Недавний опрос «Левада-центра» показал, что тема «Русский марш» все меньше интересует россиян. Если в 2013 году идею проведения подобных мероприятий поддерживали 40%, то сегодня значительно меньше — 30%. Акции в поддержку единства российской нации и политики властей находят больший отклик у населения — 37%.
По мнению руководителя Уральского отделения Фонда развития гражданского общества, директора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов и члена Общественной палаты Свердловской области Анатолия Гагарина, обсуждаемый опрос касается сравнения количественного и качественного состава тех, кто желает принимать участие в «Русском марше» и людей, которые поддерживают акциями и демонстрациями правительство.
Анатолий Гагарин:
«Но это не акции протеста. Эти мероприятия имеют другую природу, лозунги и содержание. Хотя по форме и то и другое можно назвать и акциями, и митингами. Но сейчас главное не форма. Что касается содержания, то соглашусь с выводами специалистов, констатирующими, что почвы под «Русскими маршами» становится все меньше и меньше. В конце концов, они могут превратиться в экзотическую форму выражения взглядов. Сокращается содержательная база под проведением подобных акций. Очень многое из того, что было вынесено в повестку дня «Русским маршем» и другими организациями, перестало быть актуальным в той плоскости, в которой оно было поставлено участниками манифестаций. Политика и деятельность, которые осуществляет российское государство, отвечают на часть основных вопросов данных организаций».
По мнению политолога, акции в поддержку «Русских маршей», акции в поддержку государства и акции протеста нужно разделять.
Анатолий Гагарин:
«Это разные вещи. Кроме того, сейчас люди не готовы и не хотят выходить с лозунгами на демонстрации, они не видят в этом целесообразности. Если в 90-е годы люди выходили от безысходности, то сейчас тех причин митинговать нет. Конечно, в связи с кризисом возможность проведения этих мероприятий усиливается и становится потенциальной. Но будут ли люди выходить на улицы – большой вопрос».
В тоже время, сейчас уделяется немало внимания общественной деятельности во всех ее формах. Поддержка НКО, ННО, усиление деятельности Народного фронта, Общественной палаты и других структур дает возможность канализировать негативные эмоции и направить их в деятельное русло, потому что помимо недовольства, необходимо предложить решение этих вопросов, считает Гагарин.
Анатолий Гагарин:
«Но кто будет решать? Чиновники? Нет. Решать должно гражданское общество. Оно сейчас оформляется в самые разные организации, движения, и получает необходимые инструменты. Именно поэтому такие прерогативы, возможности и компетенции дается Народному фронту. Это по большому счету гражданская школа управления. Конечно, оно должно иметь многообразные, комфортные и приемлемые для людей формы. Люди, получая возможность влиять на социальные и экономические процессы в регионах и в стране, не стремятся прибегать к акциям протеста».
В Каменске-Уральском открыли новую газовую котельную

В Каменске-Уральском запустили современную блочно-модульную газовую котельную мощностью 7,5 мегаватт.
Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, новый энергообъект заменит старый 1956 года постройки и обеспечит бесперебойное теплоснабжение жителей около 30 многоквартирных домов поселка Ленинский и ряда учреждений.
«Как социально ответственные партнеры, мы построили значимый для теплоснабжения Ленинского поселка энергетический объект за четыре месяца. В итоге мы имеем современный источник тепловой энергии», - рассказал директор УК «Теплокомплекс» Геннадий Виноградов.
Фото: пресс-служба администрации Каменска-Уральского
В Свердловской области готовятся к масштабному празднованию Масленицы

В Свердловской области готовятся к масштабному празднованию Масленицы.
22 февраля в парке Маяковского екатеринбуржцев и гостей города ждут мастер-классы для рукодельниц, народные игры и забавы, музыкальные посиделки и штурм снежной крепости. Завершится праздник традиционным сожжением чучела.
На горнолыжном комплексе «Уктус» пройдет катание на тюбингах, метание молота, снежный бой и конкурс на самую длинную косу для девушек.
В арамильском Парке Сказов на ярмарке мастера-ремесленники представят свои изделия, на главной сцене стартует развлекательная программа, а вечером выступит фолк-группа «Белолуна». Праздник завершится сожжением огромного арт-объекта в виде «Каменного цветка».
В Первоуральске в Парке новой культуры для гостей подготовили театральную программу, концерт, спортивные эстафеты, состязания в славянских традициях и цирковое шоу. В Театральном парке пройдет интерактивное представление от театра «Вариант», аттракционы, блинный баттл и спортивные поединки.
На городской Соборной площади Каменска-Уральского можно будет проверить свою силу, поиграть в боулинг валенком, побороться мешками и залезть на столб. Невьянский музей подготовил программу с участием скоморохов Кирши и Еремы. В Музее невьянских смыслов Усадьба Подвинцева гости узнают об истории блинов и масленичных традициях.
Фото: Борис Ярков
Росстандарт принял ГОСТ на бананы

В России утвержден рекомендательный ГОСТ на свежие бананы, ввозимые в страну.
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на Росстандарт, при ввозе в страну бананы будут проходить контроль на соответствие требованиям по внешнему виду, вкусу и запаху, а также степени зрелости.
Ввозимые бананы должны быть только зеленого или светло-зеленого цвета, чтобы они дозрели на складах и в других специальных местах. Они должны иметь легкий огуречный аромат, а при разрезании выделять млечный сок.
В кисти предусмотрено не более одного вырезанного банана, но с остатком плодоножки зеленого цвета, а в целом в ней должно быть не менее трех фруктов, каждый длиной минимум 14 см.
Фото: Борис Ярков
Паслер презентовал промышленный потенциал Среднего Урала на форуме «Единой России»

Губернатор Свердловской области Денис Паслер презентовал промышленный потенциал региона в рамках первого окружного форума «Единой России» «Есть результат!», прошедшем в Екатеринбурге накануне.
По его словам, над достижением технологического лидерства работает вся страна, но у Свердловской области особая роль в развитии многих стратегических направлений.
«Наш регион - ведущий центр разработки и производства сложнейшей продукции для электроэнергетики, металлургии и горнорудной промышленности, транспортной инфраструктуры, оборонно-промышленного, топливно-энергетического комплексов, медицины. Наши предприятия расширяют линейки продукции, опираясь на цели и задачи государства, вместе с учеными, инженерами определяют технологическое развитие области и страны на ближайшие годы. Отсюда и повышенное внимание федерального центра к нашему региону, который был и остается Опорным краем державы», - отметил Денис Паслер.
С 2021 года общий объем инвестиций в основной капитал по полному кругу организаций в Свердловской области составил более 3,5 трлн. рублей. В промышленность в 2021-2025 годах привлечено порядка 1 трлн. рублей. За последние пять лет выпуск промышленной продукции вырос практически на 20%, в обрабатывающей отрасли - на 22%, в металлургии - на 17%, в машиностроении - в 2,2 раза.
«Мы существенно опередили среднероссийские темпы роста. Безусловно, работа будет продолжена. Как отметил Дмитрий Анатольевич, впервые в народную программу партии «Единая Россия» войдет отдельный раздел, посвященный укреплению российской промышленности и технологического суверенитета страны. И Свердловская область, и наше региональное отделение партии готовы к реализации всех стратегически важных планов», - добавил глава региона.
Фото: ДИП
На Среднем Урале подорожали овощи и яйца

В Свердловской области подорожали морковь, картофель, свекла и помидоры.
По данным Свердловскстата, средняя цена моркови за кг теперь составляет 52,5 рубля (+4,53%), а томаты подорожали до 279 рублей (+3,94%). Стоимость кг картофеля приблизилась к 44 рублям (+3%), а свекла теперь стоит 43,7 рубля за кг (+3,6%).
Лук теперь стоит 43,7 рубля, а капуста - 40,9 рубля за кг. Обе позиции прибавили в цене более 2%. На 2,66% подорожали яйца – до 93 рублей за десяток.
В свою очередь цена за килограмм бананов выросла на 1,26%, до 150,3 рубля, яблоки прибавили в стоимости около 0,5%.
На 1,7% подешевела мука, до 52,7 рубля за кг. Молоко снизилось в стоимости на 1,4%, сметана - на 1%.
Фото: Борис Ярков
Россия завоевала первую медаль на Олимпиаде в Италии

Россия завоевала первую медаль на зимней Олимпиаде в Италии.
Ски-альпинист Никита Филиппов завоевал серебро, заняв второе место в спринтерской гонке. Эта дисциплина впервые представлена на ОИ, а Филиппов стал ее единственным представителем от России.
Добавим, что всего в зимних играх в Милане принимают участие 13 россиян, все - под нейтральным флагом.
Дмитрий Медведев посетил завод «Уральские локомотивы»

В преддверии пленарного заседания первого окружного отчетно-программного форума Единой России «Есть результат!» в Екатеринбурге Председатель партии Дмитрий Медведев посетил завод «Уральские локомотивы».
Вместе с секретарем Генсовета Владимиром Якушевым, первым зампредом Правительства Денисом Мантуровым, секретарем реготделения и губернатором Денисом Паслером Дмитрий Медведев познакомится с первыми результатами по созданию российского высокоскоростного электропоезда и встретится с рабочими предприятия.
Медведеву презентовали модель самого массового локомотива 2ЭС6 под названием «Единая Россия», которую выпустили в день рождения партии - 1 декабря 2006 года. Также он поддержал инициативу рабочих завода «Уральские локомотивы» первыми проехать на высокоскоростном поезде Москва - Санкт-Петербург.
Фото: скриншот видео
Свердловская область примет лыжный марафон «Европа-Азия 2026»

22 февраля Свердловская область примет лыжный марафон «Европа-Азия 2026».
Марафонцы выйдут на старт от турбазы «Хрустальная» в Первоуральске, пересекут границу двух частей света через стелу «Европа-Азия» и финишируют на учебно-спортивной базе «Динамо» в Екатеринбурге. Их ждут дистанции на 30 и 50 км.
Для участия уже зарегистрировались более 850 спортсменов из 45 регионов России, а также из Казахстана и Словакии.
Первая лыжная гонка «Европа-Азия» состоялась 8 марта 1984 года. Ее организовал рабочий завода «Уралмаш» Владимир Лузин. На дистанцию в 50 км из Первоуральска до Свердловска вышли члены спортивного клуба завода, а также любители из Среднеуральска и Первоуральска. В разные годы в марафоне принимали участие призеры чемпионатов мира и Олимпийских игр.
Фото: Борис Ярков
Названы сроки строительства метро в Екатеринбурге

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов назвал примерные сроки строительства метрополитена.
По его словам, проект екатеринбургской подземки может попасть в федеральную программу и получить финансирование. А благодаря современным технологиям, в ближайшие пять можно построить не одну станцию, а всю вторую линию.
«Мы оптимистично настроены. В этом году уже приступим к технико-экономическому обоснованию, подготовим конкурсную документацию», - сказал Орлов на окружном форуме «Единой России».
Фото: Борис Ярков




