Украина ввела санкции против главы Екатеринбургской митрополии Евгения (Кульберга).
Как сообщает РИА Новости, соответствующее решение было принято Советом нацбезопасности и обороны Украины. Санкции подразумевают блокировку активов, запрет на сделки с ценными бумагами и другие ограничения, которые могут действовать от 5 до 30 лет.
Помимо митрополита Екатеринбургского и Верхотурского под санкции попал еще 21 представитель Русской Православной Церкви:
- представитель РПЦ при Всемирном Совете Церквей и других международных организациях в Женеве, протоиерей Михаил Гундяев
- зав сектором по взаимодействию с Росгвардией Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Роман Богдасаров
- настоятель храма Казанской иконы Божией Матери (Москва) архимандрит Филарет (Александр Булеков)
- зампредседателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Александр Ганьжин
- митрополит Владимирский и Суздальский Тихон (Леонид Емельянов)
- митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий (Николай Немцов)
- митрополит Клинский Леонид (Леонид Горбачев)
- митрополит Волоколамский Антоний (Антон Севрюк)
- митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий (Николай Чашин)
- руководитель отдела внешних церковных связей, митрополит Волоколамский Иларион (Григорий Алфеев)
- архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим (Павел Волочков)
- и.о. руководителя пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Владимир Легойда
- зампредседателя Синодального отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе
- председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, иерей, протопресвитер военного и морского духовенства Олег Овчаров
- зав сектором по взаимодействию с ВКС Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Константин Татаринцев
- первый зампредседателя Синодального отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ РПЦ Александр Щипков
- председатель Духовного совета Российского Объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергей Ряховский
- замруководителя отдела внешних церковных связей, протоиерей Николай Балашов
- протоиерей, писатель, проповедник и педагог Артемий Владимиров
- митрофорный протоиерей, проповедник, телеведущий Андрей Ткачев
- заслуженный профессор Московской православной духовной академии и семинарии РПЦ Алексей Осипов
Фото: Борис Ярков
Суд признал банкротом единственного российского производителя телевизоров

Суд признал банкротом единственного российского производителя телевизоров в реестре Минпромторга РФ.
Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск «ДНС ритейл» о признании банкротом ООО «Квант» - юрлица, специализирующегося на сборке отечественных телевизоров группы компаний «Квант», сообщает «Коммерсант».
Компания производила продукцию под брендом Irbis на заводах в Воронеже и Зеленограде. Иск был подан в июне прошлого года, в феврале в отношении компании ввели процедуру наблюдения. Общая сумма требований кредиторов составила 4,15 млрд. рублей.
Среди крупнейших по объему требований кредиторов также находятся входящая в «Яндекс» «Лаборатория Алисы» и продающий бытовые электротовары «Торговый дом ББК».
Фото: Борис Ярков
Из-за паводка в Старой Ляле подтопило 13 домов

На севере Свердловской области ухудшилась паводковая обстановка.
Как сообщил глава Новолялинского муниципального округа Сергей Бондаренко, из-за подъема уровня воды в реке Ляля в поселке Старая Ляля оказались подтоплены 13 домов, семь из них - жилые. 14 человек эвакуировали к родственникам в том же поселке.
На территории Старой Ляли дежурят сотрудники МЧС, обеспечены запасы продовольствия и электроснабжение населения. Соцобъекты работают в штатном режиме, уровень воды находится под постоянным контролем.
Из-за значительного повышения уровня реки Ляля власти начали эвакуацию жителей с окраины улицы Восточная в Новой Ляле. Людей размещают в пункте временного пребывания - в спортзале на городском стадионе. Сергей Бондаренко призвал горожан не поддаваться панике и своевременно реагировать на рекомендации спасательных служб покидать дома.
Кроме того, из-за паводка закрыт проезд на трассе Савинова - Павда в районе деревни Савинова, в селе Лопаево - у реки Лата и на въезде в село, а также в поселке Талица на дороге Талица - Шайтанка - Верхняя Лобва.
Также стало известно, что в Ревде введен режим повышенной готовности из-за угрозы паводка.
Фото: Борис Ярков
16 свердловских школьников вошли в число победителей конкурса «Большая перемена»

16 школьников из Свердловской области вошли в число победителей конкурса «Большая перемена» - флагманского проекта «Движения Первых».
Победителями Всероссийского конкурса стали учащиеся из Новолялинского, Волчанского, Сысертского МО, Каменск-Уральского ГО, Лесного, Екатеринбурга, Новоуральска, Нижнего Тагила. Ребята уже в августе отправятся в «Путешествие мечты» на поезде через всю Россию.
В торжественной церемонии закрытия в Красноярске принял участие президент Владимир Путин. Он поздравил ребят с завершением конкурсных испытаний и пообщался с финалистами.
Во встрече с главой государства приняли участие двое свердловских ребят - 12-летний Иван Беляков из Артинского района, который на конкурсе представлял вызов «Создавай будущее!», разработав когнитивный фильтр, а также Светлана Иванова из Лесного, которая представляла вызов «Меняй мир вокруг!». Школьница является победителем конкурса научных исследований «Лобачевский. Прорыв». Она разработала сборник «В стране лингвистических сказок», который уже помогает изучать правила русского языка младшим школьникам.
Всего в финале конкурса приняли участие более 800 учеников 5-7 классов из разных регионов России и старшеклассников из других стран. Программа включала деловые игры, мастер-классы, командообразующие тренинги и партнерские мастерские. Ребята также посетили филиал Национального центра «Россия» и прошли квест «Время больших перемен».
Фото: ДИП
Участниками Ирбитской ярмарки станут представители более 35 регионов России

Участниками XXIV Ирбитской ярмарки в этом году станут представители более 35 регионов страны.
Мероприятие объединит производителей, ремесленников, артистов и туристов. На ярмарке, которая пройдет с 7 по 9 августа, гостей также встретят национальные подворья, где можно будет познакомиться с гастрономическими традициями и культурой народов страны.
На главной торговой площадке Ирбита развернется выставка-продажа продукции, свою продукцию представят предприятия агропромышленного комплекса и пищевой промышленности, фермеры Свердловской области. Также будет работать «Чайный квартал» с национальными подворьями, где участники познакомят гостей с кухней, ремеслами и обычаями разных народов России.
В течение трех дней в историческом центре будут работать ярмарочные ряды, фестиваль народных художественных промыслов «Город мастеров», выставки, мастер-классы, литературная ярмарка, интерактивные музейные площадки и «Городок здоровья».
Для гостей подготовлены экскурсии, театральные постановки фестиваля ландшафтного театра «Ирбея», концерты творческих коллективов из разных регионов и выступления приглашенных артистов.
Межнациональное подворье организует Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Свердловской области. В программе мастер-классы и выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства.
Вечером 8 августа на главной сцене ярмарки выступит народный артист России Олег Газманов.
Фото: Борис Ярков
В Ревде введен режим повышенной готовности из-за угрозы паводка

В Ревде введен режим повышенной готовности из-за угрозы паводка.
Был увеличен сброс воды с плотин Волчихинского, Ново-Мариинского и Ревдинского водохранилищ. В городе и ближайших поселках сотрудники МЧС объезжают улицы и предупреждают жителей частного сектора о возможной угрозе подтопления.
Жителям предлагается временно покинуть дома и разместиться в пунктах временного размещения.
Фото: Борис Ярков
Российский книжный союз расширил список книг, подлежащих маркировке

Российский книжный союз расширил список книг, подлежащих маркировке из-за упоминания наркотиков.
В число добавленных в список изданий вошли: «Заводной апельсин» Энтони Берджесса, «Аполло» Виктора Пелевина, «Удушье» и «Рождение звука» Чака Паланика, «Зов Ктулху» Говарда Лавкрафта, «Доктор Сон» и «Ночные кошмары и фантастические видения» Стивена Кинга, «Виктор Цой. Жизнь» и «Кино» Виталия Калгина.
Напомним, с 1 марта в России вступили в силу изменения в закон о наркотических средствах, вводящие уголовную и административную ответственность за распространение произведений литературы и искусства с упоминанием наркотиков. За публикацию произведений без маркировки издательства могут быть оштрафованы на сумму до 600 тыс. рублей.
Фото: Борис Ярков
Началось голосование за «Достояние Среднего Урала»

Стартовало голосование за объекты, претендующие на статус «Достояние Среднего Урала».
Голосование в рамках конкурса продлится по 1 декабря на портале «Госуслуги» через платформу обратной связи. Жители Свердловской области старше 18 лет могут выбрать до пяти объектов.
В этом году конкурс проходит в пятый раз, на него поступило 108 заявок. По итогам отбора экспертная комиссия Общественной палаты определила 15 претендентов, из которых и будут выбраны победители.
Церемония награждения победителей по традиции состоится 17 января - в день рождения Свердловской области.
На голосование вынесены следующие объекты:
- Артинская коса;
- Белоярская атомная станция;
- Верхотурский кремль;
- знаки границы Европа - Азия (31 объект в Свердловской области);
- Ирбитский государственный музей изобразительных искусств имени В.А. Карпова;
- мемориал «Чёрный тюльпан»;
- музей разведчика Николая Кузнецова в Талице;
- Нижнетагильский подносный промысел;
- Обуховский санаторий;
- река Чусовая;
- село Нижнеиргинское - родина первого в России самовара;
- Уральский государственный академический русский народный хор;
- Уральский добровольческий танковый корпус;
- Уральский оптико-механический завод имени Э.С. Яламова;
- фарфор Сысерти
Фото: ДИП
ФАС возбудила дело в отношении Apple

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении Apple из-за неисполнения предупреждения о предустановке на iOS национального мессенджера и российского магазина приложений.
Отмечается, что согласно законодательству на технически сложных товарах, продаваемых в России, должна быть предусмотрена возможность работы по умолчанию с российской поисковой системой или поисковой системой другого государства-члена ЕАЭС.
Apple не исполнила предупреждение ФАС в части предустановки на устройства с операционной системой iOS (iPhone, iPad) национального мессенджера и отечественного магазина приложений, сообщили в ФАС.
Ведомство возбудило дело в отношении компании, Apple может грозить штраф до 4 млрд. рублей.
На избирательных участках Свердловской области организуют укрытия

На предстоящих в сентябре выборах на Среднем Урале организуют укрытия на избирательных участках.
Как сообщает департамент информполитики, возле 2233 участков откроют резервные помещения и укрытия на случай объявления ракетной или беспилотной опасности.
Губернатор Денис Паслер на заседании антитеррористической комиссии поручил отработать алгоритмы действий для членов избиркомов. Тренировки по реагированию на внештатные ситуации пройдут с 15 августа по 9 сентября.
Фото: Борис Ярков
Это лето стало одним из самых дождливых в истории Урала

Текущее лето стало одним из самых дождливых в истории Свердловской области.
Как сообщили в Уральском Гидрометцентре, июнь и июль побили многолетние рекорды по количеству осадков. В первый летний месяц в среднем по региону выпало около 200 мм осадков, что стало максимум за последние 67 лет.
В свою очередь июль стал самым дождливым за всю историю наблюдений. В августе только за первые сутки местами выпало до 80% месячной нормы осадков, а на севере области - месячная норма. В Екатеринбурге за один день выпал 41% августовской нормы дождей.
Фото: Борис Ярков



