Основные итоги социально-экономического развития Свердловской области в январе-июне 2015 года опубликованы на официальном сайте министерства экономики региона со ссылкой на Свердловскстат. 

Согласно этим данным, в экономике региона наблюдается рост в обрабатывающих производствах и сельском хозяйстве, на потребительском рынке и в жилищном строительстве. По данным статистики, подросли и средние зарплаты жителей Свердловской области.

Так, объем отгруженной промышленной продукции по полному кругу организаций в январе-июне 2015 года в действующих ценах составил 819,2 млрд. рублей или 119,5% к уровню января-июня 2014 года.

Основной вклад в увеличение объема отгруженной промышленной продукции обеспечен обрабатывающими производствами – 713,9 млрд. рублей, или 123,3% к уровню января-июня 2014 года.

Рост физического объема производства отмечен в производстве машин и оборудования – на 15,7%, электрооборудования, электронного и оптического оборудования – на 4,6%, резиновых и пластмассовых изделий – на 2,3%.

Уже традиционно хорошие результаты показывает сельскохозяйственная отрасль, объем продукции, которой в январе-июне 2015 года увеличился на 4,3% по сравнению с уровнем аналогичного периода предыдущего года в сопоставимых ценах. В январе-июне 2015 года в хозяйствах всех категорий наблюдался рост производства молока на 1,3%  к уровню января-июня 2014 года, яиц – на 7,1%.

Положительные показатели и в сфере жилищного строительства: по данным Свердловскстата, в январе-июне 2015 года за счет всех источников финансирования введены в эксплуатацию жилые дома общей площадью  1170,4 тыс. кв. метров, что в 1,5 раза больше, чем в январе-июне 2014 года.

Индивидуальными застройщиками построено 55,8%  введенного жилья (653,1 тыс. кв. метров), что в 1,5 раза выше уровня января-июня 2014 года. Ввод в действие жилых домов эконом-класса в Свердловской области в январе-июне 2015 года составил 106,4 тыс. кв. м, это в два раза выше, чем за соответствующий период 2014 года

Оборот розничной торговли в Свердловской области за январь-июнь 2015 года составил, по данным Свердловскстата, 495,5 млрд.  рублей, что в действующих ценах на 5,4%  выше уровня соответствующего периода 2014 года. А оборот общественного питания за полугодие  сложился в сумме 26,4 млрд. рублей, что в действующих ценах на 7,1%  выше уровня соответствующего периода 2014 года.

Согласно данным Свердловскстата, в мае 2015 года среднемесячная заработная плата в Свердловской области выросла на 5,2% к соответствующему периоду прошлого года. В январе-мае 2015 года среднемесячная заработная плата одного работника по полному кругу организаций Свердловской области составила 30 026,2 рубля (105,3% к январю-маю 2014 года). Выше среднеобластного значения заработная плата сложилась в таких видах экономической деятельности, как производство и распределение электроэнергии, газа и воды, металлургическое производство, транспорт и связь, добыча полезных ископаемых  и ряде других.

Заработная плата работников крупных и средних организаций Свердловской области  составила 33 390,9 рубля (105,1 процентов). Именно такими  организациями нашего региона  за январь-май 2015 года получен положительный финансовый результат (прибыль за минусом убытков) в размере 103,7 млрд.  рублей, что в 4,2 раза выше уровня соответствующего периода предыдущего года. В январе-мае 2015 года прибыль прибыльных организаций составила 124,3 млрд.  рублей, что в 2,4 раза выше уровня января-мая 2014 года.

Назван самый популярный предлог мошенников для получения кода из СМС

В МВД назвали один из самых распространенных предлогов мошенников для получения кода из СМС.

Чаще всего злоумышленники действуют под предлогом записи на прием в госорганизацию. Аферисты рассказывают про «перерасчет» пенсии, тарифов ЖКХ, ошибках в налоговой декларации и др.

В связи с этим они приглашают в учреждение, а для подтверждения записи просят назвать код из СМС. Код из сообщения подтверждает личность, поэтому становится главной целью мошенников на первом этапе атаки.

Эксперты напоминают, что для записи на прием в госорганы верификация по СМС не применяется. Туда записываются через официальные сервисы или портал «Госуслуги», без передачи кодов по телефону или в мессенджерах.

Фото: Борис Ярков

Мошенники готовят атаки на владельцев участков в СНТ

Россиян предупредили о мошенниках, которые готовят массовые атаки на владельцев загородных участков, используя базу данных садоводческих товариществ (СНТ).

Как сообщили специалисты сервиса Smart Business Alert компании ЕСА ПРО, была обнаружена выгрузка данных по 10 тыс. российских СНТ (около 9-10% от общего числа). В базе содержатся названия, адреса, ИНН, телефоны и электронная почта товариществ. Более 90% адресов размещены на публичных почтовых сервисах, что повышает риск их компрометации.

«Мошенники выбрали достаточно удобный период - зиму и весну, особенно сразу после новогодних праздников, когда многие владельцы реже посещают и используют дачные участки», - рассказал глава сервиса SBA Сергей Трухачев.

Подобные почтовые ящики СНТ могут быть перерегистрированы злоумышленниками, и в поисковой выдаче они будут выглядеть легитимно. Это создает условия для рассылок, подмены реквизитов и других сценариев мошенничества.

Специалисты рекомендуют владельцам участков всегда перепроверять информацию, даже приходящую с официальных на вид адресов.

Фото: Борис Ярков

Морозы на Урале отступят со следующей недели

К середине следующей недели морозы отступят из Свердловской области, и температура вернется к климатической норме.

Постепенное потепление ожидается за счет отступления антициклона обратно в Сибирь и благодаря продвижению на Урал более теплого воздуха с западных районов страны, передает Уральский Гидрометцентр.

Сейчас температурный фон в регионе ниже нормы на 15-19 градусов. В ночь с 22 на 23 января температуру воздуха ниже -40 градусов зафиксировали 6 метеостанций на севере, востоке и в центре Свердловской области. Полюсом холода стал Ивдель, где температура опустилась до -41,2 градуса.

Температуру ниже -40 зафиксировали градусники в Таборах, Тавде, Артемовском, Туринской Слободе и селе Липовское.

На большей части Свердловской области в ночные часы было от -34 до -39 градусов. Слабее мороз был на крайнем юго-западе - Красноуфимск было -31,8, а в Екатеринбурге -31,5 градуса.

Фото: Борис Ярков

Утверждена программа развития промышленности Среднего Урала на 2026 год

Правительство Свердловской области утвердило программу развития промышленности региона на 2026 год.

Объем ее финансирования составит 596,3 млн. рублей. Из федерального бюджета поступит 66,9 млн., из областного - 414,4 млн., из внебюджетных источников - 115 млн.
Докапитализация Фонда технологического развития региона на поддержку субъектов промышленной деятельности составит 350 млн.

Кроме того, продолжится финансирование мероприятий федерального и регионального проектов по повышению производительности труда и проект «Славим человека труда!».

Фото: Борис Ярков

Мошенники обманули врача из Екатеринбурга на 1,2 млн. рублей

Врач из Екатеринбурга потерял свыше миллиона рублей, поверив мошенникам.

Как рассказал сам 42-летний потерпевший, в октябре прошлого года на сайте знакомств он начал переписываться с неизвестной, которая предложила ему продолжить общение в мессенджере. При этом его не смутило, что номера его новой знакомой были скрыты.

В ходе переписки собеседница рассказала, что занимается инвестициями на бирже и может помочь ему тоже заработать подобным способом. Потерпевший поддался на уговоры и оформил кредит в размере 1,2 млн. рублей. После чего он создал на указанной ему интернет-площадке личный кабинет и внес деньги. Вскоре на сайте появились сведения о том, что «вклад» начал приносить доход. В начале декабря уралец хотел их вывести, но не смог.

Через некоторое время с ним связались якобы из техподдержки и сообщили, что для разблокировки личного кабинета необходимо еще 6 млн. рублей. Тогда потерпевший понял, что попался в руки к мошенникам. Тем не менее, еще больше месяца он предпринимал попытки получить свои средства обратно, но все было бесполезно.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере.

Фото: Борис Ярков

УрФУ переходит на новую систему образования

Уральский федеральный университет (УрФУ) включен в пилотный проект по переходу на новую систему высшего образования.

Как сообщает пресс-служба вуза, со следующего учебного года университет будет набирать первокурсников по программам базового высшего и специализированного высшего образования.

При этом программы бакалавриата, специалитета и магистратуры также сохранят. Помимо УрФУ в проект вошли еще 11 университетов.

Напомним, согласно новой системе базовое высшее образование можно будет получить за 4-6 лет в зависимости от направления подготовки. Специализированные программы будут подготовлены для узких профессий со сроком обучения от 1-3 года.

Фото: Борис Ярков

Минпросвещения сократит количество часов на изучение иностранного языка

Минпросвещения РФ сократит количество часов на изучение иностранного языка в 5-7-х классах.

Как сообщил «РИА Новости» ректор Московского педагогического государственного университета Алексей Лубков, уже с 1 сентября количество часов могут сократить с 510 до 408.

По его словам, данная мера необходима для оптимизации нагрузки на учащихся и рационального перераспределения времени. При этом изучение иностранных языков останется обязательной частью программы. В 8-9-х классах иностранный язык по-прежнему будут изучать три часа в неделю.

Фото: Борис Ярков

Госдолг Свердловской области снизился на 1,1 млрд. рублей

Госдолг Свердловской области снизился на 1,1 млрд. рублей.

По поручению губернатора Дениса Паслера, в регионе ведется последовательная работа по сокращению государственного долга. На 1 января 2026 года госдолг региона составляет 76,9 млрд. рублей, передает департамент информполитики.

Это на 1,1 миллиарда меньше, чем в декабре 2025-го. А всего с апреля прошлого года госдолг сократился почти на 15,7 млрд.

«Важно, что в структуре свердловского госдолга нет дорогих займов, привлеченных от кредитных организаций. 11,5 млрд. рублей - ценные бумаги, 65,4 млрд. - бюджетные кредиты, привлеченные из федерального бюджета», - рассказал министр финансов Свердловской области Александр Старков.

Фото: Борис Ярков

В Екатеринбурге назначен генконсул Индии

В уральской столице генконсулом Индии назначен Дебабрата Чаттопадхьяя.

Как сообщило областное Министерство международных и внешнеэкономических связей, дипломат провел рабочую встречу с главой ведомства Вячеславом Яриным. Они обсудили ряд ключевых направлений совместной работы, в том числе сферы туризма, культуры, а также сотрудничество в промышленной сфере.

По словам нового генконсула, дипмиссия будет активно работать над тем, чтобы представить страну на всех значимых международных мероприятия Среднего Урала.

Напомним, торжественная церемония открытия генконсульства в Екатеринбурге состоялась в ноябре прошлого года.

Фото: тг-канал Урал за рубежом | ММВЭС Свердловской области

Свердловские лесничие проведут свыше 19 тыс патрулирований в 2026 году

Свердловские лесничие проведут свыше 19 тыс. патрулирований в этом году.

Суммарно для защиты лесов они проедут и пройдут более 857 тыс. км, сообщает департамент информполитики.

«Основная задача патрулей - вовремя заметить пожар, выявить больные и поврежденные участки леса, а также предотвратить незаконные рубки и появление свалок. Масштаб маршрутов сопоставим с расстоянием до Луны и обратно, и это показывает, насколько большая территория находится под постоянным присмотром лесничих. Современные технологии помогают нам в работе, но главную роль по-прежнему играют люди, которые работают в лесу», - поделился министр природных ресурсов и экологии региона Денис Мамонтов.

Патрулирование по ежегодно обновляемым маршрутам будет проходить на автомобилях, квадроциклах и пешком.

Фото: ДИП