В Свердловской области может появиться несколько совместных предприятий с итальянскими партнерами. Направления для сотрудничества обсудили на стартовавшем в Екатеринбурге межгосударственном деловом форуме России и Италии – XXVI. Мероприятие организовано Минэкономразвития России и Минэкономразвития Италии при поддержке торгового отдела (ИЧЕ) посольства Итальянской Республики в Москве и правительства Свердловской области.
Перспективными отраслями для совместного итало-российского бизнеса считается авиастроение, машиностроение, химическая промышленность, фармацевтика и сельское хозяйство. По словам первого вице-губернатора Свердловской области Алексея Орлова, на продукцию в этих сегментах высокий спрос, но недостаточно широк ассортимент.
«Мы хорошо знаем, что малый и средний бизнес Италии формирует основную долю ВВП страны, является источником инноваций и новых технологий, поэтому мы готовы совместно с итальянскими партнерами реализовывать совместные высокотехнологичные, производственные и торговые проекты. Сегодня у государства есть для этого все инструменты. К примеру, в нашем регионе уже несколько лет успешно работает центр поддержки малого и среднего предпринимательства», - сказал Алексей Орлов.
Свердловская область готова воспринять опыт итальянских предпринимателей, со своей стороны Средний Урал предлагает квалифицированные кадры и научный потенциал. В планы посольства Италии в России входит открытие при Уральском федеральном университете технологического центра, где можно обучать кадры работе на итальянском оборудовании, о чем рассказал директор отдела по развитию торгового обмена посольства Италии в России Пьер Паоло Челесте.
Челесте считает, что итальянский бизнес для Свердловской области «идеальный партнер», итальянцы готовы сопровождать процесс импортозамещения в России, в том числе и на Среднем Урале.
«Мы итальянцы - идеальные партнеры для вас. Наш обмен может быть не самым значительным по объёму, но мы знаем ваши потребности. Мы ничего не навязываем, но всегда пытаемся помочь», - поделился мнением спикер.
С коллегой согласен и.о. министра международных связей Свердловской области Андрей Соболев.
«Итальянский бизнес – идеальный партнерств для нас, а наш бизнес – для вас. В основе нашего сотрудничества лежит история», – резюмировал он.
Соболев напомнил, что 50 лет назад началась история автозавода ВАЗ, участие в этом масштабном проекте приняли итальянцы. Так же чиновник вспомнил о купце Никите Демидове, который в свое время проживал во Флоренции как торговый представитель России, уже тогда перенимая опыт, он способствовал развитию российско-итальянских отношений.
Как отметили в ходе общения итальянские партнеры, для принятия решения об организации бизнеса в России важное значение имеет поддержка со стороны государства. В Свердловской области она представлена не только налоговыми льготами и существованием Особых экономических зон. Для потенциальных инвесторов Правительство региона и Корпорация развития Среднего Урала (КРСУ) разработали специальный сервис по поиску недвижимости, специалисты корпорации оказывают консультации и помощь в оформлении документов.
«КРСУ выполняет функцию одного окна, у нас есть ряд инструментов для обеспечения кадрами, подбора партнёров, поиска участков и недвижимости. У нас в базе около 200 мест для локализации бизнеса. Мы создаём специальные зоны для кооперации малым и средним предпринимателям, развиваем частно-государственное партнёрство. У нас отработан механизм, который позволяет инвесторам безболезненно зайти на рынок», - рассказал на пленарном заседании форума генеральный директор КРСУ Сергей Киселев.
Отметим, что форум продолжит свою работу, - завтра итальянская делегация посетит четыре площадки: ООО «Виз-сталь», ООО «Уралмаш НГО Холдинг», Технопарк «Университетский» и АО «РСГ-Академическое». Девелоперская компания подпишет соглашение о привлечении инвестиций с итальянской FonditalS.p.A. и Корпорацией развития Среднего Урала (КРСУ). КРСУ предлагает начать производство на промышленной площадке в Екатеринбурге. Как отметил Сергей Киселев, потребителем конечного продукта сможет выступить «РСГ-Академическое».
Фото: Борис Ярков
Уральцев предупреждают о проливных дождях с грозами и градом

ГУ МЧС по Свердловской области выступило со штормовым предупреждением.
Согласно прогнозу в четверг, 4 июня, в регионе ожидаются проливные дожди с грозами и град.
В связи с непогодой уральцев призвали соблюдать меры предосторожности, а в случае ЧС необходимо звонить по телефонам 101 или 112.
Добавим, что дожди продержатся в регионе до воскресенья.
Фото: Борис Ярков
ГК ««Синара - Транспортные Машины»» утвердила стратегию технического развития до 2030 года

Холдинг «Синара - Транспортные Машины» определил стратегические приоритеты технического развития до 2030 года.
Ключевыми направлениями станут внедрение аддитивных технологий, роботизация производственных процессов, повышение энергоэффективности техники, а также укрепление сотрудничества с отраслевыми вузами и развитие кадрового потенциала. Общий объем инвестиций в реализацию стратегии до 2032 года составит 3,8 млрд. рублей.
В сфере дизелестроения компания намерена к следующему году занять 30% российского рынка поршневых двигателей мощностью от 500 кВт за счет линейки высокооборотных двигателей ДМ-185. Параллельно будет идти работа над улучшением надежности и развитием сервисного направления.
Новосибирский электровозоремонтный завод (НЭРЗ, входит в СТМ) планирует к 2030 году удвоить пропускную способность - до 720 секций в год. Этому поможет переход с электродуговой сварки на лазерно-порошковую наплавку.
«СТМ‑Сервис» внедрит систему удаленного мониторинга, автоматизирует процессы, а также будет развивать аддитивные технологии для производства и восстановления запчастей. За счет роботизации сроки сервисных операций сократятся на 10%, а к 2030 году внеплановые ремонты локомотивов снизятся на 15%.
Источниками инвестиций послужат как собственные средства, так и меры господдержки.
Фото: «Синара-Транспортные Машины»
В Екатеринбурге тестируют новую систему видеофиксации дорожного движения

В уральской столице идет тестирование новой системы видеофиксации дорожного движения. В городе установлено свыше 1,5 тыс. камер на более чем 340 светофорах.
Для анализа нарушений самокатчиков специалисты используют программный продукт компании NetVision, запущенный в пилотном режиме на 10 светофорных объектах. При этом в любой момент можно включить аналитику на любой из 1,5 тыс. камер.
Экспериментальная система на базе ИИ в реальном времени сканирует поток, распознает электросамокаты и электровелосипеды, фиксирует нарушения ПДД и определяет, какой кикшеринговой компании принадлежит транспорт. Все нарушения фиксируются и сохраняются в виде отдельных кадров.
За две недели работы система зафиксировала 14,9 тыс. самокатов, из которых 13,2 тыс. ехали с нарушениями. Одно из основных нарушений - это не спешивание, второй вид частых нарушений - езда вдвоем.
По статистике 80% нарушений совершаются на арендных самокатах: Яндекс - 5,4 тыс., ВУШ - 4,6 тыс., Юрент - 286. Количество нарушений на частных самокатах составило 4,4 тыс.
Больше всего нарушений фиксируется на перекрестках с большим трафиком: Челюскинцев - Никонова (почти 5 тыс. нарушений), Готвальда - Машиностроителей и 8 Марта - Декабристов (1,5 тыс.).
Как сообщили в горадминистрации, в дальнейшем планируется внедрить систему контроля СИМ на всех камерах в городе, а также наладить интеграцию с кикшерингами, чтобы автоматически выписывать штрафы нарушителям через приложение.
Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга
Совет Федерации одобрил закон об аресте имущества уехавших из РФ правонарушителей

Совет Федерации одобрил закон об аресте имущества уехавших из страны правонарушителей.
Документ предусматривает арест имущества, включая деньги на банковских счетах, граждан РФ, находящихся за пределами страны и совершивших административные правонарушения против российских интересов.
Мера будет распространяться на злоупотребление свободой массовой информации, возбуждение ненависти, публичные призывы к нарушению территориальной целостности и дискредитация Вооруженных сил России.
Закон вступает в силу с 1 сентября.
Фото: Борис Ярков
Запущен обратный отсчет до Международного фестиваля молодежи

Губернатор Денис Паслер объявил обратный отсчет до Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге.
До старта осталось 100 дней. Ожидается, что его гостями станут представители более чем 190 стран, сообщает департамент информполитики. Фестиваль пройдет с 11 по 17 сентября и объединит на инновационных площадках региона более 10 тыс. активных, творческих и энергичных ребят со всего мира.
«С 11 сентября столица Среднего Урала на несколько дней станет центром мировой молодежной культуры, творчества, инициативы и дружбы. Конечно, сложно за это время показать все величие и красоту нашего региона, но уверен, что ребята успеют вдохнуть уральский воздух, своими глазами увидеть наши леса и древние горы» - сказал Денис Паслер.
Вечером на фасадах зданий в Екатеринбурге включат специальную подсветку в честь запуска отсчета 100 дней до открытия фестиваля.
Фото: ДИП
МВД предупредило о краже аккаунтов через фейковые уведомления

В МВД предупредили о мошенниках, использующих поддельные уведомления от администрации Telegram для кражи аккаунтов пользователей.
Как сообщили в управлении по борьбе с киберпреступностью МВД РФ, злоумышленники рассылают сообщения якобы от имени мессенджера с предупреждением о скором удалении учетной записи.
Пользователю предлагают срочно отменить процедуру, перейдя по ссылке или нажав на специальную кнопку. В итоге жертва передает преступникам код авторизации и доступ к своему аккаунту.
Ранее стало известно, что мошенники начали выдавать себя за пожилых соседей по подъезду.
Фото: Борис Ярков
Назначен глава департамента информатизации Екатеринбурга

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов назначил Дмитрия Манторова на пост директора департамента информатизации города.
Дмитрий Манторов учился в аспирантуре Института математики и механики УрО РАН, руководил ныне ликвидированной компанией «Телеконтекст».
На посту главы департамента Манторов будет курировать программу цифровизации работы муниципальных органов власти. До 2030 года на ее реализацию планируют направить свыше 2 млрд. рублей.
Предыдущий руководитель ведомства Алексей Сабуров в 2021 году перешел на работу в правительство региона. С тех пор эта должность была вакантной.
Фото: пресс-служба горадаминистрации
460 детей-сирот получили квартиры в свердловских муниципалитетах с начала года

460 детей-сирот получили квартиры в свердловских муниципалитетах с начала года.
«Продолжаем обеспечивать детей-сирот жильем. С начала года передали уже 460 квартир жителям Ирбита, Краснотурьинска, Режа, Шали и других городов Свердловской области. Для решения жилищного вопроса льготных категорий уральцев на сегодняшний день мы строим 16 многоквартирных домов в 11 муниципальных округах», - рассказал губернатор Денис Паслер.
Сейчас идет поэтапное заселение дома на 128 квартир в Каменске-Уральском. Дома для льготников этой категории здесь строятся ежегодно, а в текущем году Фонд жилищного строительства Свердловской области предоставил рекордные 256 квартир, общей площадью 8,2 тыс. кв м.
На их возведение Фонд жилищного строительства направил 808,7 млн. рублей. После заселения дома вопрос обеспечения жильем детей-сирот в этом муниципалитете практически решен.
Фото: ДИП
Мошенники начали выдавать себя за пожилых соседей по подъезду

Россиян предупреждают, что мошенники усовершенствовали схему обмана с заменой домофона.
Как сообщает управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД, злоумышленники делают первый контакт максимально бытовым и правдоподобным, звоня от имени пожилых соседей по подъезду.
Потенциальной жертве говорят, что на телефон поступит технический СМС-код, который необходимо сверить. После того как человек продиктовал цифры, начинается второй этап. Ему сообщают о взломе аккаунта на госпортале, после чего идут звонки от имени различных ведомств с угрозами оформления доверенностей и хищения сбережений.
Ранее был назван перечень популярных мошеннических фраз и выражений.
Фото: Борис Ярков
В Ирбите открыли сквер, посвященный творчеству Пушкина

В Ирбите открыли сквер, посвященный творчеству Александра Пушкина.
Это первое в этом году общественное пространство, обновленное по программе формирования комфортной городской среды нацпроекта «Инфраструктура для жизни», сообщает департамент информполитик.
Работы по благоустройству сквера завершились досрочно. Там обновили проезды и пешеходные дорожки, установили освещение, скамейки и урны, оборудовали детскую и спортивную площадки, построили ротонду и пешеходный мостик.
Возле арт-объектов размещены QR-коды, чтобы посетители могли послушать стихи и фрагменты произведений любимого классика в исполнении артистов Ирбитского драмтеатра.
Фото: ДИП











