Недавно одна крупнейшая фармакологическая мировая корпорация объявила, что ее сотрудники однозначно доказали существование души, пишет «Российская газета».
Ученые решили повторить на современной основе опыт, который в 1906 году проводил Дункан Макдугалл: он взвешивал смертельно больных (в основном туберкулезных) и выявил: в минуту смерти каждый испытуемый резко уменьшался в весе ровно на 21 грамм. Тогда противники пытались доказать: причина этой потери веса в неких окислительных процессах, происходящих в теле умирающих. Но современные исследователи, проведя такие же эксперименты (современная наука позволяет им не укладывать несчастных умирающих на весы, а измерять изменения дистанционно), доказали со стопроцентной гарантией: после смерти человек «худеет» именно на 21 грамм.
Более того, продолжая изыскания, ученые увидели с помощью приборов, что из тела умершего истекает некая субстанция.
Миха Райф, профессор, завотделением одного из медицинских центров Тель-Авива:
«Еще Гераклит в VI в. до нашей эры предполагал: душа человека состоит из некоего редкостного вида материи наподобие воздуха и огня. Сегодня мы знаем: выделяемая субстанция состоит из крайне малых и отделённых друг от друга атомов, плотность которых в 176,5 раза меньше, чем у воздуха. И, похоже, эта темная субстанция хранится не в каком-то определенном органе – скажем, в сердце, – а равномерно окутывает человека. Впереди еще долгие исследования. Но мы уверены, что в самом деле взвешивали душу или какую-то иную жизненную субстанцию. Вывод один: наличие души доказано».
Как пишет издание, ученые использовали разные подходы к исследованию сущности души.
Профессор Константин Коротков в Санкт-Петербурге снимал ауру умирающих и доказал, что свечение продолжалось и после смерти, постепенно сходя на нет. Тело как бы превращалось в неодушевленный предмет. А аура растекалась в пространстве. Что доказывало: энергетическая оболочка живет дольше организма.
Профессор из Барнаула Павел Госьков несколько лет назад сумел доказать наличие у каждого души, неповторимой, подобно отпечаткам пальцев.
Павел Госьков:
«Все мировые религии уверены: душа есть у каждого человека. Но никому прежде не удавалось пощупать ее, если не руками, то хотя бы приборами. Мы первыми провели серию экспериментов, которые убедительно доказывают наличие у человека кроме физического тела некой энергоинформационной субстанции».
Метод ученые назвали «материализация души». Своего рода сачком, с помощью которого Госьков улавливал проявления человеческой души, была обычная вода. Эта субстанция – самая удивительная вещь во Вселенной. Она способна записывать любую информацию, меняя свою структуру. Суть эксперимента: ученые ставили очищенную от каких-либо влияний воду на 10 минут рядом с человеком и затем исследовали ее структуру. Такие эксперименты они делали сотни, если не тысячи раз и доказали: изменения происходили обязательно, у каждого нового испытателя вода менялась по-своему, при этом структура у одного и того же человека повторялась.
Фото: «Повестка дня»
Уральские студенты и школьники смогут ездить в электричках за полцены

C 1 сентября возобновляется действие 50-процентной сезонной скидки для школьников и студентов в пригородных поездах СвЖД.
Как сообщили в пресс-службе Свердловской железной дороги, региональная льгота на территории Свердловской и Тюменской областей, а также Пермского края будет действовать до 15 июня 2027 года. Ею можно воспользоваться при приобретении билетов как на обычные электрички, так и на пригородные поезда с указанием мест.
Скидка предоставляется школьникам, достигшим 7-летнего возраста, а также студентам очной формы обучения, обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования.
В Свердловской области, в границах Екатеринбургской агломерации, где действует единый городской тариф, стоимость поездки для школьников и студентов с 1 сентября до 15 июня с учетом льготы составит 22 рубля на любое расстояние без пересадки. В зону единого городского тарифа попадают 48 станций и остановочных пунктов. Оформить льготные проездные документы можно в пригородных кассах, а также в мобильном приложении «РЖД Пассажирам».
Фото: Борис Ярков
Минтранс узаконит овербукинг на авиарейсах

Минтранс РФ разрабатывает поправки в Воздушный кодекс, узаконивающие овербукинг.
Как сообщил РИА Новости глава ведомства Андрей Никитин, министерство намерено прописать четкие, прозрачные правила игры для всей отрасли. Разрешить овербукинг предлагается только на направлениях с большим числом регулярных авиарейсов.
Перевозчиков обяжут предоставить пассажирам широкий выбор компенсаций: альтернативный рейс, денежную выплату, комфортные условия на время ожидания вылета и др.
«Этот инструмент изначально создавался для защиты интересов путешественников. Ни для кого не секрет, что на рейсах всегда есть так называемые неявившиеся пассажиры - те, кто опоздал, отложил поездку или просто передумал в день вылета», - сказал Никитин.
Фото: Борис Ярков
Дроны атаковали склад и жилые дома в Свердловской области

Беспилотники атаковали склад и жилые дома в Свердловской области.
Как сообщил губернатор Денис Паслер, никто не погиб в результате ударов, данные о пострадавших уточняются. Есть попадания беспилотников и обломков в жилые дома и логистический центр.
При атаке возникли возгорания, к тушению привлечены специалисты экстренных служб. Идет эвакуация людей.
«Угроза атаки БПЛА в регионе сохраняется! Будьте бдительны и сохраняйте спокойствие. Находитесь в укрытии и соблюдайте правила безопасности до отмены угрозы беспилотной атаки в регионе. Если вы заметили БПЛА в воздухе или нашли обломки, сразу сообщайте по телефону 112», - подчеркнул Паслер.
Полпред президента Артем Жога также заявил, что повреждены квартиры, всем жителям будет оказана необходимая помощь. По его словам, в Свердловской области предотвращена атака на склад торговой компании: обломки БПЛА упали рядом со зданием.
Фото: Борис Ярков
В Свердловской области проиндексировали зарплаты бюджетников

В Свердловской области проиндексировали зарплаты бюджетников.
Зарплаты врачей, педагогов, работников культуры и социальной сферы и науки проиндексированы на 7,6 % с 1 января 2026 года.
Также согласно Закона о Бюджете на текущий год с этой же даты повышен минимальный размер оплаты труда с 22 440 рублей до 27 093 рублей и на уровень инфляции проиндексированы расходы на соцвыплаты гражданам.
Помимо этого, фонды оплаты труда работников бюджетной сферы, на которых не распространяются «майские указы», а также работников органов местного самоуправления проиндексированы с 1 октября 2026 года на коэффициент инфляции - 4%.
Фото: Борис Ярков
Мошенники начали присылать фальшивые уведомления о зачислении средств

Мошенники стали присылать своим жертвам фальшивые уведомления о зачислении средств или зачисляя им небольшие суммы, чтобы получить доступ к мобильному банку.
Как сообщили в пресс-службе МВД РФ, злоумышленники направляют уведомление о якобы выполненном переводе и предлагают проверить операцию, перейдя по фишинговой ссылке. Там человек вводит свои персональные данные, после чего аферисты получают доступ к его банковскому приложению.
Также преступники могут сами перевести деньги на чужой счет, после чего связываются с владельцем, выдавая себя за ошибившегося отправителя, и просят вернуть сумму. В МВД напомнили, что самостоятельно возвращать поступившие от неизвестного источника денежные деньги небезопасно.
Ранее сообщалось, что мошенники стали предлагать «школьный набор» со скидкой 90%.
Фото: Борис Ярков
Минпромторг и бизнес подготовили список площадок для включения в перечень критически важных объектов

Минпромторг и бизнес подготовили список из 167 площадок для включения в перечень критически важных объектов.
Об этом сообщили в пресс-службе правительства РФ. В ходе заседания кабмина премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что пострадавшим предпринимателям из Крыма и Севастополя предоставят отсрочку по уплате страховых взносов
Также для такого бизнеса приостановят выездные проверки и взыскание задолженности. Меры поддержки распространят на предприятия обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства, строительные компании, гостиницы и санатории, детские лагеря, а также рестораны и кафе.
Первый вице-премьер Денис Мантуров заявил, что правительственная подкомиссия по обеспечению бесперебойной работы отдельных отраслей экономики займется мониторингом ключевых предприятий, повышением защищенности объектов и выработкой мер по их восстановлению.
Также планируется резервирование критически важных ресурсов, диверсификация логистики и создание альтернативных цепочек поставок стратегической продукции.
Фото: Борис Ярков
В России появится ГОСТ на пиво

В России появится ГОСТ на пиво.
Правила вступят в силу к концу года и утвердят критерии того, какое пиво считать российским и как лучше всего размещать его в магазинах. По ГОСТу российское пиво будут делать из отечественного солода и ячменя, а также производить на территории страны.
Напиток будут размещать в определенных местах в магазинах с особым оформлением. При этом отечественный продукт визуально будут разделять от иностранной продукции.
Фото: Борис Ярков
«Урал» сыграл вничью с «Арсеналом»

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга сыграл вничью на выезде против тульского «Арсенала» в матче 9-го тура Первой лиги.
Подопечные Сергея Юрана открыли счет на 21-й минуте после точного удара защитника Владислава Малькевича. Во втором тайме полузащитник хозяева поля Эдарлин Рейес сравнял счет на 70-й минуте.
Спустя семь минут «Урал» вновь вышел вперед - гол на 77-й минуте на счету полузащитника Ильи Ишкова. Но довести до победы екатеринбуржцы этот матч не смогли. Уже на второй добавленной минуте нападающий туляков Тимур Мелекесцев смог сравнять счет, установив окончательный итог матчу - 2:2.
«Урал» пока идет на четвертом месте в турнирной таблице. В следующем туре, 6 сентября, «шмели» дома примут КАМАЗ из Набережных Челнов.
Фото: https://fc-ural.ru/
Для экологического мониторинга уральских лесов применят дроны

Специалисты министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области будут проводить мониторинг при помощи отечественных беспилотников «Геоскан‑801».
Как сообщили в департаменте информполитики, дроны могут вести съемку с высоты до 2 км и удаляться от оператора на 10 км.
В прошлом году в рамках нацпроекта «Беспилотные авиационные системы» было закуплено 26 таких коптеров. «Геосканы-801» успешно применяют сотрудники лесничеств и Уральской авиабазы для патрулирования лесов и охраны их от пожаров и незаконных рубок.
Специалисты Минприроды, задействованные в сферах надзора и экологического контроля, освоили теорию и практику в работе с «Геоскан-801» от подготовки беспилотников к полету до проведения аэрофотосъемки и обработки полученных данных.
БПЛА планируют использовать для выявления несанкционированных мест размещения отходов и свалок. Беспилотники позволят контролировать большие, а также труднодоступные и отдаленные территории. Аэрофотосъемка с дрона позволит точно зафиксировать нарушения и оперативно принимать меры.
Кроме того, дроны будут применять для обследования русел и берегов рек, для наблюдения за уровнем воды весной в периоды половодья или паводка.
При мониторинге лесных пожаров беспилотники позволяют оперативно выявлять очаги возгорания, определять границы огня и направления его распространения. Они способны фиксировать даже подземное горение торфяников. С воздуха также легко выявить незаконные рубки и другие нарушений в лесных массивах.
Фото: све.рф
Скульптуры Хозяйки Медной горы и Данилы-мастера установят в уральской столице

Скульптуры Хозяйки Медной горы и Данилы-мастера установят в уральской столице.
Авторами выступили скульпторы Михаил Баскаков, Анастасия Вишневецкая и Игорь Казанцев. По их мнению, образы Данилы-мастера и Хозяйки Медной горы связаны с историей, культурой и природным наследием Урала.
4-метровые композиции должны повысить привлекательность локации для туристов и подчеркнуть связь Екатеринбурга с творчеством Павла Бажова, сообщает пресс-служба мэрии.
Места, где будут располагаться скульптуры назовут позже.
Ранее стало известно, что в центре города появится мурал с Николаем II.
Фото: пресс-служба мэрии Екатеринбурга



