В июле и августе из Челябинска в Калининград запустят сезонный еженедельный прямой поезд.
Как сообщили в пресс-службе Российских железных дорог (РЖД), поезд будет следовать через Уфу, Самару, Пензу, Тулу, Смоленск и Минск. Также российские транзитные поезда следуют через Литву, но без права высадки на территории этого государства.
Поезд до российского анклава сформирован из комфортных плацкартных и купейных вагонов со специальными местами для маломобильных пассажиров.
«Из Калининграда поезд будет отправляться по понедельникам в 09:27, из Челябинска — по четвергам в 23:00, время указано местное», - сообщается в тг-канале «Телеграмма РЖД».
Фото: Борис Ярков
На Госуслугах введена двойная аутентификация пользователей

С октября на Госуслугах введена двойная аутентификация пользователей для повышения безопасности аккаунтов.
При двухфакторной аутентификации у пользователя при входе запрашивается не только пароль, но и дополнительное подтверждение из одноразового смс-кода.
1 октября она стала обязательной для новых пользователей и для тех, кто восстанавливает учетную запись. В ближайшее время правительство примет постановление об обязательной двухфакторной аутентификации для всех пользователей.
Как сообщили в пресс-службе Минцифры РФ, дополнительное подтверждение для входа подключил каждый третий пользователь портала (свыше 35 млн. человек).
Фото: Борис Ярков
Площадь природных пожаров на Среднем Урале превысила 1 тыс. гектаров

За последние сутки площадь природных пожаров на Среднем Урале превысила 1 000 гектаров.
По данным Авиалесоохраны, на территории региона действуют 8 лесных пожаров на площади 1 110 га. Накануне было известно о 9 возгораниях, общей площадью 810 га.
Борьбу с огнем ведут свыше 400 специалистов уральской авиабазы, МЧС, лесничеств и арендаторов лесных участков, задействовано 107 единиц спецтехники, в том числе малая авиация. На помощь в регион из Тюменской области прибыли 70 авиапожарных и летчик-наблюдатель.
В общей сложности в России действует 16 природных пожаров на площади 1 888 гектаров, т.е. подавляющее большинство из них приходится именно на Свердловскую область.
Напомним, ранее в свердловских лесах был вновь введен режим ЧС.
Фото: Борис Ярков
Минстрой утвердил планировку новой площадки «Титановой долины»

Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области утвердило планировку территории перспективной площадки особой экономической зоны (ОЭЗ) «Титановая долина».
На площадке в Сысерти появится крупный производственно-логистический центр, где планируется реализовать не менее пяти инвестпроектов. Начать работу на новых территориях планируется в следующем году.
Добавим, что ранее на полях международной промышленной выставки «Иннопром» соглашения о намерениях по реализации на новой, четвертой по счету, площадке ОЭЗ двух крупных проектов с объемом инвестиций свыше 5 млрд. рублей: строительства распределительного центра компании «Сима-Инвест» и автоматизированного производственно-складского комплекса ТД «Сима-Ленд».
Фото: Борис Ярков
Екатеринбург ожидает аномально теплая зима

Гидрометцентр прогнозирует аномально теплую зиму в Екатеринбурге.
Согласно предварительному прогнозу, декабрь в уральской столице будет холоднее, чем обычно: среднемесячная температура воздуха в дневные часы составит -8,3 градуса, ночью - до -14,5 градуса.
Январь в Екатеринбурге станет теплее обычного, днем будет в среднем -11 градусов, а в ночное время -18,1 градуса.
В свою очередь в феврале специалисты ожидают температурные аномалии. Средняя температура воздуха днем составит -7,8 градуса, в ночное время -16,2 градусов.
Фото: Борис Ярков
На Урале отметили День воссоединения новых регионов с Россией

В Свердловской области прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню воссоединения Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей с Россией.
Как передает департамент информполитики, на площадке стадиона «Екатеринбург Арена» общественники и волонтеры выстроились в цифру 89, по нынешнему числу регионов страны, и развернули 50-метровый государственный флаг.
В 15:00 на Плотинке активисты развернули полотно размером более 100 кв м с цитатой Владимира Путина: «Границы России нигде не заканчиваются».
Также в этот день в регионе прошли патриотические флешмобы, гуманитарные акции, проводилась высадка деревьев.
По теме:
Путин установил 30 сентября Днем воссоединения новых регионов с Россией
Фото: Департамент информполитики
Полиция Екатеринбурга проводит мероприятия «Улица-Бар» (фото)

Полиция Екатеринбурга проводит профилактические мероприятия «Улица-Бар».
Накануне профилактические мероприятия состоялись на территории Ленинского, Октябрьского и Железнодорожного районов. В операции были задействованы сотрудники ППС, отдела исполнения административного законодательства, участковые и ДПС.
Полицейские проверили центральные улицы города, где внимание уделялось фактам распития алкоголя в общественном месте, нарушениям миграционного законодательства, выявлению несовершеннолетних, находящихся вне дома в ночное время.
Также известные бары Екатеринбурга, расположенные на ул. 8 Марта, 43, Малышева, 53, Шевченко, 9, Куйбышева, 44 были проверены на наличие там подростков и граждан нарушающих общественный порядок.
По итогам рейда полицейскими составлено свыше 55 административных протоколов: 22 - за потребление спиртного в запрещенных местах, 5 - за мелкое хулиганство, 2 - за появление в общественных местах в состоянии опьянения. В дежурную часть доставлено 3 человека. Сотрудниками Госавтоинспекции составлено 24 административных материала по линии БДД.
Предпринимателям, осуществлявшим свою деятельность без соответствующих разрешений, было предложено прекратить нарушение правил торговли и свернуть свои торговые точки. Несовершеннолетних, нарушающих правила установленного для них «комендантского часа» выявлено не было.
Мероприятия будут продолжены как на территории центральной части, так и в других районах Екатеринбурга.
Фото: отделение по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга
Судья Арбитражного суда Екатеринбурга отдала мошенникам 2 млн. рублей

В Екатеринбурге судья Арбитражного суда отдала лже-сотрудникам ФСБ, ЦБ РФ и Министерства юстиции 1 млн. 980 тыс. рублей.
Как пояснила заявительница, ранее с ней через мессенджер от имени «председателя» суда, где она работает, поступило сообщение о том, что вскоре с ней свяжется «представитель Министерства юстиции». Через некоторое время женщине позвонил неизвестный и предупредил, что в целях безопасности ее счетов с ней будут работать «представители правоохранительных органов» и «Центрального банка».
Затем потерпевшей позвонил лже-сотрудник ФСБ России и сообщил о необходимости сотрудничать, чтобы не стать жертвой мошенников, которые пытаются оформить кредит на ее имя. Далее женщине позвонил лже-специалист ЦБ РФ, который убедил женщину следовать дальнейшим его указаниям.
После чего, доверчивая екатеринбурженка оформила банковский кредит на сумму 2 млн. рублей, через кассу обналичила всю сумму и перевела указанную сумму на «безопасные счета». Позже проанализировав свои действия, заявительница поняла, что стала жертвой мошенников.
По факту хищения денежных средств сотрудники органов внутренних дел предпринимают комплекс оперативно-розыскных мероприятий.
Фото: Отделение по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу
Сентябрь в Екатеринбурге станет одним из самых теплых за всю историю

Заканчивающийся сентябрь в Екатеринбурге станет одним из самых теплых за всю историю наблюдений.
Как сообщил в своем тг-канале Алексей Пулин, средняя температура данного месяца в этом году будет выше +13 градусов. Выше температурная планка было лишь в 1957-м (+15,3 градуса) и в 1861-м (+13,8) годах.
Последние дни сентября будут дождливыми, но все же достаточно теплыми. В пятницу через территорию области пройдет циклон, который принесет умеренные дожди. Температура воздуха в регионе еще немного понизится, но продолжит оставаться выше климатической нормы.
Фото: Борис Ярков
Работа над скульптурой первому учителю завершается в Екатеринбурге

В Екатеринбурге установят статую, посвященную первому учителю.
Московский скульптор, член Союза художников России и Юнеско Игорь Яворский создал модель в мягком материале и в натуральную величину (свыше 2 м). Далее ее перевели модель в гипс и доставили для дальнейшего изготовления в литейную мастерскую в Екатеринбург.
После отливки деталей в бронзе композиция будет окончательно собрана. Торжественное открытие запланировано на октябрь.
«Эта скульптура будет напоминать, каким должен быть настоящий учитель - ответственным, преданным своей профессии, обладающим безграничным сердцем человеком. В нашем регионе более 76 тыс. педагогов, в том числе тех, кто ведет наставническую деятельность. Уверен, каждый из них увидит в этом проекте себя и свой путь», - сказал министр образования и молодежной политики региона Юрий Биктуганов.
Фото: све.рф
Правительство внесло в Госдуму проект бюджета на следующие три года

Правительство РФ внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект о федеральном бюджете на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов.
Согласно распоряжению премьер-министра Михаила Мишустина, проект бюджета сверстан на основе базового варианта прогноза социально-экономического развития и подразумевает переход к уверенному росту экономики в 2024 году на уровне выше 2%.
Доходы в 2024 году составят 35 трлн. рублей, в 2025-м - 33,5 трлн., в 2026-м - 34,1 трлн. Расходы в 2024-м запланированы на уровне 36,6 трлн., в 2025-м - 34,4 трлн., в 2026-м - 35,6 трлн.
В период 2024-2026 годов 4 трлн. пойдут на выплату единого пособия беременным женщинам и семьям с детьми, около 1,6 трлн. - на предоставление маткапитала, более 482 млрд. - на программы улучшения жилищного обеспечения семей с детьми, более 100 млрд. - на поддержку граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.
Наибольшая доля расходов в 2024 году приходится на раздел «Национальная оборона» - 10,7 трлн. (29,3% от общего числа расходов), что эквивалентно 6% ВВП.
Вторым по величине направлением бюджетных расходов стала «Социальная политика» - 7,71 трлн. (21,1%). Как уточняет РБК, это самая низкая доля как минимум с 2011 года.
Расходы по направлению «Национальная экономика» на 2024 год запланированы в объеме 3,93 трлн. (10,7%), это самая низкая доля с 2007 года.
Фото: Борис Ярков