"Алеша" фото ANGI.ru

Нижневартовск. Двенадцатиметровая фигура на десятиметровом пьедестале, стоящем на кургане, видна издалека. Народное название монумента - «Алеша», хотя со знаменитым «Алешей» в Мурманске и в болгарском Пловдиве его роднит не только монументальность и эпоха (1950-70 гг.), но и отсыл к подвигу. Так, прообразом памятника «Алеша» в Пловдиве является рядовой сводной роты 3-го Украинского фронта Алексей Иванович Скурлатов, восстановивший в 1944 г. телефонную линию Пловдив — София.

Нижевартовский «Алеша» носит официальное название «Памятник покорителям Самотлора», — и это тоже память о подвиге. Только так можно назвать освоение великого нефтяного озера в те далекие 1960-е годы.  Напомним, Самотлор —  крупнейшее в России и четвертое по величине в мире месторождение нефти, откуда в огромных количествах качают «черное золото» вот уже более 40 лет.

Самотлор не случайно стал символом героизма: покорять природу приходилось в сложнейших климатических условиях, среди болот и непроходимой тайги, без современных технологий и техники. «Покорители Самотлора» — геологоразведчики, строители, монтажники — в общем, все, кто участвовал в этой борьбе за нефть и за будущее процветание Югорской земли. Неудивительно, что этот памятник в городе очень любим, а слова про «героический труд и самоотверженность советских рабочих» здесь воспринимаются серьезно и буквально. Поэтому и люди и дают памятникам нередко добрые, иногда забавные, и порой чуть трогательные имена.

Фёдор Метрусенко - человек и памятник. Из первого поколения самотлорских нефтяников. Фото: Ugra-News.ru

«Алеша», вставший в 1978 году на пересечении крупных автомобильных трасс, одна из которых ведет на Самотлор, по-советски монументален, в самом хорошем смысле слова. Как многие подобные памятники, «Алеша» — не просто плод фантазии скульптура, его «лепили» с реально существующего человека. Этот человек — буровик Федор Метрусенко, идеальный советский рабочий, отличник производства и просто красавец. Он всю жизнь проработал в Нижневартовске и в конце 2012-го года уже разменял восьмой десяток.

Памятник покорителям Самотлора хорошо виден издалека даже ночью — в руке молодого рабочего пылает чаша с вечным огнем, а общая высота монумента — 22 метра.  Фото: Нижневартовск.Go2All

Несмотря на то, что памятник находится на перекрестке, к нему можно подъехать — вокруг холма (курган Славы), где он стоит, есть парковка. По выходным территорию вокруг памятника «оккупируют» свадебные кортежи. «Алеша» в маршруте нижневартовских молодоженов — пункт № 1 после ЗАГСа. И новобрачные совершают паломничество к памятнику не потому, что других знаковых мест в городе нет. К «Алеше» в Нижневартовске действительно относятся трепетно — осознают, благодаря кому и чему живут в большом и благополучном городе.

Гостям Нижневартовска неизменно указывают на одежду «Алеши»: свитер и бушлат, обычная рабочая одежда, не самая теплая — но именно в такой одежде люди когда-то начали освоение этих суровых мест, среди тайги и болот, где зимой температура может опускаться до –50. Подобные бытовые детали говорят об истории города больше, чем пламенные речи о самоотверженном освоении природных богатств.

Наталья Комарова: «Алёша» – символ. Он соединил нефть и жизни людей. Все эти годы «Алеша» встречает гостей города, указывая путь к Самотлору. Этот монумент - лицо, сердце, душа Нижневартовска». Источник фото: АНГИ.ру

В 2015 году началась реконструкция обелиска. На первом были обновлены гранитные плиты на постаменте, отремонтирована лестница и пешеходные дорожки, созданы пандусы для маломобильных групп населения. Кроме того, подрядчики переложили кабельную линию, благодаря которой по ночам памятник и окрестности имеют оригинальную подсветку.  Далее, по бокам монумента установили мемориальные барельефы с выгравированными именами заслуженных нефтяников-первооткрывателей.

 Ветераны-нефтяники вместе с губернатором Югры приняли обновлённого «Алёшу». Источник фото: АНГИ.ру

31 августа  после двухлетней реконструкции памятник Покорителям Самотлора был торжественно открыт. Процесс по восстановлению одного из важнейших символов города и всего региона последние три месяца находился под личным контролем губернатора ХМАО-Югры Натальи Комаровой. Глава региона приехала поздравить жителей Нижневартовска  с торжественным открытием памятника – под звуки оркестра и сенью реющих флагов.

В 2018 году нижневартовцев ждет еще одно событие – из постамента извлекут капсулу времени с посланием, которое было написано в 1978 году.

Использованы источники: Страна.ру, Югра ТВ, Ugra-News

 

 

Новая газораспределительная станция в Байкалово будет обслуживать 14 тыс потребителей

Завершено строительство автоматической газораспределительной станции производительностью 20 тыс. кубометров в час, которая позволит обеспечить газоснабжение свыше 14 тыс. жителей Байкаловского и Слободо-Туринского МР.

«В Байкаловском районе уже сегодня более 400 домовладений имеют возможность подключения к существующим газопроводам и уже сейчас могут оформить договоры на подключение к природному газу. По мере развития сети этот потенциал можно будет реализовывать, подключая новых потребителей в рамках программы догазификации и создавая условия для дальнейшего развития сельских территорий», - отметил губернатор Денис Паслер.

Строительство объекта обошлось более чем в 537 млн. рублей. Проект реализован в рамках государственной программы Свердловской области «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергетической эффективности». Из областного бюджета направлено порядка 494 млн. рублей, еще около 43 млн. выделены из средств местного бюджета.

Фото: ДИП

«ЭтноФест» познакомит уральцев с традициями народов России

Областной киномарафон «ЭтноФест» стартовал в Свердловской области. Он познакомит зрителей с культурой и традициями народов России.

В проекте будут участвовать 30 учреждений культуры региона - кинотеатры, дворцы культуры, библиотеки и сельские клубы. В числе площадок: киноконцертный театр «Космос» в Екатеринбурге, кинотеатры «Феникс» в Кушве и «Северный маяк» в Ивделе, центр культуры и кино «Родина» в поселке Буланаш, городская библиотека № 2 в Ревде.

Специалисты Фильмофонда подготовили программу современной этнографической документалистики, игрового кино, анимации и творческих встреч.

Для учреждений культуры «ЭтноФест» также станет профессиональным конкурсом. По итогам киномарафона Фильмофонд определит лучшую площадку. При оценке организаторы учтут количество зрителей, новые формы и методы проведения культурных мероприятий, освещение событий в СМИ.

Фото: ДИП

Памфилова: явка на выборах в Госдуму стала рекордной

Явка на выборах в Госдуму РФ составила 59,32%, что стало рекордным показателем для парламентских выборов такого уровня.

Как сообщила глава ЦИК Элла Памфилова, ранее на выборах в Госдуму явка составляла 54,7% в 1993 году, 55,75% в 2003-м, 47,88% в 2016-м и 51,72% в 2021-м.

Памфилова назвала прошедшую избирательную кампанию «беспрецедентной» по уровню угроз, особенно сложной ситуация была в приграничных регионах. Всего в России прошло около 2200 избирательных кампаний, на которых распределялись около 20 тысяч мандатов и выборных должностей.

По предварительным данным ЦИК после обработки более 95% протоколов, «Единая Россия» получает 57,83% голосов по партийным спискам, КПРФ - 13,81%, ЛДПР - 8,98%, «Новые люди» - 7,96%, «Справедливая Россия» - 4,96%.

Недействительными были признаны 36,8 тыс. бюллетеней на 20 участках в 12 регионах. По словам Памфиловой, на прошедших выборах зафиксировано два случая вброса бюллетеней, виновные будут наказаны. Случаев непризнания итогов голосования на избирательных участках нет. Членов избирательных комиссий отстраняли от работы в том числе за умышленную порчу бюллетеней.

Фото: Борис Ярков

Председатель Заксобрания Свердловской области Людмила Бабушкина: о том, как прошло голосование на выборах-2026

Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина посетила Центр общественного наблюдения Свердловской области, а перед этим ряд муниципальных образований региона. Политик обстоятельно прокомментировала ход голосования и значение выборов.

"Государственная Дума принимает решения для защиты нашей страны, границ, определения стратегии развития государства. На региональном уровне мы принимаем и свои социальные законы - наш регион твердо стоит на ногах, несмотря на внешнеполитическую ситуацию. Мы делаем все возможное, чтобы регион развивался, чтобы на все уровни власти пришли профессионально подготовленные люди. К слову, некоторые политические партии позволяют себе выдвигать людей, которые не совсем подготовлены для работы в парламенте… Я посетила муниципальные образования - везде выборы проходили спокойно, с хорошим настроением, люди читали стихи, танцевали. Это очень приятно. Для людей выборы - это праздник и возможность проявить себя", - рассказала Людмила Бабушкина.

Политик отметила - подкупов в ходе выборного процесса замечено не было. Также Людмила Бабушкина ответила на вопрос «Повестки дня» об особенностях выборов-2026.

"В прошлом году более 90% тех, кто заявились проголосовать в ДЭГе, проголосовали. Сейчас активность и на избирательных участках, и в ДЭГе была хорошей, все получили возможность проголосовать, и знают, как голосовать дистанционно. Другое дело, что очень приятно прийти на избирательный участок, пообщаться, опустить избирательный бюллетень, побеседовать... Когда я голосовала на избирательном участке, мне было очень приятно, что подходили люди, которые меня знают, что мы обменивались мнениями с наблюдателями. Общественные наблюдатели – те, кто вне политики, наблюдают за процессом, и это очень важно. К ним с уважением относятся и задают вопросы. И этот процесс мы очень хорошо организовали", - отметила Людмила Бабушкина.

Также важность миссии наблюдателей, гарантирующих порядок и прозрачность процедуры голосования, подчеркнул сопредседатель Центра общественного наблюдения Свердловской области Александр Левин.

"У нас выборы проходят честно, справедливо, правдиво, спокойно и легитимно", - подытожил Александр Левин.

 

Текст: Анна Матюхина, член Экспертного клуба Свердловской области

Фото: Борис Ярков

Новую спецтехнику получили свердловские лесные пожарные

Работники Уральской авиабазы ко Дню работников лесного хозяйства получили новую спецтехнику.

Как сообщил губернатор Денис Паслер, для работы авиабазы были закуплены новые пожарные машины «Урал», квадроциклы, прицепы и гусеничные тракторы.

Это позволит обновить автопарк отделений в Ивделе, Сосьве, Туринске, Сысерти, Тугулыме и Березовском.

На приобретение 10 единиц техники для Уральской авиабазы было направлено 65 млн. рублей из федерального бюджета.

Фото: ДИП

Путин отметил уральцев государственными наградами

Президент России Владимир Путин отметил уральцев государственными наградами.

За большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей медалью ордена «Родительская слава» награждены Иван и Наталья Терещенко.

За заслуги в подготовке высококвалифицированных специалистов, научно-педагогической деятельности и многолетнюю добросовестную работу медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден завкафедрой Уральского государственного медицинского университета Александр Куликов.

За заслуги в области сельского хозяйства и многолетнюю добросовестную работу медалью «За труды по сельскому хозяйству» награжден главный агроном сельскохозяйственного производственного кооператива им. Жукова Иван Боярников.

Двух 16-летних екатеринбуржцев отправили в колонию за поджог локомотива

Центральный окружной военный суд вынес приговор в отношении двух 16-летних екатеринбуржцев.

В декабре 2024 года по заказу украинских спецслужб они подожгли локомотив на станции «Екатеринбург-Сортировочный». За поджог подростки получили криптовалюту на 91 тыс. рублей и попытались легализовать эти деньги, после чего их задержали сотрудники ФСБ.

Как сообщает пресс-служба УФСБ РФ по Свердловской области, суд признал фигурантов виновными в теракте и легализации преступных доходов. Им назначено 8 и 9 лет колонии общего режима.

Фото: УФСБ России по Свердловской области

«Единая Россия» в новом созыве получает самую большую фракцию в своей истории

«Единая Россия» в Госдуме нового созыва получит самую большую фракцию в своей истории.

Согласно данным Центризбиркома РФ, после обработки 94,41% протоколов «Единая Россия» получает 57,83% голосов по партийным спискам.

Далее идут КПРФ (13,81% голосов), ЛДПР (8,96%) и «Новые люди» (7,97%).

«Справедливая Россия» с результатом 4,96% в парламент по партийным спискам пока не проходит.

Голоса партий, не прошедших пятипроцентный барьер, пропорционально распределяются между новыми фракциями.

Если «Справедливая Россия» преодолеет отметку в 5%, то «Единая Россия» по партийным спискам сможет получить 139 из 225 депутатских мест. Вторую по численности фракцию в таком случае сформирует КПРФ - 33 мандата. У ЛДПР будет 22 места, у «Новых людей» - 19, у «Справедливой России» - 12.

Если «эсеры» не пройдут в Госдуму, число мандатов у «Единой России» вырастет до 147. КПРФ получит 35 мандатов, ЛДПР - 23, «Новые люди» - 20.

В одномандатных округах «Единая Россия» лидирует в 209 из 225. КПРФ получает пять мандатов, «Справедливая Россия» и самовыдвиженцы - по четыре, ЛДПР - два, «Родина» - один.

Таким образом, «Единая Россия» может получить от 348 до 356 мест в Госдуме, что в любом случае является рекордом. До этого самой многочисленной у ЕР была фракция, сформированная по итогам выборов-2016, когда ней было 343 депутата.

Фото: Борис Ярков

Свердловская область заняла второе место по числу проголосовавших на платформе ДЭГ

Свердловская область заняла второе место в России по числу избирателей, проголосовавших на федеральной платформе дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

По данным Минцифры РФ, с 18 по 20 сентября таким способом проголосовали 301,4 тыс. жителей региона.

По данным ведомства, на федеральной платформе ДЭГ проголосовали свыше 3,6 млн. человек из 32 регионов. Итоговая явка среди зарегистрированных участников дистанционного электронного голосования составила 90,87%.

Среди участников ДЭГ женщины составили 64%, мужчины - 36%. Наибольшая доля проголосовавших пришлась на возрастную группу от 36 до 50 лет - 43%. Доля избирателей от 18 до 35 лет составила 27%, старше 50 лет - 30%.

Фото: Свердловский избирком

На Среднем Урале обновляют дороги на пяти автомобильных турмаршрутах

В Свердловской области ремонтируют трассы, которые ведут к популярным туристическим объектам региона.

  • На Демидовском маршруте отремонтированы участок трассы Екатеринбург - Нижний Тагил - Серов с 284-го по 286-й км и мост через реку Шитовский Исток на 35-м км этой же трассы в Верхней Пышме.
  • На объекте «Северный Урал: путешествие через века и вершины» дорожники обновляют участки трасс Екатеринбург - Серов и Серов - Североуральск - Ивдель со 127-го по 136-й км, и два участка в районе Североуральска.
  • На Императорском маршруте продолжается ремонт дороги Екатеринбург - Реж - Алапаевск. На одном из участков строят полосы обгона.
  • «В сердце уральской старины» ремонтируют дорогу Нижние Серги - Михайловск - Арти. Два участка трассы Ачит - Месягутово общей протяженностью почти 10 км готовят к вводу в эксплуатацию.
  • На «Открывая Урал: природа, история, легенды» работы идут на трассе Камышлов - Ирбит - Туринск.
  • Дорожники также обновляют дороги к достопримечательностям Нижней Салды и села Усть-Ницинское, где туристы могут посетить старинные заводские объекты, краеведческие музеи и храмы.

На большинстве ремонтируемых участков уже уложены верхние слои дорожного покрытия. Готовятся к вводу в эксплуатацию в том числе мосты и путепроводы.

Фото: Борис Ярков