Власти Нидерландов могут оказывать существенное влияние на редакционную политику «Новой газеты»

Власти Нидерландов могут оказывать существенное влияние на редакционную политику «Новой газеты». Как выяснили «Известия», в 2012 году «Новая газета» наряду с интернет-изданием «Кавказский узел» получала прямую господдержку от правительства Нидерландов. Об этом свидетельствует отчет, размещенный на официальном сайте правительства Голландии. 

В руководстве издания подтвердили получение материальной помощи. Кроме того, основным учредителем «Новой газеты» являлось ЗАО «Рисерч Энд Технолоджи Корпорэйшн» («РСТ.Ф»; ликвидировано в 2014 году), принадлежавшее голландской компании Research and Technology Corporation (RTC) NV. Согласно базе данных СПАРК, «РСТ.Ф» владело ЗАО «Новая ежедневная газета» по крайней мере до 2006 года. Эксперты не исключают, что непрямое финансирование российских СМИ продолжается, в том числе для продвижения своей позиции по наиболее острым вопросам.

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов сообщил «Известиям», что полученные деньги от Нидерландов пошли на развитие нового сайта.

Дмитрий Муратов:
«Мы подавали заявку, когда они публично заявили о том, что они готовы поддерживать обновление и создание новых сайтов. Мы получили грант и официально отчитались за его исполнение. Мы сменили сайт: запустили мультимедийный проект. У нас своя студия, свой лекторий и сюжеты, которые практически каждый день обновляются. На редакционную политику это не влияло. Какая редакционная политика может быть у нас с голландцами?

В тоже время в 2014 году «Новая газета» вышла с извинениями на голландском языке «за сбитый пророссийскими террористами малайзийский Boeing». Передовица «Новой» с заголовком «Прости нас, Голландия» (на голландском и русском языках) также была продублирована в точности на сайте крупнейшей ежедневной газетой Нидерландов De Telegraaf. На обложке была размещена фотография с изображением траурной процессии автомобилей. 

По данным «Медиалогии», за год (июль 2014 года – июль 2015 года) малайзийский Boeing упоминался в более чем 100 публикациях «Новой газеты». Больше всего сообщений было в июле 2014 года (25 текстов) и спустя год, в годовщину трагедии, – 19 публикаций.

Среди заголовков основных публикаций часто встречаются те, в которых ответственность за случившееся прямо перекладывается на Россию. Например, «Премьер Австралии возложил вину за падение Boeing на Россию», «В Голландии – траур, в Европе – винят Россию», «Вашингтон обвиняет Владимира Путина в крушении Boeing над Украиной» и т.д. Редко но встречаются нейтральные заголовки – «Левада-центр: 80% россиян действительно считают, что Boeing сбили украинцы». 

В материалах «Новой газеты», с которыми также ознакомились «Известия», редакция не раз ссылается на голландскую газету De Telegraaf: «Расследование обещает быть непростым, потому что катастрофа, унесшая три сотни жизней, с первой же минуты была «встроена» в украино-российскую пропагандистскую войну. Трудно установить истину, когда факты искажаются, а слухи выдаются за факты. Вслед за СМИ пропагандистскую войну поддержали и первые лица Украины и России, вынеся вердикты еще до начала независимого международного расследования».

Также дается подборка публикаций других международных изданий, в которых в гибели людей в результате крушения лайнера обвиняют Россию. Так, в статье «Международная пресса – о крушении малайзийского Boeing в Донецкой области» со ссылкой на польскую газету говорится, что «298 погибших авиапассажиров являются жертвами безрассудной и циничной политики Путина». Позицию французских СМИ автор публикации журналист Александр Чурсин выражает в словах из публикации в Libération – «почти 300 человек были убиты ради амбициозных идей российского президента».

Справка «Повестки дня»
В 2002 году стало известно о получении «Новой газетой» денег от фонда Джорджа Сороса. В дальнейшем изданию не только оказывалась поддержка из иностранного фонда, но и регулярно вручались различные награды. Так, в 2010 году главреду издания королева Нидерландов Беатрикс вручила «Медаль свобод» Фонда Франклина Рузвельта.

Александр Шатилов, политолог:
«Новая газета» долгое время искала спонсоров и то, что она их нашла за рубежом, неудивительно. В принципе то, что ряд российских СМИ спонсируется из-за рубежа, создает двусмысленную ситуацию – иностранные государства таким образом могут продвигать свои интересы.
Нидерланды могут продвигать свои темы через «Новую газету», в том числе касающиеся упавшего в 2014 году малайзийского Boeing».

Число личных банкротств россиян выросло почти на 14%

Число личных банкротств россиян выросло почти на 14%.

В первом квартале текущего года российские суды признали банкротами 137,5 тыс. граждан, что на 13,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на участников конференции «Банкротства физических лиц. Новые реалии».

В общей сложности, за десять лет существования данной процедуры, были признаны банкротами 2,22 млн. человек, 7,5 тыс. из них успели обанкротиться дважды, а 49 - трижды.

Фото: Борис Ярков

Крупное возгорание в Ивдельском лесничестве ликвидируют усиленным составом Уральской авиабазы

Специалисты Уральской авиабазы усиленным составом ликвидируют крупное возгорание в Ивдельском лесничестве.

Над ликвидацией возгорания площадью 800 га работают 90 человек, 11 единиц спецтехники и два вертолета Ми-8. По поручению губернатора Дениса Паслера на месте также работает министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Денис Мамонтов.

«На данный момент специалисты Уральской авиабазы при помощи тяжелой спецтехники опахивают пожар по кромке, чтобы остановить низовой огонь. Также к тушению привлечены два вертолета Ми-8. К настоящему моменту они произвели в общей сложности 13 сбросов, или 33 тонны воды. В течение дня на место возгорания прибудут еще 14 десантников-пожарных и 5 парашютистов-пожарных. Нам удается сдержать границы возгорания вдали от населенных пунктов, чтобы жизни и здоровью людей ничего не угрожало. Для максимально эффективной работы и оперативной концентрации сил и средств в Ивделе введен режим ЧС муниципального характера», - рассказал Денис Мамонтов.

Всего на территории региона в этом году возникло 63 лесных пожара, из которых в первые сутки ликвидированы 62. Общая площадь возгораний составила 1,5 тыс. гектаров.

Фото: ДИП

«Исетский кузнечно-механический завод» увеличит производственные мощности

«Исетский кузнечно-механический завод» представил свои технические возможности и планы по дальнейшему расширению производственных мощностей.

Старт выпуску титановых и жаропрочных заготовок на площадке особой экономической зоны (ОЭЗ) «Титановая долина» в Верхней Салде в марте этого года дали губернатор Денис Паслер, зампредседателя правительства РФ Александр Новак и министр экономического развития РФ Максим Решетников.

Новый завод занимается производством полного цикла: от выплавки слитков до финишной механической обработки титановых полуфабрикатов: прутков, колец и слитков. После выхода на проектную мощность завод будет выпускать до 22 тыс. изделий в год.

На площадке ОЭЗ инвестор намерен построить штамповочный и прокатный цеха. Площадь новых производственных помещений составит 4 тыс. кв.м. Также инвестор планирует приступить к реализации новой очереди своего инвестпроекта на территории «Титановой долины» на площадке «Уктус». Там планируется создать сборочное производство площадью 2,4 тыс. кв.м.

Проекты планируется реализовать в период 2026-2028 годов. Объем дополнительных инвестиций превысит 1,1 млрд. рублей. В Верхней Салде инвестиции составят 480 млн., на площадке «Уктус» - 635 млн. Будет создано 165 новых рабочих мест.

Фото: ДИП

Модель развития Ирбита представили на Всемирном форуме городов ООН

Модель развития Ирбита представили на Всемирном форуме городов ООН в Азербайджане.

Проект «Ирбит - город-музей» глава муниципалитета Николай Юдин презентовал на панельной сессии «Границы устойчивости городов и населенных пунктов», передает департамент информполитики.

На сегодняшний день в исторической части Ирбита сохранено более 200 зданий XIX - начала XX века, 79 из которых признаны объектами культурного наследия. В программу восстановления включены 26 жилых домов-памятников.

«Люди живут в аутентичных домах, получая современный комфорт. Происходит интеграция исторической застройки в современную жизнь. Это прямое решение жилищного вопроса, а не борьба с прошлым», - подчеркнул Николай Юдин.

Он также рассказал про уникальную радиально-лучевую планировку Ирбита, наличие одного из старейших театров России, возрождение Ирбитской ярмарки, музей гравюры и рисунка, размещённого в архитектурном памятнике 1879 года.

Фото: све.рф

Новое пожарное депо появится в селе Курганово

Строительство нового пожарного депо в селе Курганово (Полевской ГО) близится к завершению. Ввод в эксплуатацию состоится уже в июне.

Сейчас там завершаются пусконаладочные и организационные работы. Новое депо рассчитано на шесть пожарных автомобилей. Также там предусмотрены помещения для личного состава, диспетчерской службы, хранения оборудования и спецтехники.

Депо будет обеспечивать пожарную безопасность Курганово, деревни Раскуиха, поселков Зеленый Лог и Красная Горка, села Мраморское. Раньше пожарным подразделениям требовалось около часа, чтобы прибыть на вызовы в эти населенные пункты. 

Кроме того, на базе депо в Курганово планируется создать новый отряд противопожарной службы, специализирующийся на тушении торфяных пожаров. Для подразделения закупают пожарный инвентарь, системы удаления выхлопных газов, оборудование для очистки воздуха. Уже приобретены спецтехника и оборудование для тушения торфяных и ландшафтных пожаров.

Фото: све.рф

ЦБ рекомендовал усилить контроль над операциями с внесением крупных сумм

ЦБ РФ рекомендовал усилить контроль над операциями с внесением крупных сумм наличными.

Банкам предлагается в ежедневном режиме анализировать операции клиентов, обращая особое внимание на характерные признаки легализации преступных средств и других противозаконных действий. Меры не касаются клиентов-физлиц, в отношении которых у банка есть официальная информация о происхождении средств.

Особое внимание Центробанк рекомендует уделять операциям физлиц со значительным объемом внесения наличных средств, например, если вносится не менее 5 млн рублей в течение 30 дней, и средства затем в течение непродолжительного времени переводятся за рубеж.

Поводом для изучения также может стать многократное внесение в течение месяца сумм, начиная от 100 тыс. рублей, с последующим переводом за границу. Для юрлиц порог установлен в 30 млн. рублей.

Фото: Борис Ярков

Новый национальный туристический маршрут запустят на Среднем Урале

В Свердловской области запустят новый брендовый турмаршрут «Бажовское путешествие».

Как сообщила и.о. директора департамента по развитию туризма региона Татьяна Белик, новый маршрут объединит Екатеринбург, Сысерть, Полевской и Березовский. Первые туристические заезды запланированы уже на июнь, далее туры пройдут в июле и августе.

Сейчас власти направили документы в Минэкономразвития РФ для присвоения «Бажовскому путешествию» статуса национального туристического маршрута.

«Это очень важный для нас турпродукт. Он - про наши смыслы, про горнозаводскую цивилизацию, про культурный код Урала, про то, что мы вообще здесь, на Урале, делаем. Маршрут раскрывает регион через мультивселенную, созданную Павлом Бажовым», - сказала Татьяна Белик.

Фото: Борис Ярков

Назначен замминистра экономики, инвестиций и территориального развития Свердловской области

Губернатор Денис Паслер назначил Михаила Васильева на должность замминистра экономики, инвестиций и территориального развития Свердловской области.

В министерстве он будет курировать блок конгрессно-выставочных мероприятий, сообщает департамент информполитики. Михаил Васильев в 2007-2015 годах занимал руководящие должности в сфере маркетинговых исследований, торговых и инжиниринговых компаниях, а в 2016-2019 годах занимался развитием частного индустриального парка региона.

С 2019 по 2023 год Васильев работал в Агентстве по привлечению инвестиций Свердловской области в должности заместителя, а позже гендиректора. С 2024-го работал заместителем гендиректора АО «УВЦ», где курировал работу с организаторами мероприятий.

Напомним, накануне был назначен первый замминистра финансов Свердловской области.

Фото: ДИП

Уральские студенты впервые провели посевную с помощью беспилотников

Ученые и студенты Уральского государственного аграрного университета на базе учебно-опытного хозяйства вуза впервые в УрФО использовали беспилотные летательные аппараты для посева ярового рапса.

Проект реализован в рамках создания студенческого отряда пилотов на базе малого инновационного предприятия «УралАгроДрон». Сначала картографический дрон строит 3D-модель местности, а затем второй квадрокоптер в автономном режиме высевает семена по заданной агрономами траектории. Оценить результаты эксперимента смогут уже в августе.

По словам директора МИПа Ильи Огнева, агродроны незаменимы в ситуациях, когда наземная техника не может выйти в поле или рискует повредить уже высокие культуры.

«Впервые в Уральском федеральном округе был произведен посев рапса с помощью БПЛА. К концу лета мы дадим оценку экономического эффекта эксперимента и разработаем технологическую карту для сельхозтоваропроизводителей», - сказал врио ректора Уральского ГАУ Михаил Флягин.

По его словам, в вузе уже разрабатывают новую образовательную программу для подготовки операторов и пилотов дронов - специалистов, способных оцифровывать поля и рассчитывать оптимальный расход удобрений.

Фото: предоставлено управлением информационной политики ФГБОУ ВО

В «Монетную неделю» свердловчане сдали почти 5 тонн мелочи

Во время весенней акции «Монетная неделя» в Свердловской области сдали 4,7 тонн монет.

Как сообщили в Уральском главном управление Банка России, за две недели жители региона сдали 1,2 млн. монет. Такой вес сопоставим с четырьмя автомобилями «Лада Гранта». Сумма собранной мелочи составила 4,2 млн. рублей.

По сравнению с предыдущей акцией, которая прошла осенью прошлого года, количество монет увеличилось на 3%, вес - на 4%, общая сумма - на 5%.

10-рублевые монеты составили более четверти от общего количества сданной мелочи, одна пятая пришлась на 10-копеечные монеты, а замыкает тройку лидеров 1 рубль (17%). Реже всего жители несли монеты номиналом 25 рублей - 204 штуки.

В целом по стране в течение весенней акции люди принесли на обмен около 55 млн. монет на сумму почти 252 млн. рублей.

Фото: Иван Костин, ИА «Повестка дня»