Члены легендарной шведской поп-группы АВВА, чье последнее выступление датируется 1982 годом, отправятся в мировое виртуальное турне. Об этом в интервью шведской газете Expressen, заявил один из участников ансамбля Бенни Андерссон.

По словам Андерссона, турне может состояться в 2019 году при условии, если проект будет «довольно крепким». Планируется, что в ходе концертов на сцене будут появляться живые музыканты, а также виртуальные изображения четырех членов коллектива – Андерссона, Бьорна Ульвеуса, Анни-Фрид Лингстад и Агнеты Фальтског. С этой целью музыканты объединились с продюсером Саймоном Фуллером и Universal Music Group. Как рассказал участник ансамбля, их совместный проект позволит новому поколению увидеть, услышать и прочувствовать ABBA так, как «не представлялось возможным прежде».

Разговоры о возможности «виртуального» воссоединения впервые пошли в 2016 году. Незадолго до этого члены коллектива впервые за 34 года выступили совместно в Стокгольме на закрытой вечеринке, посвященной 50-летию дружбы основателей коллектива. При этом давать открытые концерты исполнители отказываются, даже несмотря на обещанные им фантастические гонорары.

Справка. Группа ABBA была образована в 1972 году и за десять лет выпустила 8 альбомов. Количество проданных ей пластинок превысило 350 миллионов копий. В 1974 году коллектив стал победителем конкурса «Евровидение» с песней Waterloo. Последнее на данный момент открытое совместное выступление квартета датируется 1982 годом, хотя официально о роспуске группы так и не объявлялось. После этого каждый из музыкантов начал вести индивидуальную карьеру.

Ученик устроил поножовщину в подмосковной школе

В общеобразовательной школе в поселке Горки-2 Одинцовского округа девятиклассник напал с ножом на других учащихся.

Следственный комитет сообщил, что несовершеннолетний нанес удар ножом охраннику и одному из учеников – учащемуся четвертого класса. В результате полученного ранения ребенок скончался.

Нападавший задержан, им оказался ученик 9 класса школы.

ТАСС со ссылкой на оперативные службы пишет, что напавший на учеников подросток был приверженцем деструктивного молодежного течения.

«Учащийся школы ударил ножом охранника, распылил газовый баллончик, а затем нанес ножевое ранение десятилетнему школьнику, который от полученного ранения скончался. Сотрудниками полиции и других правоохранительных органов нападавший был задержан», - говорится в сообщении МВД Московской области.

Подмосковный СК завел уголовное дело по статьям об убийстве и подготовке к убийству двух или более человек.

Фото: скриншот видео

Путин разрешил Росфинмониторингу получать данные о переводах через СБП

Президент Владимир Путин подписал закон, закрепляющий за Росфинмониторингом право получать данные о переводах через СБП, карты «Мир» и единый QR-код.

Согласно документу, с сентября будущего года Росфинмониторинг получит прямой доступ к данным системы «Мир», Системы быстрых платежей, а также к информации об операциях, совершаемых с использованием универсального платежного кода (УПК, единый QR-код).

Ранее для получения такой информации требовались запросы в банки.

Сообщается, что данная мера направлена на повышение эффективности национальной системы противодействия отмыванию преступных доходов.

Также президент подписал законы об ужесточении контроля за финансовыми операциями физлиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, а также о добровольной уплате самозанятыми взносов на соцстрахование для выплат больничных и декретных.

Кроме того, на 2026 год продлевается право мобилизованных и участников боевых действий в Украине на кредитные каникулы.

Фото: сайт Кремля

2027 год в России может стать Годом географии

Президент Владимир Путин поручил Правительству оценить возможность объявления 2027 года Годом географии.

В перечне поручений по итогам XVII съезда Русского географического общества и заседания попечительского совета организации говорится, что кабмин должен представить свои предложения до 1 февраля 2026 года.

Кроме того, глава государства поручил создать единую государственную линейку школьных учебников по географии. Соответствующий доклад должен быть представлен до 1 апреля 2026 года. Ответственным назначен премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Найдены свердловские туристы, пропавшие в Пермском крае

Спасатели нашли туристов из Свердловской области, которые пропали в Пермском крае на прошлой неделе.

В пятницу, 12 декабря, 15 свердловчан отправились на снегоходах из поселка Средняя Усьва к горе Ослянка. В этот же день двое из них вернулись в поселок, а еще 13 так и не вышли на связь. Все эти дни продолжался их поиск.

В итоге заблудившихся туристов обнаружила поисковая группа в лесном массиве в 6 км от Средней Усьвы, сообщает оперштаб МЧС России по Пермскому краю.

В поисках от Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС участвовали 108 человек, 74 единицы техники, в том числе 37 снегоходов. От МЧС России участвовали 23 человека, 12 единиц техники, в том числе 3 снегохода.

В следственном комитете по региону уточнили, что у группы сломались снегоходы и кончилось топливо, поэтому туристы организовали привал и ожидали помощи. По предварительным данным, никто не пострадал.

Фото: СК СУ России по Пермскому краю

Опубликован рейтинг регионов по доходам населения

Эксперты РИА Новости составили рейтинг российских регионов по доходам населения в третьем квартале 2025 года.

Согласно данным Росстата, среднедушевые доходы населения были на уровне 73 тыс. рублей в месяц, что на 6,3% выше результата третьего квартала прошлого года. При составлении списка учитывалось соотношение среднедушевых доходов в субъекте и стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг.

По соотношению доходов и фиксированного набора потребительских товаров и услуг лидирует НАО - 5,85. В топ-10 также вошли: Ямало-Ненецкий АО (5,40), Чукотский АО (5,08), Москва (4,46), Магаданская область (4,43), Сахалинская области (3,98), Санкт-Петербург (3,46), Московская область (3,24), Мурманская область (3,16) и Республика Адыгея (3,07).

Свердловская область заняла в рейтинге 13-е место. В третьем квартале среднедушевой доход в регионе составил 74,9 тыс. рублей, на который можно приобрести ровно 3 набора товаров и услуг.
ХМАО-Югра стала 16-й с показателем 2,98 при среднедушевом доходе в 84,4 тыс., а Челябинская область оказалась на 27-й позиции с 2,55 набора с 57,9 тыс.

Тюменская область заняла 41-место с 2,38 набора (54,8 тыс.), а Курганская стала 69-й с 2,06 (47,2 тыс.).

Самое низкое соотношение доходов и стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг зафиксировано в Ингушетии - 1,2 со средним душевым доходом составляет 26,8 тыс. Также невысокая покупательная способность среднедушевых доходов отмечается в Тыве, Карачаево-Черкесии, Республике Алтай и Ставропольском крае.

Фото: Борис Ярков

Назначен новый руководитель свердловского департамента туризма

Назначена новая глава департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области.

Согласно распоряжению губернатора Дениса Паслера, с 15 декабря эту должность занимает Татьяна Белик, которая до этого возглавляла Центр развития туризма региона.

Прежняя глава ведомства Эльмира Туканова покинула должность 1 ноября. Все это время обязанности руководителя исполняла замдиректора департамента Елена Васильева.

Фото: ВК-страница Татьяны Белик

Мошенники стали запугивать оформлением кредитов по голосу

Россиян предупреждают о мошенниках, запугивающих оформлением кредитов по голосу и обысками.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на материалы МВД РФ, схема обмана начинается со звонка от лже-представителя одного из операторов связи. Человеку сообщают о необходимости переделать договор по обслуживанию стационарного телефона, для чего просят назвать паспортные данные и номер телефона.

Далее с жертвой связывается якобы представитель военного комиссариата, который заявляет, что мошенники из недружественной страны оформили на нее кредит «по голосу».

После этого звонит «следователь» и сначала ругает человека за помощь аферистам, но тут же успокаивает и сообщает, что поможет закрыть задолженность. Затем к схеме подключается «юрист», который узнает об имеющихся сбережениях.

Мошенник запугивает человека обыском, в ходе которого деньги могут забрать. Для того, чтобы этого не случилось, предлагается их «задекларировать». Жертва, введенная в заблуждение, собирает имеющиеся накопления и передает мошенникам через «курьеров».

Фото: Борис Ярков

Рост коммуналки в Свердловской области ограничили предельным индексом

Рост коммунальных платежей на Среднем Урале ограничили предельным индексом.

Как передает департамент информполитики, указом губернатора Дениса Паслера ограничен рост платы за коммунальные услуги. Все действующие меры соцзащиты в виде адресных субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг продолжат действовать.

На предстоящий год Правительство РФ утвердило для Свердловской области индексацию в два этапа. С 1 января она составит 1,7% в связи с повышением базовой ставки налога на добавленную стоимость.

С 1 октября максимальная индексация - до 11,7%, но в соответствии с указом главы региона в большинстве муниципалитетов рост платежей изменится не более чем на 9,7%.

Фото: Борис Ярков

В преддверии Нового года в свердловских лесах организуют рейды

С 15 по 31 декабря в свердловских лесах будут проводиться рейды.

Сотрудники лесничеств и Министерства природных ресурсов региона будут проверять документы, изымать пилы и топоры, а также конфисковывать уже срубленные деревья.

Кроме того, все факты нарушений будут передавать в органы внутренних дел.

Фото: департамент информполитики Свердловской области

На Среднем Урале продолжается строительство школ и детсадов

В Нижнем Тагиле появятся два новых детских сада в рамках нацпроекта «Семья».

Как сообщил губернатор Денис Паслер, объекты уже в работе. В Выйском планировочном районе, на улице Фрунзе, готовность детского сада составляет 53%. Строители завершают устройство инженерных сетей, проводят внутренние работы. Для обеспечения объекта теплом была проложена новая теплотрасса протяженностью около 250 м, здание подключено к системе отопления.

Благоустройство прилегающей территории начнется уже в следующем году. Завершить объект планируется досрочно летом 2026 года, чтобы к 1 сентября новый детский сад на 170 мест смог принять детей.

Кроме того, начаты работы на втором объекте - в микрорайоне «Приречный». Детский сад на 270 мест планируется к сдаче в 2027 году.

Также в планах на 2026 год строительство нескольких детских садов в Екатеринбурге и одного - в селе Патруши. Продолжится строительство школы в Сосьве, школы № 22 в Верхней Пышме и стартуют работы по возведению общеобразовательного учреждения в селе Петрокаменском.

Фото: тг-канал Дениса Паслера