В Екатеринбурге состоялась торжественная церемония награждения победителей Народной премии Е1. Генеральным партнером проекта выступил Фонд святой Екатерины.
Мероприятие, направленное на поддержку малого и среднего бизнеса, стало одним из этапов подготовки к празднованию 300-летию Екатеринбурга.
«К 300-летию города мы готовим множество проектов. Мы делаем все, чтобы город становился лучше, добрее, удобнее для жителей, и чтобы общечеловеческие ценности стали неотъемлемой частью каждого. Изюминка нашего города - его бунтарское состояние, которое пошло из истории. В городе живут прекрасные люди, которые хотят его сделать лучше. Я надеюсь, что так и будет», - подчеркнул один из учредителей Фонда, президент Уральского банка реконструкции и развития Антон Соловьев.
Церемония собрала множество видных деятелей политики, культуры и спорта. Статуэтки победителям вручали глава уральской столицы Александр Высокинский, бывший мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, первый замгубернатора Свердловской области Алексей Орлов, президент академии РМК Иван Штырков, певец Кирилл Нечаев, театральный режиссер Николай Коляда, экс-глава ГИБДД Екатеринбурга Юрий Демин, актриса «Уральских пельменей» Юлия Михалкова и ряд других селебрети.
В этом году на соискание премии было выдвинуто порядка 7 тыс. претендентов, из них в финальную часть попали 100 участников. Салоном красоты года был назван «Рапунцель», супермаркетом года - «Мегамарт», в номинации бизнес-центр года победил «Высоцкий», медицинский центр года - «УГМК-здоровье», фитнес-центр - «Bright Fit», кинотеатр - «Каро 10 Радуга Парк», ресторан - «Своя компания», турфирма - «Слетать.ру», кофейня - «Simple cofee», языковой центр - «Талисман».
Отдельно стоит упомянуть и три специальные номинации - от правительства Свердловской области, от организатора - портала «Е1.ru» и от генерального партнера премии Фонда святой Екатерины.
Победителем номинации, учрежденной Фондом, стал мультимедийный парк «Россия - моя история».
«Одно из направлений Фонда святой Екатерины – это содействие в сохранении исторического наследия нашей страны, нашего края. Именно поэтому в номинации «За активную просветительскую деятельность, развитие образования и культуры Екатеринбурга» награду получает «Мультимедийный исторический парк «Россия - моя история» в Екатеринбурге. Перечень просветительских и образовательных программ, культурных и интерактивных, научных и познавательных Парка настолько обширен и интересен, что Фонд святой Екатерины не мог остаться равнодушным к работе и блестящим результатам работы сплоченной и профессиональной команды научных сотрудников и педагогов, деятельность и энтузиазм которых направлен на сохранение нашей Отечественной Истории», - сказал на вручении Антон Соловьев.
Специальной награды от правительства Свердловской области был удостоен фестиваль «UralMusicNight», а награду Е1 получил аэропорт «Кольцово».
Праздничный вечер закончился выступлением Заслуженного артиста РФ Валерия Меладзе, который исполнил для уральцев свои всенародно любимые хиты.
Мошенники начали обманывать россиян под видом семейной выплаты

Мошенники начали обманывать россиян под видом семейной выплаты.
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на платформу «Мошеловка» Народного фронта, злоумышленники обзванивают людей, рассылают СМС и фишинговые ссылки, мимикрирующие под портал «Госуслуг» или сайт Соцфонда РФ.
Жертвам сообщают, что им одобрена новая ежегодная семейная выплата и требуют срочно перейти по ссылке для верификации счета или назвать код из СМС для «формирования электронного заявления».
В итоге аферисты либо получают доступ к личному кабинету «Госуслуг», либо напрямую крадут деньги со счетов. Целевая аудитория новой схемы - это семьи с двумя и более детьми.
При этом преступники используют реальный инфоповод - с 1 июня Социальный фонд действительно начал принимать заявления на возврат части уплаченного НДФЛ. Во только подача заявлений на выплаты происходит только через верифицированный личный кабинет «Госуслуг», МФЦ или отделения Соцфонда.
Ранее в МВД рекомендовали уменьшить объем личной информации в открытом доступе.
Фото: Борис Ярков
В МВД рекомендовали уменьшить объем личной информации в открытом доступе

В МВД рекомендовали россиянам минимизировать объем личной информации в открытом доступе.
Как сообщает киберполиция МВД РФ, необходимо удалить из публичных профилей адреса, номера телефонов и данные о родственниках, а также отказаться от публикации фотографий с геометками и сведениями о маршрутах передвижения. Это поможет снизить риск шантажа и мошенничества.
Кроме того, персональные данные могут использоваться не только для преступных схем, но и для информационно-психологического давления.
Также в ведомстве посоветовали не переходить по ссылкам от незнакомых отправителей и использовать только официальные сайты и приложения сервисов. Для дополнительной защиты аккаунтов рекомендуется включить двухфакторную аутентификацию, установить пин-код в мессенджерах, регулярно обновлять приложения и использовать сложные пароли.
Россиян предупредили о мошенничестве с оформлением иностранных карт.
Фото: Борис Ярков
Путин отметил уральцев государственными наградами

Президент России Владимир Путин отметил уральцев государственными наградами.
За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден завотделением Уральского научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества Евгений Ерофеев.
За заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке высококвалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден зав кафедрой Уральского государственного медицинского университета Сергей Жолудев.
За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» присвоено работникам Уральского государственного медицинского университета - завкафедрой Елене Волокитиной и профессору кафедры Татьяне Киселевой.
За заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке высококвалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» присвоено завкафедрой Уральского государственного медицинского университета Хийиру Абдулкеримову.
За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации» присвоено завотделением Уральского научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества Наталье Путиловой.
За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» присвоено замдиректора Уральского научно-исследовательского института дерматовенерологии и иммунопатологии Наталье Зильберберг.
За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден начальник отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области Анатолий Сушков.
За активную законотворческую деятельность и многолетнюю добросовестную работу орденом Дружбы награжден сенатор Российской Федерации - представитель от исполнительного органа государственной власти Свердловской области, член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Шептий.
За заслуги в области культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность орденом «За заслуги в культуре и искусстве» награждена артистка Свердловского государственного академического театра драмы Ирина Ермолова.
За мужество, храбрость и самоотверженность, проявленные при исполнении профессионального долга, медалью ордена «Родительская слава» награждены Алексей и Ирина Воложанины.
За заслуги в укреплении законности, правопорядка и защите прав граждан медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден зампредседателя Свердловского облсуда Борис Романов.
За заслуги в укреплении законности, правопорядка и защите прав граждан медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждена зампредседателя Арбитражного суда Свердловской области Светлана Сушкова.
Пять юных шахматистов из Свердловской области выступят на первенстве мира

Пять юных шахматистов из Свердловской области выступят на первенстве мира среди юношей и девушек в итальянском Монтесильвано с 14 по 27 июня.
В российскую сборную вошли: Елизавета Прайгер, Милана Соколова, Артем Пингин, Мария Клещева и Алексей Прохоров. Они получили путевку на мировое первенство благодаря успехам на всероссийских соревнованиях.
Алексей и Мария - воспитанники шахматного клуба «Дебют» (он работает при корпорации ВСМПО-АВИСМА в Верхней Салде). На турнир их отправит благотворительный фонд «Эмпатия». Алексей Прохоров - мастер ФИДЕ, бронзовый призер первенства России среди юношей до 17 лет. Мария Клещева - кандидат в мастера спорта, победительница первенства России среди девушек до 15 лет.
Фото: Департамент информполитики Свердловской области
Свердловский Минстрой обновил справочник по административно-территориальному делению региона

Свердловский Минстрой выпустил обновленную версию справочника по административно-территориальному делению региона.
Изменения касаются последних двух лет, сообщили в министерстве. Теперь 58 местных образований официально стали называться «муниципальный округ», а также были уточнены границы административно-территориальных единиц: учтен новый состав сел, деревень и городов, изменения границ муниципальных образований.
Кроме того, на карте региона появились новый населенный пункт - поселок городского типа Сокол.
Фото: Борис Ярков
В Екатеринбурге запустят новый турмаршрут

В уральской столице запустят новый туристический маршрут «Многонациональный Екатеринбург: история в лицах и судьбах», приуроченный к Году единства народов России.
Маршрут будет как пеший, так и автобусный. Он покажет город как место, где переплелись разные национальности, культуры и религии. Экскурсии построят вокруг исторических зданий, предметов и судеб известных людей: от основателей города Василия Татищева и Вилима де Геннина до купцов Агафуровых и бывшего губернатора Эдуарда Росселя. Планируется два варианта: пеший и автобусный.
Сейчас идет прием заявок на аккредитацию гидов, которые хотят водить группы по этому маршруту.
Фото: Борис Ярков
Назначен замминистра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области

Губернатор Свердловской области Денис Паслер назначил Илью Скидина заместителем министра международных и внешнеэкономических связей региона.
Илья Скидин с 2018 года работал на различных должностях в Министерстве международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, а с 2023-го - советником замгубернатора.
Он приступает к исполнению обязанностей заместителя министра с 15 июня.
Напомним, ранее Денис Паслер распределил обязанности между членами правительства региона.
Фото: ДИП
Россиян предупредили о мошенничестве с оформлением иностранных карт

Россиян предупредили о мошенничестве, связанном с оформлением иностранных банковских карт.
Как сообщили в сервисе Smart Business Alert (SBA) компании ЕСА ПРО (входит в ГК «Кросс технолоджис»), за последний месяц ежедневно выявляется до 50 новых фишинговых ресурсов по тематике оформления карт иностранных банков. Злоумышленники обещают быстрое оформление, беспрепятственную оплату зарубежных сервисов, отелей, авиабилетов и др.
На деле подобные сайты могут использоваться для сбора персональных и платежных данных, получения предоплаты за несуществующую услугу, а также для последующего вовлечения жертвы в мошеннические сценарии.
Зачастую преступники копируют визуальный стиль финансовых сервисов, используют формулировки про «официальное оформление», «удаленное открытие счета» и «гарантированную оплату за рубежом», чтобы создать ощущение легальности.
Иногда аферисты даже снимают офисы, проводят очные встречи с клиентами, принимают оплату и получают копии всех необходимых документов. Дополнительно у человека могут попросить оформить доверенность на управление банковским счетом. В дальнейшем такие документы и полномочия могут использоваться для доступа к счетам, вывода денежных средств или проведения операций без фактического контроля со стороны владельца.
Ранее были названы слова, которые нельзя говорить мошенникам.
Фото: Борис Ярков
Первый ЕГЭ сдали на 100 баллов 132 свердловских школьника

Первый ЕГЭ сдали на 100 баллов 132 свердловских школьника.
1 июня уральские выпускники сдавали экзамены по литературе, химии и истории, сообщает департамент информполитики. В прошлом году было 97 наивысших результатов по этим предметам.
«Поздравляю ребят, их педагогов и родителей! Это одно из первых серьезных достижений в жизни юных уральцев, которые проделали большую работу над собой и при поддержке учителей, своих родных пришли к закономерному результату. Конечно, пока волнение у всех сохраняется, впереди еще экзамены и новые итоги, но первый этап пройден», - сказал губернатор Денис Паслер.
Высокие баллы (от 81 до 99) набрали 1133 выпускника. Наивысший результат по литературе у 97 человек, по химии - у 28, по истории - у 7.
Фото: Борис Ярков
В России разрабатывают новую пенсионную программу

В России разрабатывается новая пенсионная программа с участием государства.
Как сообщил «Известиям» президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов Сергей Беляков, программа станет новым инструментом для формирования дополнительной пенсии и будет работать параллельно с программой долгосрочных сбережений. При этом в ней предусматриваются налоговые льготы и для сотрудников, и для работодателей.
Финансировать систему предполагается либо полностью за счет работодателя, либо по большей части. При трудоустройстве работник автоматически станет участником системы, но у него сохранится право выйти из нее.
Работодатель будет перечислять деньги на отдельный счет сотрудника в негосударственном пенсионном фонде, а тот инвестирует их, чтобы защитить от инфляции и приумножить. Доступ к выплатам сотрудник получит по достижении пенсионного возраста.
Сейчас предстоит определить размер взносов, порядок автоматического подключения работников, механизм перехода между работодателями и другие ключевые моменты.
Отмечается, что данная инициатива уже получила положительную реакцию Минфина, Минтруда и Минэкономразвития, а осенью эти предложения отправят в правительство.
Фото: Борис Ярков





