В администрации Екатеринбурга завершили обработку всех поступивших предложений горожан по поводу наиболее подходящего места для возведения кафедрального городского Собора в честь святой великомученицы Екатерины. За десять дней в мэрию поступило 11 079 обращений.
По итогам обработки предложений был сформирован рейтинг мест по их популярности. Таким образом, ранее опубликованный список из 61 площадки остался прежним, но при этом теперь можно увидеть, каким вариантам екатеринбуржцы отдают предпочтение.
«Площадки распределены на три группы: самые популярные (те, которые горожане предлагали чаще всего – более 100 обращений), средней популярности (более 50 обращений) и наименее популярные (менее 50 обращений или те, которые предлагались единично)», – рассказал глава города Александр Высокинский.
В числе самых популярных площадок: перекресток Белинского-Фурманова, территория недостроенной гостиницы «Дели», сквер у Драмтеатра, территория заброшенной больницы у КСК «Уралец», пустырь за Макаровским мостом и другие. Примечательно, что все три площадки, ранее вызвавших протесты, оказались вверху списка: акватория Городского пруда, площадь Труда и сквер у Драмтеатра. Широко обсуждаемая территория у снесенной телебашни заняла 13-ю строчку. Площадь 1905 года заняла седьмое место.
Полный список представлен на сайте городской администрации.
Стоит отметить, что не любая площадка из списка сможет попасть в окончательный шорт-лист. Ранее архитекторы-градостроители совместно с юристами и социологами назвали критерии отбора площадок. В частности, площадка должна находиться в центре города, ее существующая инфраструктура не должна разрушаться, площадка должна быть технически приспособлена к возведению масштабного религиозного сооружения, каким задуман Собр святой Екатерины.
Напомним, идея восстановления Собора святой Екатерины, разрушенного в 1930 году, существует с 2010 года. Тогда Екатеринбургская епархия хотела вернуть храм на его историческое место – площадь Труда (прежде носившую название Соборной площади). Горожане высказались против застройки участка. В 2017 году появился проект собора на насыпном острове в акватории Городского пруда, но нашлись активисты, которых не устроило и это место. После этого в качестве компромисса региональными властями был предложен участок недалеко от Театра драмы. В 2018 это место было согласовано на градостроительном совете при губернаторе Свердловской области. На общественных слушаниях, проходивших с декабря по январь, 93% голосовавших высказались за строительство храма на выбранном месте. Однако строительство собора так и не началось из-за стихийного протеста против якобы предполагаемой вырубки сквера. Вместе с тем, согласно проекту, храм займет 8-9 % от территории сквера, а вместо пересаженных (не срубленных) 50 деревьев посадят 150 новых. Для урегулирования конфликта властями было принято решение провести опрос населения.
Текст: Максим Начинов. Фото: https://vk.com/hram_ekb
Мошенники придумали схему с ваучерами на бесплатный бензин

Россиян предупреждают о мошеннической схеме с использованием фейковых ваучеров на бесплатное топливо.
Как сообщил директор по развитию центра мониторинга внешних цифровых угроз Solar AURA ГК «Солар» Александр Вураско, злоумышленники распространяют сайты, предлагающие гражданам получить от 20 до 100 л бензина в рамках якобы госпрограммы поддержки, действие которой распространяется более чем на 500 сетей АЗС по всей стране.
Аферисты заманивают жертв на фишинговый сайт, где якобы можно получить ваучер на бесплатный бензин. Преступники ссылаются на некую «правительственную инициативу» для всех граждан. При этом для получения «ваучера» необходимо заполнить форму с персональными данными: ФИО, номером телефона и реквизитами банковской карты.
По словам эксперта, на деле такие предложения не имеют отношения к государственным мерам поддержки, а грозят утечкой персональных данных и потерей денежных средств.
Ранее стало известно, что мошенники стали выдавать себя за сотрудников ФНС.
Фото: Борис Ярков
Фестиваль «Таврида.Арт» впервые примет уральская столица

Фестиваль молодого искусства «Таврида.Арт», ранее проводившийся в Крыму, в этом году состоится в Екатеринбурге. Он станет частью Международного фестиваля молодежи.
С 11 по 17 сентября пройдут музыкальные и гастрономические события, выступления фолк-коллективов и уличных театров, книжная ярмарка, выставка изобразительного искусства, цирк и арт-пространство.
Центральным событием станет карнавальное шествие участников в национальных костюмах. Организаторы также планируют создать арт-объект на месте проведения.
Напомним, заявки на Международный фестиваль молодежи, который пройдет в Екатеринбурге в сентябре, подали свыше 100 тыс. молодых лидеров из 191 страны.
Фото: «Таврида.Арт»
Три свердловских выпускника получили 200 баллов на ЕГЭ

На Среднем Урале стали известны результаты Единого государственного экзамена по русскому языку и литературе.
Наивысшие результаты показали Максим Шестовских из школы №36 Нижнего Тагила, Марина Батурина из школы №19 Каменска-Уральского и Агния Божкова из Уральской специальной музыкальной школы (колледжа), сообщает департамент информполитики.
Среди выпускников, показавших наивысшие результаты, Марина Батурина является победителем регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе и трехкратным призером регионального этапа олимпиады по русскому языку. Агния Божкова планирует продолжить обучение в Московской государственной консерватории им. Чайковского.
Ранее сообщалось, что первый ЕГЭ сдали на 100 баллов 132 свердловских школьника.
Фото: Борис Ярков
Полицейские в Нижнем Тагиле задержали Адольфа Гитлера

В Нижнем Тагиле сотрудники полиции задержали местного жителя, который накануне в местном торговом центре решил заказать пиццу на имя Адольф Гитлер.
Как сообщил руководитель пресс-службы свердловского главка МВД Валерий Горелых, подозреваемым оказался студент Строительного колледжа, будущий электрик, из полной семьи. Его задержали по месту учебы. В своем поступке он раскаялся и принес извинения. Студент сказал, что не является нацистом или их поклонником.
Юный тагильчанин заверил, что больше такого не повторится. На него завели административное дело по статье о пропаганде фашизма. Данная статья предусматривает до 15 суток ареста.
Врио начальника тагильского гарнизона полиции Венер Гафаров направит на имя директора учебного заведения, где обучается будущий электрик, официальное представление с требованием провести с молодежью комплекс дополнительных профилактических мероприятий, направленных на патриотическое воспитание подрастающего поколения.
Фото предоставлено В.Н. Горелых
Особый противопожарный режим в Свердловской области отменят с 18 июня

Особый противопожарный режим на Среднем Урале отменят с 18 июня.
Как сообщает департамент информполитики, лесные пожары в регионе не фиксировались более двух недель, а обильные осадки снизили риск их возникновения. В связи с этим решение об отмене особого противопожарного режима анонсировал губернатор Денис Паслер.
Специалисты Уральской авиабазы теперь примут участие в ликвидации лесных возгораний в Красноярском крае, где идет усиление группировки лесопожарных сил в связи со сложной обстановкой.
При этом контроль за обстановкой в свердловских лесах будет сохранен на прежнем уровне. Четырехуровневая система мониторинга включает в себя непрерывное наблюдение со спутников, авиационный и наземный контроль, а также работу 117 камер видеонаблюдения.
Фото: Борис Ярков
На экс-губернатора Челябинской области завели дело о взятке

Следственный департамент МВД расследует уголовное дело в отношении экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.
Как сообщает РБК со ссылкой на источники в правоохранительных органах, бывший глава региона подозревается в получении взятки в особо крупном размере. Ранее было вынесено постановление об объявлении Дубровского в розыск.
По версии следствия, Борис Дубровский получил через посредников 34 млн. рублей от бывшего владельца «Южуралмоста» Геннадия Вильшенко за покровительством компании при проведении аукционов на ремонт и содержание автомобильных дорог в регионе.
Фото: сайт губернатора Челябинской области
Свыше 35 тыс. свердловчан награждены знаком «Почетный донор России»

В Свердловской области живет свыше 35 тыс. человек, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России».
Как сообщил губернатор Денис Паслер, в прошлом году уральцы сдали кровь более 90 тыс. раз.
Накануне Всемирного дня донора крови Свердловская областная клиническая больница №1 и Областная станция переливания крови получили благодарность от премьер-министра РФ Михаила Мишустина.
В СОКБ №1 ежегодно проводится около 6,5 тыс. донаций, врачи заготавливают 5 тыс. литров крови, а переливания получают примерно 3 тыс. пациентов.
Фото: Борис Ярков
Самый дешевый бензин в России оказался в Курганской обласи

В Курганской области оказался самый дешевый бензин в России.
По данным компании «Петрол Плюс», стоимость марки АИ-92 в Зауралье составляет 60,65 рубля за литр. Это самый низкий показатель по стране. Далее идут Омская область (60,75 рубля) и Алтайский край (60,9 рубля).
Дороже всего заправляться АИ-92 в Республике Саха (Якутия) - 100,4 рубля; Забайкальском крае - 76,2 рубля; Камчатском крае - 75,51 рубля.
На прошлой неделе самый дешевый бензин был в Челябинской области, где средняя стоимость за три вида топлива составляла 68,10 рубля.
Фото: Борис Ярков
Сотрудник МЧС из Свердловской области завоевал медали престижной регаты

Сотрудник МЧС России из Свердловской области Василий Сташков завоевал три медали на 65-й Большой Московской регате.
В Кубке сильнейших спортсменов по гребле старший мастер газодымозащитной службы 305-й пожарно-спасательной части поднялся на пьедестал сразу в трех дисциплинах.
На дистанции 2 тыс. м Василий Сташков завоевал золото в соревнованиях двоек парных среди мужчин легкого веса. Еще две серебряные медали он выиграл в одиночке среди мужчин легкого веса и в составе четверки парной.
Фото: МЧС Свердловской области
Мошенники стали выдавать себя за сотрудников ФНС

Россиян предупреждают о телефонных мошенниках, которые выдают себя за сотрудников Федеральной налоговой службы.
Как рассказал «РИА Новости» член комитета Госдумы по информационной политике Антон Немкин, злоумышленники представляются сотрудниками ФНС и сообщают потенциальной жертве, что при проверке обнаружены ошибки в декларации 3‑НДФЛ или требуется срочно уточнить сведения о доходах за прошлый год.
Для убедительности они используют профессиональную терминологию и ссылаются на реальные процедуры взаимодействия с налоговыми органами. Далее аферисты предлагают записаться на прием в налоговую инспекцию и даже подбирают удобный адрес, дату и время, чтобы усыпить бдительность жертвы.
Когда жертве приходит СМС‑код преступники называют его подтверждением записи на прием, но на самом деле он нужен им, чтобы авторизоваться на государственных сервисах, восстановить доступ к учетным записям и получить персональные данные.
По словам Немкина, мошенники тщательно копируют реальные процессы работы госорганов и выстраивают логичный диалог. При этом он напомнил, что ФНС и другие госорганы никогда не запрашивают коды по телефону для записи на прием или уточнения данных по декларациям.
Ранее сообщалось, что мошенники начали обманывать россиян под видом семейной выплаты.
Фото: Борис Ярков




