В Екатеринбурге отметили 296-летие города фееричным байкерским шоу, праздничными концертами и выставкой ретро-автомобилей. День для горожан был омрачен лишь поражением «Урала» от самарского клуба «Крылья советов».
Концерты, выставки и другие мероприятия продолжались на протяжении всего дня в разных точках города, хотя основная масса людей предпочла посетить байкерское шоу в Историческом сквере, организованном при поддержке Русской медной компании. Экстремальные прыжки на трамплинах и опасные трюки выполняли мотоциклисты, велосипедисты, скейтбордисты и даже водители снегоходов. Среди них российские чемпионы мира, мастера спорта и зарубежные экстремалы. Как рассказывают зрители, шоу получилось захватывающим.
«Конечно, [шоу] понравилось. Очень круто!», - отметил Семен, 22 года.
Одним из знаковых для горожан событий стало возвращение в Екатеринбург легендарного 50-летнего «Москвича», принадлежавшего семье Шахриных. Музыкант прокатился на автомобиле сам, а затем за руль сел глава Екатеринбурга Александр Высокинский.
«Сколько себя помню, эта машина всегда была у нас. Дед купил ее, списанную, со скорой помощи, где всю жизнь проработал шофером, и восстановил. Я помню себя с четырех лет, и эта машина уже была», - рассказывает о машине лидер группы «Чайф».
Позже на Плотинке «Чайф» отыграли концерт, спев любимые хиты и поздравив екатеринбуржцев с Днем города. Партнером концерта выступили Фонд святой Екатерины и Русская медная компания.
Свое приветственное слово на празднике сказал и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.
«Каждый год Екатеринбург прибавляет в копилку наследия социальные, спортивные, культурные объекты и крупные мероприятия. В этом году Екатеринбург получил право проведения в 2023 году летней Универсиады, в городе прошли саммит GMIS и юбилейная промышленная выставка "Иннопром". Также город примет Чемпионат мира по боксу и Всемирный день городов под эгидой ООН», - напомнил глава региона.
Помимо концерта старейшей рок-группы Екатеринбурга, в городе прошли несколько выступлений известных рэперов: Мота, Тимы Белорусских и Doni. Контингент, вопреки стереотипам, на концертах подобрался самый разный: от подростков до пожилых людей.
По традиции День города завершился масштабным салютом, полюбоваться на который вышли десятки тысяч людей. Когда последний залп затих, горожане потихоньку начали двигаться от центра к своим домам, а Екатеринбург стал еще на один год ближе к своему 300-летию, празднование которого, несомненно, будет ещё масштабнее.
Фото: Борис Ярков
Свердловская область направит 9 заявок на Всероссийский конкурс лучших проектов комфортной городской среды

Свердловская область направит девять заявок на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды.
В это число вошли: Каменск-Уральский с проектом «Берег чемпионов» на реке Исеть, Верхняя Пышма с инициативой благоустройства бульвара на проспекте Успенском, а также Полевской с проектом создания горпарка.
Также в списке значатся проекты из Сухого Лога, Заречного, Невьянска, Ирбита, Верхнего Тагила и Верхней Туры, сообщает департамент информполитики.
Лучшие из них получат федеральную поддержку в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
Фото: ДИП
Путин отметил выдающихся уральцев государственными наградами

Президент России Владимир Путин отметил выдающихся уральцев государственными наградами.
За большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей медалью ордена «Родительская слава» награждены Анна и Владимир Григорчук, а также Ольга и Илья Киричай.
За заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке высококвалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден профессор кафедры Института психолого-педагогического образования Уральского государственного педагогического университета Эвальд Зеер.
За храбрость и самоотверженность, проявленные при исполнении профессионального долга медалью «За храбрость» II степени награждена фельдшер Медико-санитарной части №32 Федерального медико-биологического агентства Анастасия Берлина.
В России активизируют работу кибердружин и медиапатрулей

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил меры по «профилактике негативных социальных явлений в детской и молодежной среде» до 2030 года.
Документом предусматривается «создание или активизация кибердружин», а также блокировка информации о нападениях на школы. Правительства регионов обязали реализовывать мероприятия по установлению несовершеннолетних, замышляющих противоправные посягательства, направленные на дестабилизацию оперативной обстановки.
В Росмолодежи уточнили, что кибердружины и медиапатрули существуют с 2023 года. Их волонтеры «патрулируют» соцсети и мессенджеры на предмет «материалов, направленных на вовлечение подрастающего поколения в деятельность, угрожающую ее жизни и здоровью». Подозрительные публикации направляют в профильные ведомства.
Фото: Борис Ярков
12 проектов Среднего Урала получат почти 40 млн от Президентского фонда культурных инициатив

12 проектов из Свердловской области получат почти 40 млн. рублей от Президентского фонда культурных инициатив.
По итогам второго конкурса года крупнейший грант - почти 12 млн. рублей - получил проект «Продюсер города на миллиард», реализуемый Агентством развития Сысерти. Инициатива направлена на развитие малых городов через креативные индустрии. Участники программы пройдут обучение и реализуют проекты по преобразованию территорий.
В числе поддержанных инициатив: серия краеведческо-гастрономических фильмов «Можно!» с Можаевым, документальный сериал «Казачество Урала», шоукейс-фестиваль «Н/О» 2027, проект «Бажов: садись-ка лучше за стол», а также фестивали народной культуры и локальной идентичности, приуроченные к Году единства народов России.
Фото: Борис Ярков
Заявки на Международный фестиваль молодежи подали более 100 тыс человек из 191 страны

Заявки на Международный фестиваль молодежи, который пройдет в Екатеринбурге в сентябре, подали свыше 100 тыс. молодых лидеров из 191 страны.
Как рассказал губернатор Денис Паслер, 62 тыс. заявок поступило из стран Европы, Северной, Центральной и Южной Америки, Африки, Азии, Ближнего Востока, а также из Австралии.
«Впервые в современной истории фестивалей молодежи иностранные гости проявили такой интерес к событию: от них поступило на 20 тыс. больше заявок, чем от россиян. Среди нашей молодежи по количеству зарегистрировавшихся лидируют Москва и Свердловская область», - поделился Денис Паслер.
Сейчас экспертам предстоит выбрать 10 тыс. участников, которые отправятся на фестиваль в уральскую столицу.
Напомним, масштабный праздник пройдет на площадке кампуса УрФУ. К организации фестиваля также привлекут порядка 2 тыс. волонтеров.
Фото: тг-канал Дениса Паслера
Свыше 150 нарушений особого противопожарного режима зафиксировано на Среднем Урале

Участники патрульных групп зафиксировали свыше 150 нарушений особого противопожарного режима жителями Свердловской области за неделю.
Большая часть из них связана со сжиганием сухой травы и мусора, а также разведением костров и приготовлением пищи на мангалах. В частности, была обнаружена незаконно установленная походная баня в районе природного парка «Бажовские места», а в парке «Река Чусовая» - костер вблизи реки. Также было выявлено несколько случаев использования переносных мангалов в Оброшинском и Карасье-Озерском лесопарках и на берегу Верхне-Сысертского пруда.
Сотрудники лесничеств, МЧС, правоохранительных органов и администраций муниципалитетов провели более 2,3 тыс. бесед с жителями и раздали почти 2 тыс. листовок с правилами поведения в лесу.
«Несмотря на активную профилактику, люди пренебрегают правилами пожарной безопасности. Мы усилили контроль за ситуацией в майские праздники, ведь каждое нарушение - это потенциальная угроза для наших лесов и населенных пунктов», - отметил министр природных ресурсов и экологии региона Денис Мамонтов.
Фото: ДИП
Парад Победы и «Бессмертный полк» отменили в Нижнем Тагиле

Парад Победы и акцию «Бессмертный полк» отменили в Нижнем Тагиле.
Как сообщили в горадминистрации, причиной данного решения стали рекомендации антитеррористической комиссии Свердловской области. Шествие проведут в онлайн-формате.
При этом состоятся многие запланированные мероприятия, за исключением тех, которые подразумевают массовое скопление людей. В праздничной программе заявлены концерт в парке Бондина, траурные церемонии на городских памятниках и мемориалах, а также фейерверк на городском пруду.
Фото: Борис Ярков
1 человек погиб и 16 пострадали из-за удара дрона по многоэтажке в Чебоксарах

1 человек погиб и 16 пострадали в результате удара беспилотника по многоэтажному дому в Чебоксарах.
Осколочные ранения получили пять человек, еще трое госпитализированы с черепно-мозговыми травмами, остальные пока осматриваются врачами. В городе продолжается ракетная опасность. Движение общественного транспорта полностью остановлено.
В школах был введен дистант, ряд торговых центров ограничил торговлю, сообщил премьер-министр Чувашии Сергей Артамонов. Сейчас власти рассматривают необходимость объявить режим ЧС в республике.
С пострадавшими работают врачи и психологи, людям раздают еду и оказывают помощь.
«Эшелон Победы» побывал в Екатеринбурге

Уральская столица стала шестым пунктом маршрута музея на колесах «Эшелон Победы».
Ретропоезд состоит из исторических вагонов, которые использовались в военные и послевоенные годы: аптека-перевязочная, санпропускник, вагон для тяжелораненых, хлебопекарня и кухня. Все они были восстановлены сотрудниками Свердловской железной дороги.
«Эшелон Победы» начал свой путь 1 мая в Перми. Конечной точкой маршрута 22 мая станет город Губкинский. Всего ретропоезд посетит 24 станции в пяти регионах УрФО, в том числе 12 свердловских городов.
Фото: Борис Ярков
Свердловская киностудия бесплатно покажет фильмы о войне

Свердловская киностудия организует бесплатный показов фильмов о Великой Отечественной войне.
10 мая в большом павильоне на Ленина, 50Ж в 12:00 покажут фильм «Смелого пуля боится, или Мишка принимает бой» (1970) режиссера Олега Николаевского. В 14:00 зрителей ждет показ еще одного фильма этого режиссера - «Девочка из города» (1984)
В 16:00 можно будет увидеть ленту Ярополка Лапшина «Назначаешься внучкой» (1975).
Вход по регистрации, количество мест ограничено.
Фото: Борис Ярков




















