Свердловчанка завоевала золото на Международном чемпионате по пожарно-спасательному спорту среди женщин в Стамбуле.
Как сообщили в региональном МЧС, инспектор отделения профилактики пожаров 54-й пожарно-спасательной части 2-го пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС РФ по Свердловской области Карина Бочкарева выиграла золотую медаль в составе российской сборной.
В пожарной эстафете за ней был первый этап - преодоление «домика». Сборная России финишировала с результатом 58,61 секунды, приблизившись к мировому рекорду (58,40 секунд).
Отмечается, что в прошлом году Карина Бочкарева в составе сборной победила в пожарной эстафете на Чемпионате мира по пожарно-спасательному спорту в Самарканде.
Фото: МЧС Свердловской области
В сеть слили 16 млрд. логинов и паролей от популярных сервисов

В сеть слили 16 млрд. логинов и паролей от популярных сервисов.
Эксперты обнаружили 30 новых массивов данных с утекшими паролями. Крупнейший из них скорее всего относится к жителям Бразилии (3,5 млрд. записей). В наборе с данными российских пользователей около 450 млн. записей. Еще около 60 млн. записей относятся к Telegram.
Базы включают логины и пароли от соцсетей, VPN-сервисов, порталов для разработчиков и аккаунтов всех крупнейших IT-компаний: Apple, Facebook, Google, GitHub, Telegram, а также порталы государственных услуг.
Отмечается, что утечка стала результатом работы нескольких инфостилеров - программ, скрытно ворующих информацию с устройств.
Специалисты рекомендуют поменять пароли и установить во всех важных сервисах двухфакторную аутентификацию, а также проверить, попадались ли пароли в уже известных утечках.
Фото: Борис Ярков
Народные художественные промыслы Свердловской области презентуют на ИННОПРОМ

Мастера народных художественных промыслов Свердловской области представят свои работы на международной промышленной выставке «ИННОПРОМ-2025», которая пройдет в Екатеринбурге с 7 по 10 июля.
Как сообщает департамент информполитики, на объединенном стенде будут представлены работы 12 лучших мастеров и предприятий региона. Участие в выставке для мастеров бесплатное. Решение о допуске на конкурсной основе принимает Свердловский областной художественно-экспертный совет по народному художественному промыслу, действующий при Министерстве инвестиций и развития Свердловской области.
«Данную меру поддержки - содействие в участии на Международной выставке ИННОПРОМ-2025 - получили только лучшие мастера, предприятия, чья продукция отнесена Советом к изделиям народных художественных промыслов. Стенд мастеров НХП на выставке - ежегодная традиция, и продукция наших уральских промыслов пользуется высоким спросом: так, в 2024 году на стенде было продано около 300 единиц изделий мастеров и предприятий НХП», - рассказал замгубернатора - министр инвестиций и развития региона Дмитрий Ионин.
Экспонентами стенда станут предприятия и мастера из Нижнего Тагила, Екатеринбурга, Новоуральска, Сысерти и Невьянска, как постоянные участники, так и новички.
Фото: све.рф
В преддверии Дня памяти и скорби УМВД по Екатеринбургу организовало мероприятие «А завтра была война...»

В преддверии Дня памяти и скорби УМВД по Екатеринбургу, Общественный совет при УМВД и Совет ветеранов екатеринбургской полиции организовали митинг в память о героях, погибших в Великой Отечественной войне.
У мемориального комплекса в честь павших сотрудников ОВД на территории УМВД России по Екатеринбургу состоялось мероприятие «А завтра была война...». Под звуки метронома собравшиеся, держа в руках красные гвоздики, почтили память погибших воинов минутой молчания.
«Эта дата - очень важное напоминание всем, как хрупок этот мир. Мы знаем, какой ценой далась эта Победа, и свято чтим ратные и трудовые подвиги тех, кто выстоял в героической борьбе за свободу и независимость Родины. К сожалению, с каждым годом все меньше ветеранов разделяют с нами радость победной весны. Наш долг сегодня – увековечить их имена и сохранить правду о мужестве и самоотверженности советских людей. Низкий поклон победителям, с честью выполнившим свой долг и подарившим нам жизнь под мирным небом», - сказал замначальника Управления МВД России по г. Екатеринбургу (по кадровой работе) Александр Смирных.
Затем в рамках акции перед собравшимися со своим авторским произведением «Предвоенный вальс» выступили почетные ветераны ОВД – член союза российских писателей Юрий Алексеевич Куксин и заслуженный работник культуры РФ Александр Васильевич Шестаков.
После слово было предоставлено представителю Общественного совета при УМВД - настоятелю прихода в честь Рождества Иоанна Предтечи протоиерею Алексию Долгорукову, который напомнил присутствующим, что всем тем героям, кто отдал свою жизнь, защищая Отечество и покой граждан, всегда нужна наша благодарная память.
Митинг традиционно завершился возложением цветов к мемориалу.
Фото: отделение по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга
Бывший вице-мэр Екатеринбурга досрочно выйдет на свободу

Бывший вице-мэр Екатеринбурга Виктор Контеев досрочно выйдет на свободу после почти 14 лет в колонии.
Бывший вице-мэр был осужден за различные преступления, в том числе вымогательство, покушение на убийство, мошенничество в особо крупном размере и легализацию денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.
По совокупности приговоров Виктору Контееву было назначено 20 лет исправительной колонии строгого режима со штрафом в 500 тыс. рублей с последующим ограничением свободы сроком на 1 год.
В апреле Тагилстроевский райсуд Нижнего Тагила удовлетворил ходатайство адвоката Контеева об условно-досрочном освобождении на срок 6 лет 3 месяца 26 дней. Отбытый срок составил 13 лет 8 месяцев 4 дня.
На постановление суда прокурором было принесено апелляционное представление, но Свердловский облсуд оставил постановление суда первой инстанции без изменения.
Фото: пресс-служба Свердловского областного суда
Фигурантами уголовных дел о дропперстве могут стать около 2 млн россиян

Фигурантами уголовных дел о дропперстве могут стать около 2 млн. россиян.
Как сообщил замначальника Следственного департамента МВД Данил Филиппов, накануне Совет Федерации одобрил закон о введении уголовной ответственности до 6 лет лишения свободы для лиц, которые под влиянием злоумышленников или за денежное вознаграждение оформляют или передают свои банковские карты мошенникам.
«Как только закон вступит в силу, два миллиона потенциальных преступников - мы к ним придем. Поэтому есть время отказаться от этой преступной деятельности, закрыть эти счета, прекратить пользоваться, передавать аккаунты», - уточнил Филиппов.
По его словам, сейчас в распоряжении ведомства уже есть 30 тыс. фамилий и адресов дропперов.
Фото: Борис Ярков
15 вагонов сошли с рельсов в Курганской области

В Курганской области сошел с рельсов грузовой поезд №2446.
По данным Уральской транспортной прокуратуре рассказали, ЧП произошло на ж/д станции Каргаполье. С рельсов сошли 15 порожних вагонов, 8 из которых опрокинулись.
В результате происшествия никто не пострадал. На место происшествия выехал уполномоченный транспортный прокурор.
Фото Уральская транспортная прокуратура
Полиция Екатеринбурга выявила группу юных зацеперов

В Екатеринбурге сотрудники ПДН вместе с народной дружиной пресекла опасные действия несовершеннолетних в Чкаловском районе.
Накануне в полицию поступила информация о том, что группа несовершеннолетних собирается на остановке «Эскадронная», чтобы покататься на сцепных устройствах трамваев и параллельно заснять контент для соцсетей.
Правоохранители прибыли к указанному месту и обнаружили там нескольких подростков, с которыми была проведена профилактическая беседа о недопустимости нарушения ПДД. Молодые люди пообещали воздержаться от опасных развлечений и разошлись.
В этот вечер же полицейским все же пришлось снимать с трамвая взрослого любителя экстрима. С 19-летним жителем Уралмаша была также составлена соответствующая беседа.
Полиция продолжит профилактические рейды по выявлению зацепов.
Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу
Жертвами телефонных мошенников ежедневно становятся до 70 тыс россиян

Ежедневно от 50 до 70 тыс. россиян попадаются на уловки телефонных мошенников и теряют свои деньги.
Как сообщил на ПМЭФ зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов, каждый день гражданам поступает порядка 6-8 млн. звонков от злоумышленников. При этом сами схемы стали более изворотливыми.
При этом согласно статистике, лишь около 30% россиян не отвечают на звонок, увидев незнакомый номер. 40% из тех, что отвечают в течение нескольких секунд понимают, что звонит мошенник, и завершают разговор. Но еще 30% продолжают разговор.
Исследование показывает, что 15% интересно, что будет дальше и они в итоге иногда попадаются.
«Примерно 5-6 человек из 100 свято верят в то, что им говорят. И вот зона внимания телефонных мошенников - это примерно 5-6 человек из 100, которым были совершены телефонные звонки», - указал Кузнецов.
Напомним, ранее стало известно, что мошенники придумали новое приложение для кражи денег.
Фото: Борис Ярков
Мусоросортировочный комплекс заработал в Нижнем Тагиле

В Нижнем Тагиле начал работу современный мусоросортировочный комплекс, созданный в форме концессионного соглашения между администрацией города и АО «Облкоммунэнерго».
Как передает департамент информполитики, на объект уже поступают отходы из Нижнего Тагила, Пригородного района, Невьянска, Верхней и Нижней Салды. На предприятии планируется перерабатывать до 506,8 тонн отходов в сутки и более 185 тыс. тонн в год.
МСК позволит отбирать не менее 30% твердых коммунальных отходов, пригодных для вторичной переработки: бумага, картон, стекло, черные и цветные металлы, полимеры. Такой подход способствует уменьшению объема захороняемых отходов и снижению нагрузки на окружающую среду.
«Запуск эффективно работающего технологического мусоросортировочного комплекса – решение проблем Нижнего Тагила, связанных с переработкой и утилизацией твердых коммунальных отходов. Существующие в городе полигоны практически выработали свой ресурс. И вопрос современного обращения с ТКО, и безопасного его размещения был для Нижнего Тагила очень острым. Этот комплекс позволит нам сортировать, обрабатывать и утилизировать отходы по новым современным правилам и постепенно снижать объёмы захоронения ТКО, потому что большой процент поступающего мусора будет уходить не на полигон, а на переработку», - отметил мэр Владислав Пинаев.
Для работы с органическими отходами создан участок компостирования мощностью 54 тыс. тонн в год. Перед тем, как органика попадет на участок, в течение двух недель она перегнивает в герметичных камерах, в итоге получается экологически безопасный техногрунт. Он используется при пересыпке слоев на полигоне и может применяться в дальнейшем при его рекультивации.
Для отходов, не подлежащих переработке, оборудован полигон площадью 32 га, состоящий из четырех чаш. Его проектная мощность составляет 129,5 тыс. тонн в год. Основание территории покрыто геомембраной, предотвращающей соприкосновение отходов с почвой и грунтовыми водами. Также на полигоне действует система очистки производственных стоков и отвода фильтрата, который образуется при попадании атмосферных осадков на складируемый мусор. Очистка осуществляется до нормативов сброса в городскую систему водоотведения. Часть очищенной воды возвращается в технологический цикл - для увлажнения компоста. Таким образом на объекте внедрены принципы экономики замкнутого цикла.
«На МСК в полном объеме реализована стратегия импортозамещения. Использование российского оборудования позволило не только завершить проект, но и обеспечить его устойчивую работу», - сказал гендиректор АО «Облкоммунэнерго» Дмитрий Буданов.
Фото: департамент информполитики Свердловской области