Искушение цифровой экономикой

Как известно, в июле 2017 года Правительство, по сообщению ТАСС, утвердило программу "Цифровая экономика", однако сама программа обозначила только направления развития. Конкретные мероприятия будут зафиксированы в трехлетних планах мероприятий по каждому направлению. Детали четырех утвержденных документов стали известны только 9 января, и 2018 год видится как первый полноценный год реализации этой программы.

Владимир Иванов, доктор экономических наук, член-корреспондент РАН:  "Цифровая экономика – это виртуальная среда, дополняющая нашу реальность" (ria.ru)

Программа рассчитана до 2024 года включительно и состоит из пяти направлений, посвященных нормативному регулированию, образованию, кадрам, кибербезопасности, формированию исследовательских компетенций и IT-инфраструктуре.

Искушение цифровой экономикой. Источник: https://cont.ws/@doctordragon/740390

Цифровая экономика (ЦЭ), вместе с «дигитализацией» повседневной жизни, становится мировой реальностью. Безусловно, ЦЭ подразумевает оцифровку всех сфер человеческой жизнедеятельности. Однако, здесь, наряду с выгодами и плюсами для человечества в целом и для суверенных государств в частности, кроется ряд рисков и опасностей.

Свое видение проблем, связанных с вхождением России в новую, цифровую экономическую реальность, озвучила Наталья Касперская, генеральный директор группы компаний InfoWatch, одна из наиболее известных, авторитетных и влиятельных персон в российской ИТ-индустрии.

Нас всех в последние два-три года буквально захлестнул поток новейших технологий со страниц медиа. Мы постоянно слышим следующие уже знакомые до оскомины фразы: «новый технологический уклад», «индустрия четыре ноль», «новые технологии изменят мир»,  «экономика внимания», «экономика обмена», «устранение посредников» и т.п. Им сопутствуют статьи, доклады и новости о технологических прорывах, которые «изменят мир», как то:

•        Искусственный интеллект (далее – ИИ)

•         Большие данные

•         Блокчейн

•         Криптовалюты

•        Беспилотный транспорт

•        Интернет вещей

•         Телемедицина

•         Мессенджеры

•         Виртуальная реальность

•        Уберизация

И так далее.

Чем же плоха эта гонка за новейшими новинками?

Чужой квест

Цели «прогресса» придумывает и «подсказки квеста» выкладывает кто-то другой, а не мы. Ещё два-три года назад никто не знал, что блокчейн или искусственный интеллект – это наше всё, что это единственное возможное будущее (тогда, если помните, все молились на «стартапы»).

А теперь это настолько же очевидно, как то, что Земля имеет форму шара и вращается вокруг Солнца. Откуда это взялось? Мы, в России, этого точно не вводили в дискурс и не закладывали в планы развития экономики. Тогда кто?

«Евангелисты новинок» вдохновенно их втюхивают. В медийном пространстве внезапно появилось множество людей (очень часто – гуманитариев, журналистов, банкиров), которые вдруг оказались певцами и знатоками новых технологий.

Люди, в жизни не написавшие ни строчки кода и «владеющие технологиями» на уровне вызова «Убера» и написания постов со смартфона в модный мессенджер, внезапно стали знатоками и учат прогрессу нас всех - «ретроградов» и «консерваторов».

И многие ответственные люди, что называется, «ведутся» на это медийное давление.

Шумиха в прессе мешает трезво оценивать пользу технологий. Очень многие люди крайне медийно зависимы. Это касается и депутатов, и чиновников, и менеджеров крупного бизнеса. Не могут же все газеты и социальные сети ошибаться в том, что надо для всеобщего счастья сделать на блокчейне всё! И вот уже созываются важные совещания, составляются планы для регионов по внедрению новейших веяний и т.п.

При этом нагнетается истерия уходящего поезда: все уже там, одни мы опаздываем.

Специально создаётся ощущение, что главное – не опоздать. Чиновников, законодателей откровенно «прессуют» как можно быстрее принимать законы и внедрять новейшие технологии. Потому что якобы иначе всё пропало, остались буквально считанные недели.

Эта неестественная спешка и медийная «накачка» выдувает из голов ненужные мысли, не даёт времени задуматься и трезво оценить необходимость нового и риски.

Риски новой технологии сознательно замалчиваются или не обсуждаются. Довольно большой пласт уже известных проблем и рисков, связанных с криптовалютами, ИИ, блокчейном, Интернетом вещей просто не получает прессы, не обсуждается на профильных площадках и в Госдуме. Обсуждаются только сверкающие перспективы.

В результате происходит массовое бездумное заимствование чужого, опасного и ненужного. Обычный связанный список, пригодный только для очень формальных и узких применений (имеется в виду блокчейн) вдруг оказывается применим где угодно – нотариат, медицина, выборы, госзакупки, земельный кадастр, государственное управление. Искусственному интеллекту, оказывается, надо как можно быстрее поручить всё что угодно, включая сферы высокой человеческой ответственности: безопасность, транспорт, медицину и суды.

Возможности и риски

Я четверть века занимаюсь информационной безопасностью. Сейчас являюсь главой Рабочей группы Программы «Цифровая экономика» по направлению «Информационная безопасность».

Информационная безопасность, в первую очередь, изучает технологические риски, а также приёмы людей, которые пытаются воспользоваться уязвимостями и незаконными возможностями новых технологий – и, наконец, методы, которыми можно противостоять этим людям и этим рискам.

Поэтому я смотрю на очередную волну «новых технологий» (уже четвёртую на моей памяти с начала 1990-х) с точки зрения сопутствующих им рисков.

Да, новые возможности – это хорошо. Но, как и в реальной жизни – каждой возможности всегда соответствует риск:

 

Возможности новых технологий

 

Риски внедрения новых технологий

Новые впечатляющие технологии, прорыв в ИИ, Интернете вещей, финтехе, анализе больших данных

 

 

 

Быстрое навязывание и заимствование западных технологий, деградация собственных компетенций

Новые функции, возможности общения, ускорение коммуникаций и платежей, новый уровень комфорта

 

 

 

Новые уязвимости, закладки, слежка, утечки персональных данных, потеря тайны личной жизни

Новые рынки, новые бизнес-модели, новые большие компании, новые массовые сервисы и информационные услуги

 

 

 

Риск быстрого захвата новых рынков транснациональными компаниями

Рост производительности труда, рост эффективности, внедрение ИИ, автоматизация, роботизация

 

 

 

Потеря рабочих мест, безработица, социаль-ная напряжённость, возникновение слоя тунеядцев

«Экономика обмена», исчезновение посредников, повышение скорости и стандартизации услуг, уберизация медицины, образования, транспорта, сферы услуг

 

 

 

 

Юридическая неопределённость, этические проблемы, рост мошенничеств, снижение качества и ответственности, «роботизация» людей, рост социального отчуждения

Большие данные, анализ персональных данных, электронная идентификация и аутентификация личности, электронный двойник гражданина

 

 

 

 

Исчезновение приватности, навязчивая реклама, новый цифровой тоталитаризм, утечка персональных данных граждан за границу к мощным иностранным игрокам.

Инвестиции, стартапы, новые деньги, новые индустрии, «перелицовка» традиционных индустрий

 

 

 

Захват экономики более сильными и богатыми иностранными игроками. Внешнее управление экономикой.

Итог: новый технологический уклад, новая цифровая экономика, новое лицо традиционной индустрии и сельского хозяйства, государственного управления

 

 

 

 

 

Итог: новая стадия Цифровой колонизации. новая цифровая экономика принадлежит не нам, управляется извне, служит чужим интересам, а не Российской Федерации

Как видим, рисков достаточно хотя бы для того, чтобы сначала задуматься о стратегии и необходимости той или иной технологии.

Почему не стоит сразу включаться в гонку новых технологий

Чужая повестка: цели и средства нам навязывают. По сути, мы имеем дело с классическими ложными дилеммами. Нам следовало бы задаваться не вопросом, «как быстрее внедрить блокчейн в народное хозяйство», а вопросом: «какие проблемы и задачи есть в нашем народном хозяйстве, можно ли их решить средствами ИТ и какими именно», и уж потом «а не поможет ли тут нам в чём-то и блокчейн?».

А нам навязывают, в том числе с самых высоких трибун именно первую, ложную задачу.

Мы всегда в положении догоняющего. Если постоянно задаваться вопросом, «как быстрее внедрить очередную западную технологию» (а не вопросом, какие у нас есть задачи и как их решать), то мы всегда будем в положении догоняющего, вторичного игрока. И всегда будем заимствовать чужое – потому что оно уже готово.

То есть вместо производителей, мы будем потребителями чужих технологий. И дело тут не только в том, что мы будем всё больше платить за чужое – мы будем становиться всё более зависимыми.

Углубление зависимости: цифровая экономика разовьётся, но будет принадлежать не нам. Мы уже видим примеры того, что наша экономика, «подсевшая» на технологии предыдущих цифровых гонок – технологии Микрософт, Оракл, Сименс – внезапно оказывается очень зависимой и уязвимой в новую эпоху ухудшения отношений с США.

Стоит американцам приказать – и крупные, красивые, публичные западные компании, которым мы верили, как себе, перестают выдавать обновления нашим корпорациям, отключают кредитные карты нашим банкам, отказываются работать в Крыму и т.п.

Новые технологии без должной гигиены усилят удалённый контроль и управление. Надо понимать, что все современные интернет-сервисы, смартфоны, планшеты, фитнес-браслеты, телевизоры, автомобили, самолёты, средства управления производством, прокатные станы, ЧПУ-станки и нефтедобывающие комплексы постоянно связаны с Интернетом, скачивают обновления и управляются извне. Если это американские и европейские технологии – то и управляются они из США и Европы.

И после историй с отказом иностранных производителей поддерживать проданные ими продукты мы не можем уже верить тому, что «публичная компания никогда-никогда не отключит сервис, потому что она заботится о клиентах». Публичная компания сделает так, как потребует правительство её страны.

Основные доходы ИТ уходят за рубеж. Надо понимать, что все без исключения продукты и сервисы в области информационных технологий переходят на модель подписки: даже если ты купил автомобиль, телевизор, смартфон, ты заплатил по сути только начальную сумму за инсталляцию – а потом ты продолжишь платить за подписку на обновления, ПО, расходные материалы и т.п.

И эти деньги практически не остаются в стране (за исключением относительно небольших расходов на службы продаж и поддержки).

Новый этап цифровой колонизации. Мы и так крайне зависимы от Windows, MS Office, Oracle, SAP, Facebook, Google. А если мы построим новую экономику на чужих криптовалютах, если нашим производством и транспортом станет управлять ИИ, разработанный Гуглом или Микрософтом, если мы отдадим большие данные о нашей экономике, наших АЭС и заводах, гражданах и госучреждениях западным игрокам – мы окончательно станем Цифровой колонией США.

Есть ли риск опоздать?

Мы привыкли к гонке технологий ещё со времён гонки между СССР и США. С тех времен мы помним, что в военных технологиях нельзя опаздывать. Именно ядерная гонка 1950-1980 годов дала современной России тот ядерный щит, который и сейчас позволяет нам быть независимыми.

Но что насчёт коммерческих технологий? Обязательно ли нам нужно быть «вровень» и с кем именно? Вообще-то, возможно, не все это знают, что в области ИТ мы во многом впереди многих, в том числе «развитых» государств Европы и Америки.

Например, в области широкополосного доступа в Интернет, в области оплаты услуг со смартфонов, в области мобильной связи. В 90-е мы перескочили довольно многие «малые» технологические уклады – например, факсы, пейджеры, автоответчики, которые до сих пор в ходу в США и Европе. А наши интернет-сервисы (поисковики, публичные почты, интернет-СМИ, социальные сети) не хуже американских и значительно лучше европейских и азиатских.

Это неспроста. На самом деле вовсе не все технологии, которые сейчас «на слуху», получат в будущем распространение и станут общепринятыми.

Вот как развивается почти всякая новая технология в области ИТ, согласно «кривой хайпа» от известной аналитической компании Гартнер:

Сначала новая технология вызывает пик медийной шумихи, «хайпа», раскрутки. Это то, о чём я сказала в начале. Этот пик занимает обычно 2-3 года.

Именно на пике принимаются неверные решения и тратятся огромные деньги.

Затем наступает разочарование в новинке, «пузырь лопается», и внимание к новинке падает почти до нуля. В этот момент разоряется большинство компаний и инвесторов, поверивших в новинку.

Затем ИТ-индустрия переосмысливает новинку, ищет её прагматические применения, новые компании начинаются строить на новинке настоящие, полезные сервисы и продукты.

Новинка выходит на «плато продуктивности» уже не в формате медийной приманки модной технологии, а в формате продукта. И начинает улучшать жизнь и зарабатывать деньги. Выход на плато – и есть самый лучший момент для заимствования или внедрения новинки в компаниях или госучреждениях.

К сожалению, в отношении большинства «новейших новинок», о которых мы говорим сейчас и которые считают основой будущей Цифровой экономики, можно сказать, что мы находимся на самом пике хайпа. То есть в «пузыре». Это видно невооружённым взглядом.

Наталья Касперская: необходимо минимизировать риски цифровой экономики для граждан, общества и государства

Это означает, что большинство вложенных сейчас в новинки денег будут потеряны впустую, большинство основанных компаний и начатых проектов разорятся, а выигравшими будут игроки второй волны.

Мы хорошо помним пузырь «доткомов», бум «мобильного контента», бум социальных сетей, и другие классические примеры прохождения новинок по кривой Гартнера. Но индустрия, инвесторы и даже государственные чиновники почему-то ничему не учатся на этом опыте. А опыт говорит следующее:

 Опоздать особенно никуда нельзя. Средний срок выхода новинок на плато продуктивности – 4-6, иногда 7-10 лет. Например, за 10 лет существования технологии блокчейн никаких эффективных его применений, кроме изначального (криптовалют), создать, по сути, пока не удалось.

- Часть новинок вообще не взлетит (как не взлетели 3D-телевидение и виртуальная реальность, например);

- Гнаться надо не за «технологией», а за продуктом. «Голую» технологию нельзя применить в компании или госкорпорации, разве только для того, чтобы отрапортовать начальству, что менеджмент следует за модными веяниями;

- Чаще выигрывают осторожные прагматики, которые внедряют технологии от игроков второй волны, уже проверенные и развитые – и внедряют не из-за моды, а понимая конкретную пользу от внедрения. Здесь уместен упоминавшийся выше пример того, как РФ в мобильной связи перескочила сразу к стандарту GSM, миновав тех уродцев, которые до сих пор в ходу в США и Европе.

Что делать? Не поддаваться магии технологий

В условиях всеобщей медийной паники и даже истерии по поводу новейших технологий важно сохранять трезвость ума и спокойствие. Нужно помнить о следующих правилах:

•        Идти не за хайпом, а от реальных потребностей общества, бизнеса и государства

•        Идти не от модной «технологии», а от продукта, внедрять не «технологии», а средства повышения производительности, прозрачности управления.

•        Не торопиться внедрить что угодно на пике популярности и моды, а ждать «плато производительности» новых продуктов и платформ.

•        Помнить о цифровом суверенитете, как необходимом условии внедрения любых технологий.

Развивать своё

У нас поставлена задача импортозамещения в области ИТ. В идеале она могла бы выглядеть так:

В этом идеально случае от зависимости в районе 90% мы могли бы к 2024 году снизить свою зависимость от технологического импорта до 10-20%, что вполне терпимо.

Однако, в связи с тем, что на самом деле происходит постоянное появление новых технологий, реальная картина их развития будет такая:

Новые технологии вытесняют старые, а поскольку из-за спешки и моду внедряются в основном западные новинки, зависимость только растёт, превращая РФ в цифровую колонию США.

На самом деле, правильный сценарий внедрения новейших технологий должен быть таким:

Если новые технологии будут преимущественно отечественными, то к 2024 году мы как раз и получим ту самую независимость на 80-90%.

Я лично являюсь членом Экспертного совета по отечественному программному обеспечению. За прошедшие 2,5 года работы я убедилась, что у нас в стране есть огромное число интересных программных продуктов – талантливых, актуальных.

В реестре отечественного ПО уже есть более 4000 тысяч отечественных программных продуктов, покрывающих весь спектр, всю технологическую линейку, или, как любят говорить программисты, «весь стек технологий»: операционные системы для серверов, компьютеров и смартфонов, офисные приложения, графические редакторы, системы автоматического проектирования, системы АСУ ТП, средства информационной безопасности, игры, поисковые системы и т.п.

Это значит, что мы можем развивать те или иные модные новые технологии практически полностью собственными силами:

•        Большие данные: это очень чувствительная сфера, создающая много рисков нарушения прав граждан на защиту личной жизни, рисков слежки со стороны глобальных компаний и спецслужб иностранных государств; поэтому нам нужно использовать только свои продукты, у нас отличная научная база; при этом необходимо законодательно обеспечить ограничение оборота больших пользовательских данных и персональных данных граждан РФ для иностранных компаний (использовать и хранить их только на территории РФ, по утверждённым в РФ регламентам).

•         Искусственный интеллект: у нас есть мощная научная школа в области ИИ, много разработчиков и учёных, большое количество малых и больших компаний в этой сфере; мы можем и должны использовать только свои технологии и продукты, заказывать разработки в области ИИ отечественным университетам и компаниям.

•         Интернет вещей, промышленный Интернет, радиометки RFID: у нас в этой сфере есть свои разработчики, ассоциации, разрабатываются собственные протоколы и стандарты; это крайне чувствительная и опасная сфера, поэтому нам обязательно нужно использовать свои регламенты, протоколы и  технологии, прекратить бездумную инфильтрацию и диффузию в страну чужих устройств, соединённых с Интернетом, нужно проверять и «стерилизовать» импортные устройства и технологии Интернета вещей.

•         Блокчейн: здесь у русских одна из лидирующих позиций в мире; нам нужно серьёзно изучать применимость этой технологии в области финансов и госуправления, использовать только отечественные реестры на основе идеологии блокчейна, с российской криптографией, нельзя внедрять никаких глобальных реестров с внешним управлением.

•         Криптовалюты: это сфера, серьёзно угрожающая экономическому суверенитету РФ, имеющая большой криминальный потенциал, поэтому здесь нужна крайняя осторожность. Мы не можем допустить оборота в РФ чужих валют с неконтролируемой эмиссией, оборотом и курсом. В РФ есть много специалистов и решений финтеха и криптовалют, нам нужно создавать собственные валюты и биржи, шлюзы во внешний рынок.

Безусловно, развитие Цифровой экономики и минимизация рисков для граждан, общества и государства требуют серьёзной законодательной работы.

Цифровая экономика и процесс «дигитализации» жизни видится и  как новая «воронка», втягивающая в себя всё новых жертв …. Кто в нее попал, целым (суверенным) уже не выкарабкаться. А чтоб устоять, необходимо выстраивать комплексную стратегию противодействия. Без неё, отдавшись течению, непременно в неё угодишь (https://cont.ws/@doctordragon/740390)

Законодательство и правоприменение

Есть еще один важный аспект развития новых технологий для того, чтобы предотвратить или максимально снизить, возможные риски. Это – регуляторные и законодательные ограничения. Тут, на мой взгляд, нам необходимо учитывать следующее:

•        Опережающее законодательство. Нам нужно законодательство, упреждающее возникновение проблем и рисков. Чтобы не получилось, как с Интернетом, распространение которого, риски и влияние на жизнь сотен миллионов людей законодатели всего мира осознали на 10-15 лет позже, спохватились задним числом.

•        «Песочницы». Для запуска новых технологий нам нужны своего рода «законодательные песочницы», отрасли или регионы, где разрешается развитие новых технологий без немедленной правовой ответственности, но под пристальным наблюдением регуляторов. Это нужно и для беспилотного транспорта, и для финтеха, и для анализа больших данных.

•        Быстрое реагирование и настройка. Нам нужна процедура быстрой обратной связи, когда проблемы и риски, возникающие в области новых технологий, приводят к быстрому изменению законодательства, к постоянной точной настройке регулирования.

•        Поддержка импортозамещения и цифрового суверенитета. Наше законодательство в области ИТ должно наконец стать национально-ориентированным. Нам нужно отбросить сантименты и вводить прямые ограничения конкуренции для иностранцев в области ИТ. Сейчас иностранные производители, как правило, находятся в лучшем положении, чем отечественные. Например, западные интернет-гиганты вроде Твиттера и Фейсбука не ведут здесь никакой официальной деятельности, не имеют юридических лиц или представительств – и при этом зарабатывают на нашей аудитории и ведут политическую пропаганду.

•        Защита граждан и частной жизни. Нам нужен прямой запрет выкачивания больших данных о наших гражданах, обществе, экономике и государстве за рубеж.

 Источник: Ivan4.ru

В МВД назвали фразу, после которой нужно класть трубку

В МВД назвали фразу, после которой нужно класть трубку.

По словам начальника пресс-службы ГУ МВД России по Москве Владимира Васенина, фраза о том, что необходимо перевести средства на якобы безопасный счет, используется только мошенниками. Как только человек услышит ее в телефонном разговоре, ему следует немедленно положить трубку.

«Схема, когда мошенник убеждает вас перевести деньги на безопасный счет, - это стопроцентно фейково-выдуманная история. Никаких безопасных счетов, о которых говорят мошенники, конечно же, не существует. Как только вы слышите эту фразу, она должна являться для вас кодовой фразой, после которой нужно просто положить трубку и прекратить разговор», - сказал Васенин.

По его словам, сами по себе электронные средства платежа, созданные кредитно-финансовыми организациями, безопасны. То есть счет в банке остается безопасным, пока человек сам не предоставим доступ к нему кому-либо.

Фото: Борис Ярков

Бизоны, мамонты, гигантские олени и носороги были рационом древних гиен на Урале

Древние гиены, проживавшие на Урале в позднем плейстоцене около 130 тыс. лет назад, питались бизонами, гигантскими оленями, шерстистыми носорогами.

По мнению исследователей, гиены не только питались остатками добычи других хищников, но и самостоятельно охотились на крупных травоядных, а также обучали этому детенышей, которые уже с года питались мясом и обгладывали кости наравне со взрослыми.

Эти и другие особенности рациона древних хищников научный коллектив, в состав которого вошли специалисты из УрФУ и Института экологии растений и животных УрО РАН, описал в журнале Quaternary Research.

«В Европе за годы исследований обнаружены десятки местонахождений-логов пещерных гиен. В России однозначно описано всего несколько логов гиен, а с территории Урала не было описано ни одного. Нам с коллегами удалось впервые обнаружить и описать такое логово - пещеру Тип-Тугай на территории национального парка «Башкирия». В этой пещере мы нашли большое количество остатков крупных млекопитающих, около 33 % которых составляли находки пещерных гиен Crocuta spelaea. Остатки гиен - кости и зубы, а также капролиты - принадлежали особям разных возрастов: от детенышей возрастом около двух месяцев до старых особей старше 16 лет. Большая часть принадлежала молодым хищникам возрастом до года», - рассказал научный сотрудник лабораторий УрФУ и ИЭРиЖ УрО РАН Данияр Хантемиров.

Пещерные гиены считаются одними из главных накопителей костей в пещерных местонахождениях позднего плейстоцена, поясняют ученые. Во многом это связано с тем, что гиены использовали пещеры как логова. В частности, пещера Тип-Тугай была общественным логовом, куда хищники приносили части туш крупных травоядных, а часть пещеры могли использовать как место, где самки гиен рожали и выращивали детенышей.

Помимо остатков гиен ученые обнаружили в пещере кости бизонов, гигантских оленей, шерстистых носорогов со следами погрызов. При этом хищники на Урале в отличие от европейских сородичей оказались более приспособлены к поеданию костей и охоте.

В частности, зубы уральских гиен более длинные, чем зубы гиен, найденные в европейских пещерах. А один зуб превышал по размерам все ранее известные аналогичные образцы, что может указывать на высокую степень специализации хищников, полагают ученые.

Установить, как питались пещерные гиены на разных этапах жизни, позволили анализы микрорельефа зубной эмали и микроизноса хищных зубов. В частности, анализ показал, что годовалые особи подобно взрослым гиенам употребляли кости и мясо.

Также детеныши играли, имитируя добычу пищи. Кроме того, различия в микрорельефе зубов между разными особями дали основание предполагать наличие социальных статусов внутри клана. А нижние челюсти гиен свидетельствуют о случаях каннибализма.

Фото: пресс-служба УрФУ

Стало известно о мошеннической схеме с ломбардами

Мошенники стали маскировать фишинговые сайты под СМС-рассылки ломбардов с предложениями быстрых займов.

В частности, преступники рассылают потенциальным жертвам сообщения с предложениями быстрого займа под залог золота или других украшений по выгодной ставке с пометкой «срочно» и «ограниченное предложение».

Ссылки в СМС ведут на поддельные страницы для кражи персональных данных и реквизитов карт пользователей. Визуально они копируют страницы реальных ломбардов или агрегаторов займов. При переходе по ссылке жертву просят ввести паспортные данные, СНИЛС, реквизиты банковской карты или код подтверждения из СМС, после чего вся информация уходит преступникам.

После получения сообщения мошенники звонят и запугивают блокировкой средств или уголовной ответственностью. Они убеждают сдать драгоценности в ломбард, а деньги перевести на якобы безопасный счет или продиктованный номер карты.

Ранее стало известно о мошеннической схеме с компенсацией за интернет.

Фото: Борис Ярков

В Свердловской области снизилась инфляция

В июле инфляция в Свердловской области снизилась с 6,9% до 6,2%.

Как сообщили в ЦБ, данный показатель выше, чем в среднем по стране (6%), но рост цен продолжает замедляться.

В регионе подешевели яйца, сыры и сливочное масло; подержанные иномарки и автомобильные шины; путевки в местные санатории.

При этом подорожали куриные тушки и окорочка, сахар; зарубежные туры, особенно в Беларусь, Турцию, Египет, страны Средней Азии.

Бензин тоже продолжает дорожать, но не так быстро, как в июне.

Фото: Борис Ярков

День народов Среднего Урала станет частью программы фестиваля молодежи

День народов Среднего Урала станет частью программы Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге.

Вопросы подготовки и проведения праздника обсудили на организационном совещании под руководством вице-губернатора Василия Козлова. 12 сентября в ЦПКиО пройдет выступление молодежных коллективов и резидентов арт-кластера «Таврида.АРТ», группы «SPOKANKI» и «OTYKEN», а также модный показ «Код народа», на котором представят национальные костюмы и одежду в современном этностиле.

Кроме того, гостей ждет ярмарка ремесленников, мастер-классы с участием представителей национально-культурных объединений, спортивная зона с армрестлингом, перетягиванием каната, городошным и гиревым спортом, гастро-фестиваль хлеба с фермерской и крафтовой продукцией.

Фото: Борис Ярков

Две новые школы появятся на Среднем Урале в этом году

Две новые школы появятся в Свердловской области в этом году.

Школа на 1,5 тыс. учеников откроется 1 сентября в Екатеринбурге. Строительство второй школы завершится до конца текущего года в Сосьве. Также в стадии проектирования строительства находится еще семь школ в различных муниципалитетах региона.

Как рассказал губернатор Денис Паслер, в Екатеринбурге в квартале ул. Щорса-Машинная школа № 366 в предстоящем учебном году примет первых учащихся. Площадь здания составляет почти 33 тыс. кв. м. Кроме современных оснащенных кабинетов, здесь будут оборудованы лаборатория для развития инженерного мышления, информационный центр, четыре спортивных зала. На территории есть футбольное поле, беговая дорожка, площадки для баскетбола и волейбола.

В поселке Сосьва завершается строительство трехэтажного здания школы № 4 на 300 мест общей площадью 10,4 тыс. квадратных метров. Оно заменит старый корпус 1908 года постройки, который за более чем сто лет морально и физически устарел. В здании предусмотрены обеденный зал на 170 мест и актовый зал на 102 места, на прилегающей территории расположатся спортивные и игровые площадки.

Кроме того, в следующем году в Верхней Пышме откроется школа №22 на 1225 учеников. На сегодняшний день здание готово на 72%. В поселке Красный ГО Верхняя Пышма завершится реконструкция школы № 16. Новое трехэтажное здание со спортивным блоком строится рядом со старым, которое не может вместить большее число учеников. После открытия нового корпуса вместимость школы увеличится до 550 мест.

Фото: ДИП

С начала года мошенники обманули екатеринбуржцев более чем на 1,5 млрд

За семь месяцев в Екатеринбурге зарегистрировали свыше 2,8 тыс. случаев мошенничества.

Как рассказал начальник городского УМВД Виктор Позняк, данный показатель на 81% больше, чем за аналогичный период прошлого года. 2,5 тыс. преступлений полиция отнесла к тяжким. Ущерб превысил 1,5 млрд. рублей.

Одной из самых распространенных схем стало предложения подработать курьером. Полиция задержала 17 несовершеннолетних, которых сначала обманули сами мошенники, а затем втянули в преступления.

За последние три месяца подростков стали чаще вовлекать и в «спецоперации». Злоумышленники знакомятся с ними в мессенджерах или сообществах, входят в доверие, а затем запугивают причастностью к террористическим организациям. В итоге их могут заставить как минимум вынести ценные вещи из дома.

Фото: Борис Ярков

ГАИ назвала самую опасную трассу Свердловской области

Дорога Екатеринбург - Шадринск - Курган стала самой аварийной в регионе по итогам 2025 года.

В этом году на трассе увеличили количество стационарных камер, которые фиксируют проезд на красный, выезд на встречную полосу и другие нарушения. На части перекрестков комплексы распознают непристегнутые ремни и использование телефона за рулем.

При этом общая аварийность на Среднем Урале снижается. ДТП с погибшими стало меньше на 10%, число погибших снизилось на 16%, а аварий с пострадавшими уменьшилось на 8%.

Фото: Борис Ярков

ФСБ пресекла канал пересылки драгоценных металлов из Екатеринбурга

Сотрудники ФСБ накрыли в Екатеринбурге подпольную лабораторию по подпольному аффинажу драгоценных металлов.

Как сообщили в пресс-службе ФСБ, в Московской и Свердловской областях вскрыта разработанная организованной группой лиц преступная схема по реализации находящихся в незаконном обороте драгоценных металлов.

Четверо россиян организовали в уральской столице подпольную лабораторию, где осуществляли незаконный кустарный аффинаж химическим способом драгоценных металлов, получаемых из вторичного драгосодержащего сырья. Также сообщники создали межрегиональный канал пересылки полученного золота и серебра на территорию Московского региона для сбыта.

Из незаконного оборота изъяты драгоценные металлы на общую сумму не менее 13,3 млн. рублей в виде аффинированных гранул и более 800 кг вторичного драгосодержащего сырья.

Возбуждены уголовные дела по статье «незаконный оборот янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней, драгоценных металлов, драгоценных камней либо жемчуга».

Фото: Борис Ярков

Профессор УрФУ стал лауреатом премии Метеоритного общества

Профессор Уральского федерального университета (УрФУ) Виктор Гроховский стал лауреатом премии международного Метеоритного общества (The Meteoritical Society) в номинации Service Award.

Как сообщает пресс-служба вуза, награду присуждают за вклад в развитие исследований внеземного вещества, образование и популяризацию метеоритики и планетологии. Победителей объявили по итогам съезда общества во Франкфурте, а вручение наград пройдет в следующем году на съезде в Аризоне.

Гроховский является первым российским ученым, получившим данную награду. Всего в этом году лауреатами различных премий Метеоритного общества стали пять ученых из США, России и Германии.

Виктор Гроховский - профессор физико-технологического института УрФУ и руководитель метеоритных экспедиций университета. Он занимается исследованием метеоритов, лунного грунта, космической пыли и вопросами астероидной безопасности.

После падения Челябинского метеорита в феврале 2013 года Гроховский организовывал его исследования. В том же году журнал Nature включил его в список десяти наиболее заметных людей года. В 2014 году в его честь назвали астероид 16399, а в 2019-м - новый минерал гроховскиит.

Фото: Родион Нарудинов, УрФУ