В преддверии празднования 100-летия патрульно-постовой службы на радиостанции «Город FM» состоялся эфир с командиром полка ППСП УМВД Екатеринбурга полковником полиции Валерием Блаженковым.
Валерий Валентинович рассказал об особенностях патрульно-постовой службы, ее истории, познакомил с основными ее задачами и функциями, спецификой работы пеших и мобильных нарядов ППСП, условиях службы подразделения, о новых и современных технических средствах, требованиях при поступлении на службу и о девушках в ППСП, а также поделился историей спасения ребенка.
В частности, Валерий Блаженков рассказал о том, что патрульно-постовая служба полиции является важным звеном в охране общественного порядка и борьбе с правонарушениями.
- В каждый исторический период служба выполняла как общие задачи органов внутренних дел, так и те, которые диктовались условиями времени. Неоценимый вклад в развитие службы вносят ветераны – они передают новому поколению свой профессиональный опыт, умения и знания. Патрульно-постовая служба полиции является основной силой, обеспечивающей общественный порядок и безопасность в городе. Патрульные наряды оснащены новейшими видами служебного транспорта и современными техническими средствами, - резюмировал Валерий Валентинович.
Командир полка ППСП также пригласил слушателей поступить на службу в его подразделение, разъяснив требования для кандидатов и акцентировав особое внимание на престиже службы в полиции во имя защиты прав и законных интересов граждан.
К примеру, Валерий Блаженков отметил, что в патрульно-постовую службу охотно поступают женщины, несмотря на специфику работы в ППСП, они наравне с мужчинами честно и с выдержкой переносят все сложности и тяготы службы, не считаясь с личным временем. Также наличие девушек в полку ППСП регламентируется соответствующими нормативными требованиями.
- При проведении массовых мероприятий, при осуществлении охраны общественного порядка досмотр женщин на рамках металлодетектора производится только сотрудницами полиции, - подчеркнул Валерий Валентинович
Также полковник полиции добавил, что девушки-патрульные лучше находят контакт с несовершеннолетними гражданами, и в качестве примера рассказал последний подобный случай, когда буквально накануне наряд ППСП нашел потерявшего на улице ребенка. В этот момент в составе экипажа находилась девушка, и ребенок подошел именно к ней и рассказал о случившемся. После чего мальчика доставили в территориальный отдел полиции, где в кратчайшие сроки полицейские установили законных представителей ребенка и адрес его проживания. В продолжении темы Валерий Валентинович подробно разъяснил радиослушателям о мерах, предпринимаемых полицией, при пропаже несовершеннолетних, о том, как поступать взрослым, когда они видят на улице безнадзорного ребенка.
Еще Валерий Блаженков рассказал слушателям о современных технических новшествах, которые уже внедрены в его вверенном подразделении, и которые помогают личному составу полка при осуществлении ежедневной оперативно-служебной деятельности.
- У нас активно применяются планшетные компьютеры, которые позволяют идентифицировать лицо гражданина. Также обязательным атрибутом патрульного полицейского является средство видеофиксации «Дозор -– 78», которое закреплено на груди полицейского. Запись на данном устройстве ведется в постоянном режиме. Его наличие и эксплуатация дисциплинирует самого сотрудника полиции, а также служит видеодоказательством различного рода правонарушений, - пояснил полковник Блаженков.
Кроме того, в ходе прямого общения горожане получили необходимые и развернутые ответы на все интересующие вопросы.
Справка: Первые упоминания о патрульно-постовой службе появились в Российской империи в июле 1811 года, когда огласили «Положение о внутренней страже». А само понятие «полицейская постовая служба» впервые встречается в утвержденном в 1838 году императором Николаем I «Положении о столичной полиции».
Правовой статус патрульно-постовая служба обрела 2 сентября 1923 года, когда приказом Центрального административного управления НКВД РСФСР № 4 была утверждена «Инструкция постовому милиционеру», в которой излагались общие положения о постовой службе и обязанности милиционера.
Белая форма с нагрудным жетоном и милицейский жезл являлись отличительными знаками сотрудников патрульно-постовой службы. Им предписывалось наблюдать за порядком на улицах, в садах, парках и других общественных местах.
Видеозапись эфира доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=sa0NRnaw63U
Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу
Ограничения на вывоз сырого молока сняты в 24 свердловских муниципалитетах

За неделю ограничения на вывоз сырого молока за неделю сняты еще в 9 свердловских муниципалитетах, а их общее количество достигло 24.
Специалисты Министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области находятся в постоянной коммуникации с Россельхознадзором, производителями и переработчиками молока, а также торговыми сетями. Ветеринарные специалисты проводят обязательную в подобных случаях вакцинацию скота. 100% животных прошли двухэтапную вакцинацию.
Предприятия региона увеличили прием сырья после введения временных ограничительных мер на вывоз молока. С 11 февраля молочные заводы Среднего Урала ежедневно перерабатывают в среднем 2112 тонн молока вместо 1580 тонн (+33,67%). Для стабилизации ситуации на молочном рынке федеральные торговые сети увеличили присутствие молочной продукции местных заводов.
В МинАПК региона напомнили, карантин введен только в одном муниципалитете с 11 февраля из-за выявления единичного случая пастереллеза. Новых карантинных ограничений больше не вводилось.
Фото: Борис Ярков
Центробанк вновь снизил ключевую ставку

Центробанк России снизил ключевую ставку на 0,5 п.п., до 15% годовых.
Это уже седьмое подряд понижение ключевой ставки и второе - в этом году. Следующее заседание Совета директоров Банка России запланировано на 24 апреля.
«В феврале рост цен ожидаемо замедлился после временного ускорения в январе. Устойчивые показатели текущего роста цен, по оценке ЦБ, остаются в диапазоне 4-5% в пересчете на год. Вместе с тем значимо выросла неопределенность со стороны внешних условий», - говорится в сообщении регулятора.
Фото: Борис Ярков
Средний Урал присоединится к «Ночи театрального искусства»

Свердловская область присоединится ко всероссийской акции «Ночь театрального искусства», которая впервые пройдет в День театра.
27 марта гостей ждут спектакли, экскурсии, открытые репетиции, творческие встречи и мастер-классы на площадках по всему региону.
В частности в Екатеринбурге театр балета «Щелкунчик» проведет открытую репетицию международного фестиваля-конкурса детского балета, Свердловская детская филармония представит актерский концерт «Вечер без масок», а в ТЮЗе пройдет экскурсия и встреча с молодыми актерами.
В Нижнем Тагиле зрителей ждут экскурсии по закулисью театра кукол, музыкальный спектакль и марафон читок в Новом молодежном театре.
В Новоуральске можно будет посетить художественные мастерские театра кукол. В Первоуральске состоится творческая встреча по спектаклю «Крыша».
В свою очередь в Краснотурьинске подготовлена программа со спектаклями, мастер-классом и ночной экскурсией «Когда театр спит».
Вход на все мероприятия свободный.
Фото: Борис Ярков
УрФУ вошел в число лидеров по ИТ-разработкам

Уральский федеральный университет (УрФУ) вошел в число лидеров по количеству заявок на ИТ-разработки среди российских вузов и корпораций.
За год вуз подал около 300 заявок на регистрацию интеллектуальных прав и стал вторым по изобретениям, войдя в топ-3 общего рейтинга.
В конкурсе «Студенческий патент» в прошлом году шанс получить госрегистрацию своих разработок заработали 18 студентов.
«Это результат системной работы: мы учим студентов не только создавать разработки, но и защищать их - это база для сильных стартапов», - подчеркнула зам первого проректора УрФУ Надежда Терлыга.
Фото: УрФУ
В Каменске-Уральском переизбрали главу

По итогам конкурсного отбора кандидатов на пост мэра Каменска-Уральского на новый срок был переизбран действующий глава муниципалитета Алексей Герасимов.
Его кандидатуру предложило Свердловское реготделение партии «Единая Россия». Его оппонент Александр Шилов был выдвинут ассоциацией «Совет муниципальных образований Свердловской области».
В ходе тайного голосования Герасимов получил 20 голосов депутатов, Шилов - 3. В тот же день состоялась инаугурация вновь избранного главы.
Добавим, что Алексей Герасимов возглавляет город с марта 2021 года.
Фото: пресс-служба администрации Каменска-Уральского
Минтранспорта одобрило заявку Среднего Урала на приобретение в лизинг 132 автобусов

Минтранспорта РФ одобрило заявку Свердловской области на приобретение в лизинг 132 автобусов по программе обновления общественного транспорта.
Как сообщил глава региона Денис Паслер, 105 новых автобусов поступят в Екатеринбург, 12 - в Ревду, по 6 - в Каменск-Уральский и Верхнюю Пышму, 3 - в Краснотурьинск.
«Мы используем все возможные инструменты для решения транспортного вопроса в регионе, и большая поддержка идет из федерального центра в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Готовим соглашения с Минпромторгом России о закупке по федеральной программе льготного лизинга еще 20 автобусов для Екатеринбурга, двух для Богдановича и 11 для Полевского», - отметил Денис Паслер.
Фото: Борис Ярков
Полиция Екатеринбурга задержала магазинных «рестлеров»

В Екатеринбурге полиция установила личности и задержала двух молодых людей, которые в прошедшие выходные устроили хулиганский перформанс в ТЦ «Гринвич».
В тот день в сети начали появляться видеозаписи, где неизвестный избивает стулом человека на глазах у посетителей торгового центра. Однако «стычка» вскоре закончилась и оба ее участника мирно покинули площадку. При этом в полицию обращений по данному факту не поступало, а в социальных медиа высказывались предположения о постановочном характере конфликта.
Тем не менее, полицейские разыскали «рестлеров» и опросили их. Задержанные подтвердили, что никакого конфликта между ними не было, а «представление» они разыграли, чтобы создать вирусное видео для продвижения своего мероприятия. Все происходящее снимали на несколько мобильных телефонов якобы случайные свидетели происшествия. При этом ракурсы были выбраны так, чтобы в кадр попали баннеры с соответствующей рекламой.
В итоге нарушителей порядка привлекли к ответственности за мелкое хулиганство. Оба гражданина задержаны в административном порядке.
Фото: скрин видео от Отделения по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу
Первый Хоровой форум России примет Свердловская область

Одним из ключевых событий 90-го сезона Свердловской филармонии станет первый Хоровой форум России.
С 13 по 17 апреля форум объединит хоровые коллективы практически со всей страны. В течение пяти дней в Екатеринбурге, Алапаевске, Заречном и Асбесте прозвучат программы от русской хоровой классики и духовной музыки до произведений современных композиторов, и народных песен.
Концерты из большого зала Свердловской филармонии будут транслироваться онлайн для всей страны и зарубежья.
Накануне презентация форума состоялась на железнодорожном вокзале уральской столицы.
Фото: ДИП
На Исетском кузнечно‑механическом заводе запустили второй цех

Зампред Правительства РФ Александр Новак и губернатор Денис Паслер запустили второй цех на Исетском кузнечно‑механическом заводе - резиденте особой экономической зоны «Титановая долина» в Верхней Салде.
Предприятие начинает выпуск заготовок из титана и сплавов на его основе, которые в дальнейшем используются при производстве высокотехнологичной продукции, в том числе для предприятий оборонно-промышленного комплекса.
Завод планирует выпускать до 22 тыс. изделий в год, передает департамент информполитики.
«Весомый инвестиционный вклад в строительство новых цехов - федеральная субсидия в размере около 675 млн. рублей, а также средства, заимствованные по программе промышленной ипотеки. Господдержка - это более половины всей стоимости проекта. И я благодарен федеральному центру за внимание к уральскому промышленному сектору и за доверие к нашим производителям», - отметил Денис Паслер.
Фото: Борис Ярков
Социальные пенсии проиндексируют с 1 апреля

Социальный фонд РФ сообщил о предстоящей плановой индексации социальных пенсий.
Как сообщили в пресс-службе ведомства, с 1 апреля ожидается увеличение выплат на 6,8%. Перерасчет произведут без необходимости личного обращения граждан. Выплаты в увеличенном размере начнутся в соответствии с обычным графиком.
Основную долю получателей составляют лица, получающие пенсии по инвалидности и по потере кормильца, ветераны ВОВ, пережившие блокаду Ленинграда, жители осажденных Севастополя и Сталинграда.
Фото: Борис Ярков




