Оформление документов на портале госуслуг для уральцев станет дешевле на треть. 30-процентными скидками власти намерены увеличить популярность и посещаемость портала.

По данным "Российской газеты", в новом году с дисконтом через Сеть будут оказываться наиболее популярные услуги, например, выдача загранпаспортов и постановка автомобиля на учет. Скидки предполагают предоставлять и обычным людям, и организациям.

На сегодня на портале госуслуг зарегистрированы порядка 35 миллионов россиян, но действительно пользуются ресурсом гораздо меньше людей.

ЦБ сохранил ключевую ставку третий раз подряд

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых.

Как сообщает регулятор, сейчас инфляционное давление постепенно ослабевает, но остается на высоком уровне. Из-за сохраняющегося повышенного внутреннего спроса, превышающего возможности расширения предложения, темпы роста цен будут возвращаться к цели в 4% несколько медленнее, чем прогнозировалось в феврале.

«Возвращение инфляции к цели и ее дальнейшая стабилизация вблизи 4% предполагают более продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике, чем прогнозировалось ранее. В базовом сценарии Банк России повысил прогноз средней ключевой ставки в 2024 и 2025 годах до 15,0 - 16,0% и 10,0 - 12,0% соответственно», - говорится в сообщении.

По прогнозу, c учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,3 - 4,8% в этом году и вернется к 4% в следующем.

Фото: Борис Ярков

Особый противопожарный режим введен в Курганской области

Комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение о вводе особого противопожарного режима на территории Курганской области.

Как сообщает правительство региона, режим начинает действовать с 27 апреля и на время его действия вводится ряд ограничений.

В частности вводится запрет на сжигание сухой травы, разведение костров, проведение пожароопасных работ и приготовление пищи на открытом огне. В жаркую и сухую погоду запрещено топить печи, не имеющие искрогасителей.

Для нарушителей предусмотрены следующие штрафы: до 20 тыс. рублей - для физлиц, до 60 тыс. - для должностных лиц, до 800 тыс. - для организаций.

Фото: Борис Ярков

Операторы начали блокировать по 300 тыс. «серых» сим-карт в неделю

Мобильные операторы по требованию Роскомнадзора блокируют около 300 тыс. «серых» сим-карт в неделю.

Как сообщает «Коммерсантъ», до осени прошлого года Роскомнадзор раз в неделю присылал операторам списки номеров, по которым нужно актуализировать данные абонентов. Затем операторы отправляли сведения обратно, надзорное ведомство проверяло их актуальность по своим данным и присылало список номеров с неверными данными на блокировку.

Теперь же ведомство присылает списки сразу на блокировку. Операторы предупреждают, что у абонентов есть 15 дней на актуализацию данных. При этом многие клиенты уже после блокировки восстанавливают доступ к номерам в салонах связи.

Фото: Борис Ярков

Стала известна программа празднования Дня Победы в Екатеринбурге

Стала известна программа празднования Дня Победы в уральской столице.

Как сообщили в горадминистрации, программа откроется 2 мая гала-концертом «Мы этой памяти верны» в парке Маяковского.

3 мая пройдет церемония возложения цветы к мемориалу Уральского добровольческого танкового корпуса, 6 мая - к памятнику «Седой Урал», 8 мая – к памятниу Георгию Жукову.

Также на протяжении всей недели будут идти различные акции с участием ветеранов, в том числе «Огонек Победы» и «Про Победу. Судьба семьи».

Празднование Дня Победы 9 мая начнется с возложения цветов к Широкореченскому мемориалу, а затем на пр. Ленина пройдет шествие Екатеринбургского гарнизона. В полдень на экране, установленном на площади 1905 года, запустят трансляцию парада Победы на Красной площади.

Еще в этот день на площади 1905 года будет работать мобильный центр поисковых отрядов. В рамках акции «Вспомним всех поименно» уральцы смогут найти пропавших без вести во время Великой

Отечественной войны родственников. Рядом с центром откроется экспозиция «Живем в поиске».

Кроме того, 9 мая перед зданием УрГЭУ пройдет традиционная акция «Вальс Победы», на ул. Пушкина - выставка ретро автомобилей, а на Октябрьской площади откроется интерактивный музей «Трудовой подвиг Свердловска».

Акция «Бессмертный полк» в этом году пройдет в онлайн-формате. Праздничный салют над акваторией пруда в этом году не состоится.

Фото: Борис Ярков

УрФУ стал вторым среди российских вузов по количеству заявок на изобретения

По итогам прошлого года Уральский федеральный университет (УрФУ) занял второе место среди российских вузов по количеству поданных заявок на изобретения.

Как сообщает пресс-служба вуза, в общей сложности уральский университет подал 126 заявок.
«Патентование позволяет полноценно идентифицировать результаты научных работ и обеспечить им эффективную правовую охрану», - сказад директор центра интеллектуальной собственности УрФУ Дмитрий Шульгин.

В прошедшем году УрФУ оформил права на 379 результатов интеллектуальной деятельности, в число которых вошли 11 полезных моделей, 201 программа для ЭВМ и база данных, 41 секрет производства.

Фото: Борис Ярков

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь в 78 городов

В майские праздники из екатеринбургского аэропорта Кольцово можно будет улететь в 78 городов.

В период 28 апреля-12 мая планируются рейсы по 51 внутрироссийскому направлению, в том числе новые - в Калугу, Пензу, Горно-Алтайск. Внутри страны рейсы осуществляют 19 авиакомпаний.

За рубеж из уральской столицы можно улететь по 27 направлениям. Новыми станут маршруты до Бангкока, Гоа, Даламана, Матталы, Пекина, Пхукета, Нячанга и Тбилиси. Международные рейсы выполняются 18 авиакомпаниями, в том числе шестью российскими.

Фото: Борис Ярков

МВД дадут больше прав для борьбы с телефонными мошенниками

МВД дадут больше прав для борьбы с телефонными мошенниками.

Согласно законопроекту правительства РФ, банки и операторы связи будут обязаны отвечать на запросы следователей не позднее 3-х рабочих дней. Отмечается, что это позволит более оперативно раскрывать преступления, поскольку сейчас ответ банков и операторов на запросы силовиков занимает больше месяца.

Также предлагается дать возможность следователям в 10-дневный срок получать информацию о разговорах между абонентами без получения судебного решения. Сотрудникам МВД все равно придется согласовывать такие обращения с судом, но можно уже постфактум.

Законопроект также предлагает разрешить следователям приостанавливать операции по переводу денег на 10 суток, если есть основания полагать, что средства использовали в преступной деятельности.

Фото: Борис Ярков

С начала сезона от укусов клещей пострадали уже свыше 2 тыс. свердловчан

С начала сезона от укусов клещей пострадали уже свыше 2 тыс. свердловчан.

Как сообщает департамент информполитики, данный показатель уже в два раза превышает показатели аналогичного периода предыдущего года.

«Первый пациент в нынешнем сезоне обратился за помощью к медикам 25 марта, и с тех пор в регионе зарегистрировано уже более двух тысяч человек, пострадавших от кровососущих», - говорится в сообщении.

В преддверии майских праздников специалисты рекомендуют соблюдать меры предосторожности, использовать репелленты, находясь в лесу, в парках или на даче.

Фото: Борис Ярков

Оранжевый дождь пройдет на Среднем Урале

В эту субботу в Свердловской области пройдут необычные оранжевые дожди.

Как сообщили в центре погоды «Фобос», облака песка из Африки уже закрывают небо плотной оранжевой дымкой на юге России, а в Поволжье и на Урале песчинки смешаются с дождем, окрасив его в ржавый цвет.

Шлейф сахарской пыли продолжит тянуться дальше на север.

«Дело в том, что определяющее влияние на распространение взвеси оказывает сибирский антициклон, и южные потоки, наблюдающиеся на его периферии, днем донесут замутненный воздух вплоть до побережья Белого моря», - говорится в сообщении.

Сотрудники Уральской авиабазы начали патрулировать леса с воздуха

В Свердловской области сотрудники Уральской авиабазы начали патрулировать леса с воздуха.

Как передает департамент информполитики, специалисты следят за появлением очагов пожаров и выявляют случаи нарушения особого противопожарного режима. Авиапатрулирование идет по восьми маршрутам, площадью 3 тыс. км.

«Самолеты «Тесна» и «Ан-2» взлетают с шести аэродромов, расположенных в разных точках Свердловской области: Нижнем Тагиле, Алапаевске, Ивделе, Серове, Сосьве и Тавде. Летчики-наблюдатели оценивают обстановку с высоты от 700 до 1,2 тыс. м», - рассказал министр природных ресурсов и экологии региона Денис Мамонтов.

Специалисты Уральской авиабазы с воздуха могут обнаружить дым от пожара на расстоянии до 30 км, выяснить источник задымления и причины его появления.

Летчики проходят в небе круг над возгоранием, фиксируют координаты и площадь пожара и определяют его вид - верховой, низовой или почвенный. Далее сведения передаются в диспетчерскую службу для принятия мер по ликвидации огня.

Если пожар действует на протяжении нескольких дней, летчики осматривают его по периметру, определяют направление его движения, помогая скоординировать работу наземных служб.

Периодичность вылетов зависит от установленного в регионе класса пожарной опасности. В пиковые моменты мониторинг проводится три раза в сутки для контроля ситуации.

Фото: Борис Ярков