«Почта России» начала доставлять покупки из европейских интренет-магазинов (маркетплейсов) в РФ.
Как сообщает пресс-служба «Почты России», доставка покупок из Евросоюза организована через партнера по доставке товаров из зарубежных онлайн-площадок «Почта Global». Получить заказ можно в любом из 38 тыс. отделений по всей стране или курьером в более чем 14 тыс. населенных пунктов.
«Сервис открывает российским покупателям доступ к крупнейшим магазинам и маркетплейсам, включая Farfetch, Yoox, Asos, Net-a-Porter, Mytheresa, и европейским сайтам Zara, H&M, COS, Adidas, Nike, Hugo Boss и других брендов», - говорится в сообщении.
Оплатить заказ на «Почта Global» можно российской банковской картой, а покупатели могут объединять несколько заказов в одну посылку или, наоборот, разделить покупку, чтобы отправить по разным адресам. В стоимость доставки включено хранение на складе оператора до 90 дней.
Заказы из европейских интернет-магазинов поступают на склады партнера в Берлине и оттуда отправляются покупателю, а сроки доставки из Германии в Россию составят от 14 дней, включая процедуру таможенного оформления.
Фото: Борис Ярков
В Екатеринбурге представили работы классиков современного искусства

В Синара Центре уральской столицы состоялось открытие выставок современного искусства «Фундаментальный лексикон» и «Франциско Инфанте и Нонна Горюнова. Метафора, метафизика, метаморфоза». Организаторами выступили Фонд поддержки и реализации культурных инициатив «Синара» совместно с Мультимедиа Арт Музеем, Москва.
«Фундаментальный лексикон» состоит из 73 произведений искусства из собрания, находящегося под управлением ФКИ «Синара». Экспозиция охватывает период с 1950-х по 2020-е годы и объединяет художников, определивших его развитие.
Название выставки отсылает к работе Гриши Брускина «Фундаментальный лексикон», которая в 1988 году участвовала в легендарном аукционе «Сотбис» в Москве. Этот аукцион стал поворотным событием в художественной жизни СССР и открыл миру современное русское искусство.
Выставка продлится до 13 сентября.



На выставке «Франциско Инфанте и Нонна Горюнова. Метафора, метафизика, метаморфоза» представлены ранняя живопись, графика, эскизы проектов из коллекции МАММ представлено 140 произведений искусства.
Размышления над метафизическими проблемами мироздания, поиск собственного художественного языка, способного выразить бесконечность вселенной, определили путь Франциско Инфанте с ранней юности до сегодняшнего дня. Работы Франциско Инфанте и Нонны Горюновой находятся в собраниях крупнейших российских и мировых музеев.
Выставка продлится до 23 августа.
«Благодарю Фонд поддержки и реализации культурных инициатив «Синара» и всех причастных к организации экспозиций за обогащение культурной жизни региона и возможность познакомиться с выдающимися мастерами современного российского и мирового искусства. Некоторые представленные в галерее произведения ни разу не выставлялись в нашей стране. Увидеть их в Екатеринбурге особенно ценно», - сказал на церемонии открытия губернатор Денис Паслер.
Фото: ДИП
Уральцев предупреждают о проливных дождях с грозами и градом

ГУ МЧС по Свердловской области выступило со штормовым предупреждением.
Согласно прогнозу в четверг, 4 июня, в регионе ожидаются проливные дожди с грозами и град.
В связи с непогодой уральцев призвали соблюдать меры предосторожности, а в случае ЧС необходимо звонить по телефонам 101 или 112.
Добавим, что дожди продержатся в регионе до воскресенья.
Фото: Борис Ярков
ГК ««Синара - Транспортные Машины»» утвердила стратегию технического развития до 2030 года

Холдинг «Синара - Транспортные Машины» определил стратегические приоритеты технического развития до 2030 года.
Ключевыми направлениями станут внедрение аддитивных технологий, роботизация производственных процессов, повышение энергоэффективности техники, а также укрепление сотрудничества с отраслевыми вузами и развитие кадрового потенциала. Общий объем инвестиций в реализацию стратегии до 2032 года составит 3,8 млрд. рублей.
В сфере дизелестроения компания намерена к следующему году занять 30% российского рынка поршневых двигателей мощностью от 500 кВт за счет линейки высокооборотных двигателей ДМ-185. Параллельно будет идти работа над улучшением надежности и развитием сервисного направления.
Новосибирский электровозоремонтный завод (НЭРЗ, входит в СТМ) планирует к 2030 году удвоить пропускную способность - до 720 секций в год. Этому поможет переход с электродуговой сварки на лазерно-порошковую наплавку.
«СТМ‑Сервис» внедрит систему удаленного мониторинга, автоматизирует процессы, а также будет развивать аддитивные технологии для производства и восстановления запчастей. За счет роботизации сроки сервисных операций сократятся на 10%, а к 2030 году внеплановые ремонты локомотивов снизятся на 15%.
Источниками инвестиций послужат как собственные средства, так и меры господдержки.
Фото: «Синара-Транспортные Машины»
В Екатеринбурге тестируют новую систему видеофиксации дорожного движения

В уральской столице идет тестирование новой системы видеофиксации дорожного движения. В городе установлено свыше 1,5 тыс. камер на более чем 340 светофорах.
Для анализа нарушений самокатчиков специалисты используют программный продукт компании NetVision, запущенный в пилотном режиме на 10 светофорных объектах. При этом в любой момент можно включить аналитику на любой из 1,5 тыс. камер.
Экспериментальная система на базе ИИ в реальном времени сканирует поток, распознает электросамокаты и электровелосипеды, фиксирует нарушения ПДД и определяет, какой кикшеринговой компании принадлежит транспорт. Все нарушения фиксируются и сохраняются в виде отдельных кадров.
За две недели работы система зафиксировала 14,9 тыс. самокатов, из которых 13,2 тыс. ехали с нарушениями. Одно из основных нарушений - это не спешивание, второй вид частых нарушений - езда вдвоем.
По статистике 80% нарушений совершаются на арендных самокатах: Яндекс - 5,4 тыс., ВУШ - 4,6 тыс., Юрент - 286. Количество нарушений на частных самокатах составило 4,4 тыс.
Больше всего нарушений фиксируется на перекрестках с большим трафиком: Челюскинцев - Никонова (почти 5 тыс. нарушений), Готвальда - Машиностроителей и 8 Марта - Декабристов (1,5 тыс.).
Как сообщили в горадминистрации, в дальнейшем планируется внедрить систему контроля СИМ на всех камерах в городе, а также наладить интеграцию с кикшерингами, чтобы автоматически выписывать штрафы нарушителям через приложение.
Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга
Совет Федерации одобрил закон об аресте имущества уехавших из РФ правонарушителей

Совет Федерации одобрил закон об аресте имущества уехавших из страны правонарушителей.
Документ предусматривает арест имущества, включая деньги на банковских счетах, граждан РФ, находящихся за пределами страны и совершивших административные правонарушения против российских интересов.
Мера будет распространяться на злоупотребление свободой массовой информации, возбуждение ненависти, публичные призывы к нарушению территориальной целостности и дискредитация Вооруженных сил России.
Закон вступает в силу с 1 сентября.
Фото: Борис Ярков
Запущен обратный отсчет до Международного фестиваля молодежи

Губернатор Денис Паслер объявил обратный отсчет до Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге.
До старта осталось 100 дней. Ожидается, что его гостями станут представители более чем 190 стран, сообщает департамент информполитики. Фестиваль пройдет с 11 по 17 сентября и объединит на инновационных площадках региона более 10 тыс. активных, творческих и энергичных ребят со всего мира.
«С 11 сентября столица Среднего Урала на несколько дней станет центром мировой молодежной культуры, творчества, инициативы и дружбы. Конечно, сложно за это время показать все величие и красоту нашего региона, но уверен, что ребята успеют вдохнуть уральский воздух, своими глазами увидеть наши леса и древние горы» - сказал Денис Паслер.
Вечером на фасадах зданий в Екатеринбурге включат специальную подсветку в честь запуска отсчета 100 дней до открытия фестиваля.
Фото: ДИП
МВД предупредило о краже аккаунтов через фейковые уведомления

В МВД предупредили о мошенниках, использующих поддельные уведомления от администрации Telegram для кражи аккаунтов пользователей.
Как сообщили в управлении по борьбе с киберпреступностью МВД РФ, злоумышленники рассылают сообщения якобы от имени мессенджера с предупреждением о скором удалении учетной записи.
Пользователю предлагают срочно отменить процедуру, перейдя по ссылке или нажав на специальную кнопку. В итоге жертва передает преступникам код авторизации и доступ к своему аккаунту.
Ранее стало известно, что мошенники начали выдавать себя за пожилых соседей по подъезду.
Фото: Борис Ярков
Назначен глава департамента информатизации Екатеринбурга

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов назначил Дмитрия Манторова на пост директора департамента информатизации города.
Дмитрий Манторов учился в аспирантуре Института математики и механики УрО РАН, руководил ныне ликвидированной компанией «Телеконтекст».
На посту главы департамента Манторов будет курировать программу цифровизации работы муниципальных органов власти. До 2030 года на ее реализацию планируют направить свыше 2 млрд. рублей.
Предыдущий руководитель ведомства Алексей Сабуров в 2021 году перешел на работу в правительство региона. С тех пор эта должность была вакантной.
Фото: пресс-служба горадаминистрации
460 детей-сирот получили квартиры в свердловских муниципалитетах с начала года

460 детей-сирот получили квартиры в свердловских муниципалитетах с начала года.
«Продолжаем обеспечивать детей-сирот жильем. С начала года передали уже 460 квартир жителям Ирбита, Краснотурьинска, Режа, Шали и других городов Свердловской области. Для решения жилищного вопроса льготных категорий уральцев на сегодняшний день мы строим 16 многоквартирных домов в 11 муниципальных округах», - рассказал губернатор Денис Паслер.
Сейчас идет поэтапное заселение дома на 128 квартир в Каменске-Уральском. Дома для льготников этой категории здесь строятся ежегодно, а в текущем году Фонд жилищного строительства Свердловской области предоставил рекордные 256 квартир, общей площадью 8,2 тыс. кв м.
На их возведение Фонд жилищного строительства направил 808,7 млн. рублей. После заселения дома вопрос обеспечения жильем детей-сирот в этом муниципалитете практически решен.
Фото: ДИП
Мошенники начали выдавать себя за пожилых соседей по подъезду

Россиян предупреждают, что мошенники усовершенствовали схему обмана с заменой домофона.
Как сообщает управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД, злоумышленники делают первый контакт максимально бытовым и правдоподобным, звоня от имени пожилых соседей по подъезду.
Потенциальной жертве говорят, что на телефон поступит технический СМС-код, который необходимо сверить. После того как человек продиктовал цифры, начинается второй этап. Ему сообщают о взломе аккаунта на госпортале, после чего идут звонки от имени различных ведомств с угрозами оформления доверенностей и хищения сбережений.
Ранее был назван перечень популярных мошеннических фраз и выражений.
Фото: Борис Ярков





