Искушение цифровой экономикой
Как известно, в июле 2017 года Правительство, по сообщению ТАСС, утвердило программу "Цифровая экономика", однако сама программа обозначила только направления развития. Конкретные мероприятия будут зафиксированы в трехлетних планах мероприятий по каждому направлению. Детали четырех утвержденных документов стали известны только 9 января, и 2018 год видится как первый полноценный год реализации этой программы.
Владимир Иванов, доктор экономических наук, член-корреспондент РАН: "Цифровая экономика – это виртуальная среда, дополняющая нашу реальность" (ria.ru)
Программа рассчитана до 2024 года включительно и состоит из пяти направлений, посвященных нормативному регулированию, образованию, кадрам, кибербезопасности, формированию исследовательских компетенций и IT-инфраструктуре.
Искушение цифровой экономикой. Источник: https://cont.ws/@doctordragon/740390
Цифровая экономика (ЦЭ), вместе с «дигитализацией» повседневной жизни, становится мировой реальностью. Безусловно, ЦЭ подразумевает оцифровку всех сфер человеческой жизнедеятельности. Однако, здесь, наряду с выгодами и плюсами для человечества в целом и для суверенных государств в частности, кроется ряд рисков и опасностей.
Свое видение проблем, связанных с вхождением России в новую, цифровую экономическую реальность, озвучила Наталья Касперская, генеральный директор группы компаний InfoWatch, одна из наиболее известных, авторитетных и влиятельных персон в российской ИТ-индустрии.
Нас всех в последние два-три года буквально захлестнул поток новейших технологий со страниц медиа. Мы постоянно слышим следующие уже знакомые до оскомины фразы: «новый технологический уклад», «индустрия четыре ноль», «новые технологии изменят мир», «экономика внимания», «экономика обмена», «устранение посредников» и т.п. Им сопутствуют статьи, доклады и новости о технологических прорывах, которые «изменят мир», как то:
• Искусственный интеллект (далее – ИИ)
• Большие данные
• Блокчейн
• Криптовалюты
• Беспилотный транспорт
• Интернет вещей
• Телемедицина
• Мессенджеры
• Виртуальная реальность
• Уберизация
И так далее.
Чем же плоха эта гонка за новейшими новинками?
Чужой квест
Цели «прогресса» придумывает и «подсказки квеста» выкладывает кто-то другой, а не мы. Ещё два-три года назад никто не знал, что блокчейн или искусственный интеллект – это наше всё, что это единственное возможное будущее (тогда, если помните, все молились на «стартапы»).
А теперь это настолько же очевидно, как то, что Земля имеет форму шара и вращается вокруг Солнца. Откуда это взялось? Мы, в России, этого точно не вводили в дискурс и не закладывали в планы развития экономики. Тогда кто?
«Евангелисты новинок» вдохновенно их втюхивают. В медийном пространстве внезапно появилось множество людей (очень часто – гуманитариев, журналистов, банкиров), которые вдруг оказались певцами и знатоками новых технологий.
Люди, в жизни не написавшие ни строчки кода и «владеющие технологиями» на уровне вызова «Убера» и написания постов со смартфона в модный мессенджер, внезапно стали знатоками и учат прогрессу нас всех - «ретроградов» и «консерваторов».
И многие ответственные люди, что называется, «ведутся» на это медийное давление.
Шумиха в прессе мешает трезво оценивать пользу технологий. Очень многие люди крайне медийно зависимы. Это касается и депутатов, и чиновников, и менеджеров крупного бизнеса. Не могут же все газеты и социальные сети ошибаться в том, что надо для всеобщего счастья сделать на блокчейне всё! И вот уже созываются важные совещания, составляются планы для регионов по внедрению новейших веяний и т.п.
При этом нагнетается истерия уходящего поезда: все уже там, одни мы опаздываем.
Специально создаётся ощущение, что главное – не опоздать. Чиновников, законодателей откровенно «прессуют» как можно быстрее принимать законы и внедрять новейшие технологии. Потому что якобы иначе всё пропало, остались буквально считанные недели.
Эта неестественная спешка и медийная «накачка» выдувает из голов ненужные мысли, не даёт времени задуматься и трезво оценить необходимость нового и риски.
Риски новой технологии сознательно замалчиваются или не обсуждаются. Довольно большой пласт уже известных проблем и рисков, связанных с криптовалютами, ИИ, блокчейном, Интернетом вещей просто не получает прессы, не обсуждается на профильных площадках и в Госдуме. Обсуждаются только сверкающие перспективы.
В результате происходит массовое бездумное заимствование чужого, опасного и ненужного. Обычный связанный список, пригодный только для очень формальных и узких применений (имеется в виду блокчейн) вдруг оказывается применим где угодно – нотариат, медицина, выборы, госзакупки, земельный кадастр, государственное управление. Искусственному интеллекту, оказывается, надо как можно быстрее поручить всё что угодно, включая сферы высокой человеческой ответственности: безопасность, транспорт, медицину и суды.
Возможности и риски
Я четверть века занимаюсь информационной безопасностью. Сейчас являюсь главой Рабочей группы Программы «Цифровая экономика» по направлению «Информационная безопасность».
Информационная безопасность, в первую очередь, изучает технологические риски, а также приёмы людей, которые пытаются воспользоваться уязвимостями и незаконными возможностями новых технологий – и, наконец, методы, которыми можно противостоять этим людям и этим рискам.
Поэтому я смотрю на очередную волну «новых технологий» (уже четвёртую на моей памяти с начала 1990-х) с точки зрения сопутствующих им рисков.
Да, новые возможности – это хорошо. Но, как и в реальной жизни – каждой возможности всегда соответствует риск:
|
Возможности новых технологий |
|
Риски внедрения новых технологий |
|
Новые впечатляющие технологии, прорыв в ИИ, Интернете вещей, финтехе, анализе больших данных |
|
Быстрое навязывание и заимствование западных технологий, деградация собственных компетенций |
|
Новые функции, возможности общения, ускорение коммуникаций и платежей, новый уровень комфорта |
|
Новые уязвимости, закладки, слежка, утечки персональных данных, потеря тайны личной жизни |
|
Новые рынки, новые бизнес-модели, новые большие компании, новые массовые сервисы и информационные услуги |
|
Риск быстрого захвата новых рынков транснациональными компаниями |
|
Рост производительности труда, рост эффективности, внедрение ИИ, автоматизация, роботизация |
|
Потеря рабочих мест, безработица, социаль-ная напряжённость, возникновение слоя тунеядцев |
|
«Экономика обмена», исчезновение посредников, повышение скорости и стандартизации услуг, уберизация медицины, образования, транспорта, сферы услуг |
|
Юридическая неопределённость, этические проблемы, рост мошенничеств, снижение качества и ответственности, «роботизация» людей, рост социального отчуждения |
|
Большие данные, анализ персональных данных, электронная идентификация и аутентификация личности, электронный двойник гражданина |
|
Исчезновение приватности, навязчивая реклама, новый цифровой тоталитаризм, утечка персональных данных граждан за границу к мощным иностранным игрокам. |
|
Инвестиции, стартапы, новые деньги, новые индустрии, «перелицовка» традиционных индустрий |
|
Захват экономики более сильными и богатыми иностранными игроками. Внешнее управление экономикой. |
|
Итог: новый технологический уклад, новая цифровая экономика, новое лицо традиционной индустрии и сельского хозяйства, государственного управления |
|
Итог: новая стадия Цифровой колонизации. новая цифровая экономика принадлежит не нам, управляется извне, служит чужим интересам, а не Российской Федерации |
Как видим, рисков достаточно хотя бы для того, чтобы сначала задуматься о стратегии и необходимости той или иной технологии.
Почему не стоит сразу включаться в гонку новых технологий
Чужая повестка: цели и средства нам навязывают. По сути, мы имеем дело с классическими ложными дилеммами. Нам следовало бы задаваться не вопросом, «как быстрее внедрить блокчейн в народное хозяйство», а вопросом: «какие проблемы и задачи есть в нашем народном хозяйстве, можно ли их решить средствами ИТ и какими именно», и уж потом «а не поможет ли тут нам в чём-то и блокчейн?».
А нам навязывают, в том числе с самых высоких трибун именно первую, ложную задачу.
Мы всегда в положении догоняющего. Если постоянно задаваться вопросом, «как быстрее внедрить очередную западную технологию» (а не вопросом, какие у нас есть задачи и как их решать), то мы всегда будем в положении догоняющего, вторичного игрока. И всегда будем заимствовать чужое – потому что оно уже готово.
То есть вместо производителей, мы будем потребителями чужих технологий. И дело тут не только в том, что мы будем всё больше платить за чужое – мы будем становиться всё более зависимыми.
Углубление зависимости: цифровая экономика разовьётся, но будет принадлежать не нам. Мы уже видим примеры того, что наша экономика, «подсевшая» на технологии предыдущих цифровых гонок – технологии Микрософт, Оракл, Сименс – внезапно оказывается очень зависимой и уязвимой в новую эпоху ухудшения отношений с США.
Стоит американцам приказать – и крупные, красивые, публичные западные компании, которым мы верили, как себе, перестают выдавать обновления нашим корпорациям, отключают кредитные карты нашим банкам, отказываются работать в Крыму и т.п.
Новые технологии без должной гигиены усилят удалённый контроль и управление. Надо понимать, что все современные интернет-сервисы, смартфоны, планшеты, фитнес-браслеты, телевизоры, автомобили, самолёты, средства управления производством, прокатные станы, ЧПУ-станки и нефтедобывающие комплексы постоянно связаны с Интернетом, скачивают обновления и управляются извне. Если это американские и европейские технологии – то и управляются они из США и Европы.
И после историй с отказом иностранных производителей поддерживать проданные ими продукты мы не можем уже верить тому, что «публичная компания никогда-никогда не отключит сервис, потому что она заботится о клиентах». Публичная компания сделает так, как потребует правительство её страны.
Основные доходы ИТ уходят за рубеж. Надо понимать, что все без исключения продукты и сервисы в области информационных технологий переходят на модель подписки: даже если ты купил автомобиль, телевизор, смартфон, ты заплатил по сути только начальную сумму за инсталляцию – а потом ты продолжишь платить за подписку на обновления, ПО, расходные материалы и т.п.
И эти деньги практически не остаются в стране (за исключением относительно небольших расходов на службы продаж и поддержки).
Новый этап цифровой колонизации. Мы и так крайне зависимы от Windows, MS Office, Oracle, SAP, Facebook, Google. А если мы построим новую экономику на чужих криптовалютах, если нашим производством и транспортом станет управлять ИИ, разработанный Гуглом или Микрософтом, если мы отдадим большие данные о нашей экономике, наших АЭС и заводах, гражданах и госучреждениях западным игрокам – мы окончательно станем Цифровой колонией США.
Есть ли риск опоздать?
Мы привыкли к гонке технологий ещё со времён гонки между СССР и США. С тех времен мы помним, что в военных технологиях нельзя опаздывать. Именно ядерная гонка 1950-1980 годов дала современной России тот ядерный щит, который и сейчас позволяет нам быть независимыми.
Но что насчёт коммерческих технологий? Обязательно ли нам нужно быть «вровень» и с кем именно? Вообще-то, возможно, не все это знают, что в области ИТ мы во многом впереди многих, в том числе «развитых» государств Европы и Америки.
Например, в области широкополосного доступа в Интернет, в области оплаты услуг со смартфонов, в области мобильной связи. В 90-е мы перескочили довольно многие «малые» технологические уклады – например, факсы, пейджеры, автоответчики, которые до сих пор в ходу в США и Европе. А наши интернет-сервисы (поисковики, публичные почты, интернет-СМИ, социальные сети) не хуже американских и значительно лучше европейских и азиатских.
Это неспроста. На самом деле вовсе не все технологии, которые сейчас «на слуху», получат в будущем распространение и станут общепринятыми.
Вот как развивается почти всякая новая технология в области ИТ, согласно «кривой хайпа» от известной аналитической компании Гартнер:
Сначала новая технология вызывает пик медийной шумихи, «хайпа», раскрутки. Это то, о чём я сказала в начале. Этот пик занимает обычно 2-3 года.
Именно на пике принимаются неверные решения и тратятся огромные деньги.
Затем наступает разочарование в новинке, «пузырь лопается», и внимание к новинке падает почти до нуля. В этот момент разоряется большинство компаний и инвесторов, поверивших в новинку.
Затем ИТ-индустрия переосмысливает новинку, ищет её прагматические применения, новые компании начинаются строить на новинке настоящие, полезные сервисы и продукты.
Новинка выходит на «плато продуктивности» уже не в формате медийной приманки модной технологии, а в формате продукта. И начинает улучшать жизнь и зарабатывать деньги. Выход на плато – и есть самый лучший момент для заимствования или внедрения новинки в компаниях или госучреждениях.
К сожалению, в отношении большинства «новейших новинок», о которых мы говорим сейчас и которые считают основой будущей Цифровой экономики, можно сказать, что мы находимся на самом пике хайпа. То есть в «пузыре». Это видно невооружённым взглядом.
Наталья Касперская: необходимо минимизировать риски цифровой экономики для граждан, общества и государства
Это означает, что большинство вложенных сейчас в новинки денег будут потеряны впустую, большинство основанных компаний и начатых проектов разорятся, а выигравшими будут игроки второй волны.
Мы хорошо помним пузырь «доткомов», бум «мобильного контента», бум социальных сетей, и другие классические примеры прохождения новинок по кривой Гартнера. Но индустрия, инвесторы и даже государственные чиновники почему-то ничему не учатся на этом опыте. А опыт говорит следующее:
Опоздать особенно никуда нельзя. Средний срок выхода новинок на плато продуктивности – 4-6, иногда 7-10 лет. Например, за 10 лет существования технологии блокчейн никаких эффективных его применений, кроме изначального (криптовалют), создать, по сути, пока не удалось.
- Часть новинок вообще не взлетит (как не взлетели 3D-телевидение и виртуальная реальность, например);
- Гнаться надо не за «технологией», а за продуктом. «Голую» технологию нельзя применить в компании или госкорпорации, разве только для того, чтобы отрапортовать начальству, что менеджмент следует за модными веяниями;
- Чаще выигрывают осторожные прагматики, которые внедряют технологии от игроков второй волны, уже проверенные и развитые – и внедряют не из-за моды, а понимая конкретную пользу от внедрения. Здесь уместен упоминавшийся выше пример того, как РФ в мобильной связи перескочила сразу к стандарту GSM, миновав тех уродцев, которые до сих пор в ходу в США и Европе.
Что делать? Не поддаваться магии технологий
В условиях всеобщей медийной паники и даже истерии по поводу новейших технологий важно сохранять трезвость ума и спокойствие. Нужно помнить о следующих правилах:
• Идти не за хайпом, а от реальных потребностей общества, бизнеса и государства
• Идти не от модной «технологии», а от продукта, внедрять не «технологии», а средства повышения производительности, прозрачности управления.
• Не торопиться внедрить что угодно на пике популярности и моды, а ждать «плато производительности» новых продуктов и платформ.
• Помнить о цифровом суверенитете, как необходимом условии внедрения любых технологий.
Развивать своё
У нас поставлена задача импортозамещения в области ИТ. В идеале она могла бы выглядеть так:
В этом идеально случае от зависимости в районе 90% мы могли бы к 2024 году снизить свою зависимость от технологического импорта до 10-20%, что вполне терпимо.
Однако, в связи с тем, что на самом деле происходит постоянное появление новых технологий, реальная картина их развития будет такая:
Новые технологии вытесняют старые, а поскольку из-за спешки и моду внедряются в основном западные новинки, зависимость только растёт, превращая РФ в цифровую колонию США.
На самом деле, правильный сценарий внедрения новейших технологий должен быть таким:
Если новые технологии будут преимущественно отечественными, то к 2024 году мы как раз и получим ту самую независимость на 80-90%.
Я лично являюсь членом Экспертного совета по отечественному программному обеспечению. За прошедшие 2,5 года работы я убедилась, что у нас в стране есть огромное число интересных программных продуктов – талантливых, актуальных.
В реестре отечественного ПО уже есть более 4000 тысяч отечественных программных продуктов, покрывающих весь спектр, всю технологическую линейку, или, как любят говорить программисты, «весь стек технологий»: операционные системы для серверов, компьютеров и смартфонов, офисные приложения, графические редакторы, системы автоматического проектирования, системы АСУ ТП, средства информационной безопасности, игры, поисковые системы и т.п.
Это значит, что мы можем развивать те или иные модные новые технологии практически полностью собственными силами:
• Большие данные: это очень чувствительная сфера, создающая много рисков нарушения прав граждан на защиту личной жизни, рисков слежки со стороны глобальных компаний и спецслужб иностранных государств; поэтому нам нужно использовать только свои продукты, у нас отличная научная база; при этом необходимо законодательно обеспечить ограничение оборота больших пользовательских данных и персональных данных граждан РФ для иностранных компаний (использовать и хранить их только на территории РФ, по утверждённым в РФ регламентам).
• Искусственный интеллект: у нас есть мощная научная школа в области ИИ, много разработчиков и учёных, большое количество малых и больших компаний в этой сфере; мы можем и должны использовать только свои технологии и продукты, заказывать разработки в области ИИ отечественным университетам и компаниям.
• Интернет вещей, промышленный Интернет, радиометки RFID: у нас в этой сфере есть свои разработчики, ассоциации, разрабатываются собственные протоколы и стандарты; это крайне чувствительная и опасная сфера, поэтому нам обязательно нужно использовать свои регламенты, протоколы и технологии, прекратить бездумную инфильтрацию и диффузию в страну чужих устройств, соединённых с Интернетом, нужно проверять и «стерилизовать» импортные устройства и технологии Интернета вещей.
• Блокчейн: здесь у русских одна из лидирующих позиций в мире; нам нужно серьёзно изучать применимость этой технологии в области финансов и госуправления, использовать только отечественные реестры на основе идеологии блокчейна, с российской криптографией, нельзя внедрять никаких глобальных реестров с внешним управлением.
• Криптовалюты: это сфера, серьёзно угрожающая экономическому суверенитету РФ, имеющая большой криминальный потенциал, поэтому здесь нужна крайняя осторожность. Мы не можем допустить оборота в РФ чужих валют с неконтролируемой эмиссией, оборотом и курсом. В РФ есть много специалистов и решений финтеха и криптовалют, нам нужно создавать собственные валюты и биржи, шлюзы во внешний рынок.
Безусловно, развитие Цифровой экономики и минимизация рисков для граждан, общества и государства требуют серьёзной законодательной работы.
Цифровая экономика и процесс «дигитализации» жизни видится и как новая «воронка», втягивающая в себя всё новых жертв …. Кто в нее попал, целым (суверенным) уже не выкарабкаться. А чтоб устоять, необходимо выстраивать комплексную стратегию противодействия. Без неё, отдавшись течению, непременно в неё угодишь (https://cont.ws/@doctordragon/740390)
Законодательство и правоприменение
Есть еще один важный аспект развития новых технологий для того, чтобы предотвратить или максимально снизить, возможные риски. Это – регуляторные и законодательные ограничения. Тут, на мой взгляд, нам необходимо учитывать следующее:
• Опережающее законодательство. Нам нужно законодательство, упреждающее возникновение проблем и рисков. Чтобы не получилось, как с Интернетом, распространение которого, риски и влияние на жизнь сотен миллионов людей законодатели всего мира осознали на 10-15 лет позже, спохватились задним числом.
• «Песочницы». Для запуска новых технологий нам нужны своего рода «законодательные песочницы», отрасли или регионы, где разрешается развитие новых технологий без немедленной правовой ответственности, но под пристальным наблюдением регуляторов. Это нужно и для беспилотного транспорта, и для финтеха, и для анализа больших данных.
• Быстрое реагирование и настройка. Нам нужна процедура быстрой обратной связи, когда проблемы и риски, возникающие в области новых технологий, приводят к быстрому изменению законодательства, к постоянной точной настройке регулирования.
• Поддержка импортозамещения и цифрового суверенитета. Наше законодательство в области ИТ должно наконец стать национально-ориентированным. Нам нужно отбросить сантименты и вводить прямые ограничения конкуренции для иностранцев в области ИТ. Сейчас иностранные производители, как правило, находятся в лучшем положении, чем отечественные. Например, западные интернет-гиганты вроде Твиттера и Фейсбука не ведут здесь никакой официальной деятельности, не имеют юридических лиц или представительств – и при этом зарабатывают на нашей аудитории и ведут политическую пропаганду.
• Защита граждан и частной жизни. Нам нужен прямой запрет выкачивания больших данных о наших гражданах, обществе, экономике и государстве за рубеж.
Источник: Ivan4.ru
Кабмин выделил более 4,3 млрд на выплаты работникам туристической сферы Крыма

Правительство РФ выделило свыше 4,3 млрд. рублей на единовременные выплаты работникам туристической сферы Крыма.
Как сообщили в пресс-служба кабмина, средства пойдут на выплаты сотрудникам более 4,6 тыс. предприятий в сфере туризма и гостеприимства, оказавшимся «в непростой ситуации в связи со снижением туристического потока из-за действий Вооруженных сил Украины».
Крым получит 3,7 млрд. рублей, Севастополь - 584,5 млн.
Фото: Борис Ярков
На программу социальной газификации Свердловской области выделят еще 6,6 млрд

Финансирование программы социальной газификации в Свердловской области увеличено на 6,6 млрд. рублей.
Соответствующее дополнительное соглашение Единого оператора газификации ООО «Газпром газификация» с региональным оператором газификации АО «ГАЗЭКС» уже заключено. Общий объем финансирования программы за счет средств оператора увеличился для региона до 24,61 млрд. рублей, сообщает департамент информполитики.
Средства пойдут на дальнейшее строительство газораспределительных сетей в муниципалитетах, в частности там, где жители подают больше всего заявок на подключение домов к газу, а также территориям с высоким уровнем подключения к уже построенным газопроводам.
Фото: Борис Ярков
В четырех районах Среднего Урала произошли подтопления и разрушение мостов

Свердловская Госавтоинспекция сообщила о введении временных ограничений движения в четырех районах региона в связи с подтоплением и разрушением мостов.
Из-за перелива воды через проезжую часть, размывом грунтовой насыпи и разрушением мостовых сооружений на территории Байкаловского, Артемовского, Алапаевского и Невьянского районов введены временные ограничения движения для всех видов транспорта.
В Байкаловском районе полностью перекрыт участок ул. Советская в деревне Шаламы. Для местных граждан организована эвакуация с использованием техники повышенной проходимости.
В Артемовском районе ограничено движение на 18 км автодороги Артемовский - Арамашево в районе деревни Бучино, объезд осуществляется по автодороге Екатеринбург - Реж - Алапаевск.
В Алапаевском районе перекрыто движение на автомобильной дороге Арамашево - Косякова в связи с разрушением моста через реку Шайтанка, объезд организован по автодороге «Екатеринбург - Реж - Алапаевск.
В Невьянском районе продолжает действовать ограничение движения на автодороге Екатеринбург - Нижний Тагил - Серов в связи с подтоплением проезжей части. На 29 км в районе поселка Верх-Нейвинский в направлении Невьянска транспорт перенаправляется на автодорогу Обход Верхней Пышмы через поселок Балтым с выходом на автодорогу Верхняя Пышма - Невьянск.
Транспорт, следующий в населенные пункты Таватуй, Селен и Мурзинка, пропускаются в прямом направлении. На обратном направлении на участке с 292 по 306 км организован пропуск транспортных средств по встречной полосе с применением реверсивного движения, экипажи ДПС регулируют дорожное движение.
На всех перекрытых и ограниченных участках работают экипажи ДПС и специальные службы, выставлены временные дорожные знаки и предупреждающие щиты.
В общей сложности в регионе затоплено 8 низководных мостов, 2 участка автодорог, разрушен 1 пешеходный мост. Временно ограничено прямое автомобильное сообщение с 27 населенными пунктами.
Фото: ДИП
Банк России выпустил обновленную 100-рублевую банкноту

Банк России вводит в обращение модернизированную банкноту номиналом 100 рублей.
Как сообщает сайт регулятора, новая банкнота посвящена Центральному федеральному округу. Ее лицевая сторона сохранила оформление и защитный комплекс, использованные на 100-рублевой банкноте образца 2022 года.
На оборотной стороне размещено стилизованное изображение карты Центрального федерального округа, которое ранее использовалось на модернизированных банкнотах номиналом 5 тыс. рублей выпуска 2023 года и 1 тыс. рублей выпуска 2025 года.
Обновленная купюра будет находиться в обращении наравне с ранее выпущенными 100-рублевыми банкнотами.
Фото: Банк России
Дорожные работы на Среднем Урале ведутся по графику, несмотря на погоду

В этом сезоне дорожные работы на Среднем Урале ведутся в сложных погодных условиях из-за обильных осадков и высокого уровня воды в реках.
Как сообщает департамент информполитики, несмотря на непогоду, рабочие придерживаются производственного графика. Они начали укладку верхних слоев асфальтобетонного покрытия высокой прочности на трассе Верхняя Пышма - Невьянск.
Запланирован ремонт участков между 30 и 32 км и между 34 и 39 км автодороги, общей протяженностью 7,5 км. На объекте используется стыковочная битумно-полимерная лента, которая герметизирует продольные швы между полосами асфальтобетона, предотвращает образование трещин и увеличивает срок службы покрытия.
«Дорожники максимально используют каждый день не очень продолжительного в уральском климате дорожного сезона. Работы в графике и будут завершены качественно и в срок», - сказал начальник службы содержания, ремонта и диспетчеризации управления автодорог региона Константин Кудрявцев.
Фото: све.рф
Новую ледовую арену «Уральский трубник» построят в 2027 году

В Первоуральске к 2027 году появится новая ледовая арена «Уральский трубник».
Современный спортивный объект на 5 тыс. болельщиков с системой обогрева трибун появится на месте прежнего стадиона, который служил спортсменам с 50-х годов прошлого века. У него не было искусственного льда и освещения.
«Ребятам приходилось тренироваться только при дневном свете, что серьезно ограничивало подготовку к играм. С запуском новой арены этот вопрос снимется, и команда «СКА-Уральский трубник» получит полноценную домашнюю базу», - рассказал губернатор Денис Паслер.
На территории комплекса оборудуют площадками для игровых видов спорта и уличной гимнастики.
«Клубу из Первоуральска в следующем году исполнится 90 лет - целая эпоха ярких матчей и побед, на которых выросло несколько поколений российских болельщиков. Новая ледовая арена -продолжение этой истории уже на качественно другом уровне», - отметил глава региона.
Фото: све.рф
В России больше нельзя зайти на заблокированные ресурсы через иностранные сим-карты

В России больше нельзя зайти на заблокированные ресурсы с помощью иностранных сим-карт.
Как сообщают «Известия», ранее пользователи таких сим-карт через роуминг могли подключаться к заблокированным на территории РФ ресурсам, сейчас абоненты лишились такой возможности. Подключение к заблокированным ресурсам осуществлялось через инфраструктуру зарубежных операторов, отечественные сети выполняли лишь функцию транзитного звена для передачи трафика к иностранным интернет-узлам.
Теперь возможность зайти на сайты, заблокированные по решению российских властей за нарушение законодательства, нельзя. При этом с помощью зарубежных сим-карт все еще можно зайти на ресурсы, которые сами ограничили доступ россиянам.
Фото: Борис Ярков
Стало известно о мошеннической схеме с посылками

Россияне предупредили о новой мошеннической схеме, связанной с посылками.
Как сообщили в МВД, гражданам поступают звонки от лже-специалистов ЦБ РФ, которые убеждают забрать чужую посылку и задекларировать деньги, принадлежащие другим людям. При этом человек, согласившийся на такое предложение, автоматически становится соучастником преступления, а не просто помощником.
Злоумышленники целенаправленно вербуют «посыльных», маскируясь под сотрудников спецслужб, финансовых организаций или правоохранительных органов. Они используют легенды о важных и тайных операциях, чтобы втянуть доверчивых людей в преступления.
Ранее стало известно, что мошенники начали использовать съемные квартиры для кражи денег.
Фото: Борис Ярков
Свердловчан предупредили о ливнях с грозами и шквалистом ветре

ГУ МЧС по Свердловской области вновь выпустило с предупреждением о непогоде.
По данным специалистов, в предстоящие выходные и понедельник, 11-13 июля, в регионе местами ожидаются сильные дожди, ливни с грозами, а также крупный град и усиление ветра вплоть до 25 м/с.
В связи с непогодой уральцев призывают соблюдать меры предосторожности.
Фото: Борис Ярков
В Екатеринбурге идет реконструкция знаковых городских локаций

В центре уральской столицы идет реконструкция знаковых городских локаций, популярных у гостей и жителей города.
Идет реконструкция ул. Вайнера от ул. Ленина до ул. Малышева. Там меняют покрытие и 50 комплексов уличного освещения, ремонтируют дождевую канализацию. Далее будет проведено озеленение на площади около 200 кв. м и установка малых архитектурных форм.
Обновление затронет и примыкающую к Вайнера ул. Попова, а также подземный переход через ул. Малышева, рядом с которым установят арт-объект «Куб». Кроме того, капитально отремонтируют ул. Пушкина от пр. Ленина до ул. Малышева.
На пересечении ул. 8 Марта и ул. Куйбышева идет благоустройство территории возле УрГЭУ, там появится современный сквер.

Кроме того, будет отремонтирована улично-дорожная сеть в районе площади им. Уральского добровольческого танкового корпуса. Там предусмотрен большой объем работ, включая ремонт тротуаров, устройство велодорожки, озеленение.
Помимо этого, предусмотрена реставрация фасадов 10 объектов в центре города, 9 из которых являются объектами культурного наследия, включая Усадьбы Ошуркова, Давыдовых, фотографический музей В.Л. Метенкова и Дом Петровых.
Работы на объектах планируется завершить к сентябрю, когда в Екатеринбурге стартует Международный фестиваль молодежи.
Фото: ДИП











