, которым пришлось покинуть свои дома, размещают в пункте временного размещения в Сысерти.

Фото: соцсети парка «Бажовские места»

Россельхознадзор ограничил ввоз овощей и фруктов из Узбекистана

С 22 июля Россельхознадзор запретил ввоз продукции пяти экспортеров из Узбекистана, допустивших наибольшее количество нарушений фитосанитарных требований.

В списке поставляемых ими товаров: белокочанная и цветная капуста, репчатый лук, укроп, петрушка, виноград, свекла, томаты и др.

Отмечается, что с начала года ведомство выявило в поставках из Узбекистана 132 карантинных объекта.

Фото: Борис Ярков

Госдума приняла закон об ограничениях для релокантов

Госдума РФ во втором и третьем чтении приняла пакет законов об ограничениях для релокантов, уклоняющихся от наказания.

Меры будут применяться в отношении лиц, уклоняющихся от уголовного наказания и находящихся за пределами РФ, а также привлеченных к административной ответственности за невыполнение закона об иноагентах, призывы к нарушению территориальной целостности России или к введению антироссийских санкций, дискредитацию ВС РФ и участие в деятельности нежелательной организации.

Средства и имущество таких релокантов будут заморожены, а банкам запретят предоставлять доступ к своему ПО для переводов денег, им не будут выдавать кредиты.

Кроме того, вводится запрет на регистрацию как ИП и в качестве самозанятых. Релокантам не будут оказывать госуслуги электронно, выдавать лицензии и аккредитации.

Также они не смогут претендовать на защиту РФ в случае задержания за рубежом, оформить загранпаспорт или зарегистрировать брак в консульстве. Права на управление транспортом и регистрацию нового ТС будут ограничены.

Фото: Борис Ярков

Расширен перечень оснований для выдворения мигрантов

Госдума РФ в третьем чтении расширила перечень оснований для выдворения мигрантов.

Список административных правонарушений, предполагающих депортацию, вырос с 22 до 45 пунктов. В перечень вошли: дискриминация по признакам пола, расы, национальности, языка, отношения к религии и другим основаниям, неповиновение военнослужащим при пересечении границы, мелкое хулиганство, нарушение правил митингов и пикетирования, стрельба в неположенных местах, блокирование транспортных коммуникаций, употребление наркотиков в общественных местах.

Помимо этого, депортация грозит за пропаганду либо публичное демонстрирование запрещенной символики, возбуждение ненависти либо вражды, призывы к нарушению территориальной целостности РФ, дискредитацию армии, призывы к санкциям, воспрепятствование деятельности омбудсмена, принуждение к участию или отказу от участия в забастовке, злоупотребление свободой массовой информации, нарушение правил деятельности иноагента, участие в деятельности нежелательных организаций, производство и распространение экстремистских материалов.

Кроме того, принят закон, исключающий возможность получения российского гражданства либо права на проживание в РФ иностранцам с судимостью независимо от тяжести преступления. От обязанности предоставлять справку о судимости или ее отсутствии освобождаются дети до 14 лет, беженцы, а также военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в российской армии или участвовавшие в боевых действиях в ее составе.

Фото: Борис Ярков