В Екатеринбурге вынесен приговор в отношении местного жителя, который в составе преступной группы совершал хищения дорогостоящих автомобилей.

Как сообщили в отделении по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга, в период с мая по август прошлого года свердловчанин со свои сообщником похищали дорогостоящие иномарки с целью их дальнейшего сбыта на территории города. Всего на счету злоумышленников три кражи движимого имущества граждан - пострадали владельцы Toyota Land Cruiser, Toyota RAV4 и Lexus NX 200T.    

 С помощью специального радиоэлектронного оборудования преступники отключали противоугонную систему авто, запускали двигатель и скрывались уже на чужой машине. После этого они сбывали похищенные автомобили третьим лицам и распределяли незаконные доходы между собой.

 Оперативники задержали подозреваемых в августе прошлого года в результате оперативно-розыскных мероприятий. Также им удалось установить помещения, которые использовались участниками преступной группы для временного хранения похищенного транспорта и вернуть все автомобили законным владельцам.  

Верх-Исетский райсуд признал мужчину виновным в краже, совершеной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере и приговорил к 3 годам и 6 месяцам исправительной колонии общего режима. Материалы уголовного дела в отношении его сообщника были выделены в отдельное производство.

В 53 российских регионах снизились цены на бензин

В период с 13 по 19 октября в 53 российских регионах России снизилась стоимость бензина на АЗС.

По данным Росстата, наиболее заметное падение цен произошло в Курганской области, где топливо подешевело на 8,03%. В идущей второй Ингушетии снижение составило 7,64%.

Среднее снижение цен составило от 4,56% до 5,2% в Тамбовской и Вологодской областях. Дешевле более чем на 3% топливо стало в Свердловской области, Севастополе, а также в Калужской и Костромской областях.

В пяти регионах, включая Марий Эл и Хакасию, стоимость бензина упала более чем на 2%.

Еще в 17 регионах цены снизились более чем на 1%, а в 23 регионах уменьшение составило менее 1%.

Фото: Борис Ярков

Уральцев вновь зовут на «Монетную неделю»

В Свердловской области пройдет традиционная акция «Монетная неделя».

С 26 октября по 7 ноября уральцы могут сдать накопившуюся мелочь в отделениях банков и сетевых магазинах - обменять их на банкноты или зачислить деньги на счет.

Принимаются любые современные монеты, выпущенные не позднее 1997 года, даже погнутые, поцарапанные или просверленные.

Ограничений нет ни по количеству монет, ни по общей сумме, но в банке может понадобиться паспорт, тогда как в магазине документы не нужны.

Фото: Иван Костин, ИА "Повестка Дня"

 

Паводок пришел в Богданович

Богданович затопило после дождей.

Из-за дождевого паводка сильнее всего пострадали районы ул. Чкалова и Кунавина, а также территория возле Чаечного озера. С 19 октября в округе действует режим повышенной готовности из-за подтоплений.

«Налажена система мониторинга уровня воды в проблемных районах. С июля расчищено 1,5 км каналов, уровень воды снижается. На картах можно увидеть участки, где еще нужно работать: они отмечены жёлтым и красным цветом», - сообщил глава муниципалитета Олег Нейфельд.

Граждане, чьи дома пострадали от воды, могут обращаться на горячую линию единой дежурно-диспетчерской службы: 89221718400. Для жителей также подготовлен пункт временного размещения.

Фото: соцсети Олега Нейфельда

Максимальный срок больничного по уходу за ребенком увеличат

В России максимальный период оплачиваемого больничного по уходу за ребенком планируют увеличить на 30 дней.

По словам премьер-министра Михаила Мишустина, в год предоставляется от 45 до 120 оплачиваемых дней больничного на ребенка. И бывают случаи, когда требуется больше времени для того, чтобы он мог полностью восстановиться, и даже максимального периода может не хватить, но родителям необходимо выходить на работу, потому что выплату по временной нетрудоспособности они уже не получают.

«Чтобы поддержать их, увеличим на 30 дней в год каждый из периодов и на этот же срок продлим такую финансовую помощь, что будет, конечно же, для семей дополнительным подспорьем», - сказал Мишустин.

Фото: Борис Ярков

 

350-летие одного из основателей города отметили в Екатеринбурге (фото)

В уральской столице отпраздновали 350-летие Георга Вильгельма де Геннина - организатора горнозаводского дела на Урале, который вместе с Василием Татищевым стоял у истоков основания Екатеринбурга в 1723 году.

Торжественное мероприятие с исторической реконструкцией около памятника отцам-основателям организовал Свердловский областной краеведческий музей им. Клера совместно с Российским военно-историческим обществом (РВИО).

В мероприятии приняли участие замглавы Екатеринбурга Сергей Плахотин, директор Департамента молодежной политики и международных связей горадминистрации Артем Николаев, директор Свердловского областного краеведческого музея Александр Емельянов и директор Музея истории Екатеринбурга Игорь Пушкарев.

У памятника де Геннину и Татищеву Свердловское отделение РВИО показало реплики знамени Преображенского полка образца 1701 года, барабан начала XVIII века и действующий макет пушки Северной войны. Для зрителей также подготовили 350 памятных сувениров в виде монет с портретом де Геннина, которые вызвали неподдельный ажиотаж. Кульминацией праздника стал сигнальный выстрел со светошумовым эффектом.

Фото: Борис Ярков

Беспилотный трамвай протестируют на маршруте между Екатеринбургом и Верхней Пышмой

Правительство РФ включило компанию «Верхнепышминский трамвай» в федеральный эксперимент по беспилотным трамваям.

Теперь состав сможет выезжать за пределы депо и проходить испытания на действующей линии Екатеринбург - Верхняя Пышма, рассказал губернатор Денис Паслер.

«В этом году в Свердловской области создан Центр компетенций по испытаниям и эксплуатации беспилотных рельсовых систем. Новая площадка объединила компетенции участников для совместной отработки технологий, подготовки специалистов, разработки эксплуатационных методик и типовых решений, которые впоследствии могут быть масштабированы в стране», - рассказал глава региона.

На первом этапе испытаний трамвай проедет 3 тыс. км без пассажиров. Затем проедет столько же с пассажирами. Во время тестовых прогонов в кабине всегда будет водитель-испытатель, который в случае необходимости сможет взять управление на себя.

Запустить полноценное беспилотное движение на линии планируется к 2028 году. В 2024 году эксперимент с беспилотными трамваями был запущен в Москве и Санкт-Петербурге, а в прошлом году - в Нижегородской области.

Фото: Борис Ярков

Путин назначил врио губернатора Приморского края

Президент России Владимир Путин назначил Константина Шестакова врио губернатора Приморского края.

Согласно указу, Шестаков будет руководить регионом до вступления в должность избранного губернатора. Указ вступил в силу со дня подписания.

Константин Шестаков родился 23 сентября 1982 года во Владивостоке, окончил Дальневосточный государственный университет по специальности «Мировая экономика». С 2010 года он работал в администрации Приморского края, а в 2019-м стал врио вице-губернатора региона. В июле 2021 года он стал мэром Владивостока.

Напомним, ранее премьер-министр Михаил Мишустин предложил назначить экс-главу Приморья Олега Кожемяко на должность вице-премьера - полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе.

В этот же день Путин предложил Шестакову рассмотреть возможность стать кандидатом на пост главы Приморского края.

Фото: сайт Кремля

18 новых трамваев привезут в Екатеринбург до конца года

18 новых трамваев привезут в Екатеринбург до конца года.

Ранее в рамках транспортной реформы уральским мегаполисом было закуплено 50 трехсекционных вагонов. В депо поставили 32 трамвая, а остальные должны прибыть в город до 25 декабря, сообщил «Гортранс».

С учетом трамваев, которые работают с прошлого года, к концу года их число вырастет до 67.

«Кастор» вмещает до 261 пассажира, в салоне 64 посадочных места. Трамвай оборудован для маломобильных граждан и системой климат-контроля.

Сейчас вагоны работают на маршрутах № 6, 13 и 16. Позже ихвыпустят на маршруты № 8, 14 и 15.

Фото: «Гортранс»

Минюст РФ создаст публичный список осужденных эмигрантов

Минюст РФ создаст публичный список осужденных эмигрантов.

Список скрывающихся за рубежом от наказания россиян, в отношении которых применены ограничительные меры, будет открытым, сообщил ТАСС замглавы ведомства Олег Свириденко.

«На официальном сайте Минюста России будет создан специальный реестр, состоящий из списка лиц, в отношении которых применяются временные ограничительные меры с соответствующим указанием оснований их применения. Этот перечень сведений, содержащихся в данном списке, будет доступен каждому в силу его публичности и размещения на сайте Минюста России по аналогии с реестром иноагентов», - сказал Свириденко.

В России ужесточат наказание за вождение без прав

Штраф за вождение без водительского удостоверения в России может вырасти до 30 тыс. рублей.

Законопроект, подготовленный МВД, одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности. Изменения коснутся тех, кто никогда не получал права или ездит с просроченными.

Согласно документу, за первое нарушение штраф составит от 15 до 30 тыс. рублей, вместо нынешних 5-15 тыс.

За повторное нарушение штраф составит уже от 30 до 50 тыс. При этом оплатить штраф со скидкой 25% в первые 30 дней будет нельзя.

Фото: Борис Ярков