Россия намерена активно развивать собственное авиастроение и с 2019 года приступить к отмене льгот иностранным авиапроизводителям, сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин.
«Сегодня мы уже выпускаем 30 самолетов в год. Это в 25 раз меньше, чем каждый производитель Airbus и Boeing. Но уже в 2025 году, с учетом наших планов, мы будем выпускать уже 110 самолетов в год. Советский Союз выпускал 75 самолетов - мы будем выпускать 110. Также мы будем отменять льготы, которые сейчас предоставлены иностранным авиационным производителям с 2019 года. Первый наш самолет, мы надеемся, пойдет в серию. Это МС-21», - заявил Рогозин.
Рогозин отметил, что отечественный авиалайнер будет дешевле зарубежных аналогов примерно на 20%. Он добавил, что Россия тратит огромные средства на покупку и лизинг иностранных самолетов. Помимо этого, страна теряет деньги, которые могла бы получать от налогов, уплаченных зарубежными производителями.
«С 2013 года по нынешнее время мы закупили за рубежом 367 иностранных самолетов. Это Boeing и Airbus. Более того, в связи с тем, что наша промышленность не выпускала гражданские самолеты, для того, чтобы поддерживать свои, национальные, компании, мы иностранных производителей освобождали от НДС и от таможенных сборов. Получается, в год мы, находясь на игле иностранного авиапрома, тратим и платим за рубеж 470 миллиардов рублей», - заявил вице-премьер.
По его словам, дальше так продолжаться не может и необходимо полностью менять сложившиеся тенденции.
«Это оскорбление просто для нации, оскорбление для авиационной державы. Мы это терпеть не могли. Именно поэтому были приняты решения. И президент из своего личного резерва выделил по нашему обращению средства на создание новых самолетов», - подчеркнул Рогозин.
Отметим, что в Свердловской области сейчас ведется строительство совместного российско-американского завода Ural Boeing Manufacturing, на котором будут изготавливать титановые конструкции для авиастроения. Партнерами выступают корпорация Boeing и российская компании ВСМПО-Ависма. Совсем недавно корпорация Boeing заявила о строительстве на Среднем Урале второго совместного производства Ural Boeing Manufacturing 2 по производству конструкций крыла и фюзеляжа для самолетов Boeing. Новое производство будет располагаться в ОАЭ "Титановая долина". В настоящее время на участке резидента ВСМПО-Ависма (9,5 га) ведётся второй этап строительства завода площадью 19 450 кв. м. Завершен монтаж металлокаркаса и ограждающих конструкций здания цеха и административно-бытового корпуса, закрыт тепловой контур. В цехе установлено крановое оборудование, произведена его пусконаладка, проложены основные внешние инженерные сети, построена котельная. Ведутся внутренние работы: монтаж инженерных сетей, заливка фундаментов под оборудование. Строительство планируется закончить в сентябре 2017 года. Опыт такого сотрудничества может быть интересен другим зарубежным компаниям связанными с авиастроением.
В Свердловской области сняли фильмы об истории российской промышленности

В Свердловской области сняли фильмы для канала «Культура» об истории российской промышленности.
Съемки серии из девяти фильмов «Вначале было дело, или История русской промышленности» прошли в Екатеринбурге, Асбесте, Березовском, Каменске-Уральском, Невьянске, Нижнем Тагиле, а также в поселках Малышева и Билимбай. Проект реализован при поддержке правительства Свердловской области и региональной кинокомиссии.
Каждая серия посвящена выдающимся промышленникам и новаторам XVIII-XIX веков, которые сделали Урал индустриальным сердцем России: Демидовым, Строгановым, Павлу Аносову, Льву Брусницыну, Алексею Ладыженскому, Якову Коковину и др.
Премьера проекта состоится в следующем году на телеканале «Культура». В дальнейшем авторы планируют вернуться на Средний Урал для съемок нового цикла, посвященного уральским писателям.
Фото: ДИП
Задержанный за побои и оскорбления ветерана СВО в Ревде раскаялся

Задержанный за побои и оскорбления ветерана СВО в Ревде раскаялся и попросил прощения.
Как сообщил официальный представитель свердловского главка МВД Валерий Горелых, фигурант громкой криминальной истории о побоях и оскорблениях ветерана боевых действий помещен в СИЗО.
«Изначально он не счел нужным принести извинения потерпевшему, сообщил лишь то, что сожалеет о случившемся. Однако, как только ранее неоднократно судимый «уличный боксер» провел несколько часов в изоляторе временного содержания территориального ОВД, у него, вероятно, проснулась совесть. Рассмотрев собранные материалы, суд согласился с доводами стражей правопорядка и арестовал подозреваемого. Обвиняемый раскаялся в содеянном и на видео просит прощения за свой неадекватный поступок у самого пострадавшего, его супруги и у всех защитников Отчизны», - рассказал полковник Горелых.
Кроме того, представители МВД установили и задержали еще одного местного жителя, 1974 г.р. У него также богатый послужной список былых судимостей, в том числе за причастность к разбойному нападению, к причинению тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом и незаконному обороту наркотических веществ. Он вышел на свободу 16 марта.
«Отдыхать долго на воле, наверно, не в его жизненных принципах. Сейчас сыщики подозревают его в нарушении правил надзора. Он обязан был с 22:00 до 06:00 находиться дома, а в день, когда произошел конфликт, глубокой ночью присутствовал на месте происшествия. Поднадзорник не проявил гражданскую позицию и не предпринял хоть каких-либо мер, чтобы предотвратить побои и оскорбления ветерана. За нарушения КоАП РФ Пушкарев административно задержан и также помещен в камеру ИВС территориального отдела полиции», - отметил Валерий Горелых.
Фото В.Н. Горелых.
12 земских тренеров начнут работу в свердловских муниципалитетах

12 земских тренеров начнут работу в свердловских муниципалитетах в 2026 году.
В рамках реализации программы по поддержке спортивных кадров «Земский тренер» в Свердловской области тренеры будут работать в спортивных школах в муниципалитетах с населением до 50 тыс. человек.
Каждый земский тренер получит единовременную выплату 1 млн. рублей. По условиям программы будущие земские тренеры с профильным спортивным образованием должны заключить контракт на пять лет на условиях полного рабочего дня.
«Направление важное - вопрос о необходимости специалистов звучит практически на каждой встрече с жителями в Свердловской области. Спрос на специалистов физической культуры, как и учителей, работников здравоохранения, культуры, в небольших территориях высокий. При этом работают отличные учреждения спорта - современные, оснащенные, востребованные у жителей», - подчеркнул губернатор Денис Паслер.
Одним из учреждений, участвующих в программе, является физкультурно-спортивный центр «Орион» в Верхней Синячихе Алапаевского МО. Он работает с 2014 года, в нем есть спортивные залы, бассейн, стадион на территории. Здесь готовят сборные муниципальные команды по волейболу, баскетболу, футболу, настольному теннису, легкой атлетике, лыжным гонкам, плаванию, хоккею и фитнес-аэробике. Проводятся соревнования муниципального, окружного, областного уровней. В этом году в спортцентре начнет работу земский тренер по футболу.
Фото: Борис Ярков
Свердловские колледжи и техникумы получили рекордное число заявлений от абитуриентов

Свердловские колледжи и техникумы получили рекордное число заявлений от абитуриентов.
Как сообщил губернатор Денис Паслер, за несколько дней до завершения приемной кампании в учреждения среднего профессионального образования региона было подано заявлений больше, чем за всю приемную кампанию прошлого года.
«В этом году уже подано рекордное количество заявлений в колледжи и техникумы - 141 394, а приемная кампания закончится 15 августа. Молодежь все чаще выбирает среднее профессиональное образование: 60% девятиклассников региона выбирают техникумы и колледжи. В Свердловской области работают 13 кластеров федеральной программы «Профессионалитет» на базе учреждений СПО. Студенты обучаются на современном оборудовании, проходят практику на ведущих заводах Среднего Урала и получают гарантированное трудоустройство в регионе», - написал Денис Паслер.
Наибольшее число заявлений поступило в Екатеринбургский экономико-технологический колледж (15,3 тыс.), Уральский колледж строительства, архитектуры и предпринимательства (9,3 тыс. и Уральский политехнический колледж - Межрегиональный центр компетенций (7,97 тыс.).
Фото: Борис Ярков
Четыре уральских города победили в конкурсе проектов создания комфортной городской среды

Каменск-Уральский, Заречный, Сухой Лог и Верхняя Тура стали победителями XI Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Проекты городов получат федеральную поддержку на реализацию свои проектов в 2027-2028 годах.
В Каменске-Уральском будет реализован проект «Берег чемпионов» на реке Исеть. На набережной оборудуют спортивные и детские площадки, современный пляж, пункты проката оборудования. Также предусмотрено создание пирсов для лодок и туристических судов.


В Заречном благоустроят бульвар академика Лейпунского. Инициатива присвоить бульвару имя ученого принадлежит ветеранам Белоярской АЭС. На территории создадут инфраструктуру для пешеходов, любителей роликов и лыжероллеров. Здесь появятся большая детская площадка с батутами, теннисные столы, шахматная зона, деревянный амфитеатр и музыкальная игровая площадка. Территорию также оснастят современным освещением и арт-объектами.


В Сухом Логу обновят городскую площадь, включая ул. Октябрьскую. К существующему фонтану добавится зона сухого фонтана. По просьбе жителей на площади установят амфитеатр для проведения камерных мероприятий. Кроме того, проект предусматривает создание выставочного пространства и торговых зон. У въезда на территорию Сухоложского огнеупорного завода появится фотозона, посвященная промышленной истории города.


В Верхней Туре благоустроят «Образовательный квартал», включающий ул. Иканина, ул. Гробова и ул. Володарского. Помимо новых тротуаров, освещения и озеленения, здесь появятся оформленные зоны отдыха, арт-объекты и амфитеатр. Для зданий квартала уже разработан дизайн-код фасадов.


Всего Свердловская область в 2026 году представила на федеральном этапе конкурса девять проектов. Помимо четырех городов-победителей, заявки направили Верхняя Пышма, Полевской, Невьянск, Ирбит и Верхний Тагил.
Фото: Борис Ярков, ДИП
С начала сезона клещи покусали 17,6 тыс. свердловчан

За последнюю неделю в больницы после укусов клещей обратились 58 жителей Свердловской области.
В общей сложности, с начала сезона за медпомощью пришли порядка 17,6 тыс. жителей региона. 123 человека были госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит, еще 245 - на боррелиоз, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.
Фото: Борис Ярков
Уральские шахматисты стали победителями командного чемпионата мира среди студентов

Уральские шахматисты стали победителями командного чемпионата мира среди студентов в Алма-Ате.
Сборная Уральского государственного горного университета обыграла команды университетов Пекина, Мельбурна, Гарварда, в полуфинале выиграла у команды хозяев из Казахского национального университета спорта, а в финале обыграла представителей США.
В команду уральцев вошли: международный мастер Лея Гарифуллина, гроссмейстеры Арсений Нестеров, Рудик Макарян и Сергей Лобанов. Руководил командой международный мастер Артем Пингин.
Для Леи Гарифуллиной это уже не первая победа на мировом уровне. В 2025 году свердловская шахматистка стала чемпионкой мира в составе женской сборной России на турнире в Италии.
Фото: УГГУ, оргкомитет чемпионата
Марафон «Европа - Азия» в Екатеринбурге установил рекорд по числу участников

Международный марафон «Европа - Азия» в Екатеринбурге установил новый рекорд по числу участников.
За два дня спортивного фестиваля в забегах приняли участие свыше 10 тыс. человек из 441 города и 10 стран, а мероприятия марафона посетили 21,5 тыс. зрителей. География участников охватила всю Россию - от Сахалина до Калининграда, а программа марафона объединила несколько форматов забегов.
Благотворительный рок-забег «Жизнь в движении» собрал более 3,5 тыс. участников, а на детскую дистанцию вышли 600 юных спортсменов.
В основных стартах дистанцию 3 км преодолели около 1 тыс. человек, дистанцию 10 км выбрали порядка 2,8 тыс. бегунов. Еще около 1,6 тыс. спортсменов пробежали полумарафон на 21,1 км, и около 600 участников преодолели полную марафонскую дистанцию - 42,2 км.
Музыкальная программа мероприятия была посвящена 40-летию Свердловского рок-клуба. На трассе звучали рок-хиты, а вечером первого дня фестиваля выступила группа «Градусы».
Фото: оргкомитет фестиваля марафона «Европа-Азия»
Фестиваль «ЗАВОДные ПИРоги» собрал 3,5 тыс гостей на «Старом Демидовском заводе»

Фестиваль горнозаводской кухни «ЗАВОДные ПИРоги» прошел 8 августа в День города в Нижнем Тагиле на «Старом Демидовском заводе».
Его посетили свыше 3,5 тыс. человек, что сделало данный фестиваль самым массовым мероприятием, которое когда-либо проходило на территории завода-музея. Главной площадкой фестиваля стала зона гастрономических мастер-классов.


Московские и тагильские шеф-повара показывали гостям фестиваля как готовить блюда уральской горнозаводской кухни: мясо кабана, шаньги и уральские щи, зеленую груздянку. В финале каждого мастер-класса зрители могли попробовать блюда, приготовленные шефами.


Познакомиться с историей завода можно было на экскурсиях, которые проходили каждый час, а также на лекциях, в лектории, расположившемся в Механическом цехе завода. Гости фестиваля проявили большой интерес к познавательным мероприятиям. На экскурсиях побывало более 600 человек.


Фото: Фестиваль горнозаводской кухни «ЗАВОДные ПИРоги», Главчева Маргарита
В Тюменской области из-за атаки беспилотников произошел пожар на промпредприятии

В Тюменской области в результате атаки беспилотников произошел пожар на промышленном предприятии.
Как заявил губернатор региона Александр Моор, в результате падения нескольких БПЛА на территории одного из тюменских промпредприятий произошло возгорание. На месте ЧП работают специалисты экстренных служб.
Также сегодня стало известно, что число погибших в результате атаки БПЛА на объекты Нижнекамска выросло до 13.




