В шведском Эстерсунде завершилась первая гонка нового биатлонного сезона 2016-2017 года. Этап Кубка мира стартовал смешанной эстафетой. Российская сборная заняла четвертое место, первыми финишировали норвежцы, вторыми - немцы, третьими - итальянцы.

Сборная России, в состав которой на супермикст вошли Ольга Подчуфарова, Татьяна Акимова, Максим Цветков и Антон Шипулин, стартовала со второй линии под пятым номером.

Ранее тренерскому штабу пришлось изменить список выступающих из-за болезни Виктории Сливко: она должна была бежать одиночную эстафету вместе с Антоном Бабиковым. В связи с этим было принято решение заменить Сливко Подчуфаровой. В последствие Подчуфарову поменяли со Светланой Слепцовой. Таким образом, в сингл-миксте Россию представят Бабиков и Слепцова.

Бежавшая первый этап Ольга Подчуфарова на стартовых метрах держалась в группе лидеров гонки, следом за представительницами сборных Чехии и Норвегии. Первую стрельбу российская спортсменка отработала на ноль, уйдя на дистанцию пятой с отставанием в 7,7 секунды. Отметим, что на штрафной круг по итогам первой стрельбы ушла Вероника Виткова из Чехии. Ее отставание от лидеров после штрафа составило более 50 секунд.

На стрельбе стоя Подчуфарова допустила два промаха, закрыв их дополнительными патронами. Российская спортсменка ушла в гонку с отставанием в 10,4 секунды, которые по ходу гонки удавалось сократить. Однако из-за заминки на передаче эстафеты оно снова увеличилось с 6 до 13 секунд. Тем самым, сборная России отправилась на второй этап шестой.

Без промахов с «лежкой» справилась Татьяна Акимова. Ее отставание после стрельбы – 15 секунд, позднее увеличилось, но не на много. Следовавшая за ней представительница Германии Лаура Дальмайер проигрывала 18 секунд отыграла на дистанции 10 секунд, обогнав российскую спортсменку.

На «стойке» у участниц гонки были проблемы. Поднявшийся ветер привел к дополнительным патронам. Акимова использовала два доппатрона. Проигрыш на передаче эстафеты – более 57,5 секунд. Отметим, что стрельба не задалась у многократной чемпионки мира Кайсы Мякярайнен (Финляндия), которая зашла на два штрафных круга.

Максим Цветков, который начинал мужскую половину гонки, отставал после первой стрельбы на 1 минуту, однако рубеж прошел чисто, без дополнительных патронов. После второй стрельбы с одним доппатроном Цветков шел седьмым. Лидером гонки с преимуществом в 20 секунд от ближайшего преследователя на третьем этапе стал Уле Айнер Бьорндален (Норвегия). Вторыми эстафету на последнем этапе передали немцы, третьими – итальянцы (37 секунд от лидера). Финишер сборной России Антон Шипулин ушел в гонку с отставанием в 1 минуту 5 секунд (седьмое место).

Отработав «лежку» быстро и чисто, Шипулин сократил разрыв с группой лидеров: с 1 мин 16 секунд до 59 секунд (пятый промежуточный результат). С таким же отставанием с первого огневого рубежа уходил француз Квентэн Фийон Майе. Вторую стрельбу Шипулин так же закончил на ноль. 

Борьба за третье место развернулась в финишном створе: Шипулин на последних метрах уступил бронзу. Третьими в итоге стали итальянцы благодаря стараниям Доминика Виндиша. 

Примечательно, что в прошедшей гонке сборная России продемонстрировала лучший результат на стрельбе, суммарно допустив пять промахов.

Справка "Повестки дня"

Итоги гонки

1. Норвегия – 1:10:57.1 (0+6)

2. Германия +33.7 (0+6)

3. Италия +44.2 (1+12)

4. Россия +44.5 (0+5)

Годовая инфляция в Свердловской области уменьшилась до 10%

Годовая инфляция в Свердловской области уменьшилась до 10%, но все еще осталась выше общероссийского уровня, который составляет 8,1%.

Как сообщает Уральское главное управление Банка России, в последний месяц лета потребительские цены в Свердловской области снизились на 0,5%.

Благодаря новому урожаю в регионе продолжили дешеветь картофель, капуста, помидоры, свекла, виноград.

В связи с увеличением предложения подешевели сливочное и подсолнечное масло, охлажденная и мороженая рыба. Яйца продолжают дешеветь седьмой месяц подряд благодаря наращиванию производства.

При этом растут цены на кондитерские изделия. Затраты на сырье производители переносят в стоимость шоколада, конфет, печенья и тортов.

Бензин стал дороже из-за сезонного роста спроса и ремонта ряда нефтеперерабатывающих заводов. Новые иномарки продолжают дешеветь, поскольку спрос на них остается слабым при избыточном предложении.

В августе подешевел отдых на Черноморском побережье, в санаториях и пансионатах. Из-за высокого спроса и начала нового театрального сезона повысились цены на билеты в театры и кино.

Фото: Борис Ярков

В колледжа начали обучать специальности по искусственному интеллекту

В российских колледжах появилась специальность среднего профессионального образования «Интеграция решений с применением технологии искусственного интеллекта».

Как сообщил директор департамента государственной политики в сфере СПО Минпросвещения РФ Виктор Неумывакин на финале Чемпионата высоких технологий, это первый опыт системного включения ИИ в образовательные программы колледжей.

По его словам, для реализации новой программы потребуется методическая поддержка педагогов и разработка материалов, которые смогут оперативно адаптироваться к быстрому развитию технологий.

Фото: Борис Ярков

На следующей неделе уральцев ожидает первый снег

Уже на следующем неделе в Свердловской области может пройти первый снег.

Как сообщила главный синоптик Уральского Гидрометцентра Галина Шепоренко, после 24 сентября на Урал придет похолодание с мокрым снегом.

«Понижение средней суточной температуры ниже критерия отопительного периода можно ожидать на крайнем севере области 24-25 сентября. Это позже средних сроков на 4-7 дней. На остальной территории области понижение произойдет после 26 сентября. В последние дни месяца не исключаются осадки в смешанной фазе: дождь, кратковременно мокрый снег», - поделилась специалист.

До субботы, 20 сентября, погода существенно не изменится, а уже с 22-го числа вероятны небольшие дожди.

Фото: Борис Ярков

«Автодор» хочет сделать все российские дороги платными к 2030 году

«Автодор» хочет сделать все дороги в России платными к 2030 году.

Как заявил замначальника управления регионального развития «Автодора» Денис Кирюхин на форуме Kazan Digital Week, к 2027 году система платного проезда должна быть внедрена на опорной сети автодорог, а к 2030-му должна быть создана единая «бесшовная» система по принципу «пользователь платит» на всей территории страны.

«С бюджетом есть ограничения, растет стоимость строительных ресурсов, содержания. Когда принимались законы о дорожных фондах, не учитывались современные тенденции, в том числе электроавтомобили», - цитирует слова Кирюхина «Бизнес Online».

Проект предполагает использование унифицированных устройств для всех транспортных средств и общей информационной платформы.

Фото: Борис Ярков

«Урал» не смог обыграть «Ротор»

Футбольный клуб «Урал» из Екатеринбурга на своем поле не смог обыграть волгоградский «Ротор» в матче 11-го тура Первой лиги.

Подопечные Мирослава Ромащенко не показали острой игры в первом тайме, но имели несколько моментов во втором. Но в итоге болельщики не увидели забитых голов в данной встрече.

В следующем туре, 29 сентября, екатеринбуржцы дома сыграют против «СКА-Хабаровск».

Фото: https://fc-ural.ru/

В России могут повысить НДС до 22%

В России рассматривают возможность повышения налога на добавленную стоимость (НДС) с 20% до 22% ради сохранения бюджетного правила.

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники, самый большой объем поступлений в казну дает только повышение НДС, при этом все остальные налоги власти уже поднимали.

Ожидается, что проект бюджета будет внесен на рассмотрение парламента 29 сентября.

В последний раз НДС повышали в 2019 году - с 18% до 20%. Возможное увеличение налога до 22% может вдвое сократить прогнозируемый дефицит на 2026 год.

Фото: Борис Ярков

Завершены работы по очистке от мазута побережья Анапы и Темрюкского района

Оперштаб Кубани сообщил о завершении работ по очистке от мазута побережья Анапы и Темрюкского района.

«Работы по сбору осевшего мазута с морского дна в прибрежной зоне полностью завершены. С 10 по 17 сентября водолазы у причала в п. Джемете подняли на берег последние 443 мешка с нефтепродуктами», - говорится в сообщении.

Отмечается, что 17 сентября водолазы подняли из воды последние 24 мешка с нефтепродуктами, а в общей сложности, на данном участке было совершено 21,5 тыс. погружений и собрано 22,4 тыс. мешком с мазутом общим весом более 2 тыс. тонн.

Рособрнадзор планирует убрать из школьной программы слишком сложные темы

Рособрнадзор планирует убрать из школьной программы слишком сложные темы.

Как рассказал «Интерфаксу» глава ведомства Анзор Музаев, анализ экспертного сообщества вузов показал, что большинство предметов стандартной школьной программы, от 15 до 30%, перегружены темами, которые в СССР преподавались часто в конце второго курса университета.

По его словам, некоторые школы пропускают непосильные для детей темы, понимая несоответствие их сложности возрасту учеников.

«Вот это безобразие, которое у нас образовалось, конечно, надо будет прекращать», - сказал Музаев.

Сейчас Минпросвещения и Рособрнадзор работают над пересмотром школьных стандартов, речь идет не об упрощении, а о приведении программ в соответствие с реальными потребностями.

Фото: Борис Ярков

Главный криминалист свердловской полиции пополнил ряды ветеранского корпуса

В ГУ МВД по Свердловской области состоялась торжественная церемония проводов на заслуженный отдых по выслуге лет начальника экспертно-криминалистического центра Андрея Костина.

Как сообщил пресс-секретарь регионального главка МВД Валерий Горелых, поблагодарить за службу, вручить памятный подарок и высказать напутственные слова в адрес виновника встречи пришли руководитель Главного Управления генерал-лейтенант Александр Мешков, его замы, а также первые лица и личный состав структурных подразделений, и ветераны полицейского ведомства.

«Легендарный эксперт родился 20 мая 1965 года в  Свердловске. В 1987 году окончил геофизический факультет  горного института имени Вахрушева. Пять лет проработал горным инженером-геофизиком. С  экспертно-криминалистической службой тогда ещё милиции судьба связала его в июле 1992 года. Уверенно и с полной самоотдачей он прошёл путь от рядового эксперта до самой высокой должности в родном коллективе ЭКЦ.

В общей сложности Андрей Владимирович посвятил любимому делу 33 года. Заслуги можно перечислять долго. Но главными его достижениями, на мой взгляд, является то, что он стал основателем региональной пулегильзотеки. Стоял у истоков создания автоматизированной дактилоскопической информационной системы «Папилон». Эти два вышеперечисленных стратегически важных ресурса играют одну из ключевых ролей при раскрытии преступлений, в том числе по горячим следам», - отметил полковник Горелых.

По его сведениям, Костин ежегодно  с использованием возможностей пулегильзотеки устанавливал не менее десяти единиц оружия, применявшегося при совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

«Результаты работы полковника Костина и его творческого  коллектива легли в основу многих громких в своё время дел. Для иллюстрации коротко напомню о двух из них. Под руководством Андрея Владимировича  проводилось уникальное в некотором роде исследование фрагментов  документов, обнаруженных в 2014 году в братской могиле на острове Белый, что на Ямале. Это было захоронение времен ВОВ. Оно находилось в районе крушения в 1944 году после нападения немецкой подводной лодки  парохода «Марина Раскова». Кропотливая работа  экспертов свердловского главка МВД помогла установить личностные данные одного из погибших в той далёкой трагедии красноармейцев и даже домашний адрес его родных.

Из свежего вспоминается раскрытие по следам  рук чудовищного по жестокости корыстного  убийства с использованием молотка семи человек, в том числе двух детей, в Каменске-Уральском.  ЧП произошло в новогоднюю ночь 1993 года. 32 года спустя благодаря профессионализму и современным возможностям экспертов полковника Костина, сыщиков угрозыска и коллег из СКР неотвратимость наказания для душегуба наступила. За весомый вклад в поддержание правопорядка Костин неоднократно поощрялся ведомственными наградами. Награжден именным оружием - пистолетом Макарова», - рассказал Валерий Горелых.

Фото: В.Н. Горелых

Первая в России «Ночь диспансеризации» пройдет в Екатеринбурге

В Екатеринбурге пройдет первая в России профилактическая акция «Ночь диспансеризации».

19 сентября с 20:00 до 23:00 жители и гости уральской столицы смогут пройти диспансеризацию в поликлинике № 3 (ул. Академика Парина, 35/3). Участникам акции будет доступен полный спектр исследований первого этапа диспансеризации, включая анкетирование, антропометрию, измерение внутриглазного давления, электрокардиографию, пульсоксиметрию, флюорографию, спирографию, осмотр терапевта, общий анализ крови, определение уровня глюкозы, холестерина, антител к гепатитам В и С, ВИЧ, дополнительно для мужчин - ПСА.

Женщинам смогут также пройти маммографию и осмотр акушерки с забором мазков на онкоцитологию.

Кроме того, пройдет вакцинация против гриппа, сообщает департамент информполитики.

Фото: Борис Ярков