Футболисты сборной России сыграли вничью с командой Англии в первом матче на групповом этапе чемпионата Европы. Встреча, прошедшая в Марселе на стадионе «Велодром», завершилась со счетом 1:1.
В составе англичан гол на 73-й минуте забил Эрик Дайер. Россияне ответили голом Дениса Глушакова (90).
Ранее англичане никогда не побеждали в стартовых матчах на чемпионатах Европы.
Защитник Сергей Игнашевич, выйдя в стартовом составе, стал первым отечественным футболистом, сыгравшим в трех финальных стадиях чемпионатов Европы. Ранее он участвовал в чемпионатах Европы 2008 и 2012 гг. Матч с англичанами стал для Игнашевича 118-м в составе сборной России. Он является рекордсменом по количеству матчей, проведенных за национальную команду.
Сборные России и Англии ранее провели между собой два матча – оба состоялись осенью 2007 года в рамках отборочного цикла чемпионата Европы 2008 года. В сентябре россияне проиграли в Лондоне (0:3), а в Москве спустя месяц одержали победу со счетом 2:1.
По окончании встречи около 30 российских болельщиков, прорвав оцепление стюардов, прорвались в сектор с английскими фанатами с целью сорвать некоторое количество флагов. В процессе они напали на нескольких британцев, а также закидывали болельщиков посторонними предметами. Потасовки продолжались до тех пор, пока стюарды не вмешались в дело. При этом никакой буферной зоны между фанатами обеих стран не было.
Диктор по стадиону несколько раз по-русски просил оставаться российских болельщиков на своих местах.
Незадолго до окончания матча российские фанаты на трибунах зажгли два файера и бросили две ракетницы.
Справка «Повестки дня»
ЧЕ-2016 - финальный раунд. Группа B. 1-й тур. Марсель (Франция). 11 июня.
Англия – Россия – 1:1 (0:0, 1:1).
Голы:
1:0 – Дайер, 73 (1:0).
1:1 – Глушаков, 90+2 (1:1).
Предупреждения: Кэхилл, 62 – Щенников, 72.
Турнирная таблица в группе В после 1-го тура:
1.Уэльс — 3 очка;
2-3. Англия, Россия — по 1;
4. Словакия — 0.
Полузащитник сборной Англии Эрик Дайер (слева) и форвард сборной России Артем Дзюба.
Вратарь сборной России Игорь Акинфеев.
Тренеры Сергей Овчинников, Сергей Семак и главный тренер сборной России Леонид Слуцкий (слева направо).
Вратарь сборной России Игорь Акинфеев (слева) и форвард сборной Англии Харри Кейн.
Полузащитник сборной России Александр Головин и футболисты сборной Англии Деле Алли и Адам Лаллана (слева направо).
Полузащитник сборной России Олег Шатов (слева) и форвард сборной Англии Уэйн Руни.
Защитник сборной России Василий Березуцкий, нападающий сборной России Артем Дзюба, полузащитник сборной Англии Эрик Дайер и защитник сборной России Роман Нойштедтер (слева направо).
Полузащитник сборной Англии Рахим Стерлинг (внизу) и нападющий сборной России Артем Дзюба.
Минфин внес законопроект о введении НДС на импорт через маркетплейсы

Минфин РФ внес в кабмин законопроект о поэтапном введении НДС на импорт через маркетплейсы.
Согласно документу, в следующем году ставка НДС составит 7%, в 2028-м - 14%, а с 2029 года к товарам будет применяться общая ставка в размере 22%. Платить НДС в качестве налоговых агентов станут иностранные или российские цифровые торговые платформы, которые будут начислять его исходя из стоимости товаров.
В министерстве уточнили, что данный подход позволит организациям продолжить развиваться в этой сфере и одновременно будет способствовать выравниванию конкурентных условий с традиционной розницей.
Пакет документов также содержит поправки в закон о таможенном регулировании. Предлагается регламентировать деятельность оператора электронной торговли, определить понятие склада электронной торговли, установить для таких товаров порядок уплаты внутренних налогов.
Фото: Борис Ярков
Снег и дожди ожидаются на Среднем Урале

Гололедица и мокрый снег ожидаются на Среднем Урале в выходные.
По данным синоптиков, в воскресенье, 26 апреля, местами пройдут небольшие осадки. В ночь с субботы на воскресенье они ожидаются в виде дождя и мокрого снега.
Также ночью похолодает до -1 градуса, а днем столбики термометров покажут до +7 - +11. Порывы ветра в этот день могут достигать 14 м/с.
Фото: Борис Ярков
В Челябинской области пресекли попытку атаки БПЛА, а в Зауралье вводили план «Ковер»

В Челябинской области пресекли попытку атаки БПЛА.
Как сообщил губернатор Алексей Текслер, дрон попытался атаковать один из инфраструктурных объектов. Никто не пострадал, разрушений нет.
В свою очередь Курганская область этой ночью впервые ввела режим беспилотной опасности и план «Ковер».
Напомним, сегодня рано утром Екатеринбург подвергся атаке беспилотника.
Фото: Борис Ярков
Особый противопожарный режим стартовал в Свердловской области

Особый противопожарный режим стартовал в Свердловской области.
С 25 апреля в регионе запрещено разведение костров и использование открытого огня, сжигание мусора и сухой травы, проведение пожароопасных работ, а также организация стоянок и ночлега туристических групп вне специально отведенных мест.
«Для сохранения уральских лесов от пожаров необходимо предпринять максимально эффективные меры, и особый противопожарный режим является здесь реально действующим механизмом. Призываю жителей региона ответственно и с пониманием отнестись к ограничениям», - отметил губернатор Денис Паслер.
Напомним, 15 апреля на Среднем Урале начался пожароопасный сезон. Диспетчерская служба Уральской авиабазы работает круглосуточно, пожарные части переведены на усиленный режим.
Фото: Борис Ярков
Екатеринбург подвергся атаке беспилотника

Шесть человек пострадали при утренней атаке беспилотника на жилой дом в Екатеринбурге.
По данным оперативных служб, атаке БПЛА подвергся 32-этажный жилой дом в центре города, были повреждены верхние этажи. Эвакуированы 80 человек, в том числе 15 детей.
Как рассказал губернатор Денис Паслер, одна женщина был госпитализирована, пациентов в тяжелом состоянии нет. В основном диагностировано отравление продуктами горения легкой степени.
Развернут оперштаб, работают экстренные службы.
В аэропорту Кольцово уже несколько часов действуют ограничения на прием и выпуск воздушных судов.
Мошенники стали рассылать дачникам фейковые ссылки на оплату штрафов

Россиян предупреждают о мошеннических схемах, нацеленных на владельцев загородных участков.
Как передают «Известия» со ссылкой на сервис разведки утечек данных DLBI, злоумышленники рассылают сообщения о якобы нарушениях на участках: незаконном разведении костров, отсутствии борьбы с сорняками и др.
Человеку предлагается оплатить штраф со скидкой по ссылке, после чего его номер передается в кол-центр, где применяется стандартная схема со взломом «Госуслуг».
Напомним, ранее в МВД рассказали об опасности взломанного роутера.
Фото: Борис Ярков
Названы самые востребованные сервисы на портале «Госуслуг»

Самым востребованным сервисом в формате жизненной ситуации на портале «Госуслуг» в прошедшем году стало «Поступление в вуз онлайн».
Как сообщает ТАСС со ссылкой на вице-премьера РФ Дмитрия Григоренко, следующими по популярности стали сервис стало получение налогового вычета и сервис «Выход на пенсию».
Помимо этого, 4 млн раз были оказаны услуги по защите от мошенников, а еще 2 млн. раз использовался сервис «Многодетная семья».
Кроме того, 200 тыс. раз на «Госуслуги» граждане пришли за жизненной ситуацией «Охота и рыбалка».
Фото: Борис Ярков
Центробанк снизил ключевую ставку до 14,5%

Центробанк России вновь снизил ключевую ставку на 0,5 процентных пункта - 15% до 14,5% годовых.
Как сообщает регулятор, динамика внутреннего спроса приблизилась к возможностям расширения предложения товаров и услуг. При этом сохраняется существенная неопределенность со стороны внешних условий и параметров бюджетной политики.
Отмечается, что экономика в первом квартале замедлилась, в том числе из-за подстройки к произошедшим налоговым изменениям. Прогноз по росту ВВП в этом году сохранен на уровне 0,5-1,5%.
Напомним, на предыдущем заседании, которое состоялось 20 марта, ЦБ также снизил ставку на 0,5 п.п.
Фото: Борис Ярков
Из-за паводка от большой земли оказались отрезаны 19 населенных пунктов Среднего Урала

Из-за паводка от большой земли оказались отрезаны 19 населенных пунктов Среднего Урала.
По данным департамента информполитики, в регионе затоплены 7 мостов и еще один разобран. В населенных пунктах на период половодья созданы запасы необходимых продуктов питания, медикаментов, работает постоянная телефонная связь.
Через реку Пышма на период половодья разобран мост у села Яр. Транспортное сообщение нарушено с деревнями Заречной и Заселиной. Там организована лодочная переправа.
Через реку Ница закрыто движение по низководному посту у села Городище, проезд на автомобиле временно ограничен для деревень Боровикова и Красный Бор. Там организована паромная переправа.
Через реку Тура затоплено два моста: у сел Жуковское и Кумарьинское. Там также организована лодочная переправа.
Из-за подтопления моста в селе Туринская Слобода, транспортное сообщение нарушено сразу с 9 населенными пунктами. Организована паромная переправа.
Через реку Тура затоплены мосты у села Куминовское и у деревни Макуй. Для трех деревень организована паромная переправа.
В Верхней Пышме подтоплены 20 приусадебных участков в СНТ «Сварщик».
В Красноуфимке восстановили движение с ул. Остров, а в Первоуральске из-за подъема воды подтопило участок в поселке Билимбай.
Фото: Борис Ярков
Реконструкция улицы Пушкина в Екатеринбурге обойдется в 472 млн рублей

В этом году в уральской столице начнется реконструкция улицы Пушкина.
Как сообщается сайте Госзакупок, на ремонт 400-метрового участка от пр. Ленина до ул. Малышева выделят 472 млн. рублей.
Четырехполосную проезжую часть там планируется сузят до двух полос, а вместо асфальтовых парковок появятся широкие тротуары и трехметровая велодорожка. Здесь также высадят липы и кустарники.
Все ремонтные работы планируется завершить к июлю будущего года.
Фото: Борис Ярков












