Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > Командир полка ППСП УМВД Екатеринбурга рассказал о специфике работы службы

[1]

В преддверии празднования 100-летия патрульно-постовой службы на радиостанции «Город FM» состоялся эфир с командиром полка ППСП УМВД Екатеринбурга полковником полиции Валерием Блаженковым.

Валерий Валентинович рассказал об особенностях патрульно-постовой службы, ее истории, познакомил с основными ее задачами и функциями, спецификой работы пеших и мобильных нарядов ППСП, условиях службы подразделения, о новых и современных технических средствах, требованиях при поступлении на службу и о девушках в ППСП, а также поделился историей спасения ребенка.

В частности, Валерий Блаженков рассказал о том, что патрульно-постовая служба полиции является важным звеном в охране общественного порядка и борьбе с правонарушениями. 

- В каждый исторический период служба выполняла как общие задачи органов внутренних дел, так и те, которые диктовались условиями времени. Неоценимый вклад в развитие службы вносят ветераны – они передают новому поколению свой профессиональный опыт, умения и знания. Патрульно-постовая служба полиции является основной силой, обеспечивающей общественный порядок и безопасность в городе. Патрульные наряды оснащены новейшими видами служебного транспорта и современными техническими средствами, - резюмировал Валерий Валентинович.

Командир полка ППСП также пригласил слушателей поступить на службу в его подразделение, разъяснив требования для кандидатов и акцентировав особое внимание на престиже службы в полиции во имя защиты прав и законных интересов граждан.      

К примеру, Валерий Блаженков отметил, что в патрульно-постовую службу охотно поступают женщины, несмотря на специфику работы в ППСП, они наравне с мужчинами честно и с выдержкой переносят все сложности и тяготы службы, не считаясь с личным временем. Также наличие девушек в полку ППСП регламентируется соответствующими нормативными требованиями. 

- При проведении массовых мероприятий, при осуществлении охраны общественного порядка досмотр женщин на рамках металлодетектора производится только сотрудницами полиции, - подчеркнул Валерий Валентинович

Также полковник полиции добавил, что девушки-патрульные лучше находят контакт с несовершеннолетними гражданами, и в качестве примера рассказал последний подобный случай, когда буквально накануне наряд ППСП нашел потерявшего на улице ребенка. В этот момент в составе экипажа находилась девушка, и ребенок подошел именно к ней и рассказал о случившемся. После чего мальчика доставили в территориальный отдел полиции, где в кратчайшие сроки полицейские установили законных представителей ребенка и адрес его проживания. В продолжении темы Валерий Валентинович подробно разъяснил радиослушателям о мерах, предпринимаемых полицией, при пропаже несовершеннолетних, о том, как поступать взрослым, когда они видят на улице безнадзорного ребенка.

Еще Валерий Блаженков рассказал слушателям о современных технических новшествах, которые уже внедрены в его вверенном подразделении, и которые помогают личному составу полка при осуществлении ежедневной оперативно-служебной деятельности.

- У нас активно применяются планшетные компьютеры, которые позволяют идентифицировать лицо гражданина. Также обязательным атрибутом патрульного полицейского является средство видеофиксации «Дозор -– 78», которое закреплено на груди полицейского. Запись на данном устройстве ведется в постоянном режиме. Его наличие и эксплуатация дисциплинирует самого сотрудника полиции, а также служит видеодоказательством различного рода правонарушений, - пояснил полковник Блаженков.

Кроме того, в ходе прямого общения горожане получили необходимые и развернутые ответы на все интересующие вопросы.

Справка: Первые упоминания о патрульно-постовой службе появились в Российской империи в июле 1811 года, когда огласили «Положение о внутренней страже». А само понятие «полицейская постовая служба» впервые встречается в утвержденном в 1838 году императором Николаем I «Положении о столичной полиции».

Правовой статус патрульно-постовая служба обрела 2 сентября 1923 года, когда приказом Центрального административного управления НКВД РСФСР № 4 была утверждена «Инструкция постовому милиционеру», в которой излагались общие положения о постовой службе и обязанности милиционера.

Белая форма с нагрудным жетоном и милицейский жезл являлись отличительными знаками сотрудников патрульно-постовой службы. Им предписывалось наблюдать за порядком на улицах, в садах, парках и других общественных местах.

Видеозапись эфира доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=sa0NRnaw63U [2]

Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу

  • 27/07/2023 - 16:39
  • Повестка дня
  • Печать [3]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/komandir-polka-ppsp-umvd-ekaterinburga-rasskazal-o-specifike-raboty-sluzhby

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/komandir-polka-ppsp-umvd-ekaterinburga-rasskazal-o-specifike-raboty-sluzhby [2] https://www.youtube.com/watch?v=sa0NRnaw63U [3] https://agenda-u.org/print/74767