На прошлой неделе в Екатеринбурге прошел форум высотного и уникального строительства 100+Forum Russia.
Как пишет сайт «Мегаполис», одним из самых ярких выступлений можно назвать лекцию голландского архитектора Эрика Ван Эгераата, который призвал к тому, чтобы улучшать существующие здания и среду вокруг них, а не сносить их и не строить новые. Публикуем выдержки из его выступления.
«В Екатеринбурге есть много больших зданий, много высоких зданий, но они не мощные, не эффектные. Вы стараетесь перенимать передовые мировые технологии, копировать лучшие образцы мировой архитектуры, но это не делает город более привлекательным. Почему? Не стоит думать, что я, иностранный архитектор, смогу ответить на этот вопрос. Работая в разных странах, я стал скромнее. Я лишь могу рассказать вам о своих наблюдениях.
У каждого из вас в кармане лежит телефон. И я уверен, что качество этого телефона лучше, чем качество города, в котором вы живете. Вы достаточно требовательны к своему телефону, и как только он станет работать хуже, вы купите новый. Наступит время, когда мы будем относиться к городам также, как к телефонам: если нам будет некомфортно жить в городе, мы будем переезжать в другой, лучший. Многие из нас уже так живут.
Города, в которых интересно и комфортно жить сегодня, – это Париж, Лондон, Нью-Йорк. В них есть абсолютно все, и эти возможности гармонично сочетаются. Я провел анализ и составил рейтинг городов по комфорту проживания в них. Первое место в этом рейтинге заняла Вена. Санкт-Петербург на 168 месте. Екатеринбурга в рейтинге нет вообще. Не обижайтесь. Я сейчас объясню, почему так.
Город должен быть динамичным, многофункциональным, разнообразным. Нельзя сделать город интересным, только строя в нем высотные здания. Нью-Йорк прекрасен не потому, что в нем много небоскребов, а потому, что рядом с небоскребами есть тихие улицы с двухэтажными домами. Там можно найти все. Большие и маленькие здания. Крошечные кофейни рядом с ресторанами категории «люкс». Маленькие овощные лавки рядом с гигантскими торговыми центрами.
Успех города – не в том, чтобы создавать большое, а в том, чтобы создавать маленькое за пределами большого. Почему самый красивый город России Санкт-Петербург не настолько комфортен, как Вена? В нем есть прекрасная, умопомрачительная архитектура, великолепные большие парки. Но, погуляв по большому парку, вы вынуждены возвращаться через грязный двор в ваш дом. В Вене помимо больших парков есть много маленьких, крошечных, спрятанных во дворах, не отмеченных на картах. Там много стартапов, много маленьких проектов, которые делают город интереснее. Кафе, бары, лавки, фотостудии и т.д.
Вы увлечены высотными зданиями, большими, громкими проектами. Но вместо того, чтобы думать о высоте, думайте о том, что будет происходить внизу. В той точке, где здания соприкасаются с улицей, с людьми. Идеальный пример – «Рокфеллер Центр» в Нью-Йорке. Это здание «выстрелило», потому что его удачно вписали в среду, сделали активный первый этаж.
Улучшайте то, что у вас уже есть. Делайте маленькие аккуратные садики во дворах, открывайте маленькие уютные заведения на первых этажах. Создавайте ценность там, где вы можете. Это не требует больших инвестиций, и ошибки в случае с такими проектами не будут стоить так дорого, как если вы построите плохой небоскреб. Я участвовал в проекте «Большой Октябрь» в Москве. В этом проекте нет ни одной новой постройки, только изменения и улучшения уже существующих зданий. Там открываются заведения, проходят выставки. Да, иногда там показывают глупости – но ничего не мешает им сделать следующий проект лучше. Маленькие вещи легче поменять, а это обеспечивает динамику, «живость» пространства.
Большие игроки не могут сделать все. Чтобы город был живым, нужно работать в других масштабах. Работать с малым. Кто должен делать это? Вы сами.
Старайтесь делать себя сами. «Сделай сам» – это же менталитет русских! Вы уникальны, потому что можете сами починить свой автомобиль или установить дома новую дверь. Сейчас вам пора научиться думать за пределами своего дома и самим менять свой город. Вам не нужны генпланы, не нужно массовое строительство новых зданий и небоскребов. Работайте с тем, что уже есть. Это дешевле, проще и эффективнее. Только так можно сделать Екатеринбург живым. Если бы я жил и работал здесь, я очень хотел бы сделать этот город более комфортным и интересным. Обязательно подумайте, а нужны ли вам высотные здания? Нужны ли вам вообще новые здания? Перед тем, как строить, нужно очень хорошо подумать. И, возможно, предпочесть вкладываться в ту среду, которая уже есть. Улучшать, а не перестраивать».
Справка «Повестки дня»
Эрик Ван Эгераат – архитектур-концептуалист. Родился в Голландии в 1956 году.
Окончил Технический Университет в Дельфте. Свою первую архитектурную компанию основал в 24 года.
По его проектам построено порядка 100 уникальных зданий в разных странах.
Реализовал несколько проектов в России: «Город столиц» и «Меркурий сити» в МФК «Москва-Сити», академию шахмат в Ханты-Мансийске, ТРЦ «Вершина» в Сургуте.
Является автором концепции проекта «Большой Октябрь».
Автор известного, но нереализованного проекта «Русский авангард».
Полиция Екатеринбурга задержала серийных автоворов (фото)

Полиция Екатеринбурга задержала подозреваемых в серии краж автомобилей. Все украденные транспортные средства были возвращены законным владельцам.
В начале года в полицию начали поступать заявления горожан, сообщавших об угоне своих автомобилей. 16 января неизвестные завладели «Хендай Солярис», который был припаркован на ул. Щербакова. Еще через неделю с ул. Волгоградской пропала машина той же модели. Примечательно, что владельцы заметили отсутствие автомобилей лишь через несколько дней, так как оба транспортных средства не использовались и стояли под большим слоем снега.
Полицейские смогли выследить злоумышленников и задержать их при попытке кражи очередной иномарки. Занесенный снегом «Форд Фокус» подозреваемые приметили 22 февраля возле ТЦ «Дирижабль». По отработанной схеме они вскрыли и вывезли машину на ул. Самолетной, где и были задержаны с поличным.
Подозреваемыми оказались двое мужчин 1980 и 1985 годов рождения. Один из них был ранее судим за самоуправство, второй - за незаконный оборот наркотиков. Оказалось, что старший из фигурантов имеет бизнес по прокату автомобилей, а второй недавно трудоустроился в фирму своего подельника, где выполнял различные мелкие поручения. Имея криминальный опыт и обладая навыками в сфере ремонта и эксплуатации автомобилей, подельники решили заняться хищениями чужих машин для последующей перепродажи.
Для реализации своего замысла фигуранты специально подбирали автомобиль, длительное время стоящий без движения. Затем изготавливали фиктивные документы, подтверждающие право собственности на данную конкретную машину. В определенный день они прибывали на место и вызывали специалиста по вскрытию автомобилей.
Предъявив фальшивые документы, они поясняли, что не могут открыть купленную машину, просили разблокировать двери, а также изготовить ключ. Введенные в заблуждение мастера выполняли заказ, после чего злоумышленники расплачивались и, погрузив чужое авто на эвакуатор, перевозили его в другое место.
Задержанные указали места, где хранились похищенные транспортные средства. Одна иномарка была спрятана на территории Академического района, вторая находилась в гаражном боксе, принадлежащем одному из подельников. Машина была отполирована и готова к продаже, но сбыть ее похитители не успели.
В отношении фигурантов расследуются уголовные дела по статье «Кража в особо крупном размере». Подозреваемые арестованы.
Фото: отделение по связям со СМИ УМВД Екатеринбурга
Назначен замминистра финансов Свердловской области

Алексей Медведев назначен на должность замминистра финансов Свердловской области.
Медведев в 2003 году приступил к работе в региональном Минфине, прошел все уровни финансово-правовой работы, а в 2013 году был назначен замминистра финансов Свердловской области. Курировал правовой отдел, отдел госзакупок и бюджетной сметы и других подразделений.
С июня 2023-го работал замдиректора «Уральского института регионального законодательства». На новом посту он будет осуществлять финансовый контроль и контроль в сфере закупок.
Фото: ДИП
В ДТП с тремя грузовиками на трассе М-12 «Восток» погиб человек

В ДТП на 194-м км автодороги М-12 «Восток», на участке Ачит - Екатеринбург, погиб человек.
По предварительным данным, водитель Volvo при перестроении не предоставил преимущество и столкнулся с попутным автомобилем «ГАЗ», который от удара наехал на стоящий справа грузовик Scania.
В результате ДТП погиб 51-летний водитель автомобиля «ГАЗ». Погибший жил в Тюмени иимел 23-летний стаж вождения.
Фото: ГАИ по Свердловской области
Свердловская область привлечет 36 млрд на развитие территорий

Свердловская область привлечет 36 млрд. рублей из федерального бюджета на развитие территорий.
«Мы доказали, что способны реализовывать масштабные проекты в разных сферах и при поддержке федерального центра развивать Средний Урал, укреплять нашу страну. По предварительной оценке, Свердловская область получит 36 млрд. рублей из федерального бюджета на развитие территорий. Это совместная работа, которая предполагает участие бюджетов всех уровней в финансировании проектов. Региональные ведомства заключили около 100 соглашений с федеральными структурами и более полутора тысяч - с муниципальными образованиями Свердловской области, чтобы реализовать все планы», - написал губернатор Денис Паслер.
Федеральное софинансирование поможет решить ряд региональных и муниципальных задач, связанных, прежде всего, с модернизацией инфраструктуры, строительством новых объектов, развитием дорожной сети, благоустройством территорий.
Фото: Борис Ярков
На Среднем Урале пройдут тренировки по гражданской обороне

4 марта на Среднем Урале пройдут тренировки по гражданской обороне.
В городах с 10:40 до 10:43 региона включат сирены, уличные громкоговорители и системы экстренного оповещения через телевидение.
Уральцев просят не паниковать и сохранять спокойствие. Тренировки по гражданской обороне проводятся два раза в год, предыдущая тренировка была 1 октября прошлого года.
Фото: ДИП
В России впервые будет введен ГОСТ на чипсы

С 1 апреля в России впервые будет введен ГОСТ на чипсы.
Новый стандарт распространяется на чипсы из натурального картофеля и продуктов его переработки. В этот список входят: запеченные и обжаренные, с добавками и без, в герметичной упаковке и готовые к употреблению.
В ГОСТе будут содержаться требования к внешнему виду, цвету, вкусу и запаху; допустимое содержание жира и соли; нормы по количеству ломаных и потемневших чипсов в упаковке.
По стандарту чипсы должны быть хрустящими и рассыпчатыми, с характерным вкусом и ароматом добавок.
Допускается до 20% чипсов коричневого цвета (карамелизация сахаров); до 25% раскрошившихся изделий; вздутия на пластинках.
Напомним, ранее Росстандарт принял ГОСТ на бананы и обновил ГОСТ на растворимый кофе.
Из-за схода вагонов в Пермском крае был отменен рейс в Екатеринбург.

Из-за схода восьми вагонов в Пермском крае был отменен рейс в Екатеринбург.
ЧП произошло на участке «Ферма - Бахаревка», пострадавших нет. По версии следствия, причиной могли стать проблемы с состоянием путей или неисправность ходовой части поезда.
Из-за происшествия более 40 грузовых составов и три пассажирских поезда задержали. В том числе и скоростной «Финист» из Перми в Екатеринбург, отправление которого было запланировано на 06:31. Пассажирам предложили доехать до пункта назначения на поезде №2 Москва - Владивосток.
Фото: Уральская транспортная прокуратура
Из Екатеринбурга запустят прямые рейсы в Салалу

С 26 марта туроператор FUN&SUN запускает полетную программу из Екатеринбурга в Салалу.
Как сообщили в пресс-службе Ассоциации туроператоров России, рейсы на популярный курорт Омана будут выполняться раз в 9-10 дней до 27 мая.
Отправление из Кольцово в 03:05, прибытие в Салалу - в 08:55 местного времени. Обратный рейс вылетает в 17:00 и прибывает в уральскую столицу в 02:00. Время в пути составит около 7 часов.
Фото: Борис Ярков
Кинопроект к 40-летию Свердловского рок-клуба стартует в городах Среднего Урала

Свердловский областной фильмофонд запускает кинопроект «Уральский рок», приуроченный к 40-летию Свердловского рок-клуба.
В течение всего года уральцев ждут показы и кинолектории, которые пройдут в кинотеатрах, дворцах культуры и библиотеках разных муниципалитетов. В частности тагильский кинотеатр «Красногвардеец» готовит цикл встреч, посвященных истории и поэтике уральского рока.
В программу вошли документальные и художественные фильмы о музыкантах и коллективах, сформировавших феномен уральского рока: «НауХаус» и «Зря, ты новых песен» режиссера Олега Раковича, «Про рок» Евгения Григорьева, «Дом в моей голове» Андрея Богатырева, «Раньше было такое время» Максима Секачева, «Большой советский рок: между андеграундом и филармонией» команды «Культурного просвещения», а также «Сон в красном тереме» Кирилла Котельникова.
Напомним, ранее в Свердловской области стартовал Год уральского рока.
Фото: Борис Ярков
Умер Николай Коляда

В возрасте 68 лет умер знаменитый уральский драматург Николай Коляда.
Директор и художественный руководитель «Коляда-театра» был госпитализирован с двусторонней пневмонией 25 февраля. Тогда его ввели в медикаментозный сон и подключили к искусственной вентиляции легких.
О смерти драматурга сегодня сообщил губернатор Денис Паслер.
«Имя Николая Коляды, как и проекты, созданные им, известны далеко за пределами Среднего Урала. Каждый год благодаря театральному фестивалю, созданному Николаем Владимировичем, Екатеринбург погружался в атмосферу настоящего праздника. Человек, которого называют «уральским солнцем современной драматургии», таким и был - находясь в самом сердце театральной жизни, он объединял вокруг себя молодых начинающих драматургов, именитых мастеров, зрителей», - говорится в сообщении главы региона.
Николай Коляда родился в селе Пресногорьковка Кустанайской области Казахстана. Окончил Свердловское театральное училище. В 1980 году он начал писать пьесы, а в 1989-м стал членом Союза писателей СССР. С 1994 года преподает в Екатеринбургском театральном институте, создав знаменитую «уральскую школу драматургии», в том же году он дебютировал как театральный режиссер.
В 2001 году Николай Коляда основал собственный театр. На его базе в разное время возникли Центр современной драматургии (ЦСД), «Театр в бойлерной» - читки новых пьес, международный театральный фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays», международный конкурс драматургов «Евразия».
Николай Коляда - автор более 120 пьес и более 60 спектаклей. В 2003 году режиссер стал заслуженным деятелем искусств РФ.
Фото: Борис Ярков











