В Конгресс-центре МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» прошел пресс-тур с участием первого заместителя губернатора Алексея Орлова и депутатов Законодательного собрания Свердловской области. Гости оценили акустику в главном зале комплекса, узнали про особенности конструкции и увидели «апартаменты Путина» – помещение, отведенное специально для визитов президента.

В отделке холлов и других помещений комплекса использованы преимущественно натуральные материалы, дизайнерские решения передают красоту уральской природы. В частности, акустические панели на стенах зала имитируют горный рельеф. Вместимость зала составляет около 6 000 человек.

В комплексе также расположены несколько VIP-переговорных, одна из которых отведена для посещений президента РФ Владимира Путина. Сейчас комната опечатана, журналистам рассказали, что в ней все устроено так же, как и в других переговорных: два черных кресла и зеркальный столик между ними.

Фото: Борис Ярков

На Среднем Урале продолжается мониторинг гидрологической обстановки

На Среднем Урале продолжается круглосуточный мониторинг гидрологической обстановки.

Во многих районах вода активно уходит, экстренные и коммунальные службы ликвидируют последствия паводка и восстанавливают инфраструктуру, передает департамент информполитики.

В Нижнесергинском районе вода полностью ушла, службы ведут грейдировку улиц, обследуют мосты и очищают русло реки Заставка. В Нижнем Тагиле от воды освободилось свыше 650 участков, сброс с ГТС уменьшается. На контроле остаются 177 садовых участков и 6 приусадебных участков. Транспортное сообщение восстановлено.

В Первоуральске жителям предоставлены насосы для откачки воды и тепловые пушки. В поселках вода отступает, дорожные службы восстанавливают проезды. В Горноуральском округе дорожные службы устраняют частичные размывы дорог в п. Дальний и п. Северка.

Автодорога «Кушва - п. Азиатская» полностью освободилась от воды, запланировано укрепление обочин. В Махневском МО уровень воды в реке Тагил пошел на спад. Медицинское обеспечение и доставка продуктов осуществляются через лодочные переправы.

В общей сложности в регионе затоплено 8 низководных мостов и 2 участка автодорог. Временно ограничено прямое автосообщение с 35 населенными пунктами (Байкаловский, Туринский, Слободо-Туринский, Талицкий, Шалинский, Махневский районы). Везде работают паромы и катера, созданы запасы продуктов питания и медикаментов, бесперебойно функционирует связь.

Фото: ДИП

Промпредприятия начали оснащать дополнительным вооружением для защиты от дронов

Промышленные предприятия начали оснащать дополнительным вооружением для защиты от дронов.

Как заявил ТАСС глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, подразделения, которые обеспечивают защиту промышленных объектов от атак дронов и ракет, стали получать дополнительные вооружения и системы радиоэлектронной борьбы.

По его словам, бизнес обсуждает с властями создание систем раннего обнаружения, оповещения и отражения атак БПЛА на дальних подступах.

Фото: Борис Ярков

Мишустин и Паслер обсудили промышленность и подготовку кадров на Урале

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин провел рабочую встречу с губернатором Свердловской области Денисом Паслером.

В преддверии крупнейшей в стране выставки инноваций и промышленности «Иннопром», которая стартует завтра в Екатеринбурге, Денис Паслер рассказал председателю правительства о развитии промышленности в регионе.

В Свердловской области растут такие отрасли, как сельское хозяйство, химическая промышленность, микроэлектроника, производство компьютерной техники и оптики. Оборонная промышленность также демонстрирует рост, предприятия выполняют все свои обязательства.

Кроме того, регион уделяет внимание подготовке квалифицированных кадров для промышленности. Ведется строительство нового университетского кампуса мирового уровня для Уральского федерального университета. Вуз получит три новых учебных корпуса, социальную инфраструктуру. Уже в сентябре кампус примет первых студентов.

Также на Среднем Урале работает особая экономическая зона «Титановая долина», которая имеет 25 резидентов с общим объемом инвестиций в 110 млрд. рублей. Уже создано около 6 тыс. рабочих мест.

Денис Паслер попросил Правительство оказать поддержку в создании образовательного кластера для Уральского государственного медуниверситета. У проекта уже есть инвестор, а реализация запланирована на 2028-2030 годы.

Также в этот день Михаил Мишустин встретился с премьер-министром Республики Беларусь Александром Турчиным и председателем кабинета министров Кыргызстана Адылбеком Касымалиевым. Обсуждались актуальные вопросы взаимной повестки, в том числе экономика, торговля, транспорт и др.

Фото: ДИП

Уральцы смогут увидеть самое маленькое Солнце в этом году

В понедельник, 6 июля, уральцы смогут увидеть самое маленькое Солнце в этом году.

По словам инженера учебной астрономической обсерватории УрФУ Владилена Санакоева, в этот день Земля окажется в афелии - это часть орбиты вокруг Солнца на максимальном от него удалении.

Расстояние составит 152 млн. км, тогда как обычно Земля находится от Солнца в 149,5 млн. км.

В свою очередь в январе наша планета оказывается в перигелии - это ближайшая к Солнцу точка орбиты. В это время расстояние сокращается до 147 млн. км.

Фото: Борис Ярков

 

В Свердловской области продолжается борьба с последствиями паводка

На территории Свердловской области продолжается борьба с последствиями паводка.

Как сообщили в региональном МЧС, затопленными остаются 82 частных и 52 дачных дома, а также 8 низководных мостов и свыше 1,1 тыс. приусадебных участков. Транспортное сообщение нарушено с 19 населенными пунктами.

За прошедшие сутки от воды освободились 38 жилых домов, 1 дачный дом и 789 приусадебных участков.

Необходимость в эвакуации граждан отсутствует, в одном пункте временного размещения в Ревде находятся 2 человека, остальные пострадавшие проживают у родственников.

Фото: Борис Ярков

 

Путин подписал закон об ипотечных каникулах для семей с двумя и более детьми

Президент России Владимир Путин подписал закон об ипотечных каникулах для семей с двумя и более детьми.

Согласно документу, с 1 сентября российские семьи смогут брать ипотечные каникулы на срок до полутора лет после рождения или усыновления второго и последующих детей, вне зависимости от уровня дохода.

Сейчас россияне имеют право на ипотечные каникулы сроком на шесть месяцев, если доходы снизились более чем на 20%, а расходы на обслуживание займа превышают 40% среднемесячных поступлений.

Фото: сайт Кремля

Премьер-министр Михаил Мишустин прибыл в Екатеринбург

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин прибыл в уральскую столицу.

У трапа самолета его встретили полпред президента в УрФО Артем Жога и губернатор Свердловской области Денис Паслер, сообщает сайт правительства.

В рамках двухдневной рабочей поездки у председателя правительства предусмотрена встреча с Денисом Паслером, выступление на пленарном заседании Международной промышленной выставки ИННОПРОМ, а также двусторонние переговоры с главами правительств Республики Беларусь, Кыргызстана и Армении.

Напомним, выставка ИННОПРОМ пройдет 6 по 9 июля в Екатеринбурге и объединит представителей 50 стран.

Фото: канал Правительства РФ в Макс

Освещать Всемирный фестиваль молодежи в Екатеринбурге будут на 30 языках

АНО «Дирекция Всемирного фестиваля молодежи» и Агентство РИА Новости подписали соглашение о сотрудничестве для совместного освещения мероприятия.

«Мы как медиагруппа, где РИА Новости - генеральный информационный партнер Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Екатеринбурге, а Sputnik - информационный партнер, сделаем все, чтобы на трех десятках языков осветить это грандиозное событие в Екатеринбурге», - сказал гендиректор международной медиа-группы «Россия сегодня» Дмитрий Киселев.

Международный фестиваль молодежи пройдет в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. На участие в событии подали заявки более 100 тыс. молодых лидеров из 191 страны, а в уральскую столицу приедут 10 тыс. участников.

Фото: све.рф

В России стали распространяться двухэтапные схемы телефонного мошенничества

В России стали распространяться двухэтапные схемы телефонного мошенничества, основанные на методах социальной инженерии.

Как сообщает управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) МВД, первый безобидный звонок создает у жертвы тревожный фон, второй, с угрозами от имени правоохранителей, использует этот страх для убеждения в необходимости перевода денег.

В ходе беседы собеседника просят озвучить код из смс-сообщения, который обычно не имеет прямой ценности для злоумышленников. Данный шаг должен зафиксировать в сознании человека негативный и нестандартный эпизод, связанный с передачей цифрового кода. Это создает внутреннее напряжение и запускает процесс непроизвольного беспокойства о гипотетических последствиях, который впоследствии становится питательной средой для основной фазы атаки.

На втором этапе преступники представляются сотрудниками силовых структур или банковской безопасности. Они заявляют, что предыдущий контакт был инициирован мошенниками, и запугивают возможной компрометацией персональных данных или непосредственной угрозой сбережениям. Ключевым аргументом, подтверждающим их осведомленность, служит тот самый код из СМС, который требовался ранее.

Ранее стало известно о мошенниках, которые могут звонить со знакомого номера.

Фото: Борис Ярков

 

Литературную судьбу и творческое наследие Станислава Гагарина обсудили в Екатеринбурге

25 июня в библиотеке №14 Екатеринбурга состоялась лекция «Станислав Гагарин: страницы биографии - страницы книг», посвященная творческому пути советского и российского писателя Станислава Семеновича Гагарина.

Доктор философских наук, руководитель Экспертного Клуба Свердловской области, Директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, профессор кафедры политических наук департамента политологии и социологии УрФУ Анатолий Станиславович Гагарин рассказал о литературной судьбе отца - от первых рассказов, написанных в море, до масштабных романов в жанрах маринистики, военной прозы, фантастики и детектива.

Отдельное внимание было уделено книге «Мясной Бор», признанной одной из самых честных книг о войне. Также Анатолий Гагарин рассказал о работе своего отца в остросюжетных жанрах, его отношении к русскому детективу и издательской деятельности в последние годы жизни - создании серий «Русский детектив» и «Русский сыщик».

Лекция позволила услышать личную историю и понять, почему книги Станислава Гагарина продолжают переиздаваться и находить своего читателя сегодня. Гости вечера узнали о жизненных перипетиях писателя, о том, как создавались его произведения, какие события легли в основу его рассказов, повестей и романов, пьес и сценариев фильмов.

Двух с лишним часов не хватило, чтобы раскрыть все тайны писательского труда, поэтому устроители этой лекции предложили продолжить рассказы о произведениях Гагарина. Там более, что вскоре выходит второй том собрания сочинений писателя, в который вошел ранее неизданный роман «Страда».

«Я с огромным удовольствием прочитал лекцию в гостеприимной и современной библиотеке №14 о творчестве отца - писателя Станислава Гагарина. На лекции пришли и те, кто впервые знакомится с его произведениями, и люди, которые лично знали писателя, когда он жил в тогдашней Свердловске. Лекция была продолжительной, ведь за 58 лет он успел обрести профессии моряка, журналиста, юриста, писателя и написать самые разные произведения, во всех жанрах. Надеюсь, все они войдут в собрание сочинений!», - рассказал Анатолий Гагарин.

Фотографии предоставлены организаторами